Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

То есть глиф может и на невзошедшую сою действовать?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Не слышал. Что за эффект пара?

От глифа погебает сорняк даже в фазе беой нитчки (эффект пара)белой ниточки (извените за т9 мой)

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

То есть глиф может и на невзошедшую сою действовать?

По идеи да ,но надо уточнить у наших более профи соеводов ,люди смотрю и трибенорулоном умеют работать до всходов сои ???

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Глифом быстро связывается частичками грунта, т.ч. ничего он не возьмёт под землёй.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Gektar пишет:

Глифом быстро связывается частичками грунта, т.ч. ничего он не возьмёт под землёй.

Это вам так кажется ! Но на практике ,лупасили глифом 21 мая ,есче даже всходов небыло щирицы и даже просо куриного ,а сеяли 10 июня в чистое поле когда в округ уже покос был !

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

У сои наверное и так в генах есть устойчивость к глифосату ,т.к. падалица сои ,много ее стоит после глифа tomato

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Gektar пишет:

Глифом быстро связывается частичками грунта, т.ч. ничего он не возьмёт под землёй.

Больше скажу, притрушенная пылью семядоля, не "под землей" дажить, зачастую выживаить. Так шо какой там "эфект пара" не представляю дажить.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

В этом году у меня Медисон и немного Ментора

Ментор накрыли грунтовым?. Я свой накрыл 400 грм метрибузин+250 грм кломазон+ 1л раундапа .Региональные не рекомендуют метрибузин по сое.Но я свой Ментор "накрыл" .Уж больно потом смотреть на лободу...........

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
sergey... пишет:

Ментор накрыли грунтовым?. Я свой накрыл 400 грм метрибузин+250 грм кломазон+ 1л раундапа .Региональные не рекомендуют метрибузин по сое.Но я свой Ментор "накрыл" .Уж больно потом смотреть на лободу...........

Тоже внес на Ментор 450 грм метрибузин+200 грм кломазон ( пахота). На пятницу обещают дождик smile3

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это за болезнь на сое?

Похоже на бактериальный ожог

И чем это лечить?

Даже не знаю ,скорее всего зараженные растения погибнут ! Семена были у вас заражонные .Большой процент таких растений на поле?

Соя с такими семптомами только на этом поле, а семена все с одной кучи.
Походу чтото в земле накопилось и соя на этом поле уже второй год подряд, а до сои был лес.
Растений таких немного 10-15%

А после леса в первый год ,была такая проблема или на второй год соя по сое появилась?
И есче вопрос : удобрения какие применяли и гербициды ?

В первый год после леса оно все на перекосяк было но чтото похожее наблюдалось но у фазу бутонизации.
С удобрений сульфот амония 100 кг/га под закритие влаги,,потом 100 к/га карбамид под предпосевную культивацию и сев по 100 кг/га нитроамофоски 16. Соя рр с гербецидов пока ничего.

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Богдан Скроминский пишет:
Александр_ua_km пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это за болезнь на сое?

Это походу то что в прошлом году было?и у Вас, и у меня на одном поле, и у многих в моей округе(фотки прошлым летом выставлял на теме).Но тогда началось уже в цветение.Я с того поля сою сразу продал, в склад не возил, на семена не оставлял.А Вы семена с того поля что болело применяли, или другие?

Да было дело. Но тогда мы накрыли это поле аканто по 1л/га и стало более мение нормально,те растения что были заражены таки стояли никакие но новых заражений небыло.
Ту сою я тоже не оставлял на семена так как вся соя сушилась и после сушки она непригодна сеять.
А у Вас на том поле что сейчас растет?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это за болезнь на сое?

Похоже на бактериальный ожог

И чем это лечить?

Даже не знаю ,скорее всего зараженные растения погибнут ! Семена были у вас заражонные .Большой процент таких растений на поле?

Соя с такими семптомами только на этом поле, а семена все с одной кучи.
Походу чтото в земле накопилось и соя на этом поле уже второй год подряд, а до сои был лес.
Растений таких немного 10-15%

А после леса в первый год ,была такая проблема или на второй год соя по сое появилась?
И есче вопрос : удобрения какие применяли и гербициды ?

