Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

По контексту же и так понятно,что имеется ввиду припосевное внесение,т.е. вместе с посевом на расстоянии 30см от рядка с семенами.

Для фосфора и калия 30 см от рядка это много, а весной и смысла нет, так далеко вносить. Это ж когда корневая система достанет до удобрения?
Из вышеуказанного справочника:

Мінеральне живлення соняшнику можна поділити на три основні періоди:
1) від появи сходів до формування кошика – необхідне помірне живлення азотом та калієм і посилене фосфором;
2) від формування кошика до цвітіння – необхідне посилене живлення усіма головними елементами живлення;
3) від цвітіння до достигання – необхідне помірне живлення азотом і фосфором та посилене калієм

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

Для фосфора и калия 30 см от рядка это много, а весной и смысла нет, так далеко вносить. Это ж когда корневая система достанет до удобрения?

Из-за элементарной опечатки новую технологию питания предлагаешь построить?Это уже как анекдот:Большим интересом у посетителей пользовался один из экспонатов на мебельной выставке, оказалось, причина была в опечатке, допущенной в ценнике: … «кресло—кончалка 5500руб. »

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Интересные утверждения:

Незважаючи на високий винос калію з урожаєм, внесення калійних добрив під соняшник у степових районах, як правило, не супроводжується збільшенням його врожаю. Це пояснюється підвищеним вмістом калію в ґрунтах Степу та високою здатністю кореневої системи соняшнику засвоювати цей елемент живлення з ґрунту. Якщо вміст калію в ґрунті низький, то його врожай знаходиться у прямій залежності від внесення калійних добрив

На всіх чорноземних ґрунтах кращі результати одержують під час внесення азотно-фосфорних добрив, а на опідзоленихі сірих лісових малоугноєних – під час внесення повного міне-
рального добрива

У посушливих степових районах із недостатнім зволоженням на чорноземах звичайних карбонатних та південних ефективне внесення під зяблеву оранку тільки фосфорних добрив. Це пояснюєтьсятим, що в засушливих степових районах підсилене азотне живлення знижує стійкість рослин проти посухи, що призводить до зниження врожаю та вмісту в насінні жиру, а фосфорні добрива поліпшують розвиток кореневої системи та сприяють більш економній витраті вологи.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Это связано с тем,что администратор сайта ,,еврохим" никогда не был в поле и не знает как его вносят.Он просто перепутал слова ,,вдоль" и ,,поперёк".

Дмитрий 23 пишет:

Из-за элементарной опечатки новую технологию питания предлагаешь построить?

Та у них это не опечатка а закономерность, вот там же:

10. Особливості весняного внесення добрив.
Весняне внесення добрив потребує врахування відношення культури до реакції ґрунтового розчину, кліматичних умов регіону та форм мінеральних добрив. Як правило, необхідна норма змінюється в бік зменшення і вноситься в три прийоми: передпосівне (кращим способом є стрічкове внесення впоперек посіву на глибину 12-18 см), рядкове (локально при посіві) і підживлення.

http://dobriva.com.ua/agronomist_tips.html

украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111

Какой сеялкой при посеве подсолнуха можно внести удобрения сбоку на 5-6 см

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Например, ДД 1785:

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Интересные утверждения:

Саша, это как аксиомы, только не нужно путать:

fgrubin пишет:

підсилене азотне живлення

с никаким вообще. Минимум нужно дать компенсационного азота хоть для разложения пожнивных остатков. (это о классике или минималке речь, у вас с N-T свои приколы).

fgrubin пишет:

(кращим способом є стрічкове внесення впоперек посіву на глибину 12-18 см)

не вижу смысла в этих "поперек"

fgrubin пишет:

Может это связано с тем, что бы ряд з семенами не попадал на ряд с удобрениями?

