Вы здесь

Передвижной Зерноочистительный Комплекс. Кто, что знает о этих машинах пишите. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Передвижные Зерноочистительные Комплексы
производительностью 30, 60, 100, 150, 200 т/ч.

Кто, что знает о этих машинах пишите.


Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Поделюсь опытом о ПЗК - 100 Бизон hi

Хочу сказать прямо - машина не оправдала моих надежд, много недоработок, качества метала очень плохое, подшипники все китайские и одинаковые везде smile3

Из заявленных 100 тон/час производительности в практике получается max 40 т/ч. Иначе он (бизон) просто давится зерном и еще уменьшается качество обработки зерна.
Качество обработки зерна - едва тянет на удовлетворительно! При покупке этого монстра я думал что избавлюсь от проблем с пылью, соломой, мелкими и легкими примесями. Да он их удаляет, но частично. А если прибавить ветерку - то вылетает зерно, хотя "солома" на выходе не исчезает.
Даже после 2-й или 3-й обработки остаются примеси и даже солома.
При заполнении накопительных ящиков он перестает вообще обдувать зернышко ветерком.
Пылит он еще больше чем комбайн, только это происходит в ангаре. Даже при работе в респираторе ни каждый согласится там стоять, особенно при работе с ячменём.
Принцип этого пылесоса как и в МПО - 50, только с нарушениями этой системы. А это означает что воздушный поток там замкнутого цикла, и он никак не может снизить влажность зерна.
Неведитесь на красивые рассказы менеджеров о уникальности как сортировка - сушилка.
Часто отказывала электрика из-за её усложненности.
Отрывает редуктор привода колёс. В "горку" он вообще не хочет ехать. scratch_one-s_head
Разбило шкив привода подающего транспортера.
Замена 2-х подшипников в тримере.
Слишком уж его опустили на землю даже с жигулевскими колесами, сложно переехать из склада в склад. Такое впечатление что опять купил что-то русское, хотя патриот dread dread dread

Задумка конечно хорошая но требует очень много доработок, очень!
Всем удачи. thank_you

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

От пыли респиратор не спасёт, я использую полу маску 3м и любая пыль не проблема вообще.

Вложение
25421big.jpg
14.11.2016 - 13:02
: 1

Владею ПЗК-60 "Зубр" второй год. Уж слишком сильно вы разнесли этот комплекс. В местах царапин конечно попадается задатки ржавчины, но это не критично. Вся машина укомплектована подшипниками фирмы craft, второй год все в порядке! По поводу производительности, вам наверно не правильно объяснили принцип его работы. На сайте завода изготовителя http:\vzsm.su сказано, что это машина первичной очистки зерна, Вы хотите получить производительность в 100 т\ч и при этом получить зерно первого сорта. ПЗК нужно уметь настроить, здесь не работает принцип "накрутить все на max" производительность прямо пропорциональна качеству очистки. А чистит она кстати великолепно! По поводу сушки зерна ничего не скажу, т.к. "сушилка" у меня есть, да и мне никто не обещал, что она обладает такими функциями. При покупке менеджер упомянул, что при испытаниях было зафиксировано снижения влажности зерна на 1%. По поводу пыли, конечно он пылит, там триммер на бешеных оборотах работает, и зерно выкидывает до 20 метров, как же ему не пылить?! По электрике проблем не было. Со шкивами собственно тоже. В общем как то так !

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
виталий дягтерев пишет:

Владею ПЗК-60 "Зубр" второй год.

Вы наверное представитель завода??? В чем же там сложность настойки?? Если там один рычаг для настройки?? Воздуха больше или меньше. Может я не прав, поправьте пожалуйста.

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

у нас в хозяйстве вепрь-30. В принципе производительность оправдана, но скажу на счет качества сортировки. пшеницу и ячмень сортирует не плохо правда если влажность повышена возможно придется несколько раз прогнать, подсолнечник сортирует плоховато, а если влажность вороха повышена то лучше не портить себе нервы и время. Как погрузчик работает отлично.

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

На данный момент подсолнечник сортируем ОВСкой а вепрем грузим

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

ДА. Насчет поломок, за 4 месяца практически непрерывной работы меняли только подшипник на метателе

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Самый больной вопрос этой машины - цена и качество. (красная цена его 300 р., а не 1.5 мил.р)
Стоит как иномарка, а получаешь недоработанный до элементарного, трех колесный запорожец.
Хочу напомнить что подшипники craft - это Китай. Их даже на рынке продавцы не рекомендуют.
У меня все работники обходят стороной этого БИЗОНА. Т.к. очень уж эта машина не уклюжа и может покатиться что хрен догонишь. "Рулить" так вообще надо вдвоём или beer
Инженеры поражают своей сообразительностью придумывая какие то "бардачки" объёмом с 10 литровое ведро для сбора мусора или пыли lol Вопрос кто и когда их будет чистить. Это нужно как минимум 3-4 человека персонала, причем ответственных и ещё двое чтобы подталкивали ломами это изобретение к куче зерна.
Сравню с зернометом фирмы Ростсельмаш, так просто гениальная машина, простая, удобная, зерно просто глатает. Могу вылажить видео для сравнения.
Еще приходилось работать на ковшовых погрузчиках типа КШП, так там просто балдеешь от работы потому что там все операции выполняются с пульта. даже поднятие раб. органов и повороты все. И главное стоишь в сторонке с пультом и наблюдаешь за работой smile3
А эти ПЗК помогут только распугать последних работников. Прибыли он или оно еще не принесло!
Без старой ОВСочки не обойтись!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Дима590 пишет:

А эти ПЗК помогут только распугать последних работников. Прибыли он или оно еще не принесло!
Без старой ОВСочки не обойтись!

