Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
bodya пишет:

Иным хреном можна и гвозди забивать, но как ни крути, а молотком все одно лучше.

Типа такого ?

09.02.2015 - 14:52
: 199
Сергей1970 пишет:
Vitamin пишет:

У нас хоть мешком вези.

Ну и в полцены наверное?

Почему полцены. Он же в склад сыпит. набирает объём.
.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Спиридон пишет:
bodya пишет:

Иным хреном можна и гвозди забивать

естественно. lol Последнее время, помимо зерновых, кукурузы мы , хоть и с переменным успехом выращиваем и сою. А так как приходится всё выращенное дорабатывать типа на току, шоб поменьше скидок там куды сдавать приходится было, плюс семена бывает отбираем , то отходы всего этого в хозяйстве таки остаются. Короче, мы эти отходы мелем на дерть, оно выходит типа комбикорма. Село большое. Народ знает уже что корм у нас в принципе не плохой. Короче люди покупают и не жалуются. Берут чтобы выкормить птицу, свиней и рогатиков. В той смеси всегда есть соя. Да и сами мы птицу кормим таким кормом.

Мох и болото можно продать. Но зачем же?
В тех отходах сои то как кот наплакал, в основном семена лободы да других сорняков. Если все это смолоть и кормить, то мои свиньи долго плеваться будут. Другого пути, как скормить рыбам, для таких отходов нет.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Сдавал сою на свинокомплекс. Специально берут сою полножировую, говорят прирост лучше. Но свинкам после 60 кг. Кстати есть технология где соя не проходит термообработку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Кстати есть технология где соя не проходит термообработку.
Жалоба

Как минимум надо вымачивать сою. В сое есть антипитательные вещества.

в сыром виде соя в кормоприготовлении не применяется из-за специфических неприятных вяжущего вкуса и запаха и низкой переваримости, обусловленной антипитательными веществами, большинство из которых имеют белковую природу. Это — ингибиторы протеаз, гемагглютенины, сапонины, ферменты липаза, липооксидаза и др. Среди антипитательных веществ сои доминирующим является ингибитор трипсина, концентрация которого превышает 20 мг/г. Максимально допустимый уровень ингибитора трипсина зависит от содержания белка. Считается, что на каждые 10% белка должно приходиться не более 1 мг/г ингибитора трипсина. Методики определения активности ингибитора трипсина очень трудоемки и длительны, поэтому их используют в основном в научных исследованиях. На практике для оценки содержания антипитательных веществ в сое применяется косвенный показатель — активность фермента уреазы (уреаза — это растительный, расщепляющий мочевину фермент, который инактивируется при тепловой обработке), которая при тепловой обработке теряет свою активность, как и большинство антипитательных веществ.
Сырой сое необходима обработка, которая приведет к дезодорации бобов и значительному изменению его химических и биологических комплексов, повышению пищевой ценности, освобождению от веществ дурно пахнущих и сдерживающих усвоение белков. Таким образом сырые соевые бобы оказывают пагубный эффект на моногастричных животных (цыплят, свиней, кроликов), сказывающийся в слабом росте и плохой утилизации корма. Учитывая эти факторы, стандарт на сою, например в США запрещает использовать ее в сыром состоянии при кормлении животных.
В настоящее время наука разработала достаточно методов и технологических приемов инактивации ядовитых антипитательных факторов компонентов комбикормов. Среди таких технологий одно из первых мест занимают экструзионные процессы.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Vitamin пишет:

Значит у вашых краях заготовители плохо работают. У нас хоть мешком вези. и сеют у нас даже по 10 соток.

Я в силу своих про...причин, использую сою так:

Вложение
ozimkaponeubrannoysoe.jpg
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

У меня всегда полно половинок (остаются после очистки) не выбрасывать же добро. Вот свинок и балую - варенные половинки + сорговая дерть жрут, как окаянные good Так кормлю уже далеко не первый год, на ноги еще никто не падал, да и ростут как бегемоты yes3

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Vitamin пишет:
Сергей1970 пишет:
Vitamin пишет:

У нас хоть мешком вези.

Ну и в полцены наверное?