В первый год после леса оно все на перекосяк было но чтото похожее наблюдалось но у фазу бутонизации.
С удобрений сульфот амония 100 кг/га под закритие влаги,,потом 100 к/га карбамид под предпосевную культивацию и сев по 100 кг/га нитроамофоски 16. Соя рр с гербецидов пока ничего.

shok Да это скорее ожоги от большой концентрации солей ! От души вы сыпете удобрения hi

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:
donagronom пишет:

В этом году у меня Медисон и немного Ментора

Ментор накрыли грунтовым?. Я свой накрыл 400 грм метрибузин+250 грм кломазон+ 1л раундапа .Региональные не рекомендуют метрибузин по сое.Но я свой Ментор "накрыл" .Уж больно потом смотреть на лободу...........

Не успел ещё. До пятницы сильный ветер. Если до пятницы не взойдет, то накрою.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Доброго дня. В суботу посеял остатки медисона было ,сухо,прикатковал- планировал внести грунтовий
зенкор 300 г+дуал 1,6,
Два дня ветер.вчера вечером прошел хороший дождь. Соя без паростков,но набрякла как фасоль. Но вот после дождя часть сои оказалось не заделаной (поле в специфичном месте СЗ-не доэдет,сеал анкерной сеялкой) эсли накрыть грунтовым,то на то сою што сверху он тоже будет действовать? Подскажыте пожалуста срочно надо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вы думаете, она взойдет?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
fgrubin пишет:

А вы думаете, она взойдет?

обещают осадки-думаю может какая-нибудь зацепится. ну єсли по сути то подействуєт грунтовий на нєє

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Володимир Васьковець пишет:
fgrubin пишет:

А вы думаете, она взойдет?

обещают осадки-думаю может какая-нибудь зацепится. ну єсли по сути то подействуєт грунтовий на нєє

Взойдёт ! У нас так каждый год китайцы сеют СЗ-шками ,посеют ,потом сильный дождь и она вся сверху лежит ,прям строчки полностью видны и вся всходит ,а я смеялся ,думал кирдык ей пришол! А вот почвенники они точно не применяли .
Вы исключите метрибузин ,да поливайте с-метолахлором чистым и все нормально будет (с-метолахлор он более селективен на сое ,им можно в плоть до 3-го тройчатого работать по сое ,но только он не действует на взошедшие сорняки)

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это за болезнь на сое?

Похоже на бактериальный ожог

И чем это лечить?

Даже не знаю ,скорее всего зараженные растения погибнут ! Семена были у вас заражонные .Большой процент таких растений на поле?

Соя с такими семптомами только на этом поле, а семена все с одной кучи.
Походу чтото в земле накопилось и соя на этом поле уже второй год подряд, а до сои был лес.
Растений таких немного 10-15%

А после леса в первый год ,была такая проблема или на второй год соя по сое появилась?
И есче вопрос : удобрения какие применяли и гербициды ?

В первый год после леса оно все на перекосяк было но чтото похожее наблюдалось но у фазу бутонизации.
С удобрений сульфот амония 100 кг/га под закритие влаги,,потом 100 к/га карбамид под предпосевную культивацию и сев по 100 кг/га нитроамофоски 16. Соя рр с гербецидов пока ничего.

shok Да это скорее ожоги от большой концентрации солей ! От души вы сыпете удобрения hi

Ну в том году инокуляция была неудачной при том что влаги было много, а в этом и влаги нет то наверное опять инокулянтов небудет. Вот приходится азот вносить,,потом еще будет селитра под бутонизацию.
Правда карбамид мы только сюда бросали может и от него ожоги пошли.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:
Фермер28 пишет:
Александр_ua_km пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это за болезнь на сое?

Похоже на бактериальный ожог

И чем это лечить?

Даже не знаю ,скорее всего зараженные растения погибнут ! Семена были у вас заражонные .Большой процент таких растений на поле?

Соя с такими семптомами только на этом поле, а семена все с одной кучи.
Походу чтото в земле накопилось и соя на этом поле уже второй год подряд, а до сои был лес.
Растений таких немного 10-15%

А после леса в первый год ,была такая проблема или на второй год соя по сое появилась?
И есче вопрос : удобрения какие применяли и гербициды ?

