Вы здесь

НПК, ГСМ, СЗР, ПосевМат, Запчасти - контакты, обмен информацией (Украина)

Перейти к полной версии/Вернуться
3273 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

После дождей и влажность воздуха другая несколько дней, а после полива в жаркую погоду с суховеями микроклимат благоприятный держится очень недолго.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Думаю в основном причина что в дождях вода по сути дистиллированная, в ней нет солей жесткости и она лучше растворяет питательные элементы. Но хорошие дожди летом у нас редкость, чтобы потихоньку лил и глубоко промочил. Чаще грозы, от которых больше вреда, а вся вода сразу стекает.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

полив с ест-го водоёма.

Потом земля аж белая от солей.
Соглашусь с Александром "Рубином" - что кроме поступления влаги и температура становится оптимальнее.
П.С.: цветы в доме поливаем дождевой водой
П.П.С.: раньше дождевой водой в селах стирали т.к. она мягче чем ключевая вода

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений_Киев пишет:

она лучше растворяет питательные элементы

Вот тут как раз собака и зарыта, во влажной почве питательные элементы становятся доступными. В засушливую погоду верхний слой почвы иногда пересыхает даже на 10 см, то есть у нас сразу же выпадает третья часть пахотного слоя из питания.
И вообще, американцы для анализа почвы и расчетов необходимого количества элементов на запланированный урожай отбирают образцы с глубины от 0 до 20 см.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
fgrubin пишет:

американцы для анализа почвы и расчетов необходимого количества элементов на запланированный урожай отбирают образцы с глубины от 0 до 20 см

Я также отбирал. В лаборатории сказали для отбора образцов забивать трубку на 25 см по краям поля и в центре и потом все перемешать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fermer_ua пишет:
Евгений_Киев пишет:

ну кроме забитых форсунок разве что.

У нас в прошлом году так люди с КАСа решили сделать КАС-актив ))) Просто в КАС добавили "сыпучей хрени"...

Уже готовое продают набодяженое ....Передлагают ,пока думаю scratch_one-s_head

Вложение
kac-aktiv1.doc
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Встречался сегодня с менеджером с «ХимАгроСтеп» , тот предлагал удобрения POLIFOSKA® 8 NPK(S) 8-24-24-(9)

Говорит, покупайте полифоску, она лучше усваивается растениями, поэтому ее надо давать 80-100 кг/га, а традиционные НПК типа плохо усваиваются и их надо давать больше. laugh
Но не того он попал, пришлось просветить его в особенности питания растений и свойств ингредиентов для удобрений. laugh
В ступор его ставит вопрос, а что делать, если по анализу почвы и рекомендациям по количеству удобрений на запланированный урожай предписано вносить по 40-60 кг фосфора и калия, а вы мне предлагаете насыпать по 24 кг каждого элемента? laugh

Если сравнить по ингредиентам с диаммофоской 10:26:26, то разница не большая, основа у обеих диаммонийфосфат, но в диаммофоске его немного больше, соответственно и по количесту N P K разница в пользу диаммофоски. Но в полифоске есть сера 9 %.
Калий в обоих случаях - хлорид калия.
Цена этой поифоски 15900 грн (545 евро), это уже с доставкой и НДС, а цена диаммофоски на складе поставщика 11600.
Единственное преимущество у полифоски, это формуляция, гранулы у нее круглые, крепкие и имеют более равномерный фракционный состав, где-то 3 - 4 мм.
У диаммофоски гранулы угловаты, довольно большие, в основном 4-6 мм, но тоже очень крепкие.
Вот дали на образец полифоску 8:

Вложение
20170201111438.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
березовский пишет:

через пару лет форума, каждый форумчанин смело заткнёт за пояс,как минимум,кандидата любых наук...ибо нехер..форум фсё наше,мля

Но находят же они покупателей, которые слушают их советы. Осенью соседи (крупный фермер более 1 тысячи га) сеяли пшеницу с полифоской по 70 кг/га в рядок.
Спрашиваю агронома, а че так мало, говорит, а этого удобрения много не надо, оно минимум в два раза лучше усваивается по сравнению с нитроаммофоской. laugh
Посмотрим конечно, но там поле после гороха и они его еще и вспахали.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fgrubin пишет:

минимум в два раза лучше усваивается по сравнению с нитроаммофоской

так нету чёткой формулы внесения удобрений,можно попасть при погодных условиях на урожай,на следующей культуре отыграться,но через год.,а все анализы и рекомендации ,на половину,высосаны из пальца..(Двоюродная сестра преподаватель,профессор Николаевского аграрного.)рассказывала нюансы гибридизации и селекции. shok

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
sergey... пишет:

Уже готовое продают набодяженое ....

У нас тоже продают. Но люди решили сэкономить...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
березовский пишет:

так нету чёткой формулы внесения удобрений,можно попасть при погодных условиях на урожай,на следующей культуре отыграться,но через год.,а все анализы и рекомендации ,на половину,высосаны из пальца.

