Вы здесь

Посев, уход, уборка и хранение зерновых. Украина.

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
14.12.2014 - 22:53
: 47
ЕС пишет:
ВинРиддик пишет:

Всіх З НОВИМ РОКОМ та ГАРНИХ ВРОЖАЇВ!!!!! Можна СЗешкой вносить весной карбамид? В каком количестве? Не повредят ли посевам диски?

Насчет карбамида на ранних подкормках было уже много написано. Если коротко подитожить, то
- карбамид имеет амидную форму азота, которая дольше разлагается до нитратной (которую усваивают корни) и есть риск, что в начале вегетации ваши зерновые испытают голод.
- карбамид содержит больше азота, значит в сухих условиях (запоздалой подкормке) может вызвать токсичность и погубить или притормозить растения
- карбамид идеален для внекорневой подкормки (опрыскиванием по листу 10-20% от нормы).
- лучше всего применять его по листу в стадии выхода в трубку и в стадии восковой спелости колоса (влияет на классность)
Подкормку ранневесеннюю лучше все-таки селитрой.
Может че пропустил

А если карбамид ранней весной внести с помощью разбрасывателя?

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47
fermer_ua пишет:

новичок212121 пишет:
реально ли урожай 9-11 ц з га ?

900кг???

Прошу извинения ошибочка вышла bang я имел ввиду урожайность 9-11 тонн с 1 га Таким урожаем у нас хвалятся местные фермеры :blush2:

fermer_ua пишет:

Под какую культуру?
Само собой следующий вопрос что было ДО... какой лимит по деньгам... гонитесь за урожайностью или прибыльностью... анализ почвы... сколько ПРОДУКТИВНЫХ осадков... какая обработка почвы и культура земледелия...

Поскольку у нас 45 га только то выбор не большой и сеем мы озимые гектар 30 и остальное это подсолнух . Анализ почвы никогда не делали и осадки не замерял. Урожайность зерновых до 3-х тонн с га, подсолнуха где-то 1 тонна на круг с га. зерновые подкормлювали селитрой по 100-110 кг на га и была лыстьевая подкормка. Хотелось бы повысить урожайность , но и чтобы затраты не очень выросли при этом. Зарание спасибо

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У америкосов все зерно хранится вот в таких хранилищах. Банки объемом от 20т и до 2000т в среднем. Система загрузки может быть автоматическая через норию. А может быть мобильными шнеками от ВОМ трактора или электрическими. Там где выращивают кукурузу - ставят пропановые сушки. И добавляют бункер для влажного зерна. В принципе, хранилище не смертельно дорогое. Вполне доступно хозяйству с любым объемом площадей. Кроме того, есть возможность купить б.у. банки.
Каждая банкв оборудована шнеком в полу для выгрузки и вентилятором для продувки зерна. Ну и от 1 до 5 термометров для замера температуры в массе на разных уровнях.
Как по мне.. не хай тек. Но гораздо удобней сараев наших и гарманов... что думаете?

Вложение
img0419.jpg
img0418.jpg
imgp0992.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
новичок212121 пишет:

Урожайность зерновых до 3-х тонн с га, подсолнуха где-то 1 тонна на круг с га.

Чтобы сразу из 30 прыгнуть в 100 ц/га - о таком не слышал...
В зависимости от района - 50-60ц/га реально. Но много зависит от года... от удобрений... от болячек и вредителей... от сорта.
Т.к. площади не большие - на 1га с осени внесите 200кг НПК с посевом (или 100 аммофоса). И подкормка 200кг/га селитры РУМом и 150кг/га карбамида сошниками. Обработать фунгицидами по флаговому листу, и регулятором роста (чтоб не положило) - и смотреть на отдачу. Если вложения перекрываются более чем 2х кратно урожаем (дополнительным) - то есть смысл вбухивать.

ЕС пишет:

Как по мне.. не хай тек. Но гораздо удобней сараев наших и гарманов... что думаете?

Чем ангары не устраивают?
В журнале зерно расписывали эффективность напольных силосов. Но "не по Хуану сомбреро"... денег у меня не хватит... а просто "слюни пускать" - не наш метод)))
Но есть к чему стремиться.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я пытаюсь посчитать во сколько мне обойдется такое хранилище б.у. из штатов. И сравнить со строительстврм ангара.
При равной цене или приблизительно равной мне кажется силоса более технологичны и удобны.
Давайте обсудим плюсы и минусы.
Вообще предистория - собираюсь обзавестись хранилищем. Вот прикидываю что выгодней. Строить сарай? Везти банки? Использовать элеватор? Взять в аренду склады... цена трех банок по 300т с установкой будет около 15000$. Но это настолько приблизительно... что боюсь рисковать.

