Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

donagronom
А можно и мне в личку тел. где будете брать?
И как "правильно" обработать сою что бы получить максимальный ефект?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

получается стоимость обработки гектарной нормы семян сои около 1 доллара.

И какую норму вы запланировали давать? В выдержке из вышеуказанной книги сказано, что оптимальной дозой является 150 г молибдата аммония га гектарную норму семян сои.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

И какую норму вы запланировали давать?

Собрался давать так как рекомендует АТК. 150г/т молибдата аммония и 20 г/т нитрата кобальта.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А использовал ли кто АВМ инокулянт «Графекс» ?
Интересует даный инокулянт возможностью обработки в сеялке перед посевом, ка он проти обычного торфяного?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Кавказская земля дорожает на глазах
shok
off. Не раз удивляла бедность российских фермеров с такими ценами на землю - то кредиты, то техника в лизинге, то продают урожай с поля ч/з долги. У нас такие цены, как в Поволжье и Центр. Черноземье, были еще лет 15 назад, когда еще сертификаты покупали. У нас переуступка прав аренды может стоить столько... Имхо, если отменят мораторий, то с 1000-1500 у.е./га стартанут покупатели.

P.S. Интересно, что немало россиян покупают наши хозяйства и успешно тут работают, не смотря на дороговизну аренды. Решающим фактором является, имхо, человеческий - у нас достаточно этого недорогого и трудолюбивого ресурса, в отличии от России. Пример: в нашей области россияне купили предприятие с зем.банком около 10 тыс.га "Хрещатик-Агро" и поговаривают, что конечный собственник - господин Лужков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Подниму тему.
Сегодня прочитал ЗДЕСЬ о том , что валовой сбор сои в сельхозпредприятиях «Сварог Вест Груп» в т.г. составляет 90 тыс. тонн, что в вдвое больше в сравнении с прошлогодним показателем, а средняя урожайность масличной составила 30 ц/га. повышение урожайности и качественных характеристик сои (сырой белок получен на уровне 38-40%, содержание масла более 18%) произошло за счет комплексного соблюдения технологий: оптимального подбора сортов, внесения минудобрений, правильной инокуляции семян, борьбы с вредителями, а также своевременного сбора урожа
Корпорация «Сварог Вест Груп» работает в трех областях Украины - Хмельницкой, Черновицкой и Житомирской.

Удивлен такой урожайностью. Вопрос к sledge-hammer и donagronom: вы можете подтвердить такую информацию, это же в ваших краях они взяли такой урожай? Интересно, что за сорты они выращивают?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот еще интересная новость Для легализации и обеспечения контроля выращивания ГМ культур в Украине нам нужны трехлетние каникулы – Виктор Тимченко.
И вот что он говорит:

На сегодняшний день Министерство экологии и природы подготовило новый проект, в котором предлагается устроить полный контроль за экспортом и импортом, а также уничтожить всю сою (сжечь), которая произведена за счет товаропроизводителя, что, само собой, влечет огромные затраты, только не понятно, для чего.

Речь идет о сжигании ГМ-сои. Дурдом, кто в лес, кто по дрова. Министр АПК говорил одно, а эти чудят противоположное.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Удивлен такой урожайностью. Вопрос к sledge-hammer и donagronom: вы можете подтвердить такую информацию, это же в ваших краях они взяли такой урожай? Интересно, что за сорты они выращивают?

В наших краях у них урожайность была явно ниже прошлогодней. На юге не знаю. У нас по району по хозяйствам урожайность колебалась от 13 до 25 ц/га, правда один показал 42 ц/га (но там реально в лучшем случае 15 ц/га было). Сварога у нас в районе нет. Зато соседний Шепетовский почти весь его. Мимо их полей в Шепетовку ездим. Сои на 30ц/га в этом году у них не видел. В прошлом году они сеяли в основном Медисон, в этом году не интересовался.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Речь идет о сжигании ГМ-сои. Дурдом, кто в лес, кто по дрова. Министр АПК говорил одно, а эти чудят противоположное.

А чему Вы удивляетесь? На этом сайте есть тема "ГМО катастрофа" https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/111241. Почитайте, что там пишут противники ГМО - такие страшилки. Если, кто-то в эти страшилки верит, то скоро может предложить вместе с ГМО соей сжечь и ГМО фермера. lol bang cry

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Удивлен такой урожайностью. Вопрос к sledge-hammer и donagronom: вы можете подтвердить такую информацию, это же в ваших краях они взяли такой урожай? Интересно, что за сорты они выращивают?

