Вы здесь

Опыление пчёлами энтомофильных с.-х. культур. В планах создание кочевой пасеки, с основным видом деятельности - опыление.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42

Уважаемые друзья, последнее время меня мучает один вопрос- востребовано ли сегодня опыление пчелами энтомофильных с.-х. культур, на взаимовыгодных условиях. В планах создание кочевой пасеки, с основным видом деятельности - опыление. Но все необходимо просчитать в финансовом плане, т.к. кочевка дело затратное. Так вот вопрос- готов ли сегодня фермер оплачивать услуги пчеловодам за опыление пчёлами энтомофильных с.-х. культур?


Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
ra6lii пишет:

Уважаемые друзья, последнее время меня мучает один вопрос- востребовано ли сегодня опыление пчелами энтомофильных с.-х. культур, на взаимовыгодных условиях. В планах создание кочевой пасеки, с основным видом деятельности - опыление. Но все необходимо просчитать в финансовом плане, т.к. кочевка дело затратное. Так вот вопрос- готов ли сегодня фермер оплачивать услуги пчеловодам за опыление пчёлами энтомофильных с.-х. культур?

У меня встречный вопрос ( назрел давно ) готов ли пасечник оплатить хотя б место под пасекой ???

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42

на период цветения подсолнуха участок земли в 100м2 ???

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

НЕ ГОТОВ !!!

Россия
: Саратовская обл. Большой Карай
21.11.2012 - 19:41
: 19

Фермерам посрать на опыление - и так сойдет. Однако есть среди них вменяемые люди, за что им огромная благодарность: и охрану обеспечат, и человеческое отношение!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
AlexSD пишет:

У меня встречный вопрос ( назрел давно ) готов ли пасечник оплатить хотя б место под пасекой ???

А у меня встречный вопрос,где вы видели или слышали ,что при опылении нужно платить за место под пасеку ?
Как правило при опылении ,доплачивают пчеловоду и создают все условия для успешной работы ,а не ставят всякие препятствия...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SHREK999 пишет:

Как правило при опылении ,доплачивают пчеловоду

это где такое правило прописано? при совке это было, так вроде та система рухнула давно.
все больше убеждаюсь, что пчеловоды - люди весьма подохреневшие: и угодья медоносные вам подавай, да еще и заплати за то, что вы вагончик свой сюда подогнали.
не слишком ли, а?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Посторонним В. пишет:

это где такое правило прописано?

Современное пчеловодство опустили ниже некуда. Действительно,после развала СССР, вся система оплаты за опыление не работает и вообще,в пчеловодстве ничего неработает,кроме самого пчеловода и пчёл.Но за рубежом,это оплачивается и многие пасеки ,только на это и настроены.
На опыление полей пчеловод может и не выезжать,это его личное дело,но опыление теплиц,это уже другой разговор...Здесь без оплаты ни один пчеловод не поставит своих пчёл.Т.к, пчела на опылении очень сильно израбатывается. dont
Так что гони всех пчеловодов-дармоедов, со своих полей,а то пчела все поля затопчет.
___________________________________________
http://o-paceke.ru/privlechenie-pchel-na-opyilenie/
http://www.hozyain.by/rubrics/bee-apiary/989-rekomendacii-po-organizacii...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ra6lii пишет:

Так вот вопрос- готов ли сегодня фермер оплачивать услуги пчеловодам за опыление пчёлами энтомофильных с.-х. культур?

Пчелам - готов платить... пыльцой. Если "пчеловод" будет аки пчелка сам опылять - то и ему тоже... пыльцой)))

Как Вы думаете, сколько человек откликнулось на это объявление? При том что место кАзорное и "безвозмездно" (читать с интонацией совы из ВиниПуха)
Именно по этой причине - переход фермеров из года в год к автофертильным гибридам подсолнечника...

SHREK999 пишет:

А у меня встречный вопрос,где вы видели или слышали ,что при опылении нужно платить за место под пасеку ?