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47
fermer_ua пишет:

Чтобы сразу из 30 прыгнуть в 100 ц/га - о таком не слышал...
В зависимости от района - 50-60ц/га реально. Но много зависит от года... от удобрений... от болячек и вредителей... от сорта.
Т.к. площади не большие - на 1га с осени внесите 200кг НПК с посевом (или 100 аммофоса). И подкормка 200кг/га селитры РУМом и 150кг/га карбамида сошниками. Обработать фунгицидами по флаговому листу, и регулятором роста (чтоб не положило) - и смотреть на отдачу. Если вложения перекрываются более чем 2х кратно урожаем (д

Сейчас в связи из подорожанием селитры НПК и карбамида многие заговорили о гуматах Хотелось бы услышать Ваше мнение

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
новичок212121 пишет:

Сейчас в связи из подорожанием селитры НПК и карбамида многие заговорили о гуматах Хотелось бы услышать Ваше мнение

Мое мнение - гуматы НИКОГДА не заменят азот, фосфор и калий...
Сильно гуматами не увлекаюсь - так что это мое субъективное мнение... Не исключаю что есть те кто видел отдачу от гуматов, но ни разу не встречал тех кто вырастил 50ц/га не вкинув азота... Может азот был в почве после бобовых... или убойной нормы навоза или как последействие, но чтобы просто так - не слышал.

ЕС пишет:

Вообще предистория - собираюсь обзавестись хранилищем. Вот прикидываю что выгодней. Строить сарай? Везти банки? Использовать элеватор? Взять в аренду склады

Что по Вашему выгода? И как Вы ее считаете? )))
В теме "хранение в рукавах" - есть много интересных ангаров... Целесообразность везти из-за океЯну - сомнительна. Мое мнение.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Нравятся мне енти силоса но наши продают большие а мне бы так тон по 60 пару штук.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Дима Таракан пишет:

Нравятся мне енти силоса но наши продают большие а мне бы так тон по 60 пару штук.

Такие тоже есть. Они в америке по 500 по 1000 долларов максимум.
Я вот прикидываю какой объем хранилищ мне надо. В этои году у меня из 450га 350 под зерновыми. Это практически максимальное количество площадей... если считать по средней урожайности (30ц) это 350×3т грубо тысяча тонн. Ясное дело, что с поля уходит не меньше половины... то есть.. тонн 500 хранилищ меня вполне устроит. Или три банки по 200 тонн. Они совсем недорогие в сша...
Так и хочется заморочиться...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

На 1.02.15 что-то все "прогнозисты" показывают чуть ли не потоп... Лучше бы снега навалило...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fermer_ua пишет:
новичок212121 пишет:

Сейчас в связи из подорожанием селитры НПК и карбамида многие заговорили о гуматах Хотелось бы услышать Ваше мнение

Мое мнение - гуматы НИКОГДА не заменят азот, фосфор и калий...
Сильно гуматами не увлекаюсь - так что это мое субъективное мнение... Не исключаю что есть те кто видел отдачу от гуматов, но ни разу не встречал тех кто вырастил 50ц/га не вкинув азота... Может азот был в почве после бобовых... или убойной нормы навоза или как последействие, но чтобы просто так - не слышал.

ЕС пишет:

Вообще предистория - собираюсь обзавестись хранилищем. Вот прикидываю что выгодней. Строить сарай? Везти банки? Использовать элеватор? Взять в аренду склады

Что по Вашему выгода? И как Вы ее считаете? )))
В теме "хранение в рукавах" - есть много интересных ангаров... Целесообразность везти из-за океЯну - сомнительна. Мое мнение.

Выгода... да вся просто. Надо тонн 300 зернаовыз и тонн 50 в этом году на хранение заложить...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:

Выгода... да вся просто. Надо тонн 300 зернаовыз и тонн 50 в этом году на хранение заложить...

