Вы здесь

Люпин белый в ЦЧЗ

Перейти к полной версии/Вернуться
243 сообщения
Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

что б было понятно я объясню, на сегодняшний день ризоторфин можно делать у себя на коленка сидя на кухни вопрос в его стабильности характеристиках. на рынке есть три производителя Ризоторфина. где ВНИИ РАСХН ЭКОС это маточное предприятие и единоличный держатель штаммов, все остальные должны обращаться за покупкой маточных штамов к нему, но не кто не обращается а ризоторфин на рынке есть. Более того ВНИИ РАСХН ЭКОС это не только разливочная линия, но и целый комплекс серьезных лабораторий маниторинговых, вспомогательных и прочих даже черезвычайно секретных служб в некоторые не пускали даже меня, ради моей безопасности. т.к. если говорить про гамма стерильный торф то его стерилизация происходит не солнце а под гамма излучением и вы я думаю понимаете что ни одному частному предприятию не разрешат такую установку поставить. Срок годности у любого биопрепарата выполнего по нормам современных технологий должен быть не менее месяцев и не более 8 хотя импортные аналоги утверждают что 2 года но это бред т.к. через 8 мес бактериям тупо нечего жирать. Препарат поступает на прямую с Питера не посредственно с завода, более того он приходит в термоконтейнерах , если интересует более подробная инфа, могу вас пригласить на производство и готовы к общению, а вы подумайте кто то вам показывал свое производство.... а мы можем, кто то вам предлагал полную тех поддержку, а мы можем. От сюда и рождаются мифы по поводу азота на бобовых и о том что Ризоторфин не работает. Если есть вопросы готов ответить на все...

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

На гамма торфе плохо разводится поэтому я всем рекомендую жидкий кто раньше не работал более того если плохо процедите то фарсунки забьет 100%

31.01.2009 - 14:01
: 6676

А вообще, люпин, это стратегия развития на несколько лет. Главное, вытеснить с нашего рынка Латинскую Америку, Украину и Китай. Мы вполне сами можем справиться с проблемой получения растительного белка и включения его в состав комбикорма. На это должна быть воля государства. Ведь сейчас все наши птицеводы, животноводы, рыбоводы, сидят на игле импортного шрота, самих соевых бобов. Как убедить наших животноводов, что бы заменить сою на люпин? Возможно, это задача таких переработчиков, как Тамбовский Термобоб. А наша задача, отработать технологию и быть постоянным клиентом этого завода. Как вариант. А еще есть Европа. А число вегетарианцев в Европе растет. Мы вступили в ВТО, да карты нам в руки. Я 2014 год посвящаю именно прощупыванию Европейского рынка. Организовать площади под посев и привлечение единомышленников, дело техники. Главное сбыт.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

я вот вам дам ссылку тут все расписано http://www.lupin-t.ru/ если что не понятно задавайте вопрос спросим у практиков

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

согласен вот именно шас эти и занимаемся, но много хамства с их стороны и не кто просто так слазить не хочет, но по тихому рынок отвоевываем

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да, главное сбыт, вырастить то чего хочешь вырастим, хоть бананы если приспичет.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Дима Таракан пишет:
Витта пишет:

Технологическая карта возделывания гороха, люпина, сои.
№ п/п Наименование работ Стоимость работ руб/га
горох люпин соя
1. Вспашка зяби на глубину 20-22 см 700 700 700
2. Осеннее выравнивание или ранневесеннее боронование зяби 120 120 120
3. Предпосевная культивация 130 130 260
4. Подготовка семян к посеву :
протравливание 137 597 137
обработка ризоторфином 350 350 350
5. Подвоз семян в поле 28 28 28
6. Внесение удобрений:
6.1. Семена с посевом 6100 7600 6100
6.2. Удобрения (ам. селитра,аммофоска) 742 ---- 8200
7. Прикатывание посевов 50 50 50
8. Внесение почвенных гербицидов ---- ---- 700
9. 1-ая обработка посевов гербицидом 1374 1374 1297
10. 2-ая обработка посевов гербицидом 1374 ---- 1000
11. Обработка фунгицидом ---- 905 ----
12. 1-ая обработка инсектицидом 444 ---- ----
13. 2- ая обработка инсектицидом 444 444 ----
14. Десикация посевов 605 605 605
15. Уборка 420 420 420
16. Транспортировка зерна с поля 22 22 22
Затрат на 1 га 13040 13345 19989

вот как то так

Распишите пункт 4 подробней по препаратам и временным рамкам.