Ну так как минимум, можно ориентироваться на вынос питательных элементов с урожаем конкретной культуры. Хорошо бы еще знать уровень содержания в почве конкретных элементов и конкретный критический уровень по нужному элементу для вашей культуры (кукуруза, подсолнечник, соя ...). Если у нас содержание фосфора и калия выше этих критических показателей, то при расчете удобрений пользуемся показателями выноса из почвы (учитываем только зерновую часть урожая), а если ниже, то надо добавлять к этому дополнительное количество.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
березовский пишет:
fgrubin пишет:

Спрашиваю агронома, а че так мало, говорит, а этого удобрения много не надо

вчера купил соляру,говорил с мужиком про удобрения,он сам из Хмельницкой родом.40 лет назад сеяли пшеницу из селитрой,после Н.года розкидали снова селитру.Были зерновые в пояс.Ни сортов ни количества не помнит.

Так раньше и селитра вроде другая была , 300 кг кинул и спалил пшеницу , а сейчас 400 кг кинул а пшеница как будто ещё просит .

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

вчера купил соляру,
И по чем нынче дт? Тоже собираюсь взять пару кубов.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fgrubin пишет:

Ну так как минимум, можно ориентироваться на вынос питательных элементов с урожаем конкретной культуры

говорил когда то мне агроном--считать надо то,сколько ты с поля вывез зерна + пожнивных.Вот столько и отдай земле.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если считать и пожнивные, то например, по калию на кукурузе, сое и особенно подсолнечнике показатели выноса будут запредельные, как минимумум в 2 раза выше.
Если не сжигать пожнивные остатки, то оно со временем все вернется в почву, поэтому не надо его считать, тут хотя бы вынос зерном компенсировать.
А если сжигать или солому с поля убирать, то тогда надо считать и солому.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
березовский пишет:

Были зерновые в пояс

У меня в прошлом году ярая пшеница выше пояса была, а дала 40ц. У соседа озимая по середину бедра дала под 80. С его слов.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
березовский пишет:
Василь Сергійович пишет:

вчера купил соляру,

18,может где есть дешевле,но это бензовоз до бочки подвезёт дома.

Это чьей перегонки?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Rusik.A пишет:

Это чьей перегонки?

или укртат нафта или бацькина.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
березовский пишет:
Rusik.A пишет:

Это чьей перегонки?

или укртат нафта или бацькина.

А вам сертификат не предоставили или же вы не требуете?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
березовский пишет:

18,может где есть дешевле,но это бензовоз до бочки подвезёт дома.

На той неделе привезли белорусскую по 19.90 грн с ПДВ.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Rusik.A пишет:

А вам сертификат не предоставили или же вы не требуете?

а зачем он мне?хозяин заправки свой Хундай и Фольц там заправляет.Это ли не показатель? dntknw

waldemar пишет:

На той неделе привезли белорусскую по 19.90 грн с ПДВ.

не знаю что такое ПДВ вообще,но у нас,почти всегда,топливо чуток дешевле,чем везде.

09.02.2015 - 14:52
: 199
березовский пишет:
Rusik.A пишет:

А вам сертификат не предоставили или же вы не требуете?

а зачем он мне?хозяин заправки свой Хундай и Фольц там заправляет.Это ли не показатель? dntknw

waldemar пишет:

На той неделе привезли белорусскую по 19.90 грн с ПДВ.

не знаю что такое ПДВ вообще,но у нас,почти всегда,топливо чуток дешевле,чем везде.

ПДВ это НДС. Ато можна подумать что это присадка долгого возгорания.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Vitamin пишет:

ПДВ это НДС.

я знаю,шо це податок на додану вартість,але я ніколи цим не цікавився..Позвонили из сельсовета-плати налог-поехал заплатил,и так до следующего года и звонка. victory

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

.Позвонили из сельсовета-плати налог

Значит налоги не платим.Максимум,что можно через кассу с.с. заплатить,это податок на землю.
А декларацию кто будет подавать? Бери пример с вельмишановних можновладцев.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Значит вместо вас, кто-то декларацию заполняет и в налоговую подает.
Понаписуют туда что попало, потом окажешся миллионером по декларации laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

.а декларацию землемер подаёт.

Землевпорядник-держслужбовець,йому не можна таким займатися!!!!
Злочинний сгов!р м!ж землекористувачом та посадовою особою с!льско! ради huh

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

Землевпорядник-держслужбовець,йому не можна таким займатися!!!!

абсолютно похрен..даже 2 раза похрен..каждый хочет кусок хлебушка скушать.,я больше выкатаю в район(колысь їздив 2 раза за 30-40 копійок,шось там у них не сходилось) по убитой дороге за 25 км..,а так курю дома..
wink

09.02.2015 - 14:52
: 199
fgrubin пишет:

Значит вместо вас, кто-то декларацию заполняет и в налоговую подает.
Понаписуют туда что попало, потом окажешся миллионером по декларации laugh

И что тут плохого, вот были не трудовые доходы. Я в заготконторе работал - деньги есть а зарплаты нет. Машыны покупляли а оформляли на родителей. А сейчас хорошо на спрощёнке, задекларировал побольше- налог то один. Может когда то и пригодится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а у меня знакомый ФОП 2 гр декларирует мало, с его слов, 100 тыс. на год. Но сегодня мне сообщил, что жена оформила субсидию, дали 520 кубов газа на месяц.
хотя оборот под миллион грн.