Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
fgrubin пишет:

Надо выяснить причину и потом поэкспериментировать с протравителями.

Да причина выяснена- пересушена на корню .Убирали при 8,7% влаги. Плюс Т. под 40.Как говорит наука ,из-за этого получилось повреждение зародыша . Кто нибудь сеял сорт Пруденс и Турмалин?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Специально для Ивана :когда я был в таком же "творческом возрасте" как ты сейчас ,то тоже находил объяснения и причины своих неудач в чём -то ,только не в своих недоработках и ошибках .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:

Специально для Ивана :когда я был в таком же "творческом возрасте" как ты сейчас ,то тоже находил объяснения и причины своих неудач в чём -то ,только не в своих недоработках и ошибках .

Хорошо! Тогда вопрос на смекалку: почему в советские годы, оросительный канал построили именно у нас (для справки, у меня к нему примыкает 70% площади), а не например где нибудь в районе станицы Казанской или Темиргоевской?
Не думаю, что «те ребята» находились в творческом возрасте.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Приезжай и я покажу точно такое же и у нас .Теперь моя очередь задать вопрос на смекалку :если у тебя 70% примыкает к заброшенному канала,то почему его не реконструировать?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

По схожести сои. Разница между лабораторией и полем составляет 0,83 легко запомнить т.к. такова плотность солярки.
83%- глубина, влага, если зерно получило удар(нория или очистка на некоторое времья всхожесть упадет), микротравма, протравитель, нет контакта с почвой.Пневмо сеялка и полевая до 70% .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Gektar пишет:

http://www.kmvh.ru/mhm4.html

Отличная ссылка! ГНС -1 работает по сей день, а вот от ГНС-2 не фунциклирует.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:

Приезжай и я покажу точно такое же и у нас .

Что то я сомневаюсь, но как нибудь заеду. Действующий?

Сергиенко Григорий пишет:

то почему его не реконструировать?

Это не так просто, возможно, когда то, но не сейчас.
А про кол-во осадков обязательно поинтересуйтесь, уверен, вы увидите разницу.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Иван23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Специально для Ивана :когда я был в таком же "творческом возрасте" как ты сейчас ,то тоже находил объяснения и причины своих неудач в чём -то ,только не в своих недоработках и ошибках .

Хорошо! Тогда вопрос на смекалку: почему в советские годы, оросительный канал построили именно у нас (для справки, у меня к нему примыкает 70% площади), а не например где нибудь в районе станицы Казанской или Темиргоевской?
Не думаю, что «те ребята» находились в творческом возрасте.
[изображение]
[изображение]

А почему не пашите возле самого канала? Земли до фига?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Witalij пишет:

А почему не пашите возле самого канала? Земли до фига?

А то, мы же в России, самой большой стране!
А если серьезно, то вдоль канала правее, не попало в кадр, идёт отсыпанная, обозначенная на карте гравийная дорога, которая как и канал принадлежит собственнику. По этому и пашем, по куда положено.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Да причина выяснена- пересушена на корню .Убирали при 8,7% влаги. Плюс Т. под 40.Как говорит наука ,из-за этого получилось повреждение зародыша

А вы не спрашивали в лаборатории, те семена которые не зачислили всхожими, они вообще не проростают?
Если болячек нет, а проблема типа в повреждении зародыша, то можно и норму высева добавить.
Пора и себе начинать проверку семян сои, у меня тоже влага не более 10 и в сентябре сушило ветром с температурой более 30 dntknw
Да и еще микротравм много bang

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Тут большее сомнение в энергии . Возьми весной утят и если несколько будут "не кондиция" , то их хоть ........Одним словом - мёда не будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Тут большее сомнение в энергии .

Так я ж и спрашиваю, может они вообще не прорастают, а например, покрываются слизью, что будет означать бактериоз и тогда попробовать обработать тирамом.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

"Какое семя ,такое и племя" -не я придумал.Слишком большие риски. Буду обновляться .Остановился на Хана(название не нравится),Фурио ,Каната и Шама.Идём на рекорд.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Шама

Может путают с Зана? Прогрейн?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Хана

Сергиенко Григорий пишет:

"Какое семя ,такое и племя" -не я придумал

"Как ты яхту назовеш, так она и поплывет" - не я придумал laugh
В этом году Хана на демо прогрейна в Рост агро провалилась. Она покажет результат при наличии хороших осадков, в Квебеке 5 т/га сыпала.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Нет ,Шама . Вот сейчас засомневался относительно Ханы .Продавец говорил ,что она -улучшенная Кофу,т.е. повышенный протеин ,а такое редко бывает-чтобы и урожай и протеин .

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Witalij пишет:

Разница между лабораторией и полем составляет 0,83 легко запомнить т.к. такова плотность солярки.

Откуда Вы взяли такую цыфру, здесь в принципе не может быть зависимости . В лаборатории образец поливают , а кто в поле Вам её польёт если почва будет пересохшей и Вы ещё посеете по нулевой технологии.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергиенко Григорий пишет:

Вчера был в ст.Казанской (недалеча от Игоря -23) у фермера .Его результаты :соя 40ц ,подсолнечник от 42 до 53 ц Ну семечка как-то не заинтересовала ,а вот соя shok -для этого года .Теперь ,обобщив разные ошибки ,понимаю из-за чего недобор . Первое -семена . В этом году анализ делали в двух лаб-х .В одной 93% ,в другой 67 . Естественно поверили той где 93 .В итоге всходы были очень изрежены и кволые .Сейчас проверка показала 65% энергия и всхожесть .Говорят что к весне упадёт ещё % на несколько. Стоит ли сеять такой материал ,увеличив высев почти в два раза ? Или "какое семя ,такое и племя"?