Почему полцены. Он же в склад сыпит. набирает объём.
.

Позавчера скинул 5 т сои посреднику по 4,50 грн. Барыги начали носом крутить: то влажность им 17 (хотя дома мерял 14) то протеин им 34,5 а не 36. Я на этих радостях им не сдал а высыпал мужику во дворе без анализа. Остальное тоже не повезу, распихаю по немногу тем, кому влажность и протеин будут устраивать, за что дадут. На следующий год сделаю себе небольшую сушку и буду держать пока анализ им не покажет как надо laugh А то сейчас сезон и барыги слишком балованные.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

скинул 5 т сои посреднику по 4,50 грн.

почти даром cry

09.02.2015 - 14:52
: 199
Димедрол пишет:
Vitamin пишет:
Сергей1970 пишет:
Vitamin пишет:

У нас хоть мешком вези.

Ну и в полцены наверное?

Почему полцены. Он же в склад сыпит. набирает объём.
.

Позавчера скинул 5 т сои посреднику по 4,50 грн. Барыги начали носом крутить: то влажность им 17 (хотя дома мерял 14) то протеин им 34,5 а не 36. Я на этих радостях им не сдал а высыпал мужику во дворе без анализа. Остальное тоже не повезу, распихаю по немногу тем, кому влажность и протеин будут устраивать, за что дадут. На следующий год сделаю себе небольшую сушку и буду держать пока анализ им не покажет как надо laugh А то сейчас сезон и барыги слишком балованные.

Нужно в скаде разпихнуть тонким слоем и переварачивать чтобы влажность упала. Нэнадо тарапизо- хрень успееш впороть всегда.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как думаете что из сортов выбрать, уже выбрал Асуку, осталось выбрать ещё для сравнения сорта из ханы, киото или арису, для ноу тилл...Что лучше пойдет?

Украина
18.01.2017 - 23:16
: 52
Димедрол пишет:
Vitamin пишет:
Сергей1970 пишет:
Vitamin пишет:

У нас хоть мешком вези.

Ну и в полцены наверное?

Почему полцены. Он же в склад сыпит. набирает объём.
.

Позавчера скинул 5 т сои посреднику по 4,50 грн. Барыги начали носом крутить: то влажность им 17 (хотя дома мерял 14) то протеин им 34,5 а не 36. Я на этих радостях им не сдал а высыпал мужику во дворе без анализа. Остальное тоже не повезу, распихаю по немногу тем, кому влажность и протеин будут устраивать, за что дадут. На следующий год сделаю себе небольшую сушку и буду держать пока анализ им не покажет как надо laugh А то сейчас сезон и барыги слишком балованные.

В прошлую пятницу убирал соседям,уних по гектару,по 50,20,сотых,так они прямо с под комбайна по 300 доларов здавали,влага гдето 11,12,остальное не знаю,соя чистая без бурянов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

сорта из ханы, киото или арису,

Если хочешь повыше ростом, что бы землю не загребать жаткой, то Ариса будет лучше.
Киото он ростом меньше чем Асука, а Ариса выше их обоих.
Я высевал немного Киото рядом с посевом Асуки, вручную несколько рядков с междурядьем 35 см, по нулю, с диамофоской, которую положил за 5 см в сторону от рядка с семенами, хотя в рядок с семенами то же немного дал.
По итогу, Асука мне больше понравилась, у Киото рост меньше, бобов меньше (и в общем на растении, и на узле) и зерно меньше.
Хана, самый худший сорт по этому году и оценка по пригодности к но-тилл не высокая кажись, надо уточнить.
Оценка по показателю "VIGOR FOR NO-TILL" у сорта Хана 7 баллов, а у Ариса (Марула) - 8 баллов.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:
Никола Фен пишет:

сорта из ханы, киото или арису,

Если хочешь повыше ростом, что бы землю не загребать жаткой, то Ариса будет лучше.
Киото он ростом меньше чем Асука, а Ариса выше их обоих.
Я высевал немного Киото рядом с посевом Асуки, вручную несколько рядков с междурядьем 35 см, по нулю, с диамофоской, которую положил за 5 см в сторону от рядка с семенами, хотя в рядок с семенами то же немного дал.
По итогу, Асука мне больше понравилась, у Киото рост меньше, бобов меньше (и в общем на растении, и на узле) и зерно меньше.
Хана, самый худший сорт по этому году и оценка по пригодности к но-тилл не высокая кажись, надо уточнить.