Могу при случае поинтересоваться, имеются друзья в данном холдинге. Точно знаю, что сеют Медисон, а что кроме него... dntknw По урожайности: у меня средняя урожайность составила около 24 ц/га, новый ранний "сорт" дал 28 ц/га и я его оставил весь на семена. Может если бы я использовал на сое удобрения и всякие "хитрости" точного земледелия, то тоже имел бы среднюю урожайность намного выше. 100% уверен, что если бы сеял сою каким либо современным посевным комплексом, а не СЗ-3,6, то точно бы имел прибавку урожая мин 3-5 ц/га! А они то точно СЗ-шками не сеют.. Я читал об их достижениях вот здесь.
P.S. Есть еще один способ повышения урожайности, изобретенный еще в советские времена! Называется - приписки...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Первым среди производителей посевной
техники HORSCH разработал решение
для высокоскоростного пунктирного
посева зерновых культур. Инновационный
дозатор используется с дисковыми
машинами для посева, такими как Pronto
DC oder Focus TD. Пневматическая подача
семенного материала осуществляется из
центрально расположенного бункера
с установленным на нем дозатором
катушечного типа.
От бункера для семян до высевающего
сошника конструкция осталась
идентичной, используемой на
традиционных пневматических сеялках.
Сам же высевающий сошник TurboDisc
выглядит революционно – он оснащается
индивидуальным дозатором.
Его запатентованная конструкция способна
дозировать с очень высокой частотой – до
120 Гц, что соответствует высеву 120 зерен/
мин на скорости 10-12 км/ч. Это позволяет
работать с нормами высева до 240 зерен/
м2 при сохранении ширины междурядий
15 см. Запатентованная система дозировки
способна в реальных полевых условиях
достичь значений коэффициента вариации
в диапазоне 30 … 50%, что соответствует
параметрам классических машин для
пунктирного посева

Аксакалы сои, как думаете? Хорошо ли будеть ежели сеять сою, горох и пр. такой сеялкой, реально ждать прибавки или как? Видел такую сеялку на выставке, очень мне понравилась, вот думаю для пшеницы возможно и редковато, а для бобовых, рапса, гречихи самое оно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пневматическая подача семенного материала осуществляется из центрально расположенного бункера

От бункера для семян до высевающего сошника конструкция осталась идентичной, используемой на традиционных пневматических сеялках.

Это может оказаться смертельным для некоторой части зерен сои, они просто могут разделится на две половинки в процессе транспортировки от центрального бункера до высевающего сошника. Надо смотреть на сам посевмат сои в каждом конкретном случае.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Это может оказаться смертельным для некоторой части зерен сои, они просто могут разделится на две половинки в процессе транспортировки от центрального бункера до высевающего сошника. Надо смотреть на сам посевмат сои в каждом конкретном случае.

Согласен тут нужно очень осторожно. Сушить в сушилке семена для посева пневматикой крайне нежелательно. В сушилке у многих семян лопается оболочка и в сеялке их с большой долей вероятности побьёт на половинки. А вот соя с влажностью 14 - 15% проходит на ура.
Система про которую пишет spirit71 меня тоже заинтересовала, тем более, что фирма Horsch её испытывала в том числе и на сое. Но этой весной попробую посеять обычной Horsch Pronto 6 DC, а потом посмотрим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

А вот соя с влажностью 14 - 15% проходит на ура.

Согласен. Но ведь часто бывает, что мы убираем сою с влажностью менее 12, а когда покупаем семена, то там зачастую 12 и меньше.

"donagronom" пишет:

В сушилке у многих семян лопается оболочка и в сеялке их с большой долей вероятности побьёт на половинки

А я еще добавлю, что и после комбайна могут быть травмированные семена с треснутой оболочкой.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fgrubin" пишет:

Но ведь часто бывает, что мы убираем сою с влажностью менее 12

Ребяты, а после протравителя насколько влага увеличивается, я раньше как то не предавал этому значения... если обильней пролить семена не 10л/т а например 15-20л/т. У мене все сеялки с пневматикой и никак не могу посеять(горох правда) с рекомендуемой густотой... И сейчас почитал, а ведь точно - у меня, до этого года горох был очень сухой 7-8%, а вот ныне влажноватый 12-15%, осень очень влажная, нуно будет внимательно посмотреть, сравнить.
Благодарю за ликбез.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"spirit71" пишет:

если обильней пролить семена не 10л/т а например 15-20л/т.

А вот тут надо быть осторожней, а то как раз в этих ,условиях оболочки могут и повредиться, лучше работать не более 10 л, а оптимально даже меньше, например, 8 л/т. На пшенице добавить количество рабочего раствора можно без проблем, а вот на сое этот номер не проходит, так как именно оболочка сои воспринимает на себя всю рабочую жидкость и быстро увлажняется и становится не устойчивой к механическим внешним воздействиям.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

На пшенице добавить количество рабочего раствора можно без проблем, а вот на сое этот номер не проходит, так как именно оболочка сои воспринимает на себя всю рабочую жидкость и быстро увлажняется и становится не устойчивой к механическим внешним воздействиям.