Какая стоимость хранения? У нас около 2грн/т/день. 60грн/т. месяц.
Сколько хранить думаете тон и времени?
Сколько на элеваторе отгрузка в обратку?
Стоимость "содержания" силоса?
Ну и прикинуть время окупаемости. Меньше 3 лет - да. Больше - значит инвестиция сомнительна (при % ставках которые сейчас)
Мое мнение. Не настаиваю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Стоимость не знаю пока. Пока ехал из киева домой окончательно определился в этом году (а это фактический первый год меня как фермера) еще присмотреться к хранилищам. Попробую найти в ближайших селах склад для зерна. Максимально может быть 1000 тонн в этом году, а может и 300-400т. В любом случае, учитывая сложности с машинами и очередями в начале уборки - желательно иметь место куда можно свозить зерно с поля. А там, по мере поступления зерновозов их не спеша загружать.
Сдавать хочу омновную массу зерна. Если урожай порадует, то тонн 200-300 бы оставил до зимы.
Резюмируя.
В этрм году основная задача хранилищ - помощь в организации уборки. Хранить думаю в этом году может быть и нечего будет...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Вот фото пшенички от 9.02.15
На первых - мыши погрызли.
Общая оценка (моя субъективная) - вид на слабенькую троечку.



Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Доброго дня. Fermer_ua кормить будете? И по сколько??

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fermer_ua пишет:

Вот фото пшенички от 9.02.15
На первых - мыши погрызли.
Общая оценка (моя субъективная) - вид на слабенькую троечку.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

У меня такое поле есть одно.. самое лучшее! Есть в два раза хуже

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
сева пишет:

Доброго дня. Fermer_ua кормить будете? И по сколько??

Посев после подсолнечника (2года). С посевом давал 100кг НПК16
Кормить буду сошниками как только можно будет - 100кг/га селитры.
РУМом в этом сезоне не буду кидать.
Для качества - тоже не буду работать. Только на одном поле поэксперементирую с разными микроудобрениями.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Тоже после подсолнечника, но при посеве не кармил. Планирую амячку 150-200 кг в зависимости от состаяния поля!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fermer_ua пишет:
сева пишет:

Доброго дня. Fermer_ua кормить будете? И по сколько??

Посев после подсолнечника (2года). С посевом давал 100кг НПК16
Кормить буду сошниками как только можно будет - 100кг/га селитры.
РУМом в этом сезоне не буду кидать.
Для качества - тоже не буду работать. Только на одном поле поэксперементирую с разными микроудобрениями.

А чего не румом?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
сева пишет:

Тоже после подсолнечника, но при посеве не кармил. Планирую амячку 150-200 кг в зависимости от состаяния поля!

200 за раз или в два подхода? (РУМ + СЗ)

ЕС пишет:

А чего не румом?

Было бы 2*100 - тогда бы и РУМ подпрягал.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

200 сеялкой за рас! Рума нет.

Україна
: Запоріжжя
07.01.2015 - 00:39
: 107

Верхний слой земли сухой см2 прийдется подкармливать сеялкой ????

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
pashka пишет:

Верхний слой земли сухой см2 прийдется подкармливать сеялкой ????

А много кормить?

Україна
: Запоріжжя
07.01.2015 - 00:39
: 107

площадь 80га, до этого года за 18лет 1 раз всего вносил севалкой, в 2011 похожие были условия.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
pashka пишет:

площадь 80га, до этого года за 18лет 1 раз всего вносил севалкой, в 2011 похожие были условия.

Тю.. на два дня не спеша.

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47

Всем доброго дня или ночи! Нужен совет опытных заграриев. Уборка уже идёт полным ходом и скоро надо задумывался о посевы на будущий врожай и. меня интересует вопрос" какие семена озимых Вы
оспланируете сеять?(какой сорт, репродукция)?

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47

Где можно купить нормальные семена озимых в Одесской области? И вот-такой вопрос: постоянно натыкаюсь на рекламу какого-то канадского озимого трансгенного сорта озимого ячменя Abilin по цене 50 грн за кг с урожайностю 165 ц/га может кто-то высевал поделитесь опытом или просто своими мыслями поэтому поводу. Зарание благодарен

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
новичок212121 пишет:

натыкаюсь на рекламу какого-то канадского озимого трансгенного сорта озимого ячменя Abilin по цене 50 грн за кг с урожайностю 165

Ловушка для доверчивых лохов...

Украина
: Харьковская
25.09.2013 - 10:31
: 123

Вопрос к тем,кто выращивал яровую твердую- чем можно повысить стекловидность зерна?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
traktoristik пишет:

Вопрос к тем,кто выращивал яровую твердую- чем можно повысить стекловидность зерна?

питанием и солнцем!