В первый год после леса оно все на перекосяк было но чтото похожее наблюдалось но у фазу бутонизации.
С удобрений сульфот амония 100 кг/га под закритие влаги,,потом 100 к/га карбамид под предпосевную культивацию и сев по 100 кг/га нитроамофоски 16. Соя рр с гербецидов пока ничего.

shok Да это скорее ожоги от большой концентрации солей ! От души вы сыпете удобрения hi

Ну в том году инокуляция была неудачной при том что влаги было много, а в этом и влаги нет то наверное опять инокулянтов небудет. Вот приходится азот вносить,,потом еще будет селитра под бутонизацию.
Правда карбамид мы только сюда бросали может и от него ожоги пошли.

Да вы серовно не обеспечите сою полностью азотом ,вы лучше инокуляцию сделайте молибден +бор+кобальт ,если нет надежды на инокуляцию бактериями .А вот силитры в фазу бутонизации это хорошо ,а вот карбамид лишний был эт точно

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Нормально льют распылители ! 100 литров примерно при скорости 15 км/ч
голос за кадром laugh

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Фермер28 пишет:

Не получается видео загрузить ,что за беда не знаю

21.08.2016 - 21:55
: 57

Прирост урожая... За счет, во-первых, лучшего дыхания корневой, и во-вторых - влагозадержание. Слышали о "сухом поливе"?[/quote]

Слишком простой ответ dont

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
adrey.vlasov пишет:

.70 см это не оправданное междурядье ,не выращивают у нас не в России ,не в Украине такие сорта сои с периодом вегетации от 150 дней ! Междурядье надо увеличивать до такой ширины ,чтобы к фазе цветения рядки сомкнулись

Смешно даже комментировать на югах видел только 70см. :shok:[/quote]
Сейте хоть на 90см ,ваше право!
Я говорю о не эффективном использование земли .Взять сою с периодом вегетации 120 дней и посеять с междурядьем 45 см (600 тыс.ш./га) и 70 см (500 тыс.ш./га) .Где думаете урожайность больше будет ? При 45 см вы имеете возможность больше растений посеять на той же площади что 70 см ,а солнечная энергия будет работать на полную ,при 70 см часть энергии солнца будет попадать на голую землю в междурядье до того времени пока ряды не сомкнутся!

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

При 45 см вы имеете возможность больше растений посеять на той же площади что 70 см ,а солнечная энергия будет работать на полную ,при 70 см часть энергии солнца будет попадать на голую землю в междурядье до того времени пока ряды не сомкнутся![/quote]

Пробовали разные варианты,при 70 см урожайность выше за счет ветвления.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Андзор Тумов пишет:

При 45 см вы имеете возможность больше растений посеять на той же площади что 70 см ,а солнечная энергия будет работать на полную ,при 70 см часть энергии солнца будет попадать на голую землю в междурядье до того времени пока ряды не сомкнутся!

Пробовали разные варианты,при 70 см урожайность выше за счет ветвления.[/quote]
При 45 соя тоже ветвиться! yes3

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вот такая на сегодня соя, как по фазе пора работать гербицидом или еще подождать ( засоренность слабая пока) Гербицид Корум (Имазамокс (22,4 г/л) + бентазон (480 г/л))

Какая то тварь кушает ?
Интересное развитие, одна взошла давно, а другие только вылазят и сразу пытаются догнать - разворачивают тройчатый лист.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

Интересное развитие, одна взошла давно, а другие только вылазят и сразу пытаются догнать - разворачивают тройчатый лист.

shok shok shok

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:
Игорь.23 пишет:

Интересное развитие, одна взошла давно, а другие только вылазят и сразу пытаются догнать - разворачивают тройчатый лист.

shok shok shok

Григорий, мне конечно приятно, что я вас удивил, но Главный вопрос то КОГДА БРЫЗГАТЬ??? С учетом, что Гисметео рисует ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ ОСАДКОВ ( вот люди там не жадные, сколько могут столько и рисуют, я с ним уже второй месяц попадаю).
Как лучше сейчас или после осадков ???

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Фермер28 пишет:

Андзор Тумов пишет:

При 45 см вы имеете возможность больше растений посеять на той же площади что 70 см ,а солнечная энергия будет работать на полную ,при 70 см часть энергии солнца будет попадать на голую землю в междурядье до того времени пока ряды не сомкнутся!

Пробовали разные варианты,при 70 см урожайность выше за счет ветвления.

При 45 соя тоже ветвиться! yes3

[/quote]
Вы не поверите ,но при 15 она также ветвится.