Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Так дело движется таки к 8800

Интересно, какова цифра дна?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Интересно, какова цифра дна?

Тут мне вот люди сообщают, что соя стартует с 8400-8800 с НДС.

По мнению этих же людей, а точнее, это один человек, дно 8000-8400.

Но я думаю, что должно быть не ниже, чем в портах без НДСа за минусом логистики.
Проскакивала ж инфа от Руслана Агроимпорта о 315 $ за нал в портах. Да и как бы по белому 345-355 $ в портах или на границах с Польшей или Белорусью платят, хотя в последнем случае не ГМО и поля должны пройти сертификацию.

А сколько стоит перевозка с Хмельницка в порт?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а вообще, у кого есть свои хорошие склады, то лучше готовиться к длительному хранению, возможно надо похранить года так полтора, аж до весны 2020 года shok bang

Была у меня уже такая ситуация, кажись с урожаем 2007 года (точно могу посмотреть в бухдоки), завез я на элеватор на хранение, в конце декабря телефон обрывали, предлагали 3600 грн за тонну, но я даже не рассматривал предложения, думал в феврале буду продавать.
Прошли новогодние праздники и началось, с начала минус 100 грн на тонне, думаю, ничего, это временное рнебольшое падение, скоро оно отыграет свое. Но не тут-то было, каждую неделю минус 100 грн., а я психологически был не готов, как говорят "зафиксировать убытки".
Далее, в маю уже 2500-2800 и никому она с того элеватора не нужна была cry
Знакомые, которые со мной там же хранили свою сою, слились в июне по 2400 а один даже по 1800 за нал shok
я же стойко продолжал хратить сою исправно оплачивае услуги элеватору laugh
Пошел новый урожай и оказалось, что урожайности то и нет. Да еще Южную Америку накрыло не-то Ла-Нинья, не то Иль-Нинья, короче, засуха там у них была, отсеятся не могли даже.
В декабре уже соя была по 3250 грн и пошел ажиотаж, далее оказалось, что Аргентина получила минимальный урожай в том сезоне, кажись 38 млн. тонн намолотили они тогда, а обычно под 50 молотили.
В марте уже цена была 4250 грн...

Уж если прозевали нормальную цену и дошли до дна, то лучше таки похранить и получить 50 % рентабельности просто ничего не делая (ну почти ничего), чем продавать за смешные цены, опять навыращивать хороший урожай, продать за смешную цену, ....... и так по замкнутому кругу dread dread dread ........ dread

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

А сколько стоит перевозка с Хмельницка в порт?

Наверное не хватит сои рассчитаться за перевозку. lol
А так проблем нет сдать на порт, ещё пару лет назад, только туда и сдавал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

А так проблем нет сдать на порт,

Чего ж это у Сергея в Лохвице не получается продать на порт по 270 $ dntknw
Cергей, а сколько дают?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

а вообще, у кого есть свои хорошие склады, то лучше готовиться к длительному хранению, возможно надо похранить года так полтора, аж до весны 2020 года [изображение][изображение]

Была у меня уже такая ситуация, кажись с урожаем 2007 года (точно могу посмотреть в бухдоки), завез я на элеватор на хранение, в конце декабря телефон обрывали, предлагали 3600 грн за тонну, но я даже не рассматривал предложения, думал в феврале буду продавать.

Прошли новогодние праздники и началось, с начала минус 100 грн на тонне, думаю, ничего, это временное рнебольшое падение, скоро оно отыграет свое. Но не тут-то было, каждую неделю минус 100 грн., а я психологически был не готов, как говорят "зафиксировать убытки".

Далее, в маю уже 2500-2800 и никому она с того элеватора не нужна была [изображение]

Знакомые, которые со мной там же хранили свою сою, слились в июне по 2400 а один даже по 1800 за нал [изображение]

я же стойко продолжал хратить сою исправно оплачивае услуги элеватору [изображение]

Пошел новый урожай и оказалось, что урожайности то и нет. Да еще Южную Америку накрыло не-то Ла-Нинья, не то Иль-Нинья, короче, засуха там у них была, отсеятся не могли даже.

В декабре уже соя была по 3250 грн и пошел ажиотаж, далее оказалось, что Аргентина получила минимальный урожай в том сезоне, кажись 38 млн. тонн намолотили они тогда, а обычно под 50 молотили.

В марте уже цена была 4250 грн...

Уж если прозевали нормальную цену и дошли до дна, то лучше таки похранить и получить 50 % рентабельности просто ничего не делая (ну почти ничего), чем продавать за смешные цены, опять навыращивать хороший урожай, продать за смешную цену, ....... и так по замкнутому кругу [изображение][изображение][изображение] ........ [изображение]

А жили ты и твоя семья на что всё это время?

