Вы здесь

Новая программа для кредитования под 5 % годовых. Как у вас эта программа работает?

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Так, коллеги сельхозтаваропроизводители, хочу сообщить вам о новой программе для нас для кредитования под 5 % годовых с судсидией все что с верху государства, программа заработала уже есть калькулятор, я думаю денег немного всем не хватит, сообщите как у вас эта прога работает, с вами как то работают, подробности есть. у меня пока только лишь общие представления!


Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ВОЛМОЛ пишет:

Так, коллеги сельхозтаваропроизводители, хочу сообщить вам о новой программе для нас для кредитования под 5 % годовых с судсидией все что с верху государства, программа заработала уже есть калькулятор, я думаю денег немного всем не хватит, сообщите как у вас эта прога работает, с вами как то работают, подробности есть. у меня пока только лишь общие представления!

Пока тишина. Учитывая, что под программу отбираются только крупные банки , предполагаю вероятность, что их благополучно оставят без субсидий и они в нынешней обстановке будут сидеть тихо.

Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 130

Сегодня Сбер предлагал - ставка от 1 до 5 % , схема как с белорусами , т.е. сам банк будет получать субсидии в сельхозуправлении. Но денег сказали всем не хватит.

13.10.2016 - 16:16
: 257
Владимир Гавриленко пишет:
ВОЛМОЛ пишет:

Так, коллеги сельхозтаваропроизводители, хочу сообщить вам о новой программе для нас для кредитования под 5 % годовых с судсидией все что с верху государства, программа заработала уже есть калькулятор, я думаю денег немного всем не хватит, сообщите как у вас эта прога работает, с вами как то работают, подробности есть. у меня пока только лишь общие представления!

Пока тишина. Учитывая, что под программу отбираются только крупные банки , предполагаю вероятность, что их благополучно оставят без субсидий и они в нынешней обстановке будут сидеть тихо.

оформляемс, но только свыше 25млн оформляют, поэтому мелкие побоку.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
ВОЛМОЛ пишет:

Так, коллеги сельхозтаваропроизводители, хочу сообщить вам о новой программе для нас для кредитования под 5 % годовых с судсидией все что с верху государства, программа заработала уже есть калькулятор, я думаю денег немного всем не хватит, сообщите как у вас эта прога работает, с вами как то работают, подробности есть. у меня пока только лишь общие представления!

Есть один нюанс, подробность. Мелким шрифтом написано что ставка 5% это с учетом субсидии. Реальная ставка выше, например 15%. И если у минсельхоза например деньги кончились, то банк вправе взыскать полную ставку с заемщика. И никто возмещать это не будет.
Например взяли вы кредит под 15%, 10% государство субсидирует, для вас ставка 5%, в июле месяце деньги кончились в бюджете. И вы начинаете платить полные 15%, после того как деньги в бюджете появятся государство опять начинает вас субсидировать и кредит снова для вас 5%, НО за те месяцы когда вы платили по 15% никто вам деньги не вернет.
Субсидии теперь банк получает напрямую от гусадрства

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378

Через год или два например государство может сказать денег нет и не будет, но вы держитесь.
Тогда придется платить полную ставку

13.10.2016 - 16:16
: 257
tongi4 пишет:
ВОЛМОЛ пишет:

Так, коллеги сельхозтаваропроизводители, хочу сообщить вам о новой программе для нас для кредитования под 5 % годовых с судсидией все что с верху государства, программа заработала уже есть калькулятор, я думаю денег немного всем не хватит, сообщите как у вас эта прога работает, с вами как то работают, подробности есть. у меня пока только лишь общие представления!

Есть один нюанс, подробность. Мелким шрифтом написано что ставка 5% это с учетом субсидии. Реальная ставка выше, например 15%. И если у минсельхоза например деньги кончились, то банк вправе взыскать полную ставку с заемщика. И никто возмещать это не будет.
Например взяли вы кредит под 15%, 10% государство субсидирует, для вас ставка 5%, в июле месяце деньги кончились в бюджете. И вы начинаете платить полные 15%, после того как деньги в бюджете появятся государство опять начинает вас субсидировать и кредит снова для вас 5%, НО за те месяцы когда вы платили по 15% никто вам деньги не вернет.
Субсидии теперь банк получает напрямую от гусадрства

Да ладно пужать)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
AgFarm пишет:

Да ладно пужать)