Если уж и говорить о 12-18см., то это явно не предпосевная культивация, а каждая 3-я семка(при условных 20см шага высева семян) попадет на ряд с удобрениями, при том по всем банкам. Если вдоль, то каждый 3й ряд семян.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Крестьянин84 пишет:

Обрабатывали пару лет подряд, после стерневых (за тысячу га) глифосат + дианат (0,3-0,5л/га) в конце августа, веся площадь как правило уходила под подсолнечник. Видимых последствий не наблюдали.

thank_you зимую спокойно)

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Игорь.23 пишет:

А насчет на 10см уложить - по пахоте легко и по ступицы загнать.

Что я и наблюдал когда вносил СЗ-шкой.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

Добрый день, кто знает есть ли в Ростове-на-Дону официальный дилер Майсадур или может кто брал семена подсолнечника в Гелиосе, что за фирма, ассортимент хороший? За раннее благодарен!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
izv пишет:

Добрый день, кто знает есть ли в Ростове-на-Дону официальный дилер Майсадур или может кто брал семена подсолнечника в Гелиосе, что за фирма, ассортимент хороший? За раннее благодарен!

Роман Ткач
Торговый представитель по Ростовской области
8 (918) 850 77 69
Владимир Тарасов
Агроном-консультант
Север Ростовской области
8 (918) 850 77 83
http://www.maisadour-semences.fr/ru/contact-maisadour-semences.php?numco...

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
OLEG-123 пишет:
izv пишет:

Добрый день, кто знает есть ли в Ростове-на-Дону официальный дилер Майсадур или может кто брал семена подсолнечника в Гелиосе, что за фирма, ассортимент хороший? За раннее благодарен!

Роман Ткач
Торговый представитель по Ростовской области
8 (918) 850 77 69
Владимир Тарасов
Агроном-консультант
Север Ростовской области
8 (918) 850 77 83
thank_you
http://www.maisadour-semences.fr/ru/contact-maisadour-semences.php?numco...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Парни. а есть на этой теме коллеги с северного Казахстана? Отзовитесь если не сложно, есть пара вопросов.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316
Stebium1 пишет:

Парни. а есть на этой теме коллеги с северного Казахстана? Отзовитесь если не сложно, есть пара вопросов.

Восточный есть! hi

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 320
izv пишет:

Добрый день, кто знает есть ли в Ростове-на-Дону официальный дилер Майсадур или может кто брал семена подсолнечника в Гелиосе, что за фирма, ассортимент хороший? За раннее благодарен!

Фирма надежная. Лет десять уже как работаю с ней.Ассортимент широкий.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Добрый день! Кто-то брал в этой фирме семена? Рассказывают красиво и говорят качество 100%http://agroprogres.in.ua/p394423272-gibrid-podsolnechnika-limagrejn.html

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Александр-82 пишет:

Добрый день! Кто-то брал в этой фирме семена? Рассказывают красиво и говорят качество 100%http://agroprogres.in.ua/p394423272-gibrid-podsolnechnika-limagrejn.html

Интересно получаеться, у официалов под контрактовку, тунки и ее производных уже давно нет, а фирмы торгуют.

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56

Пройдите по ссыылке. Там же написано - под заказ

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Виталий1986 пишет:

Пройдите по ссыылке. Там же написано - под заказ

Виталя под контрактовку это и есть под заказ.

Украина
: Луганская обл.
29.12.2012 - 00:26
: 276

посоветуйте какой гибрид подсолнечника посеять после кукурузы.поле с осотом.может пионер под експресс?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Жека Осипов пишет:

какой гибрид подсолнечника посеять после кукурузы.поле с осотом.может пионер под експресс?

