Вы здесь

Посев, уход, уборка и хранение зерновых. Украина.

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Доброго дня. Подскажите болезнь, или не хватка чего у пшенички? Верхушки листьев желтые, предшественник пшеница.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"сева" пишет:

Верхушки листьев желтые, предшественник пшеница.

Желтые кончики - ничего не скажут. А вот если будут пятна или прожилки желтые - тогда смотреть нада (лучше агроному)...
П.С.: могло чуток прихватить заморозками. У самого на поле такое. Повода для волнений нет (мое мнение). Спать можно спокойно.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Повод таки есть, болезней после пшеницы там вагон и маленькая тележка и когда Вы это заметите думаю будет поздно.Если густота и состояние хорошее то стоит фунгицидить.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Николай З." пишет:

Повод таки есть, болезней после пшеницы там вагон и маленькая тележка и когда Вы это заметите думаю будет поздно

Не согласен.
Обосную. Если работаем от "болячек" - защищаем ТОЛЬКО те листы, которые сейчас есть. Т.к. мучнистой не наблюдал (и не слышал пока) в этом сезоне - то и работать фунгиком (на даном этапе) смысла не вижу.
Что-то похожее обсуждали годом ранее на другом форуме:
Пост 18
Согласен с тем - что к пшенице по пшенице нужно особое внимание. Жужалка, болячки и д.р.
С уважением.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Пшеница соседская, моя рядом после подсолнечника на ней все в порядке, хотя и тормозит после евроланга.

Украина
: Сумська обл., Білопілльский район.
04.07.2011 - 14:23
: 20

Всем здравствуйте! У меня накопилось немного вопросов. В этом году посеял ячмень и яровую пшеницу, предшественником была гречка, часть которой не успели убрать. Так вот, каким лучше гербицидом убрать гречку (желательно недорогим)? И еще когда лучше внести удобрения (силитру и карбамид)? Силитры думаю дать по 100-130 кг. и карбамиду по 10 кг.? Как лучше силитру вносить сразу все 100 кг. или разбить на две части?
Все посевы только начинают всходить, холодно у нас было.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

А не поздно уже?. Дайте сразу 100 как можно раньше, у нас пшеница уже по колено отмахала

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Похоже Вы написали про яровые, все равно надо пораньше и всю норму(у нас вообще вносят всю норму с севом)ибо у яровых кусчение практически с выходом в трубку идёт.

Украина
: Сумська обл., Білопілльский район.
04.07.2011 - 14:23
: 20

У нас еще только всходить начинает )), это я о яровых (Сумская область). Холодно было до сегодняшнего дня. А ячменю не повредит вся доза силитры сразу?

14.01.2014 - 01:55
: 15

Сегодня, сфотографировал. 18.04 подкормил)

Кто что скажет:?

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Похоже на ячмень.Вот для сравнения



14.01.2014 - 01:55
: 15

Похоже на ячмень.Вот для сравнения

это пшеница;)

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

после ваших фоток на свою дивлюся сльози йдуть.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Добрый вечер. Прошу совета.
Посеял пол гектара ячменя, первый раз в жизни. Начал кущится.... Подскажите когда и чем его обработать от вредителей, и нужно ли вообще его обрабатывать... земля свежая... до этого были огороды... Бурьяна вроде бы нет, гербицыды думаю не нужны.....
Благодарен за ответы.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Вчера был сильный ветер и дождик. Ветра больше. Говорят что есть места у которых пшеницу положило. У себя такого не видел. Но смотрел только от трассы. На другие участки - не заехать...

02.04.2014 - 17:28
: 66

даа, красиво посажено! Насчет обработки скажу что лучше отказаться от химии, и потом использовать обязательно элеваторы что бы сохранить специальную влагу и температуру внутри бункера. Очень важно конечно будет при строительстве придерживаться всех правил и норм, тогда элеватор будет исполнять свои функции. Выглядят они примерно так http://zeo.ua/ , по-моему внушительно!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Дождался и я дождика. Перед этим - 4 прошли мимо полей. Через 5км заливало а у нас - 0 мм...
Правда ячмень в одном месте положило-покрутило. Пшеницу еще не видел - не проехать... Но тоже стремновато...