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Мне кажется, по цене сои, что это искуственное сезонное занижение. Февральские и май-июньские пики цены на масличные никуда не денутся. Все-таки это саморегулирующийся рынок - все равно придумают схемы куда ее выгодно экспортировать. По крайней мере, после НГ будет однозначное снижение предложения сои на рынке, потому как крупные хозяйства, имеющие возможность «пересидеть» не будут продавать ее по низкой цене. И цена пойдет вверх, имхо.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Дмитрий 23 пишет:

А жили ты и твоя семья на что всё это время?

Все определяют запросы, у Саши соя просто лежала на депозите;) А если есть колосовые , то у нас они считаются " летними/ быстрыми деньгами".
Цена на сою и семку раньше всегда прыгала от урожая в ЛА ..сейчас добавились трамповы траблы с Китаем... Посмотрим, под выборы могут и поотменять всякие законы, как инструмент политической игры ( но соевики походу смирный народ, наевший жирка).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

А жили ты и твоя семья на что всё это время?

Одалживал деньги у знакомых, естественно под проценты. Ну был поначалу запас небольшой, когда он иссяк, пришлось одалживать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
harp00n пишет:

По крайней мере, после НГ будет однозначное снижение предложения сои на рынке, потому как крупные хозяйства, имеющие возможность «пересидеть» не будут продавать ее по низкой цене.

тут вопрос, а сколько сои на руках у мелких, малых и средних фермеров, которым стартовая цена 10800/8800 (безнал с НДС/нал) показалась маленькой и они решили подержать ее у себя в складе до февраля-марта?
Интуиция мне подсказывает, что такой сои не менее 1 млн. тонн еще в складах фермеров и они ее не будут экспортировать самостоятельно.
А переработчики набрались сои на полгода вперед как минимум, у них же и своя соя есть, и у Астарты, и у АТК, и у МХП...

Если не изменят правила игры по НДС и на рынок не зайдут крупные зернотрейдеры экспортеры, то на рынке сои у нас может в марте случиться конкретный обвал цен.

Почему, потому, что валовый сбор 4,5 млн. тонн, а переработка, при самым оптимистическим сценариям, уберет с рынка максимум 2 млн. тонн. С этих 2 млн. тонн, потребление внутри страны чуть больше 0,5 млн. тонн, пускай даже 0,75, а остальные 1,25 млн. тонн сои уйдут на экспорт продуктами переработки. Больше не получиться экспортрировать, ибо за год невозможно сильно увеличить новые рынки сбыта на шрот.

На посевные нужды максимум 0,3 млн. тонн уйдет.

Таким образом, около 2 млн тонн будут давить на рынок, т.е. предложение в 2 а то и в 3 раза будет превышать спрос! Экспорт сои крупняками с/х производителями будет, но не такой большой, ибо активности в этом направлении не просматривается пока.

Надежда есть на неурожай в Южной Америке, но пока такой перспективы не видно dntknw
Надежда, что Китаю таки не удастся уменьшить потребление сои на 20 млн. тонн сои, а там уже начали понимать, что это им очень сложно сделать. По этому поводу процитирую аналитиков:

Ассоциация кормовой промышленности заявила в пятницу, что она утвердила новые с тандарты для кормов для животных, снизив уровень белка на 1,5 процентных пункта для свиней и 1 пункт для цыплят, согласно заявлению Министерства сельского хозяйства. Правительство сообщило в пятницу, что новые правила срежут из потребления 14 миллионов тонн.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

У нас наоборот ,проблемы Трампа с Китаем на руку сыграли ,китайцы сою как ошалевшии у нас скупают ,цена до 25.5 р доходит за нал. .У вас Китай наверно отпугивает ГМО соя ,они с ней вообще не хотят связываться , а с южной Америки она их устраивает dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так вы же рядом, а нам попробуй довези в тот Китай, да еще и смесь гмо и обычной laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

цена до 25.5 р доходит за нал

это 380 $ shok

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

цена до 25.5 р доходит за нал

это 380 $ [изображение]

Да ,но соя должна быть отсартированна через сито 3.5 мм и протеин не ниже 39 ,тогда 25.5 нал ,26.5 б/н без НДС

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

цена до 25.5 р доходит за нал

это 380 $ [изображение]

У нас цена так не обваливалась, за нашу некондицию (протеин 30 на сухое вещество) 20р, с места без НДС перечислением, знакомому за 36 прот, 28р без НДС перечислением, только доставка его, еще около 250р\ тн.
Только мы импортируем сою\шрот, около 2млн и там правильные ребята на контрактах сидят, поэтому наша даже по 30р все равно дешевле получается. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

цена до 25.5 р доходит за нал

это 380 $ [изображение]

Да ,но соя должна быть отсартированна через сито 3.5 мм и протеин не ниже 39 ,тогда 25.5 нал ,26.5 б/н без НДС

Сито с круглыми отверстиями?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

цена до 25.5 р доходит за нал

[развернуть]

это 380 $ [изображение]

Да ,но соя должна быть отсартированна через сито 3.5 мм и протеин не ниже 39 ,тогда 25.5 нал ,26.5 б/н без НДС

Сито с круглыми отверстиями?