вот сслка http://www.lupin-t.ru/ тут есть все

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Владимир48 пишет:

Да, главное сбыт, вырастить то чего хочешь вырастим, хоть бананы если приспичет.

согласен, но по работе я сталкиваюсь с таким бредом который идет со всех сторон а взрослые люди на него ведутся я про фермеров и агрономов, что касается люпина сбыт есть там есть и гарантийные письма и договора и технология http://www.lupin-t.ru/ если кому интерестно могу обеспечить личную встречу с главой и директором.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Всё понятно. Вот я и спрашиваю, что бы фуфло какое нибудь не купить. А потом думать, что толку от ризоторфина получилось ноль. Так как сухой хорошо разводится в воде? И он замораживания не боится?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Игорь123 пишет:

Всё понятно. Вот я и спрашиваю, что бы ф...о какое нибудь не купить. А потом думать, что толку от ризоторфина получилось ноль. Так как сухой хорошо разводится в воде? И он замораживания не боится?

Пока писал, вы уже ответили.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Та технология, которая расписана у Термобоба с натяжкой подходит для выращивания хорошего урожая. Один только протравитель-Витавакс, уже вызывает вопросы. Во первых д.в. карбоксин, может навредить не только самим бобам, но и придется делать выдержку в три недели, что бы не убить бактерии Ризоторфина.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Игорь123 пишет:

Всё понятно. Вот я и спрашиваю, что бы фуфло какое нибудь не купить. А потом думать, что толку от ризоторфина получилось ноль. Так как сухой хорошо разводится в воде? И он замораживания не боится?

не чего страшного я повторюсь. Если вы раньше работали с ризоторфином на торфе и у вас отлажена технология то да на гамма торфе лучше, если нет то берите жидкий. Т к когда забьет форсунки будете очень ругаться, и более того протравочная машина должна быть чистой абсолютно, 1 мг химии убьет всю партию бактерий если нет отдельной машины и площади не большие то обработку лучше проводить в ручную за три -4 часа до высева и кратно 14 га т.к. на 14 га ращитана одна канистра норма внесения 300 грамм на Га цена га порции 264 рубля цена едина что на юге что на севере что на дальнем востоке.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"Витта" пишет:

Срок годности у любого биопрепарата выполнего по нормам современных технологий должен быть не менее месяцев и не более 8

наши тамбовские производители утверждают что их ризоторфин мах 2 дня живой в канистре, кому верить?

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Манчестер Юнайтед пишет:

Та технология, которая расписана у Термобоба с натяжкой подходит для выращивания хорошего урожая. Один только протравитель-Витавакс, уже вызывает вопросы. Во первых д.в. карбоксин, может навредить не только самим бобам, но и придется делать выдержку в три недели, что бы не убить бактерии Ризоторфина.

Ну хим обработку мы рекомендуем проводить за 10 дней до инокуляции, согласен что они работают Джинэйриками, но можем расписать технологию под официальные препараты, это не тяжело хотя они у нас на протяжении 6 лет берут препарат и более того мы прописаны у них в технологии. А что касаемо таких пикантных вопросов, то тут только личное общение и пробы пробы с не больших площадей.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
68 region пишет:
"Витта" пишет:

Срок годности у любого биопрепарата выполнего по нормам современных технологий должен быть не менее месяцев и не более 8

наши тамбовские производители утверждают что их ризоторфин мах 2 дня живой в канистре, кому верить?

нет не 2 дня а 12 часов, и это тот который делают на коленях на кухне это технология 1965 года, поэтому он у вас и не работает. и я уже говорил что Экос это маточный завод и я вам могу дать номера телефонов и вам подтвердят что за последние несколько лет у них штаммы ризобактных бактерий не кто не покупал и где тамбов берет их остается загадкой, от сюда деньги на ветер и не доверие к препарату а в остальном технологии производства давно уже ушли в перед. но решать вам...