Кукуруза - хороший предшественник для подсолнечника.
По поводу "под экспресс" - тут наверно без вариантов, т.к. от почвенников на многолетке толку нет.
Мое мнение.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fermer_ua пишет:

По поводу "под экспресс" - тут наверно без вариантов

100%

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Я вот хочу под подсолнух обработать весной лифосатом с ацетохлором и посеять гранстароустойчивый,т.к. буду подсолнух по подсолнух.Не навредит ли последовательность применения ацетохлора и гранстара?Кто-нибудь так пробовал?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Jone пишет:

Я вот хочу под подсолнух обработать весной лифосатом с ацетохлором и посеять гранстароустойчивый,т.к. буду подсолнух по подсолнух.Не навредит ли последовательность применения ацетохлора и гранстара?Кто-нибудь так пробовал?

Достаточно обработать просто гранстаром, если есть потребностьпротив злаков, то через неделю после обработки гранстаром обработать противозлаковым гербицидом, этого достаточно, Предпосевная либо глифосат, либо культивация...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

Не навредит ли последовательность применения ацетохлора и гранстара?Кто-нибудь так пробовал?

Это практически идеальный вариант,стараюсь завсегда так делать.И не раз об этом озвучивал..ты невнимателен.Одного гранстара оч.часто мало для контроля.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Jone пишет:

Не навредит ли последовательность применения ацетохлора и гранстара?Кто-нибудь так пробовал?

1)Глиф- дисковка/посев-ацетохлор-*гранстар-хизалофоп. 2) 2.4Д-ацетохлор-гранстар-хизалофоп. Но хиросимил из-за амброзии, по ИМИ-семке (предшественник). Падалицы не было. Угнетения от химии (заметного) не увидел (именно от *гранстара вообще все гуд). Ацетохлор без заделки 2л/га.
Зы: мои ошибки - не дал азот под боронование, опоздал на 4 дня с гранстаром. Ацетохлор "простил" опоздание, иначе передисковал бы его. По инсектициду - отдельная тема, т.к. совка зверствовала.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Никола Фен пишет:

Достаточно обработать просто гранстаром, если есть потребностьпротив злаков, то через неделю после обработки гранстаром обработать противозлаковым гербицидом, этого достаточно, Предпосевная либо глифосат, либо культивация...

У меня есть небольшие очаги осота, которые гранстаром не выведешь(приглушить то можно, но вот не избавишся). Да и противозлаковую обработку нужно делать в любом случае, т.к. когда ее не делаешь, то обязательно она будет необходима.

Сайбер_01 пишет:

Одного гранстара оч.часто мало для контроля.

Он у меня скорее будет идти как ибийца падалишнего подсолнуха, который будет проростать, а не как средство контроля бурьянов(хотя это тоже будет бонусом). Я поле просто с осени задисковал и все, а весной не буду никаких манипуляций с культиваторами и прочими орудиями делать. Бурьян подымится немножко - и вперед химобработка и сразу сев.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Jone пишет:

весной не буду никаких манипуляций с культиваторами и прочими орудиями делать. Бурьян подымится немножко - и вперед химобработка и сразу сев.

Глиф+ацетохлор - посев - гранстар - хизалофоп(по надобности) = что в этой схеме смущает?
У меня падалицы вообще не было после отрастания глиф+ацетохлор - посев,а гранстар и хизалофоп не понадобился. Просто глиф - полезла щариця. (По чистым от амброзии).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Глиф+ацетохлор - посев - гранстар - хизалофоп(по надобности) = что в этой схеме смущает?

Я наоборот,сначала посев,а потом далее по списку.Можно и так и так.

Jone пишет:

приглушить то можно, но вот не избавишся)

Две по двадцать решат проблему.Осота нету-вывел,вместо него дурман расплодился laugh .Той шо шишки колючие.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Я наоборот,сначала посев,а потом далее по списку.

не, я не такой доверчивый к химии/погоде/технике)).
А в условиях, когда в зиму поля не обработаны - глиф после отрастания, ждем... диски+посев и потом по списку. Если задискованы - по состоянию поля схему "до" или "после" или вообще без глифа, если предпосевная культивация есть. Но нравится перед культивацией все же с глифом (по классике), тогда ацетохлор держит дольше и хватает 1го КРН в последний момент подчистить.