У нас так, у вас может по другому.
Деньги же государство выделяет под субсидии, лимиты. Это как программа 1432 скидку давали заводам, завод лимит выбрал кто не успел тот за полную стоимость покупает. Так и тут.
Пока деньги есть ставка 5%, деньги закончились ставка 15%

13.10.2016 - 16:16
: 257
tongi4 пишет:
AgFarm пишет:

Да ладно пужать)

У нас так, у вас может по другому.
Деньги же государство выделяет под субсидии, лимиты. Это как программа 1432 скидку давали заводам, завод лимит выбрал кто не успел тот за полную стоимость покупает. Так и тут.
Пока деньги есть ставка 5%, деньги закончились ставка 15%

там избранные банки и деньги (субсидирование) они уже получили, им бы теперь избранных среди схтп выбрать.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
AgFarm пишет:
tongi4 пишет:
AgFarm пишет:

Да ладно пужать)

У нас так, у вас может по другому.
Деньги же государство выделяет под субсидии, лимиты. Это как программа 1432 скидку давали заводам, завод лимит выбрал кто не успел тот за полную стоимость покупает. Так и тут.
Пока деньги есть ставка 5%, деньги закончились ставка 15%

там избранные банки и деньги (субсидирование) они уже получили, им бы теперь избранных среди схтп выбрать.

Им деньги же дали на субсидии, а не на кредиты. И дали на год. А если банки выдадут больше кредитов, то денег на субсидирование ставки не хватит на всех.
Это программа 1432 для денег smile3 государство давало деньги заводам чтобы они скидку делали покупателям, а теперь дает деньги банкам чтобы они сделали скидку по % ставке

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
AgFarm пишет:

им бы теперь избранных среди схтп выбрать.

Меня РСХБ сёдня охмурял, завтри у их срочный сбор - в выходной!!!
Так то, халява, - моно бы и взять, одно хреново, тратить куды хошь(как говорять) низя - топливо, семена и прочая хрень типа СЗР smile3
На СЗР денег, у мене, полно.. на топливо наскребу, семян не надо... спросил у них на С/Х стройку дайте, - сказали - завтра порешають, но чую не дадуть.

13.10.2016 - 16:16
: 257
spirit71 пишет:
AgFarm пишет:

им бы теперь избранных среди схтп выбрать.

Меня РСХБ сёдня охмурял, завтри у их срочный сбор - в выходной!!!
Так то, халява, - моно бы и взять, одно хреново, тратить куды хошь(как говорять) низя - топливо, семена и прочая хрень типа СЗР smile3
На СЗР денег, у мене, полно.. на топливо наскребу, семян не надо... спросил у них на С/Х стройку дайте, - сказали - завтра порешають, но чую не дадуть.

А что строить собралси?

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Со мной работает Сбер банк, вернее ее менеджер, приежала собирала предварительные результаты, для калькулятора, до этого РСХБ собирал заявки! Какие банки работают с вами!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
AgFarm пишет:

А что строить собралси?

Мехток ))) Как у олигархов

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
spirit71 пишет:

спросил у них на С/Х стройку дайте

И скоко просил?

21.06.2014 - 10:36
: 168

у нас в Орловской области РСХБ тоже взялся за дело. уговаривают пока подать заявку. рассчитали кредит на 2,5ляма на бумаге ОООООчень красиво и голова уже опухла брать или небрать. хотел импортный трактор но дают только на российской сборки, звоню в 2 фирмы, а у них трактора с ценником 130000 баксов и 150000баксов имеют российский паспорт,а мне такой на ХХХ не нужен. и че делать??? наверно как всегда расчитывать на себя.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
tongi4 пишет:
ВОЛМОЛ пишет:

Так, коллеги сельхозтаваропроизводители, хочу сообщить вам о новой программе для нас для кредитования под 5 % годовых с судсидией все что с верху государства, программа заработала уже есть калькулятор, я думаю денег немного всем не хватит, сообщите как у вас эта прога работает, с вами как то работают, подробности есть. у меня пока только лишь общие представления!

