Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
donagronom пишет:

растворить

просто сделать "взвесь" и вылить.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

Я свой накрыл 400 грм метрибузин+250 грм кломазон+ 1л раундапа

а что можна 1 литром раундапа убрать?

"Подчищаю" , после 3л глифа+ 10-15 селитры..

Вложение
0-02-04-c93130a263aa2e3706a21942e9e2692d31cc32846f7b3fa61701f60cf5bc2b9c1bd954a4.jpg
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
sergey... пишет:
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

Я свой накрыл 400 грм метрибузин+250 грм кломазон+ 1л раундапа

а что можна 1 литром раундапа убрать?

"Подчищаю" , после 3л глифа+ 10-15 селитры..

Да конечно смесь метрибузин+Кломазон + 1 глифосата подчистят все ! Я не знаю почему rubin не когда не берет в счёт что это баковая смесь с неслабыми гербицидами ,они же тоже по вегетирующим сорнякам работают ,в этой смеси литр глифа нормально ,если нету пырея ползучего !

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Ингибитор ферментов+ингибитор фотосинтеза+пигментные ингибитор - да это гримучая смесь для растений ,даже в малых дозах !

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
KOHDPAT пишет:
Фермер28 пишет:

125-200 литров ,на маленькой скорости наверно

Да, выравненность полей пока оставляет желать лучшего cry , а так же косогоры и электроопоры wacko2 . Ну и при внесении грунтовых или еврика - стараюсь помедленнее - пролить грунт получше...

Да мы первый раз решили почвенники по 100 литров лить ,раньше всегда не менее 200 лили ,но как многие говорят что почвенники и при норме 35 литров работают

Думаю чтоб подстраховаться можно ночью работать когда ветра нет, точно всё на земле окажется.
По метрибузину вопрос. Почему доза 0,4? Унего ведь минималка 0,5.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Slon723 пишет:

По метрибузину вопрос. Почему доза 0,4? Унего ведь минималка 0,5.

У меня , меньшая доза - потому что сорт Ментор очень чувствителен, а на Медисоне можна и за 600 грм.

Фермер28 пишет:

Да конечно смесь метрибузин+Кломазон + 1 глифосата подчистят все

На 4 день уже явно заметно, особенно на мышиях . начинають "белеть" - кломазон....

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Slon723 пишет:

По метрибузину вопрос. Почему доза 0,4? Унего ведь минималка 0,5.

В баковой смеси с кломазоном рекомендуют 0,4л. Если повезет с осадками - работает четко.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
KOHDPAT пишет:
Фермер28 пишет:

125-200 литров ,на маленькой скорости наверно

Да, выравненность полей пока оставляет желать лучшего cry , а так же косогоры и электроопоры wacko2 . Ну и при внесении грунтовых или еврика - стараюсь помедленнее - пролить грунт получше...

Да мы первый раз решили почвенники по 100 литров лить ,раньше всегда не менее 200 лили ,но как многие говорят что почвенники и при норме 35 литров работают

Думаю чтоб подстраховаться можно ночью работать когда ветра нет, точно всё на земле окажется.
По метрибузину вопрос. Почему доза 0,4? Унего ведь минималка 0,5.

На картошке работали 0.3 кг зенкор и нормально держал сорняки . 0.4 кг нормально ,мы не знаем как сорт Персона на него реагирует ,канадские сорта устойчивы к метрибузину

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Есче по вегетации поливать имазамокса+Кломазон , считай все гербициды с почвенным действием

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вам проще, вы не задумываетесь над последействием гербицидов для следующей культуры, а у нас задача посеять озимую пшеницу, поэтому никаких имозамоксов и кломазонов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

На картошке работали 0.3 кг зенкор и нормально держал сорняки . 0.4 кг нормально ,мы не знаем как сорт Персона на него реагирует ,канадские сорта устойчивы к метрибузину