40ц это урожай супер. Стоит ли сеять? ??. Лично я,когда всхожесть похуже то добавляю на норме всегда..От етого на урожай много не повлияет. В подтверждение : Сею Медисон уже пьятый год с ен-н-ной репродукцией и также беру сорта новые с первой. Но всё равно сею тод же , что нравиться...Новые сорта вот берёш, там и всхожесть и энергия...А он первый год "выстрелит" за 30цнт с га, а на второй и по 15 цнт нету..Нету "стабильности" в урожае. Но когда там куча бактериозов и есть много зерна с механическими повреждениями, разнобой в размерах зерна., то надо искать другое..

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Куркин пишет:
Witalij пишет:

Разница между лабораторией и полем составляет 0,83 легко запомнить т.к. такова плотность солярки.

Откуда Вы взяли такую цыфру, здесь в принципе не может быть зависимости . В лаборатории образец поливают , а кто в поле Вам её польёт если почва будет пересохшей и Вы ещё посеете по нулевой технологии.

Запомнил, но где прочитал - забув. Обещаю, вспомню дам адрес.
Дописал поздже, ошибся она 0,01

http://www.zerno-ua.com/journals/2011/aprel-2011-god/soya-glavnye-sostav...
Ну а по зависимости, сами подумайте, если всхожесть лаборатории 70%, то полевая врядли будет 90?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

. В лаборатории образец поливают , а кто в поле Вам её польёт если почва будет пересохшей и Вы ещё посеете по нулевой технологии.

Так на нуле почва влажная, но сеял я сеялкой без прикатки bang

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергиенко Григорий пишет:

Вчера был в ст.Казанской (недалеча от Игоря -23) у фермера .Его результаты :соя 40ц ,подсолнечник от 42 до 53 ц Ну семечка как-то не заинтересовала ,а вот соя [изображение] -для этого года .Теперь ,обобщив разные ошибки ,понимаю из-за чего недобор . Первое -семена . В этом году анализ делали в двух лаб-х .В одной 93% ,в другой 67 . Естественно поверили той где 93 .В итоге всходы были очень изрежены и кволые .Сейчас проверка показала 65% энергия и всхожесть .Говорят что к весне упадёт ещё % на несколько. Стоит ли сеять такой материал ,увеличив высев почти в два раза ? Или "какое семя ,такое и племя"?

Я всегда закладываю на всхожесть семена протравленные Максим XL или Максим 025. Обычно всхожесть получается гораздо выше, чем у непротравленных семян. На неё и ориентируюсь при посеве.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Witalij пишет:

Ну а по зависимости, сами подумайте, если всхожесть лаборатории 70%, то полевая врядли будет 90?

Внимательней прочитайте что я написал . Если лаб. схожесть будет 70 и её определили не на глаз, то полевая может быть от нуля до 70, и зависимости , а тем более пропорции , никакой не
существует

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Я всегда закладываю на всхожесть семена протравленные Максим XL или Максим 025.

Я тоже проверяю семена после обработки препаратами, которыми запланировал обрабатывать семена.
Но изначально проверяю и не обработанные семена.
Разница бывает как гораздо выше, так и не существенно выше.
Думаю, Григорию надо бы попробовать протравленные семена на проращивание сдать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Куркин пишет:

и зависимости , а тем более пропорции , никакой не
существует

Зачем так категорично то..откидайте смело 10-15% и получиться полевая.
Конечно это ориентировочное число,но доволе достаточное .
Если лаб.поставят 50-60 проц.,то однозначно нех сеять,ибо как распределиться на поле плотность всхожести,даже с увеличенной нормой высева,одному Богу известно.
Если лаб. в пределах 80,то нормально,с небольшой коррекцией.
Чего мудрить то.
С низкой всхожестью можно сеять семена в том случае,ежели дюже ценные и нужны на развод.Тогда можно забить на норму высева.Будет редко,хрен с им.
Свои семена проверяю сам.И на всхожесть и на энергию.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Куркин пишет:
Witalij пишет:

Ну а по зависимости, сами подумайте, если всхожесть лаборатории 70%, то полевая врядли будет 90?

Внимательней прочитайте что я написал . Если лаб. схожесть будет 70 и её определили не на глаз, то полевая может быть от нуля до 70, и зависимости , а тем более пропорции , никакой не
существует

Зависимость, пропорция......Ой.

Цифра с поля "зависит" от циферки "лаборатории", а говорите * нет никакой зависимости*, еще и пропорцию притянули dntknw
Цифра 0,82 среднестатистическая по большому количеству полей, с какой-то одной технологией- минимальной.
Я в прекрасном настроении, адрес вверху, статья там. Чтите.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У Сингенты появился Каталог СЗР и семян на 2018 год
Чем же он интересен для выращивания сои?
А тем, что наконец то появился новый протравитель Вайбранс (седоксан 500 г/л). Он пока зарегистрирован только на кукурузе, но это не помеха для нас, потому как в США и Канаде он зарегистрирован на сое.

Вложение
vaybrans.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Конкретно на сою Сингента зарегистрировала новинку Максим Адванс:
25 г/л флудиоксоніл
20 г/л металаксил-М
150 г/л тіабендазол

Но я бы предпочел вместо тиабендазола седоксан и азоксистробин.

Вложение
maksimadvans.png
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Саша, тьі пишеш Канада,Канада................Семена....
А шо нам на нее ориентироваться, она делает 6 млн сои , у нас 3,8. И вообще, хто они такие, хде та Канада? lol
Америка, Аргентина, а еще Китай.Вот на кого ориентироваться!

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Witalij пишет:

А шо нам на нее ориентироваться, она делает 6 млн сои , у нас 3,8. И вообще, хто они такие, хде та Канада? lol

зато делают профессионально. И это при том, что лишь о-о-очень небольшая часть страны пригодна для выращивания сои.