Есть один нюанс, подробность. Мелким шрифтом написано что ставка 5% это с учетом субсидии. Реальная ставка выше, например 15%. И если у минсельхоза например деньги кончились, то банк вправе взыскать полную ставку с заемщика. И никто возмещать это не будет.
Например взяли вы кредит под 15%, 10% государство субсидирует, для вас ставка 5%, в июле месяце деньги кончились в бюджете. И вы начинаете платить полные 15%, после того как деньги в бюджете появятся государство опять начинает вас субсидировать и кредит снова для вас 5%, НО за те месяцы когда вы платили по 15% никто вам деньги не вернет.
Субсидии теперь банк получает напрямую от гусадрства

пока похоже что так, вот еще немного фактов от сюда
С 2017 года в России поменялась система кредитования аграриев. Теперь субсидии будут перечисляться не фермеру, а банку. Только банки, я так думаю, не сильно обрадуются: Минсельхоз обложил их обязанностями, а сам умыл руки.

Эпохальный документ вышел из-под пера Дмитрия Медведева 29 декабря – в момент, когда вся страна была занята мыслями об «Оливье». Теперь же, когда Новый год мы благополучно отпраздновали, вышел на белый свет этот рождественский «подарочек» правительства – Постановление № 1528.

Итак, по новым правилам фермер может получить кредит по ставке от 1% до 5% годовых. Вернее, ставка-то может составлять от 11 до 15%, но платить аграрий будет только 1-5. Всё остальное (ключевую ставку ЦБ) за агрария заплатит банку Минсельхоз.

Льготный кредит может быть краткосрочным (на год, до 1 миллиарда) или долгосрочным (от 2 до 15 лет, сумма не регламентируется). Не менее 20% субсидии будет отводиться на кредиты для малых форм хозяйствования.

Это, собственно, всё, что мы знали о льготном кредитовании – пока Постановление № 1528 не обнажило подводные камни.

Камень первый (камешек): кредитная организация должна иметь не менее 20 миллиардов собственных денег, существовать не менее пяти лет и иметь специальные кредитные программы для аграриев.

Ну, это мелочь по сравнению всем остальным.

Камень второй.

Для получения кредита фермер должен будет прийти в банк. Банк возьмёт все его документы и начнёт думать, давать кредит или нет. В случае одобрения заявки банком, банк должен будет отправить список всех своих заёмщиков в Минсельхоз. И дальше Минсельхоз будет решать, давать этим заёмщикам субсидию или нет.

Камень третий.

Следить за целевым использованием средств кредита будет банк – на основании документов, которые ему предоставил аграрий. Если вдруг обнаружится, что кредит аграрий использовал на какие-то левые цели, а банк недоглядел, банк будет обязан вернуть всё Минсельхозу, да ещё и заплатить штраф.

Камень четвёртый. Каменище!

«В случае недостатка бюджетных ассигнований, утвержденных Министерству сельского хозяйства РФ <...>, процентная ставка по кредитному договору может быть увеличена банком не более чем на 100% размера ключевой ставки ЦБ», – говорится в пункте 33.

Этим пунктом Минсельхоз умыл руки. И вот почему.

Допустим, у нас случается кризис и в бюджете возникает дыра. Чтобы дыру заткнуть, начинают урезать на всём — в том числе на субсидиях. Минфин разводит руками и даёт Минсельхозу на кредитование аграриев кукиш.

Тогда Минсельхоз обращается к банкам и сообщает: «Извините, ребята, но денег нет!»

Банки, в свою очередь, обращаются к аграриям и объясняют: «Ваш Минсельхоз нам больше ничего не субсидирует, так что вот эти 10%, эту ключевую ставку, теперь нам должны вы, товарищи фермеры».

Плакало тогда всё льготное кредитование!

...Впрочем, учитывая, как "быстро" мы умеем работать, кредитование, мне кажется, начнёт плакать ещё раньше: ведь Минсельхоз пока ни с одним банком не заключил соглашения о новом порядке субсидирования. И дай бог, чтобы эти договоры были готовы хотя бы к посевной.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
чез1 пишет:

Допустим, у нас случается кризис и в бюджете возникает дыра. Чтобы дыру заткнуть, начинают урезать на всём — в том числе на субсидиях. Минфин разводит руками и даёт Минсельхозу на кредитование аграриев кукиш.

Тогда Минсельхоз обращается к банкам и сообщает: «Извините, ребята, но денег нет!»

Банки, в свою очередь, обращаются к аграриям и объясняют: «Ваш Минсельхоз нам больше ничего не субсидирует, так что вот эти 10%, эту ключевую ставку, теперь нам должны вы, товарищи фермеры».