Спасибо, хоть какая то инфа, а то суют все что попало..)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На сегодня цена сои у переработчика на воротах (Власовка) 11150 (безнал С НДС) и 8700 нал.
Цена Нибулона для неплательщика НДС 9150 грн.
Таким неплательщиком НДС может быть, к примеру, ФОП на ЕН 2 группы.
Считайте сами, годовой размер налогов для ФОПа 2 группы ЕН в 2017 году составил максимум 16128 грн, это собственно сам ЕН и ЕСВ, уплата последенго дает вам страховой стаж в ПФ.
Виталий уже призадумался, потому как филия Нибулона за 18 км от него есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Спасибо, хоть какая то инфа, а то суют все что попало..)

Мне кажется, для вашей зоны, чем позднее сорт, тем лучше.
Какое междурядье будет? Какой срок посева?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:
Никола Фен пишет:

Спасибо, хоть какая то инфа, а то суют все что попало..)

Мне кажется, для вашей зоны, чем позднее сорт, тем лучше.
Какое междурядье будет? Какой срок посева?

Короче Асука и Ариса, думаю будет неплохие, а то если поздние, вдруг такое пекло начнется и выйдем мы на 8ц/га... Срок посева примерно середина-конец апреля...25см ширина межрядки...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

а то если поздние, вдруг такое пекло начнется и выйдем мы на 8ц/га..

У нас в этом году, когда пекло началось, многие радовались, что посеяли ранние сорта, которые типа до пекла выскочить усплели, но не так случилось, как предполагали, зерно получилось мелкое и урожайность 12 ц максимум, а если у кго-то растрескивалась, то вообще по 3-5 ц/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Оценка по показателю "VIGOR FOR NO-TILL" у сорта Хана 7 баллов, а у Ариса (Марула) - 8 баллов.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Виталий уже призадумался, потому как филия Нибулона за 18 км от него есть

За сою не в курсе,а анализы по куке просто мрак какие ставят.По одной тока влажности три процента добавляют.
Так шо бОльшая арифметическая цена не завсегда выиграшная по факту!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ранее лучше ставили. В прошлых годах.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Ранее лучше ставили. В прошлых годах.

yes3 Раньше и девки молодше были,шо с того?

Димедрол пишет:

(хотя дома мерял 14

Напишу ещё раз.
Для себя надо делать анализы не дома,а в любой элеваторной лаборатории иль ещё где,абы оборудование позволяло.Это совсем недорого.Крапка.
Тогда зная результаты,можно уверенно вести разговор за цену,с любым перекупщиком.приёмщиком и т.д и т.п.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ближе к теме, а тема про сою. Сдал на храниение сою на Нибулон, влага 10,2 %, сор 2,0 %. Но вот масличная примесь 19 % при базе 15 %. То есть, светит мне скидка 4 % от цены, что в будущем может составить под 500 грн за тонну. При таком раскладе, продавать им не буду, перевезу через дорогу переработчику, у них база по масличной примеси 20 %, а при дефиците сырья и 25 % норма.
Цена Нибулона в моем случае будет обсуждаться в индивидуальном порядке., будут настаивать на скидке, уедет моя соя к переработчикам laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

А за доработку и хранение один хрен заплатишь

yes3 и за отгрузку.

fgrubin пишет:

уедет моя соя к переработчикам

Саня,не факт,шо даже если уедет с базовыми показателями с Нибулона,то они будут в базе на КС.
Фишка есть такая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Да и скидка там должна быть не 4% от цены, а скорей какихся 20-30 грив за каждый процент

Скидка 1 к 1 в процентах по цене

Сайбер_01 пишет:

,не факт,шо даже если уедет с базовыми показателями с Нибулона,то они будут в базе на КС.