Мы эту проблему решаем таким образом. Травим на кучу. Соя лежит до следующего дня на куче. Влага равномерно распределяется. На следующий день затариваем. 10л/т воды увеличивает влажность зерна на 1%, 20л/т на 2%.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Рекомендовали(для гороха) на пару-тройку ночей склад открыть... так и не попробовал. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Знакомый планирует приобрести сеялку механическую пропашную Kinze 3000 Interplant, фото ЗДЕСЬ. Куку и подсолнечник она сеет задними рядами на 70 см, а сою будет высевать на 35 см, за счет подключения переднего ряда.

В связи с этим у меня вопрос к форумчанам, кто-то реально видел работу щеточкового высевающего механизма сеялок Кинзе, Джон Дир? Как он себя ведет по отношению к семенам, не повреждает их?

И второй вопрос: если междурядье 35 см, то как водить по полю трактор с опрыскивателем?
В междурядье 35 см явно не смогу удержать трактор, и растения сои будут сильно повреждаться, особенно во второй половине вегетации. Может сразу топтать два ряда сои колесами трактора, тогда по колеи трактора междурядье будет 70 см?
До этого момента всегда сеял с междурядьем 15 см и получалось, что колеи для опрыскивателя занимали чуть более 3,5 % площади поля, а при большем междурядьи, 35 см, этот процент увеличивается.
Ну а если все же попробовать влезть в междурядье 35 см, то не получится ли, что в конечном итоге затопчу по два ряда каждым колесом, что в итоге приведет к потерям до 10 %.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"fgrubin" пишет:

И второй вопрос: если междурядье 35 см, то как водить по полю трактор с опрыскивателем?

Когда сею подсолнечник на 45 см, то с опрыскивателем хожу в поперек рядов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для меня поперек рядков не вариант, форма поля не позволяет, да и стабильность движения штанги опрыскивателя ухудшается.
А что даже с междурядьем 45 см влезть в него проблема?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"68 region" пишет:

в этом году сеял на 45 см

"68 region" пишет:

первую убирал в конце августа с десикацией

Удалось ли вам при десикации влезть в междурядье?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Щеточковый высевающий аппарат:

Здается мне, что все же в нем семена неслабо тормошатся.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fgrubin" пишет:

А что даже с междурядьем 45 см влезть в него проблема?

МТЗ на узкой резине спокойно влазит в 45,свекольное междурядье.Кстати были у моего соседа в продаже.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
fgrubin пишет:

Удалось ли вам при десикации влезть в междурядье?

не всегда, потому что ряды были не слишком ровные и резина стояла широкая, хотя и имелась узкая
в этом году буду сеять с междурядьем 18,7 с тех.колея, т.е под колесо будет почти 40 см, придется ставить узкую резину и на перёд тоже

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fgrubin пишет:

И второй вопрос: если междурядье 35 см, то как водить по полю трактор с опрыскивателем?

На кинзи отключается каждая банка -- тех.колея+экономия семян.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Отключать нужно вручную, каждый раз выходя из кабины?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Получается, что для междурядья 35 см все же нужна технологическая колея, которую можно сеялкой создать, а можно просто протоптать колесами трактора. Я на своих полях сои минимум пять раз прохожу опрыскивателем за сезон, поэтому этот вопрос актуален для меня.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Знакомый планирует приобрести сеялку механическую пропашную Kinze 3000 Interplant, фото ЗДЕСЬ. Куку и подсолнечник она сеет задними рядами на 70 см, а сою будет высевать на 35 см, за счет подключения переднего ряда.

А сколько лошадей нужно трактору, если сеять без нуля? МТЗ-82 потянет? И можно-ли высевать 24-26 шт/м.п.?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там два варианта сеялок 6/11 и 8/15, но дилеры говрят, что первую заказать сейчас не рально и склоняют к покупке 8/15. На американском сайте есть и мини сеялка 4/7, мне бы такая была бы в самый раз.
По мощности трактора говорят, что надо по 10 л.с. на каждую секцию. Тут вот обычную Kinze 3000 на 8 рядов с удобрениями но-тилл успешно тягает МТЗ-82. А если сеять по минимальной обработке то наверное можно и с меньшей мощностью тягать.
Цена сеялки 8/15 с сухими удобрениями 75000 $ с доставкой в хозяйство, и даже 70000 если до нового года заключать договор.