Если возле поля с гречихой, а рядом рапс и подсолнечник - то тут и говорить не о чем... Бесплатно - рееедкий случай.

SHREK999 пишет:

Как правило при опылении ,доплачивают пчеловоду и создают все условия для успешной работы ,а не ставят всякие препятствия...

Чтобы "доплачивали" - первый раз слышу.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
fermer_ua пишет:

Чтобы "доплачивали" - первый раз слышу.

Ранее было такое,но доплачивали в основном натурпродуктом(яблоками,грушами..).но крайне редко деньгами.
А сейчас с опылением ,дела обстоят таким образом-http://www.apiworld.ru/praktika/opylenie/

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
SHREK999 пишет:

Ранее было такое,но доплачивали в основном натурпродуктом(яблоками,грушами..).но крайне редко деньгами.

У нас беспошлинная квота в ЕС по меду востребована на 50%. Причина одна - нет такого количества меда. Фермеры и пчеловоды живут в симбиозе. Кто кому платить будет - вопрос риторический.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
fermer_ua пишет:

Кто кому платить будет - вопрос риторический.

У нас нет таких проблем, нет полей ,нет садов и теплиц ,кругом лес. Но и мёд сдавать за 80р. почему-то нет никакого желания.А мёду очень много... из-за этого ,приходится сокращать пасеки и переходить на производство других продуктов пчеловодства.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SHREK999 пишет:

опыление теплиц

опыление теплиц - забота тепличника, как правило. и все чаще отдают предпочтение шмелям, а не пчелам.

SHREK999 пишет:

гони всех пчеловодов-дармоедов

гнать не гоню, но про оплату никто больше не заикается. а то больно хитро получается: я получаю с чужого поля прибыль и мне еще обязаны за это заплатить!
нет уж, господа медовики, так дело не пойдёт. тем более что я никого к себе насильно не тащил.

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
Посторонним В. пишет:
SHREK999 пишет:

опыление теплиц

опыление теплиц - забота тепличника, как правило. и все чаще отдают предпочтение шмелям, а не пчелам.

SHREK999 пишет:

гони всех пчеловодов-дармоедов

гнать не гоню, но про оплату никто больше не заикается. а то больно хитро получается: я получаю с чужого поля прибыль и мне еще обязаны за это заплатить!
нет уж, господа медовики, так дело не пойдёт. тем более что я никого к себе насильно не тащил.

года два назад фермеры Краснодарского края выложили объявление в интернете где приглашали пасеки для опыления подсолнечника, условия были такими: фермер платит 500р за одну пчелосемью, после опыления выделяет 5 кг сахара на семью, плюс охрана пасеки и подвоз воды.
А насчет опыления еще в "плохом" СССР подсчитали, что основная прибыль от пчеловодства это не реализация продуктов пчеловодства, а опыление с.-х. культур.

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
Посторонним В. пишет:
SHREK999 пишет:

Как правило при опылении ,доплачивают пчеловоду

это где такое правило прописано? при совке это было, так вроде та система рухнула давно.
все больше убеждаюсь, что пчеловоды - люди весьма подохреневшие: и угодья медоносные вам подавай, да еще и заплати за то, что вы вагончик свой сюда подогнали.
не слишком ли, а?

Как среди пчеловодов, так и среди фермеров есть подохреневшие люди, были такие случаи когда фермер требовал с пчеловода по одной 3-х литровой банке меда с семьи. Так вот простая арифметика:
30 пчелосемей х 1 банка= 30 банок.Цена 1 банки меда подсолнух 600р, 30х600=18000р. Так кто получается охреневший?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ra6lii пишет:

фермер платит 500р за одну пчелосемью, после опыления выделяет 5 кг сахара на семью, плюс охрана пасеки и подвоз воды.

Участок гибридизации? )))

ra6lii пишет:

Так кто получается охреневший?

Условия - шоколадные!!! Если пчеловод платит за "стоянку" - означает что рядом медоносные культуры. И "контрольный" улей будет во СТО крат интереснее чем кочевой "безпризорник"...

ra6lii пишет:

В планах создание кочевой пасеки, с основным видом деятельности - опыление.