Буду работать по 0.55 л зенкора ликвид. И даже если появится семядоли у сои, буду его вносить на канадских Асука и Кофу laugh
Фермер28, а вы не встречали на канадских сайтах, есть ли у них практика внесения метрибузина по семядоли сои?
Как я уже здесь отмечал, моя личная практика разных годов (это у меня случалось несколько раз) говорит о том, что метрибузин по семядоли сои допустим, ибо даже в норме 0.75 по препарату (700 г/кг метрибузина) фитотоксичность проявлялась в пожелтении семядоль и примордиальных листьев , а далее идет обычное развитие сои без разницы с контролем. При этом никакого торможения и отставание в росте!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сколько добавить глифосата к метрибузину, что бы убрать семядоли щирицы, лободы и амброзии (максимум первая пара листьев)?
Лободу и амброзию первую волну накрыл еще в начале мая, а щирица на нуле еще не всходила. Но что интересно, на противопожарной дискованной полосе, где до 5 см сухо, щирица каким-то образом умудрилась взойти shok Был правда дождик 2-3 мм, который влагу не соединил, наверное после него щирица и взошла.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
fgrubin пишет:

Буду работать по 0.55 л зенкора ликвид. И даже если появится семядоли у сои, буду его вносить на канадских Асука и Кофу

А прометрин по всходам совсем нельзя?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

На картошке работали 0.3 кг зенкор и нормально держал сорняки . 0.4 кг нормально ,мы не знаем как сорт Персона на него реагирует ,канадские сорта устойчивы к метрибузину

Буду работать по 0.55 л зенкора ликвид. И даже если появится семядоли у сои, буду его вносить на канадских Асука и Кофу laugh
Фермер28, а вы не встречали на канадских сайтах, есть ли у них практика внесения метрибузина по семядоли сои?
Как я уже здесь отмечал, моя личная практика разных годов (это у меня случалось несколько раз) говорит о том, что метрибузин по семядоли сои допустим, ибо даже в норме 0.75 по препарату (700 г/кг метрибузина) фитотоксичность проявлялась в пожелтении семядоль и примордиальных листьев , а далее идет обычное развитие сои без разницы с контролем. При этом никакого торможения и отставание в росте!

На американских сайтах пишут ,что надо метрибузин вносить в течение 3 дней после посева из-за возможности повреждения всходов и есче пишут что сою надо сеет не мельче 4 см по той же причине

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Сколько добавить глифосата к метрибузину, что бы убрать семядоли щирицы, лободы и амброзии (максимум первая пара листьев)?
Лободу и амброзию первую волну накрыл еще в начале мая, а щирица на нуле еще не всходила. Но что интересно, на противопожарной дискованной полосе, где до 5 см сухо, щирица каким-то образом умудрилась взойти shok Был правда дождик 2-3 мм, который влагу не соединил, наверное после него щирица и взошла.

2 литра ,что бы не рисковать ,а то фиг его знает как там амброзия на него реагирует ,по щирице и лободе и 1.5 хватило бы

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь123 пишет:
fgrubin пишет:

Буду работать по 0.55 л зенкора ликвид. И даже если появится семядоли у сои, буду его вносить на канадских Асука и Кофу

А прометрин по всходам совсем нельзя?

Сейчас специально лазил по Американским сайтам искал прометрин .
Не зарегистрирован он у них по сое ,по подсольнуху он хорош ,так что ну его по всходам сои применять!

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Фермер28 пишет:

Сейчас специально лазил по Американским сайтам искал прометрин .
Не зарегистрирован он у них по сое ,по подсольнуху он хорош ,так что ну его по всходам сои применять!

Спасибо. Тогда имазамокс.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Вам проще, вы не задумываетесь над последействием гербицидов для следующей культуры, а у нас задача посеять озимую пшеницу, поэтому никаких имозамоксов и кломазонов.

Читал я как то статью одного фермера из Америки ,тот рассказывает ,как он выращивает сою и кукурузу в монокультуре уже лет 20 и он говорит что ему так легче и по гербицидам и фунгицидам .Я говорит знаю какие болезни будут на следующий год на этом же поле и принимаю меры ,так же и с гербицидами проще ,не надо говорит оглядываться на севооборот и применяет расширенный список гербицидов.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер28 пишет:

Читал я как то статью одного фермера из Америки ,тот рассказывает ,как он выращивает сою и кукурузу в монокультуре уже лет 20 и он говорит что ему так легче и по гербицидам и фунгицидам .Я говорит знаю какие болезни будут на следующий год на этом же поле и принимаю меры ,так же и с гербицидами проще ,не надо говорит оглядываться на севооборот и применяет расширенный список гербицидов.

За двадцать лет там уже и гербициды раз в пять лет применять можно.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

И он говорит что в первые 5 лет наблюдалось снижение урожайности на сое ,а потом все восстановилось и получает неплохие урожаи ,а по кукурузе говорит небыло снижения вообще

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Вам проще, вы не задумываетесь над последействием гербицидов для следующей культуры, а у нас задача посеять озимую пшеницу, поэтому никаких имозамоксов и кломазонов.