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

а кому верить я говорю про то что есть у нас берут холдинги за нами целый завод и лаборатории. 60 лет работы, а кто вам там что рассказывает я не знаю можете приехать пообщаемся или я к вам могу со всеми познакомить всех показать.... и в 99% случаев когда начинаем выяснять по какой причине не сработал препарат то вины производителя нет....

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Витта пишет:

а кому верить я говорю про то что есть у нас берут холдинги за нами целый завод и лаборатории. 60 лет работы, а кто вам там что рассказывает я не знаю можете приехать пообщаемся или я к вам могу со всеми познакомить всех показать.... и в 99% случаев когда начинаем выяснять по какой причине не сработал препарат то вины производителя нет....

где стоит ваш завод и сколько живут ваши бактерии? не менее 1 месяца?
что можете сказать про ооо"симбиоз" вроде тоже как филиал ЭКОС

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

[/quote]

не чего страшного я повторюсь. Если вы раньше работали с ризоторфином на торфе и у вас отлажена технология то да на гамма торфе лучше, если нет то берите жидкий. Т к когда забьет форсунки будете очень ругаться, и более того протравочная машина должна быть чистой абсолютно, 1 мг химии убьет всю партию бактерий если нет отдельной машины и площади не большие то обработку лучше проводить в ручную за три -4 часа до высева и кратно 14 га т.к. на 14 га ращитана одна канистра норма внесения 300 грамм на Га цена га порции 264 рубля цена едина что на юге что на севере что на дальнем востоке.[/quote]
С препаратом не работал. Потому и спрашиваю. Ещё такой момент: протравочная машина осенью помыта. Естественно что бы там не осталось и 1 мг химии это не реально. Бак отдельный под ризоторфин приспособить можно. Там шланг на насос новый и ещё что то подумать придётся. Непонятно одно-химией ведь допускается по семенам за 10 дн работать. Как в таком случае бактерии не погибают.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"68 region" пишет:

наши тамбовские производители утверждают что их ризоторфин мах 2 дня живой в канистре, кому верить?

Это шутка.
Я бак у ПСки вычищал и промывал содой. Но все равно, когда насос не закачивает, то в баке остается около 20 литров рабочего раствора. Я его заливаю в ручной опрыскиватель. Беру бетономешалку, у меня в нее входит около 600 кг люпина. Но, я для облегчения засыпаю 500 кг и вручную это дотравливаю. После Витавакса, даже при соблюдении всей технологии, азотфиксирующих пузырьков, на корнях люпина может и не образовываться, поэтому заменил сразу его на проверенный Фундазол. Совсем другое дело.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Игорь123" пишет:

Как в таком случае бактерии не погибают.

Травишь в два приема. То есть сначала хим. препаратом, потом инокулянтом.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Владимир48 пишет:

Ещё большой минус в том что нет сбыта пока что, Мичуринск это так, баловство, пока не заинтересуется крупное животноводство не будет крупномасштабного расширения площадей. А так культура конечно интересная.

Не согласен. Приосколье, Мираторг покупают люпин обработанный термически и не обработанный (сами легко могут обработать). Цена шрота соевого (соя не используется в качестве корма из-за трипсина) при белке 32-36% около 30 руб/кг. Цена люпина белого, который легко используется в комбикорме, содержание белка 32-40%. Минимальное содержание белка 28%. При цене 17-18 руб/кг ЛЮПИН ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН good для приготовления комбикорма.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
68 region пишет:
Витта пишет:

а кому верить я говорю про то что есть у нас берут холдинги за нами целый завод и лаборатории. 60 лет работы, а кто вам там что рассказывает я не знаю можете приехать пообщаемся или я к вам могу со всеми познакомить всех показать.... и в 99% случаев когда начинаем выяснять по какой причине не сработал препарат то вины производителя нет....

