Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Некоторый негатив получил от перевозчика, который при упаковке ящика пробил гвоздем пакет с бактериями и итоге из 6 литров осталось около 5...

Вообще-то, это означает, что им через 24 часа после "разгерметизации" наступил гаплык.
Или пакет полностью вытек без остатка?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Гаплык не допустили dont Со склада сразу в поле! Там два пакета по 3 литра с бактериями (столько же и протектора) и с одного вытекло около полулитра, но воздух не попал. А вообще какая разница? Фокус Опыт не удался ч/з засуху...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

продолжение видео с конференции о сое, про удобрение сои от Франца Блуменшайна:

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

После просмотра конференции создаётся стойкое впечатление что она организована лишь для того, чтобы как можно больше продавать инокулянта.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Slon723 пишет:

После просмотра конференции создаётся стойкое впечатление что она организована лишь для того, чтобы как можно больше продавать инокулянта.

Это просто откровенно слабый доклад.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Это просто откровенно слабый доклад.

Это о немце Блюменшайне? Там не весь доклад попал на видео.
И вообще, чему нас могут немцы научить по сое? Сколько у них той сои laugh
Он на Онтарио ссылается, а мы и сами там можем посмотреть.
Интересный момент заметил, при внесении удобрений в ряд с семенами, урожайность особо и не падала в сравнении с другими способами, правда речь шла о фосфоре, но ведь 62 кг на га!!!!!
Только не сказал он, какое конкретное удобрение в этом случае было dntknw
Варианты: аммофос, диаммофос, сульфоаммофоос.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Это о немце Блюменшайне?

Именно. Доклад - просто вынос мозга: таблицы отдельно, текст отдельно, переводчица вообще сама по себе....

fgrubin пишет:

Интересный момент заметил, при внесении удобрений в ряд с семенами, урожайность особо и не падала в сравнении с другими способами,

Саша, там урожайность на слабом фоне БЕЗ удобрений выше, чем пример БЕЗ удобрений на хорошем фоне (где удобрения дали до +70кг и фсЁ). Потом бред вообще пошел... про Ph он не забыл сказать, а в 11(или сколько там) примерах участков при разных показателях на внесение удобрений - ничего про кислотность почвы....И т.д. Кидайте фосфор на слабых почвах...э-э нет, лучше калий...ай-подожди - вот азот дал лучше...да-не -азотХня - уже в следующем примере(табл.) он понизил урожай...короче, ребята - обработайте бактериями, они наше фсЁ.
Зы: Доклад построен чисто по НЛПешной фигне или по способу сектантов - надавать кучу противоречивой инфы, чтоб мозг отказался ее воспринимать и закончить нужным продуктом.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

По весенней дисковке раннюю сою собрался сеять, вопрос такой:
- Перед дисковкой карбамид или селитра/ сульфик? Посев скорее всего с 16:16:16:S .

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
donagronom пишет:

Начинается любой журнал с записок умалишенного (извиняюсь главного редактора), который прививает нам политику партии и правительства.

Зерно? laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Перед дисковкой карбамид или селитра/ сульфик?

Сульфат аммония?
а как у вас с серой на поле?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

а как у вас с серой на поле?

Саша, на серу нет анализа. Заводы меньше дымят, экология чище стала, т.ч. с серой могут быть проблемы. Пшеницу по снегу сульф.аммония кормил передовик, вродь сделал анализ и не обнаружил серы.

Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

Здраствуйте .Сам я с востока украины (Луганская обл) хочу попробовать посеять сою.Позвонил на фирму ,они предлагают Аполло .Сеять буду на пробу 1 га.Есть кто из наших краев кто уже сеял эту культуру.И уберу ее я нивой .Какие обороты барабана?Всем ответившим спасибо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Растрескается этот сорт в ваших краях.

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73
AlexSD пишет:
donagronom пишет:
Gektar пишет:

: Доклад построен чисто по НЛПешной фигне или по способу сектантов - надавать кучу противоречивой инфы, чтоб мозг отказался ее воспринимать и закончить нужным продуктом.

Ну так, а в журналах по с/х, что сейчас творится на Украине? Зачем я их выписывают непонятно? Начинается любой журнал с записок умалишенного (извиняюсь главного редактора), который прививает нам политику партии и правительства. Дальше передовой опыт, раньше описывали опыт хозяйств, теперь там одни продаваны. Далее 50% журнала реклама микроэлементов, гуматов и всевозможных стимуляторов. Если на весь журнал одна две статьи для прочтения найдётся, то это уже счастье.

Полностью с Вами согласен, не журнал а сплошная политинформация( как в школе))) и рекламная бредня. С этого года и я отказался от журнала.
Вот поэтому я их уже года 3 не выписываю ))

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Лугань пишет:

Здраствуйте .Сам я с востока украины (Луганская обл) хочу попробовать посеять сою.Позвонил на фирму ,они предлагают Аполло .Сеять буду на пробу 1 га.Есть кто из наших краев кто уже сеял эту культуру.И уберу ее я нивой .Какие обороты барабана?Всем ответившим спасибо.