Я тоже не задумываюсь. После сои обработанной кломазоном и пульсаром сею озимую и яровую пшеницу. После гороха обработанного Пульсаром тоже.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Вам проще, вы не задумываетесь над последействием гербицидов для следующей культуры, а у нас задача посеять озимую пшеницу, поэтому никаких имозамоксов и кломазонов.

Я тоже не задумываюсь. После сои обработанной кломазоном и пульсаром сею озимую и яровую пшеницу. После гороха обработанного Пульсаром тоже.

А вы пульсар +Кломазон в бак. смеси по вегетации не применяли? Если применяли ,то в каких дозах ,как сорняки эта смесь брала???

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер28 пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Вам проще, вы не задумываетесь над последействием гербицидов для следующей культуры, а у нас задача посеять озимую пшеницу, поэтому никаких имозамоксов и кломазонов.

Я тоже не задумываюсь. После сои обработанной кломазоном и пульсаром сею озимую и яровую пшеницу. После гороха обработанного Пульсаром тоже.

А вы пульсар +Кломазон в бак. смеси по вегетации не применяли? Если применяли ,то в каких дозах ,как сорняки эта смесь брала???

Нет пульсар с кломазоном в смеси применял. Применял пивот с кломазоном по 400 г/га каждого. Но в итоге я от этой смеси отказался. Во первых на перекрытиях она довольно сильно припаливала сою (хотя в отдельности по 800 г/га что пивот, что кломазон на перекрытиях сою не прижигают). И у меня возникло ощущение проявление синергизма наоборот. То есть вместе эти препараты срабатывали гораздо слабее, чем ожидалось.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
donagronom пишет:
Фермер28 пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Вам проще, вы не задумываетесь над последействием гербицидов для следующей культуры, а у нас задача посеять озимую пшеницу, поэтому никаких имозамоксов и кломазонов.

Я тоже не задумываюсь. После сои обработанной кломазоном и пульсаром сею озимую и яровую пшеницу. После гороха обработанного Пульсаром тоже.

А вы пульсар +Кломазон в бак. смеси по вегетации не применяли? Если применяли ,то в каких дозах ,как сорняки эта смесь брала???

Нет пульсар с кломазоном в смеси применял. Применял пивот с кломазоном по 400 г/га каждого. Но в итоге я от этой смеси отказался. Во первых на перекрытиях она довольно сильно припаливала сою (хотя в отдельности по 800 г/га что пивот, что кломазон на перекрытиях сою не прижигают). И у меня возникло ощущение проявление синергизма наоборот. То есть вместе эти препараты срабатывали гораздо слабее, чем ожидалось.

Мы хотим попробовать пульсар 0.8+Кломазон 0.3 , может и убавим пульсар до 0.6 ,если сейчас метрибузин будет хорошо держать

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А пивот в чистом виде ,нифига у нас не работает ,он хорош только по мелким сорнякам и когда осадков достаточно

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Фермер28 пишет:

А пивот в чистом виде ,нифига у нас не работает ,он хорош только по мелким сорнякам и когда осадков достаточно

Странно, многие говорят последействие 2-3 года видно dntknw .

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Sergeich. пишет:
Фермер28 пишет:

А пивот в чистом виде ,нифига у нас не работает ,он хорош только по мелким сорнякам и когда осадков достаточно

Странно, многие говорят последействие 2-3 года видно dntknw .

Да наверное есть последствия ,но у нас уже сорняки устойчивы к имазетопиру .А так на следующий год после 0.8 пивота ,у нас картошка отказалась рости ,стояла еле живая ,собрали мелочевки по 8 тонн с га laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Sergeich. пишет:
Фермер28 пишет:

А пивот в чистом виде ,нифига у нас не работает ,он хорош только по мелким сорнякам и когда осадков достаточно

Странно, многие говорят последействие 2-3 года видно dntknw .

Сурепка два - три года после 1 л/га пивота не всходит.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


Сегодня по полям ездил ,это фото у китайцев в поле сделал ,посев 1 мая всходы рваные ,дождя надо .У себя капал ,тоже вот вот вылезут первые посевы

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946

Кто пирименял фунгицид таффин на сое?
Прошлий год брызгал оригинальным абакусом, этот год цена поднялась...