где стоит ваш завод и сколько живут ваши бактерии? не менее 1 месяца?
что можете сказать про ооо"симбиоз" вроде тоже как филиал ЭКОС

я такую компанию не знаю и более того я повторюсь ЭКОС ОДИН нет таких предприятий и я не понимаю фразы как ЭКОС. Завод Экос находится в Питере могу тать прямые номера телефонов, бактерии живут в жидкой среде до 8 месяцев на гамма торфе 12 месяцев.... и напомню еще раз ни одно предприятие не заказывало штаммы бактерий и соответственно их нет, и нет линий производства и контроля как на ЭКОСе ....

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Вот хочу попробовать совместить Ризоторфин с Мизорином. На небольшом участке, гектаров в десять.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Игорь123 пишет:

не чего страшного я повторюсь. Если вы раньше работали с ризоторфином на торфе и у вас отлажена технология то да на гамма торфе лучше, если нет то берите жидкий. Т к когда забьет форсунки будете очень ругаться, и более того протравочная машина должна быть чистой абсолютно, 1 мг химии убьет всю партию бактерий если нет отдельной машины и площади не большие то обработку лучше проводить в ручную за три -4 часа до высева и кратно 14 га т.к. на 14 га ращитана одна канистра норма внесения 300 грамм на Га цена га порции 264 рубля цена едина что на юге что на севере что на дальнем востоке.[/quote]
С препаратом не работал. Потому и спрашиваю. Ещё такой момент: протравочная машина осенью помыта. Естественно что бы там не осталось и 1 мг химии это не реально. Бак отдельный под ризоторфин приспособить можно. Там шланг на насос новый и ещё что то подумать придётся. Непонятно одно-химией ведь допускается по семенам за 10 дн работать. Как в таком случае бактерии не погибают.[/quote]

у вас химия останется в фарсунках, или лично самому все проверять, если нет то лучше купить отдельно машину если нет то хотя бы бетономешалку или в ручную. Химию если обработка необходима то не менее чем за 10 дней и тогда инокуляция проходит нормально в день посева.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Игорь123" пишет:

Давай, я тебе в личку скину презентацию от института Люпина. Мне его Елена Литвинова скинула, менеджер отдела реализации­ научного продукта Экоса.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

У ЭКОС есть ризоторфин для люпина белого? Не путайте с люпином узколистным.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Манчестер Юнайтед пишет:
"Игорь123" пишет:

Давай, я тебе в личку скину презентацию от института Люпина. Мне его Елена Литвинова скинула, менеджер отдела реализации­ научного продукта Экоса.

Да я если честно хотел его на горохе попробовать.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Манчестер Юнайтед пишет:
"68 region" пишет:

наши тамбовские производители утверждают что их ризоторфин мах 2 дня живой в канистре, кому верить?

Это шутка.
Я бак у ПСки вычищал и промывал содой. Но все равно, когда насос не закачивает, то в баке остается около 20 литров рабочего раствора. Я его заливаю в ручной опрыскиватель. Беру бетономешалку, у меня в нее входит около 600 кг люпина. Но, я для облегчения засыпаю 500 кг и вручную это дотравливаю. После Витавакса, даже при соблюдении всей технологии, азотфиксирующих пузырьков, на корнях люпина может и не образовываться, поэтому заменил сразу его на проверенный Фундазол. Совсем другое дело.

согласен, тут не угадаешь с первого раза во всем нужна практика, и я б все таки рекомендовал бы использовать жидкий с ним мороки меньше... а что касается Витавакса это это рекомендации производителя семян а тех карту можно любую создавать что бы был опыт и эффект, а что касается клубеньков то на них влияет много факторов и азот в почве и погода и фон почвы и время образования иногда что б их найти нужно не тока выкопать куб почвы, но и промыть и отправить на анализы, бывает даже что по внешним признакам нет не чего, а после уборки берем анализ и он показывает что препарат сработал это видно по почве и по показателям урожая

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Юрий А пишет:

У ЭКОС есть ризоторфин для люпина белого? Не путайте с люпином узколистным.

есть под каждую культуру идет свой ризоторфин есть даже под конкретный сорт. и под люпин и под горох все это разные штаммы

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Манчестер Юнайтед пишет:

Вот хочу попробовать совместить Ризоторфин с Мизорином. На небольшом участке, гектаров в десять.

а под какую культуру????