На счет работников заинтересовало. Вы туда не бухгалтерию гоняете. Моим больше нравиться на зубре работать чем на зерномете. Как он или оно прибыл не приносит если с бурта(не очищенного) сразу в камаз и в Египту. Отгрузили 5000 тонн, 100 тонн пошло со съемом 0.2% без всякой старой овски, на семена да согласен очень даже не пойдет, но на товарное само то. Качество согласен оставляет желать лучшего, но сама идея имеет право на жизнь

Россия
: Краснодар
02.12.2016 - 10:27
: 1

Работали какое то время с ПЗК...я с точки зрения продаж. Клиенты начали жаловаться на качество... по типу второго комментария сверху. Попробовали поработать с МЗК-70, с ними только и работаем. ну и ОВС...куда же без неё. В общем рекомендую МЗК-70... тем более ценник более чем отличный

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
fbi06 пишет:

Работали какое то время с ПЗК...я с точки зрения продаж. Клиенты начали жаловаться на качество... по типу второго комментария сверху. Попробовали поработать с МЗК-70, с ними только и работаем. ну и ОВС...куда же без неё. В общем рекомендую МЗК-70... тем более ценник более чем отличный

Какая принципиальная разница в работе?? Смотрел по видео там отходы рядом ложаться ветер дует все разлетается, да и мпо не отличаются устойчивостью работы( сам не имею по словам коллег) Посмотрел ролики не понял чем качество там отличается тот же электро щит с частотником( я думаю комплектующие одинаковые) только больше движущихся частей соответственно больше проблем. Работать нужно как минимум вдвоем. На моем вепре один человек не обладающий большим интеллектом (пять классов образования) спокойно за рабочий день восемь часов отгружает восемь камазов по 25 тонн пшенички, при этом успевает сразу производить уборку за ПЗК. Господа товарищи вообще на каждый товар есть свой покупатель. Я считаю что Передвижные зерноочистители хорошее подспорье для небольших хозяйств как альтернатива ЗАВу. Хотя знаю хозяйство с валовым сбором 40 тыс тонн и не имеющим ЗАВа. МЗК-70 кстати сколько монет стоит??? Подумаем может заинтересуемся!!!!!

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

Вот только и грузить один человек и может. А сортировать самый минимум нужно двое!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пестрецов пишет:

Вот только и грузить один человек и может. А сортировать самый минимум нужно двое!!!!!!!!!!!!!!!

Для чего двое, чем они будут заниматься если сортировать вепрем или зубром???

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

как минимум ящики менять. конечно возможно и 1 это делать, но в этом случае производительность труда будет очень низкая.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пестрецов пишет:

как минимум ящики менять. конечно возможно и 1 это делать, но в этом случае производительность труда будет очень низкая.

Обоснуй как она будет ниже или выше. Есть специальная тележка очень удобная. Если производительность вы считаете будет выше от двоих рабочих, тогда вопрос на сколько??? по моим прикидкам на 5-10%. Да если есть большая необходимость можно и троих поставить, но тогда и платить троим нужно, но троих где-то еще найти нужно. За 10 рабочих дней двое работяг реально на зубре способны почистить и отгрузить 2-3 тыс тонн. Что еще нужно??

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

вы сами только что сказали что двое!!!! посмотрите сами сколько времени будет занимать смена баков одним человеком и двумя.Так же в этом вопросе очень важна засоренность вороха, чем она выше тем чаще нужно останавливаться для смены баков и тут вы увидите разницу.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пестрецов пишет:

вы сами только что сказали что двое!!!! посмотрите сами сколько времени будет занимать смена баков одним человеком и двумя.Так же в этом вопросе очень важна засоренность вороха, чем она выше тем чаще нужно останавливаться для смены баков и тут вы увидите разницу.

Правильно двое!!!!!! один запил, один грузит итого за 10 дней 2 тыс тонн. Можно поставить двоих более менее тверезых, камазистов быстрее в склад загонять , а работяги попеременку по одному будут грузить итого за 10 дней 3 тыс тонн можно отгрузить. Возникает вопрос если отгрузить за 10 дней 3 тыс тонн пшенички это будет денег 20-30 млн ОНО вам надо?????? Попробуй еще машины найди на 3 тыс тонн. Может проще отгрузили 200-400 тонн получили свои монеты через 10-20 дней еще отгрузка там смотришь цена подросла. Так что братко, не надо меня на словах ловить, вы наверное отгрузку в хозяйстве только по ТВ видели.