Похожая ситуация в Беларуси с субсидированием процентов по кредиту на жилье многодетных семей (3-ое детей): субсидия не выплачивается сразу разово, а только при каждом платеже 75% от суммы платежа. В любой момент лавочка может прикрыться. Так что если учесть, что даже многодетных кинуть не проблема (я не говорю о том, что люди рожают детей из-за льготных кредитов, но уверен, что большинство семей, желающие третьего и сомневающиеся, потянут ли, явно учитывают факт льготы как существенный фактор - народ разучился рассчитывать только на себя), то о фермерах и говорить нечего.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203

А про программу начинающий фермер не кто не в курсе?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
чез1 пишет:

Камень четвёртый. Каменище!
«В случае недостатка бюджетных ассигнований, утвержденных Министерству сельского хозяйства РФ <...>, процентная ставка по кредитному договору может быть увеличена банком не более чем на 100% размера ключевой ставки ЦБ», – говорится в пункте 33.
Этим пунктом Минсельхоз умыл руки. И вот почему.

Именно об этом я и писал

чез1 пишет:

Допустим, у нас случается кризис и в бюджете возникает дыра. Чтобы дыру заткнуть, начинают урезать на всём — в том числе на субсидиях. Минфин разводит руками и даёт Минсельхозу на кредитование аграриев кукиш.
Тогда Минсельхоз обращается к банкам и сообщает: «Извините, ребята, но денег нет!»
Банки, в свою очередь, обращаются к аграриям и объясняют: «Ваш Минсельхоз нам больше ничего не субсидирует, так что вот эти 10%, эту ключевую ставку, теперь нам должны вы, товарищи фермеры».
Плакало тогда всё льготное кредитование!

НЕ обязательно должен кризис случится, может быть такое что деньги у минсельхоза закончатся уже летом как они например заканчиваются по программе 1432, выберут весь лимит и все. Если например кредитов много выдадут.
И самое интересное что потом никто не вернет эти деньги за проценты фермеру когда ставка вырастет с 5 до 15%
Так что когда думаете о кредите рассчитывайте бизнес план для себя не под 5% , а под 15% годовых, по негативному сценарию

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Присылали с отдела с/Х письмо с перечнем банков и также там написано что надо подавать заявку в с/х отдел о потребности в кредите. В случае если вы не получите льготный кредит то государство вернет вам эти деньги на следующий год с погектарной поддержкой, как-то так. dread

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
прагматик пишет:

В случае если вы не получите льготный кредит то государство вернет вам эти деньги на следующий год с погектарной поддержкой, как-то так.

laugh

28.02.2011 - 22:42
: 986

у нас райуправе С/Х сообщили, что возможно и погектарная и субсидия по животноводству будет выделяться лишь при наличии не менее 200 голов крупнорогатого скота, так ли - нет, не знаю, но не удивлюсь , если...

21.06.2014 - 10:36
: 168

почему в нашей необъятной РОДИНЕ так и ищут лохов в любой отрасли. с одной стороны вот вам подарок берите, а потом получите все прелести жизни в полном объеме. и главное все правы а крайний тот кто хочет (или думает) что все по правилам.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А залог требуется на данный вид кредитования?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
саша57 пишет:

вот вам подарок берите

Саша, без кредитов, я бы, до сих пор на Кировцах с Т-4 работал.
Болтать языком многие горазды, а рисковать единицы, кредиты это риск... но без них ну очень трудно и долго выходить на желаемый уровень.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
spirit71 пишет:
саша57 пишет:

вот вам подарок берите

Саша, без кредитов, я бы, до сих пор на Кировцах с Т-4 работал.
Болтать языком многие горазды, а рисковать единицы, кредиты это риск... но без них ну очень трудно и долго выходить на желаемый уровень.

Мотивирует super

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
spirit71 пишет:
саша57 пишет:

вот вам подарок берите

Саша, без кредитов, я бы, до сих пор на Кировцах с Т-4 работал.
Болтать языком многие горазды, а рисковать единицы, кредиты это риск... но без них ну очень трудно и долго выходить на желаемый уровень.

Не всем так везет как тебе в 2010 году повезло smile3

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
Иван23 пишет:

А залог требуется на данный вид кредитования?

Смотря на какие цели брать кредит

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Иван23 пишет:

А залог требуется на данный вид кредитования?

Да, сбербанк мне сказал нужен, и баланс хороший, что б много можно будет запросить!

21.06.2014 - 10:36
: 168

я 12 лет без кредитов, на хлеб с маслом и щи с мясом хватает, и новая техника в хозяйстве стабильно приобретается.