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

после 4-того в мае
после пятого

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Одесити ну шо там не почали ще жнива а то в нас ячмінь вже на підході

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

Николаев. Друг будет косить завтра озимый. Свой хочу начать 13-го.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Что на "югах" слышно о ценах? Урожайности на обкосах? И как с приемкой дела на ХПП?
Т.к. слухи ходят что уже молотят... а что да как - неведомо. dntknw

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

В Ровно выпускают на базе сульфата амония азотно-серное удобрение. Цена вчера была 4050 грн, селитра уже около 6000 грн. То есть по азоту цена одинаковая и как бонус 24%+ 1% гумата. Может кто подсказать, не будет ли хуже подкормить им озимую пшеницу вместо селитры по мерзлоталому, а также вторую подкормку во время кущения. Не хуже ли там форма азота и не будет ли вред от такого количества серы?
http://www.utphos.com/uk/products/sad.html

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
waldemar пишет:

Может кто подсказать, не будет ли хуже подкормить им озимую пшеницу вместо селитры по мерзлоталому, а также вторую подкормку во время кущения. Не хуже ли там форма азота и не будет ли вред от такого количества серы?

Удобрение интересное - но цена завышена.
По порядку:
1) Не сравнивайте азот в амм.селитре и азот в сульф.аммония. В селитре нитратная и аммонийная формы 50/50 а в сульф.аммония - аммонийная (что даже видно по названию). Иными словами нужно чуток больше времени чтобы перешло в нитратную форму.
2) Кто сказал что сера это плохо. Под рапс ее вносят немеряно. Если будете вносить до 200кг/га - ничего страшного. Если больше - должны учитывать что сульфат чуток подкисляет почву.
3) Некоторые агрономы 2кг серы приравнивают к 1кг азота.
На "смежном" форуме около года назад один из менеджеров "минерализа" рассказывал какое это хорошее удобрение. Вот только те фото что он показал меня смутили. Уж сильно "гранула" разнокалиберная. Иными словами - РУМом внести можно но о равномерности лучше забыть (или забИть на неё)
4) Если есть возможность вторую подкормку сделать СЗшкой рано - то в сторону сульфата.аммония стоит подумать. по той причине, что часть уйдет "на урожай" а часть "на качество".
Само собой это только мое мнение. Если будет критика со стороны - только ЗА.
http://skladrolny.pl/?currency=USD
Вот цена "соседей". У них называют "Siarczan amonu 21N". Курс знаете?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fermer_ua пишет:

Если будет критика со стороны - только ЗА

Я критиковать не смею, нет ни опыта, ни знаний, но вчера на "смежном "(агросаенсе) форуме человек мои намерения использовать на подкормку озимой пшеницы вместо селитры это амиачно-серное удобрение не одобрил. Основные аргументы: во-первых нужно вносить на зиму, так как долго освобождает азот. Я так понял, что пшенице его будет не хватать долгое время, даже если внести по мерзлоталому.
2)Минус, что мало азота- 21%. Хотя для меня с моими 14 га озимой пшеницы разбросать лишнюю лейку не проблема.
3)Минус- закисление грунта. НАсколько может это быть проблемой? Вы пишите, что 200кг без проблем, но я начитавшись того самого "смежного" форума настроен пытаться внести по 500кг селитры на га, а это 750 кг азотно-серного.
4)Минус , что пшенице столько серы сто лет не нужно. Но последующими культурами будут соя и ярый ячмень. Может им пригодиться?
Еще планирую на следующий год сеять сою и ярый ячмень, может там можно пристроить эту "бонусную" серу?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fermer_ua пишет:

Некоторые агрономы 2кг серы приравнивают к 1кг азота.

Фигня какая-то. Откель такое взяли? Азот это азот, сера это сера. Считается шо соотношение азот - сера должно быть 5 - 1. Сколько там в сульфате амония? Ну и амоний собсно. Одним словом годится как часть кормежки. А то шо сера кому-то там после достанеца. Не достанеца, сульфат промывается потому как. В Ровно так и подавно, это уже Вальдемару.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
bodya пишет:

Одним словом годится как часть кормежки

Тогда уж подскажите, а в какую часть лучше: в первую по мерзлоталому или во вторую в конце кущения. Сыпать только лейкой планирую, так как сеялка всего 2,5 м захвата и жалко ее, уж очень дорогая, как на мои гектары.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
bodya пишет:

Азот это азот, сера это сера.