Основной заработок пасечника - МЕД.
П.С.: ставлю под сомнение наличие у Вас хоть одной пчелосемьи...

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42

П.С.: ставлю под сомнение наличие у Вас хоть одной пчелосемьи...[/quote]
Ваше право, но оно ошибочно. Пасека стационарная, сейчас идет расчет(дабы избежать не оправданных затрат) перехода от стационара к кочевке, с основным видом своей деятельности- пчеловодство.
"Основной заработок пасечника - МЕД"- пережитки тяжелых времен в пчеловодстве на уровне любителей. Только - мед, обречено на провал. Пасека должна быть разносторонней, но иметь основной вид деятельности. В этом я уверен на 100%. Главное просчитать основные моменты, поэтому на данном форуме и задан этот вопрос

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Посторонним В. пишет:
SHREK999 пишет:

Как правило при опылении ,доплачивают пчеловоду

это где такое правило прописано? при совке это было, так вроде та система рухнула давно.
все больше убеждаюсь, что пчеловоды - люди весьма подохреневшие: и угодья медоносные вам подавай, да еще и заплати за то, что вы вагончик свой сюда подогнали.
не слишком ли, а?

super А скока неудобств доставляет пасека при обработке инсектицидами ... Мало того шо под погоду подстраиваешься , так еще и на пасеку оглядывайся ))) Мне в этом году звонили штук пять пчеловодов ( они у меня когдато на гречке стояли а в наших краях гречка уже редкость) , просили посеять гречку . Я отвечал - давайте семена , я посею )) Один только перезвонил выяснив цену на семена сказал -ТАК ЭТО Ж ДОРОГО !))))))

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
ra6lii пишет:

П.С.: ставлю под сомнение наличие у Вас хоть одной пчелосемьи...

Ваше право, но оно ошибочно. Пасека стационарная, сейчас идет расчет(дабы избежать не оправданных затрат) перехода от стационара к кочевке, с основным видом своей деятельности- пчеловодство.
"Основной заработок пасечника - МЕД"- пережитки тяжелых времен в пчеловодстве на уровне любителей. Только - мед, обречено на провал. Пасека должна быть разносторонней, но иметь основной вид деятельности. В этом я уверен на 100%. Главное просчитать основные моменты, поэтому на данном форуме и задан этот вопрос[/quote]

А какие налоги платит пасечник ?

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
AlexSD пишет:
ra6lii пишет:

П.С.: ставлю под сомнение наличие у Вас хоть одной пчелосемьи...

Ваше право, но оно ошибочно. Пасека стационарная, сейчас идет расчет(дабы избежать не оправданных затрат) перехода от стационара к кочевке, с основным видом своей деятельности- пчеловодство.
"Основной заработок пасечника - МЕД"- пережитки тяжелых времен в пчеловодстве на уровне любителей. Только - мед, обречено на провал. Пасека должна быть разносторонней, но иметь основной вид деятельности. В этом я уверен на 100%. Главное просчитать основные моменты, поэтому на данном форуме и задан этот вопрос

А какие налоги платит пасечник ?[/quote]
Никакие если на уровне ЛПХ, как и любой другой владелец ЛПХ.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ra6lii пишет:

Пасека стационарная, сейчас идет расчет(дабы избежать не оправданных затрат) перехода от стационара к кочевке, с основным видом своей деятельности- пчеловодство.

Какие затраты? Прицеп для пасеки? Или бытовка? Или бочка воды сильно дорогая? scratch_one-s_head

ra6lii пишет:

Только - мед, обречено на провал. Пасека должна быть разносторонней, но иметь основной вид деятельности. В этом я уверен на 100%.