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

я говорю из конкретного примера. у нас в хозяйстве вепрь им мы и отгружаем. поэтому я и говорю один человек это и медленно и физически очень тяжело. если конечно не 1 камаз загружать.

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

насчет отгрузки соглашусь если небольшой объем загрузить в принципе можно и 1 человека. но это если не сортировать.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пестрецов пишет:

я говорю из конкретного примера. у нас в хозяйстве вепрь им мы и отгружаем. поэтому я и говорю один человек это и медленно и физически очень тяжело. если конечно не 1 камаз загружать.

Так вы так и говорите что у вас пожилой степенный человек на нем работает. Сколько за месяц отгружаете?? Какой общий вал зерна?? Сколько культур и сортов чистите? Мы например отгрузили в июле 2 тыс за 30 дней в сентябре 300 тонн, в октябре 400 тонн и все это без спешки и гонок. В июле один день был почистили и отгрузили 250 тонн, тогда два человека работали по очереди, можно было и больше но не было больше машин. Один работник один камаз отгрузил и 30-40 мин отдыхает, обедает, спит на что горазд, потом другой. Мусора как правило изначально до 10 %. Нет смысла возить больше мусора в склад, чтобы потом его оттуда вывозить

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пестрецов пишет:

насчет отгрузки соглашусь если небольшой объем загрузить в принципе можно и 1 человека. но это если не сортировать.

Какая разница если сортировать?? Выключил на 3-5 мин выгрузил ящики, пыль со склада хоть выйдет пока. Прицеп загрузил, пока машина выехала чтобы прицеп отцепить высыпай ящики подметай отдыхай. При загрузке камаза пшеницы 25 тонн выгружали ящики от 2 до 6 раз.

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

объем зерновых в районе 2000 тыс.тонн и 1400 подсолнечника. но помимо отгрузки еще есть и сортировка. как я уже писал выше с зерновыми прошло в принципе норм, но на подсолнечнике увы и ах. зерновые отгружали в день где-то 100-130 т. в день

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пестрецов пишет:

объем зерновых в районе 2000 тыс.тонн и 1400 подсолнечника. но помимо отгрузки еще есть и сортировка. как я уже писал выше с зерновыми прошло в принципе норм, но на подсолнечнике увы и ах. зерновые отгружали в день где-то 100-130 т. в день

2000 тыс это 2 млн тонн??? Так у вас вепрь ?? Попробуйте поднять производительность, там камера аспирационная в принципе такая как на зубре. Кое где поменять шкивы, кое где двигатель на более мощный заменить, производительность можно на мой взгляд поднять процентов на 50-80

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

6 раз меняли ящики. А сколько по времени вы грузили камаз?

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

извините нолики были лишние. 2 тыс. тон

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

В производительность нас устраивает объемы не такие уж и большие. но как ни крути 1 человек это мало. Один на пульте и смотрит за вепрем второй с лопатой сразу подгребает что он не забрал. как баки набрались они вместе быстро меняют их. один отвозит баки второй запускает вепря, итого уходит не больше минуты.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пестрецов пишет:

6 раз меняли ящики. А сколько по времени вы грузили камаз?

Честно не засекал. Это как правило засоренные поля с плохой натурой зерна после дождей, но деваться не куда. Пусть медленнее около часа. Но сколько займет времени почистить через овс потом погрузить в камаз 25 тонн. Почистить около 3-4 часов и загрузить зернометом 30-40 мин с выездом с заездом в склад. Итого как минимум 4 часа как минимум один человек и максимум 50-60 тонн в день очистка и отгрузка и два агрегата овс и зерномет. Как вы себе представляете работу овс и зерномета если лежит бурт высотой 4 и шириной 20 м. Наш зубр проглотил такой объем и не подавился после этого я в него влюбился. Бурт можно посмотреть здесь это у меня в складе https://www.youtube.com/watch?v=xlg3iwrj4XA Это 2013 год, в этом году в одни ворота завозили в другие вывозили В принципе успевали за уборкой

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

я согласен ОВСкой очень долго, но вепрь с таким подсолнечником как у нас на данный момент не справляется.

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85

ну и конечно ОВС в таком бурту утонет и ушей не увидешь. у нас если много набирается трактором отодвигаем от нее.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пестрецов пишет:

В производительность нас устраивает объемы не такие уж и большие. но как ни крути 1 человек это мало. Один на пульте и смотрит за вепрем второй с лопатой сразу подгребает что он не забрал. как баки набрались они вместе быстро меняют их. один отвозит баки второй запускает вепря, итого уходит не больше минуты.

Пусть двое, но они выполнят сразу две операции очистка и отгрузка, я сразу об этом говорил идея таких машин имеет право на жизнь. Каждый выберет по своим потребностям кому маленькую производительность кому по больше. Точно также можно перед закладкой на хранение почистил от мусора и пусть лежит. Приехал покупатель посмотрел грязновато. Загнали вепря зубра поДчистили и сразу загрузили. Устраивает чистота ЗАЧЕМ чистить??? Тем же вепрем зубром загрузили и досвиданья. Не надо держать еще зерномет.