))) Тут не буду оспаривать. Так и есть. Вот только я говорил не об этом, а о том что сера помогает получить растению дополнительный азот.

bodya пишет:

Считается шо соотношение азот - сера должно быть 5 - 1

Встречный вопрос - КЕМ считается и ГДЕ? В почве, в растении в удобрении?

bodya пишет:

Не достанеца, сульфат промывается потому как.

Промываются все (азотные), но вот как раз сульфат аммония меньше всего. Если сравнивать с амм.селитрой или мочевиной. По КАСу или ам.воде не скажу, но подозреваю что там уходит вглубь еще быстрее чем у той же селитры

waldemar пишет:

Основные аргументы: во-первых нужно вносить на зиму, так как долго освобождает азот.

Стоп. Одно дело с посевом озимой или под посев и другое - подкормка. С посевом и у нас С.А. кидают. А вот выгода от подкормки в сравнении с амм.селитрой и мочевиной - сомнительна.
Не говорю что плохо. Просто более оптимально (при данных ценах и свойствах удобрений) РУМом по мерзлоталому амм.селитру и карбамид СЗшкой. О КАСе могу только теорию рассказать. Но ее с избытком и так.

waldemar пишет:

Минус, что мало азота- 21%

Если под предпосевную обработку вносить - то этот минус компенсируется количеством.

waldemar пишет:

настроен пытаться внести по 500кг селитры на га, а это 750 кг азотно-серного.

О таких нормах - не думаю. У меня при них сработает ограничитель по влаге. Ну и положить-покрутить может. Не говоря уже об финансовом ограничителе.

waldemar пишет:

пристроить эту "бонусную" серу?

Сера - под рапс. Там - да. Под сою - сомнительно.
Иными словами - если на одной части думаете потом сеять ячмень - то там и экспериментировать с подкормкой С.А. а там где будет соя - лучше не рисковать. По крайней мере я бы не стал.
Еще раз подчеркиваю - это мое мнение а не совет. И цена на С.А., который является отходом коксохима - завышена сильно.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fermer_ua пишет:

И цена на С.А., который является отходом коксохима - завышена сильно.

Я не в курсе, какой коксохим на UA и в каком виде СА, я как то около трёх лет назад пробовал отход Алтайского коксохима - такая херня huh , хоч и дешевле по азоту, но уже лучче селитра.
Я возил его и в мешках и насыпью, возил по расстоянию около 300км в один конец. Пипец из кузов не ссыпавлся за дорогу успевал слежаться, ну выковорили кое как, дальше растоптали колёсами К-700, в РУМ и раскидывать, дык он ни хрена не летить максимум 12м захват. Был бы гранулированный - не вопрос, но это то, что у нас ну его нах. Тем кто не далече от Заринска живёт может и пойдёт, но я более не связывался. Кое как эти предооплаченные 100тонн раскидал, и эфекту ну очень не много, так... еси приглядываться то середина колеи вроде бы позеленее была. А, и есчо мене 4ц/Га норма не получилась иначе он начинал виснуть в "РУМ"е перед заслонкой.
____----++++_____
ПС... ух ёптыть!!! Я в самостийную тему влез прошу пардону не специально.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
spirit71 пишет:

Был бы гранулированный - не вопрос

В том то и суть, что у нас в городе в него добавляют гумат и гранулируют. Цена по азоту одинакова с селитрой , а сера и гумат как бы на халяву. Но как понял из обсуждения сера на озимую пшеницу, ячмень и сою не очень-то и нужна.

Вложение
sad.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Такой вопрос возник.
Кто где смотрит прогноз погоды?
И как относитесь к "народным" синоптикам?
Этой осенью пытался успеть посеять под дождик. Его за 3 недели до того как - предсказал (а может угадал) Владимир Бойко
http://agravery.com/ua/novyny/show/veresen-poradue-teplom-a-pershi-zamor...—--narodnij-sinoptik
И на всю осень было почти то - что он спрогнозировал.