Если у Вас мед - "обречен на провал", то из каких соображений Вы решили что фермеры будут компенсировать "плохую" работу пчел?
Вы первый пчеловод (которого я знаю) с "убыточным" медом.
П.С.: чем лучше место для стоянки пасеки - тем выше сбор меда. У нас в этом сезоне мед с подсолнечника качали в несколько заходов. И переезжали с места на место т.к. одни гибриды отцветают а другие еще и не начинали и разные сроки посева. И рамок запечатаных много. А что на "стационарных" пасеках - не знаю.
Задача - максимально приблизить питание (пыльцу) к ульям. Или же ульи ставить ближе к полям. Чтобы пчела делала больше ходок.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ra6lii пишет:

Как среди пчеловодов, так и среди фермеров есть подохреневшие люди

их везде полно. опыление - вещь взаимовыгодная. так что о каких-то дополнительных платах речь вести несправедливо, я считаю.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

посмотрите на досуге (https://www.youtube.com/watch?v=hgzxVsrOItM)

Россия
23.04.2018 - 15:39
: 3

Добрый день! Первый год занялись крупноплодным подсолнечником, прошу подсказать, где лучше искать пчеловодов на опыление пчелами и на что обратить внимание, говорят от 30 рамок лучше и по виду ульев надо планку цены ставить. Подскажите, готовы платить за каждую пчелосемью и приглашать в себе, но не хочется быть обманутыми, так как нужно достаточно большое количество. Спасибо!

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Евгений Должанская пишет:

Добрый день! Первый год занялись крупноплодным подсолнечником, прошу подсказать, где лучше искать пчеловодов на опыление пчелами и на что обратить внимание, говорят от 30 рамок лучше и по виду ульев надо планку цены ставить. Подскажите, готовы платить за каждую пчелосемью и приглашать в себе, но не хочется быть обманутыми, так как нужно достаточно большое количество. Спасибо!

Сколько га кондитерки планируете посеять и сколько семей хотите позвать?

Россия
23.04.2018 - 15:39
: 3
Евгений Барышев пишет:
Евгений Должанская пишет:

Добрый день! Первый год занялись крупноплодным подсолнечником, прошу подсказать, где лучше искать пчеловодов на опыление пчелами и на что обратить внимание, говорят от 30 рамок лучше и по виду ульев надо планку цены ставить. Подскажите, готовы платить за каждую пчелосемью и приглашать в себе, но не хочется быть обманутыми, так как нужно достаточно большое количество. Спасибо!

Сколько га кондитерки планируете посеять и сколько семей хотите позвать?

Добрый день! Крупноплодного у нас больше 2000 га. Планируем до 1 семьи на 1 га. Еще разбираемся в этом вопросе.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Евгений Должанская пишет:
Евгений Барышев пишет:
Евгений Должанская пишет:

Добрый день! Первый год занялись крупноплодным подсолнечником, прошу подсказать, где лучше искать пчеловодов на опыление пчелами и на что обратить внимание, говорят от 30 рамок лучше и по виду ульев надо планку цены ставить. Подскажите, готовы платить за каждую пчелосемью и приглашать в себе, но не хочется быть обманутыми, так как нужно достаточно большое количество. Спасибо!

Сколько га кондитерки планируете посеять и сколько семей хотите позвать?

Добрый день! Крупноплодного у нас больше 2000 га. Планируем до 1 семьи на 1 га. Еще разбираемся в этом вопросе.

Уважаемый Евгения (Евгений), тезка в общем)) прошу трижды подумать - не хочу давать кардинальные советы, у каждого своя ситуация, но я в свое время с кондитерки соскочил на масличку, т.к. в масштабах (примерно вашх) ее КАЧЕСТВЕННО выращивать очень сложно, масличка более технологична.

Единственно, в вашх краях она растет гораздо лучше. Сейте 2-2,5 штуки на метр, берите хорошие семена и пчел меньше 2 семей я бы не ставил. Ах да, и поля желательно по 50-100 га, не больше. Был опыт посева кондитерки на одном поле в 500 га, ничего хорошего там не получилось.