У нас то не один переработчик в округе. Пару лет назад я перевозил сою с кернеловского элеватора на ГПЗ, так я еще и в плюсе по весу оказался laugh

Спиридон пишет:

Когда машина заходит к ним , они после получения анализа, сразу прозванивают на мой мобильный, и обговаривают цену той партии согласно анализа.

В том то и дело, что не предупредили dntknw
И перевозка 100 грн, и погрузка 100 грн, но скидка то 500 грн. За 300 грн на тонне могу и поморочиться.
К тому же, фишка этого года в том, что цена переработчиков будет выше, чем у экспортеров, поэтому как раз окупается и погрузка, и перевозка на разнице в цене.
И вообще, я привез им сою без гмо, высокопротеинову, белок 43.5, влага 10.2, сор 2.0, масличная примесь 19 %. Для переработчиков это идеальные показатели, МХП за такие показатели платит 11900, а мне Нибулон может дать только 10400 на сегодня.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Токо шось я понять не могу что там за олийна домишка в сое? Семена подсолнечника , или что? Или битые семена сои?

Битые, поврежденные, зеленые ....
У меня битых 14.4 %, с комбайном не повезло, лексион 560, с универсальным подбарабаньем.

Спиридон пишет:

так у тебя ж вроде идеальная соя. Нафиг ты вообще её попёр на тот Нибулон?

Нет у меня своего склада, потому и везу на элеваторы. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Только с Нибулона ты вывезешь уже доработанную сою. С ихним базисом так сказать. А за доработку и хранение один хрен заплатишь

Вывезу по среднескладским показателям, как собственно, и в случае продажи на Нибулон сор и влага будет по среднескладским.
А вот масличную примесь они не могут дорабатывать, потому как это не сор, если отберут подработкой битую сою, то обязаны выдать мне эти половинки.
А я их подмешаю к общей партии и к переработчику отправлю laugh

В реестре на прием зерна зачетный вес указан без учета масличной примеси.

А если вдруг, окажется, что соя у них с влагой 12, а не 10, как я привез им, то еще и на 2 % больше отгрузить должны laugh
Точнее, не на 2 %, а больше немного, по формуле Дюваля расчет идет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

что в том числе примесь 19%. А когда будешь забирать , скажем с примесью ужо 15%, Нибулон у тя за это исчо и денег потребует, ибо улучшил качество твоей продукции.

Я же выше говорил, масличная примесь это не сор, если они сделают подработку, то получат отходы в виде половинок сои, которые обязаны выдать мне.
А я их подмешаю в общую партию и уедет все это к переработчику.
Но дело в том, что подработку я не заказывал, а ее должны согласовывать со мной.
А денег могут взять как за очистку, по 18,60 за тоннопроцент.
И вообще прдработку они не делают реально и с бухты-барахты сказать, что мне ее делали, они не могут, это ж не шарашкина кантора laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а так и окажется. Но с этого один чёрт ни чего не выгорит. Так же как и не выгорело, если бы ты и им сдавал. Ибо из-за того что ты сдал с влагой ниже зачётной или с сором меньше чем зачётный, ни кто вес зачётный сейчас не добавляет.

Скорей всего, они а доках на отгрузку укажут, что отгрузили сою с 10 % влаги, а насыпят мне 12.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

Я же выше говорил, масличная примесь это не сор,

так ото ж. Они твою партию хранят отдельно? Скорее всего нет. Кто-то сдал сою с масляничной примесью 5%, кто- то с с 10%, кто- то с 20% всё это ссыпалось в одну кучу. В итоге в той куче получилась соя с примесью базисной. Там есть для этого спецы , которые за то отвечают. В итоге. Ни кто ни кому ни каких половинок не должен .Но качество твоей сои как бы улучшилось. Ты уже должен. Ты заказывал услугу по хранению отдельно твоей партии сои ? Скорей всего что нет. А шоб хранить сою в общей куче и показатели её шоб были базисными, Нибулон хочешь не хочешь вынужден принимать меры. Так шо твой аргумент, шо ты не заказывал доработку не прокатит. Они подмешали твою сою с другой. Это уже подработка.

С влагой такой же фокус будет !