Перестраиваеш, как на гречиху, (обороты 400-500). У нас цепи ставят на звёздочках вместо вариаторов....

fgrubin пишет:

Растрескается этот сорт в ваших краях.

Не думаю, что критично будет. Етот сорт на растрескивание как и обычный ГМО.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас Аполло растрескивался.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

растрескивался.

а нет "клея" как для рапса?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

растрескивался.

а нет "клея" как для рапса?

Есть.Но чтобы кто вносил,то даже не слышал.
Растрескивание в основном,из за перепадов влажности.Сухо-дождь..и циклично притом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Растрескивание в основном,из за перепадов влажности.Сухо-дождь..и циклично притом.

Хватит и тумана. Ночью до заморозков, утром туман, а днем солнышко и 25 °C и получим в итоге растрескивание по полной программе.
Но вот австрийские сорта, у меня были Мерлин и Кордоба, осыпаются даже без перепадов влажности, а просто от незначительного пересыхания. А если все это сопровождается суховеями, то осыпается даже ночью. cry
У меня соя сильно посыпалась в 2003 bang и 2012 dread годах, поэтому знаю не по наслышке, о чем говорю. Но были еще пару лет, когда потери от осыпания составляли минимум 15 %. bang
И еще один момент, австрийские и канадские сорта сои сыпаться начинают с нижних бобов, а украинские сорта с верхних. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Может кто-то скажет, а зачем тянул с уборкой, типа надо было раньше убирать.
Тут не все так просто, дозревание сои у меня на поле часто неравномерное и эта неравномерность усиливается в случаях летней засухи, когда часть поля увядала в таких условиях, а потом идут дожди в августе и соя на этих учасках получает второе дыхание, а в это время участки с нормальным развитием уже заканчивают вегетацию.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошедшем сезоне мне пшеница больше прибыли должна принести, хотя ее пока не продал. Поэтому как-то ослабевает интерес у меня к сое. dntknw

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:

Может кто-то скажет, а зачем тянул с уборкой, типа надо было раньше убирать.
Тут не все так просто, дозревание сои у меня на поле часто неравномерное и эта неравномерность усиливается в случаях летней засухи, когда часть поля увядала в таких условиях, а потом идут дожди в августе и соя на этих учасках получает второе дыхание, а в это время участки с нормальным развитием уже заканчивают вегетацию.

Канеш скажу !)) Надо стараться сделать все , шоб дозревание было равномерным вплоть до десикации ! Шоб все выращенные тонны осели в складе , а не на поле

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

В прошедшем сезоне мне пшеница больше прибыли должна принести,

А я шо казал? laugh

fgrubin пишет:

австрийские и канадские сорта сои сыпаться начинают с нижних бобов, а украинские сорта с верхних.

Речь шла о ГМО сое.Средние и поздние сорта,вообще практически не страдают от осыпания.У ранних,как выше написал.Тенденция такскать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Средние и поздние сорта,вообще практически не страдают от осыпания.

Там другая крайность, их бы вообще убрать сухими. laugh

AlexSD пишет:

Надо стараться сделать все , шоб дозревание было равномерным вплоть до десикации

Полив надо.
В Рост-агро почти вся соя на поливе, жизнь заставила, но у них там водоемы есть. Без полива они уже выращивать ее не хотят.
Так это Глобинский район Полтавской области, а человек собрался в Луганской области ее сеять. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По клею тоже не все так просто, его надо применять в момент, когда бобы еще сохраняют свою эластичность. А в это время на сое много листвы, которая не даст возможности клею нормально попадать на бобы.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Средние и поздние сорта,вообще практически не страдают от осыпания.

Там другая крайность, их бы вообще убрать сухими. laugh
dntknw

И я того же мнения

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AlexSD пишет:
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Средние и поздние сорта,вообще практически не страдают от осыпания.

Там другая крайность, их бы вообще убрать сухими. laugh
dntknw

И я того же мнения

Ой да ладно..поздние уже никто не сеет особо,т.к. под НГ уборка laugh А средние чудесно убираются в октябре.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Есть.Но чтобы кто вносил,то даже не слышал.

можешь услышать ;) (шутка)

Сайбер_01 пишет:

Растрескивание в основном,из за перепадов влажности.Сухо-дождь..и циклично притом.

Ну так а какие риски что у мну, что в Луганск.обл. dntknw

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:
AlexSD пишет:
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Средние и поздние сорта,вообще практически не страдают от осыпания.

Там другая крайность, их бы вообще убрать сухими. laugh
dntknw

И я того же мнения

Ой да ладно..поздние уже никто не сеет особо,т.к. под НГ уборка laugh А средние чудесно убираются в октябре.

Если погода позволяет )))

Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

Читаю коментарии и так понимаю что соя наверное не для наших областей.Или нет никого на форуме с Луганской области.