А вообще, лучше посеять у Вас 2000 маслички, вырастить 5 или 6 тыс тонн и сдать на завод и жить себе спокойно :))

Россия
23.04.2018 - 15:39
: 3
Евгений Барышев пишет:
Евгений Должанская пишет:
Евгений Барышев пишет:
Евгений Должанская пишет:

Добрый день! Первый год занялись крупноплодным подсолнечником, прошу подсказать, где лучше искать пчеловодов на опыление пчелами и на что обратить внимание, говорят от 30 рамок лучше и по виду ульев надо планку цены ставить. Подскажите, готовы платить за каждую пчелосемью и приглашать в себе, но не хочется быть обманутыми, так как нужно достаточно большое количество. Спасибо!

Сколько га кондитерки планируете посеять и сколько семей хотите позвать?

Добрый день! Крупноплодного у нас больше 2000 га. Планируем до 1 семьи на 1 га. Еще разбираемся в этом вопросе.

Уважаемый Евгения (Евгений), тезка в общем)) прошу трижды подумать - не хочу давать кардинальные советы, у каждого своя ситуация, но я в свое время с кондитерки соскочил на масличку, т.к. в масштабах (примерно вашх) ее КАЧЕСТВЕННО выращивать очень сложно, масличка более технологична.

Единственно, в вашх краях она растет гораздо лучше. Сейте 2-2,5 штуки на метр, берите хорошие семена и пчел меньше 2 семей я бы не ставил. Ах да, и поля желательно по 50-100 га, не больше. Был опыт посева кондитерки на одном поле в 500 га, ничего хорошего там не получилось.

А вообще, лучше посеять у Вас 2000 маслички, вырастить 5 или 6 тыс тонн и сдать на завод и жить себе спокойно :))

Уже все посеяли, маслички у нас и так 4000 :) крупноплодный первый год.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Евгений Должанская пишет:
Евгений Барышев пишет:
Евгений Должанская пишет:
Евгений Барышев пишет:
Евгений Должанская пишет:

Добрый день! Первый год занялись крупноплодным подсолнечником, прошу подсказать, где лучше искать пчеловодов на опыление пчелами и на что обратить внимание, говорят от 30 рамок лучше и по виду ульев надо планку цены ставить. Подскажите, готовы платить за каждую пчелосемью и приглашать в себе, но не хочется быть обманутыми, так как нужно достаточно большое количество. Спасибо!

Сколько га кондитерки планируете посеять и сколько семей хотите позвать?

Добрый день! Крупноплодного у нас больше 2000 га. Планируем до 1 семьи на 1 га. Еще разбираемся в этом вопросе.

Уважаемый Евгения (Евгений), тезка в общем)) прошу трижды подумать - не хочу давать кардинальные советы, у каждого своя ситуация, но я в свое время с кондитерки соскочил на масличку, т.к. в масштабах (примерно вашх) ее КАЧЕСТВЕННО выращивать очень сложно, масличка более технологична.

Единственно, в вашх краях она растет гораздо лучше. Сейте 2-2,5 штуки на метр, берите хорошие семена и пчел меньше 2 семей я бы не ставил. Ах да, и поля желательно по 50-100 га, не больше. Был опыт посева кондитерки на одном поле в 500 га, ничего хорошего там не получилось.

А вообще, лучше посеять у Вас 2000 маслички, вырастить 5 или 6 тыс тонн и сдать на завод и жить себе спокойно :))

Уже все посеяли, маслички у нас и так 4000 :) крупноплодный первый год.

Ну тогда желаю удачи и ставьте побольше пчел - у нас эффективно 2 семьи на 1 га и поля небольшие. У вас климат другой, может букашек больше летает, поэтому лучше спросите в теме про подсолнечник

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42

Ну вот и решился вопрос с оплатой за опыление, у нас по югу России оплата за опыление от 500 р за одну пчелосемьи (подсолнечник кондитерский.) Но для своих условий выбрал медово- разведенческое направление пчеловодства.

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42

Цена за опыление подсолнечника на этот год в нашем районе 1300 за пчелосемью, только желающих на него становиться практически нет.