По идее то должно быть так ,но они хитрят ,у них контрольное сито продолговатое и вся половинка в него просыпается ,вообщем семеную сою им надо laugh Ну мы из под комбайна сдавали 24.5 нал без скидок на сор

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

С протеином 42.5

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

fgrubin пишет:

А сколько стоит перевозка с Хмельницка в порт?

Наверное не хватит сои рассчитаться за перевозку. [изображение]

А так проблем нет сдать на порт, ещё пару лет назад, только туда и сдавал.

От Хмельницкого 500 км до порта, до меня 600 км.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

до меня 600 км.

От нас 400.
Можно и с ваших краёв везти.
Но у перекупов интерес за наличку принять, насколько знаю. А это тебе не интересно наверное. Но опять же, это не сложно выяснить при желании.
Чего сам на порт сою не сдаю,потому как цена была уравнялись Николаев vs на месте. И под объем не надо подстраиваться.кукуруза
сразу с поля на Николаев ушла.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Сайбер_01 пишет:

А так проблем нет сдать на порт,

Чего ж это у Сергея в Лохвице не получается продать на порт по 270 $ [изображение]

Cергей, а сколько дают?

Уже в Николаеве 313 дол. Растояние 500км . ехать за 1100 грн с тоны не хотят ???? Так ,как стоять надо ещё 2-3 дня..
Зазор в 3-5 баксов перекупам неинтересен.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Андзор Тумов пишет:

Vovusik пишет:

Кто нибудь вносил гранулированный помет под сою?

Вносил при севе 100кг/га, 2 года подряд. Урожайность на 2-4ц/га выше,чем на контроле.

В рядок? Какая сеялка?

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

В рядок? Какая сеялка?

[/quote]

В рядок,сеялка СПБ-8

Вложение
img6416.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

. Растояние 500км . ехать за 1100 грн с тоны не хотят ???? Так ,как стоять надо ещё 2-3 дня..
Зазор в 3-5 баксов перекупам неинтересен.

простой в пределах суток это норма. а далее кому хочеться из перевозчиков терять доход?

21.08.2016 - 21:55
: 57

Подскажите где в краснодарском крае купить качественные семена сои?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
adrey.vlasov пишет:

Подскажите где в краснодарском крае купить качественные семена сои?

Еще один старатель-золотодобытчик. А нужно ли её сеять?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А чем вас не устраивают сорта сои СОКО ?
Расскажите тайну ?а то они к нам ее везут ,тут пропихивают усиленно ,вроде сорт Бара себя не плохо у нас показывает

21.08.2016 - 21:55
: 57
Игорь.23 пишет:

adrey.vlasov пишет:

Подскажите где в краснодарском крае купить качественные семена сои?

Еще один старатель-золотодобытчик. А нужно ли её сеять?

Сею (как старатель-золотодобытчик) сою последние 3 года и рентабельность выше чем у оз.пшеницы. В 2018г. сеял сорта Саска 18ц/га.,Вилана 19ц/га. Шама 19ц/га и Спарта 28ц/га.В среднем продал по 26р/кг. В 2019г.хочу попробовать Прогрейновские ,надо же перед идти clap

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер28 пишет:

А чем вас не устраивают сорта сои СОКО ?
Расскажите тайну ?а то они к нам ее везут ,тут пропихивают усиленно ,вроде сорт Бара себя не плохо у нас показывает

Это к Григорию, он глав.спец.
У вас любые сорта хорошо показывают - муссонный климат однако отличается от саванны.

21.08.2016 - 21:55
: 57
Фермер28 пишет:

А чем вас не устраивают сорта сои СОКО ?

Расскажите тайну ?а то они к нам ее везут ,тут пропихивают усиленно ,вроде сорт Бара себя не плохо у нас показывает

Пробовал из селекции Соко Спарту и Арлету. У Спарты урожайность хорошая но протеин 30-32%,и при продаже трудности.По Арлете урожайность маленькая 15ц/га.