Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57597 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Объезжаю поля свои.. а заодно и соседские.. никак не могу проанализировать и составить грамотнр стратегию внесения удобрений под зерновые.не хватает опыта и науки. И разницы особо не видно. В этом году дал 100 селитры сеялкой и по 6 карбамида в физвесе с опрыскиванием. Соседи давали только по 100кг на селитры тоже в физике... и некоторые меня обскакали уже заметно. Хотя и сеял я элиту а они репродукции и гумифилдом игрался и сеялка у меня покруче. Предпосевная обработка у них чуть получше... ну итвозможно предшественники. Хотя мои предшественники пшенице - ярый ячмень и пшеница а ц них семка и рапс.
1.При посеве не вижу смысла удобрять. Юг. Зона экстремалбного земледелия. Может либо перерасти либо вымерзти зимой без снега. Какие мысли по этому пункту??
2. По мерзлоталому. Интуитивно кажется что Самый лучший способ. При котором даже в наших южных условиях пшеничка сможет усвоить сколько ни дай. То есть единственный способ при котором можно дать по 200физ веса и больше. Но проблема момент поймать.. ну и потерь многовато.
3. Сеялкой по бузницкому. 100кг максимум. Если дать больше и засуха - горит все нахер!! Видел у соседа. Он как раз с посевом NPK дал по 120 и сеялкой по 200. А дожди не пошли в достаточном количестве. И стимуляторы роста с осени не помогли. Все пропало.
4. Карбамид с опрыскиванием. Тоже много не дашь. Он больше как прилипатель и антистрессант идет. Кончики в этом году припаленгые были немного. Хотя дали по 6кг и влаги хватало...
Приглашаею к дискуссии

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
kuznetsov.alts пишет:

мужики подскажите, собираюсь обрабатывать пшеницу Гранстаром ПРО. как его так порошком в опрыскиватель засыпать или как то перед этим растворить? и каким образом это сделать?
собираюсь 15 г/га вносить

Впринцепи и так и так можно но если впервый раз. То вазмите ведро высепите норму на опрыскеватальи размешайте хорошо пока пакетики не растварятся . Затем кагда будет наполнено пол опрыскевателя вадои добавите гербецит и што там увас ещё есть .Не забутьте хорошо минут 5 мешалкой пагонять и впуть.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
kuznetsov.alts пишет:

мужики подскажите, собираюсь обрабатывать пшеницу Гранстаром ПРО. как его так порошком в опрыскиватель засыпать или как то перед этим растворить? и каким образом это сделать?
собираюсь 15 г/га вносить

Маточный раствор надо сделать. Накалапуцать в 5л пластиковой банке и в бак, и еще один накалапуцать и повесить на опрыскиватель шоб болтался пока первый бак опрыскиваете.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ДМИТРИЙ Ростовский" пишет:

Впринцепи и так и так можно но если впервый раз. То вазмите ведро высепите норму на опрыскеватальи размешайте хорошо пока пакетики не растварятся . Затем кагда будет наполнено пол опрыскевателя вадои добавите гербецит и што там увас ещё есть .Не забутьте хорошо минут 5 мешалкой пагонять и впуть.

__________________

"Агроимпорт" пишет:

Маточный раствор надо сделать. Накалапуцать в 5л пластиковой банке и в бак, и еще один накалапуцать и повесить на опрыскиватель шоб болтался пока первый бак опрыскиваете.

спасибо за советы.наверно так и сделаю.лучше растворить чем порошком сыпать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"kuznetsov.alts" пишет:

как то перед этим растворить?

Маточный раствор.

"ДМИТРИЙ Ростовский" пишет:

То вазмите ведро высепите норму на опрыскеваталь

Вот так.Или в банке расколотить.ПАВ , в последнюю очередь,закрыть крышку и мешать,иначе одна пена будет.
Если в дальнейшем планируеться баксмесь,то с начала гранулы,потом жижу.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"Агроимпорт" пишет:

Маточный раствор надо сделать. Накалапуцать в 5л пластиковой банке и в бак, и еще один накалапуцать и повесить на опрыскиватель шоб болтался пока первый бак опрыскиваете.

а если в самом опрыскивателе замешать, там же есть растворитель, а потом минут 5 мешалкой погонять?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Агроимпорт пишет:

Накалапуцать ...

laugh laugh laugh

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Маточный раствор желателен для текучих суспензий. В случае с Гранстаром высыпаем его сколько нужно прямо на сетку в бочке, затем вода до полной, и только потом мыло (ПАВ), включать мешалку минуты на 2-3 и вперёд!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Don Emilio" пишет:

а если в самом опрыскивателе замешать

Бывает такая хрень нерастворимая попадаеться,что и в банке типа ступой толчешь,а бывает очень легко растворяються.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

Ребята, а Тризлак(750 г/кг трибенурон-метила) дурнишник бьет?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Агроимпорт" пишет:

Соседи давали только по 100кг на селитры тоже в физике... и некоторые меня обскакали уже заметно

А шо по анализу почвы там и там?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Баян Керин пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Соседи давали только по 100кг на селитры тоже в физике... и некоторые меня обскакали уже заметно

А шо по анализу почвы там и там?

Вот мои. Они не делают

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вот мои. Они не делают

Я один раз попытался сделать анализы почвы в Агроанализе. У меня вообще граница лесостепи и полесья. Почвы кислые, бедные на калий и фрсфор. А с Агроанализа пришел анализ, что у меня очень высокое содержание фосфора и почва щелочная - короче бред.
А насчет предшественников, то по рапсу озимка всегда лучше, чем по стерневым.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871


Кто, что скажет? Делал анализ на недавно купленную землю.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:

[изображение]
Кто, что скажет? Делал анализ на недавно купленную землю.

как бы для вашего района бедненько по фосфору точно. Калий моя опытная станция определяет видимо по другой методике wacko2 А так типичный карбонатный чернозем восточной части краснодарского края по фосфору сыпать и сыпать прямо как у меня Ну и по гумусу у нас такие уже кончились почвы выпахали уже cry
Так что аммофос и микроэлементы Вам в помощь!ну и сульфаммофос я на него при севе перешел!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"чез1" пишет:

Спасибо большое за рекомендации! Эти два поля я взял осенью 2012 г. после подсолнечника, честно сказать до этого с этих полей практически ничего не брали, удобрений не сыпали и соответственно ничего не брали по урожаю, благо сорняков не развели. Так вот осенью после подсолнечника две раза дискатором и сев озимой пшеницы со 100 кг/га аммофоса в физ весе, весной 220 кг/га селитры сеялкой. В начале августа 2013 вспашка примерно 22 см, пару ливней, два прохода КПСом и посев со 110 кг/га аммофоса озимой пшеницы. Вообщем фосфора как вы сказали нужно очень много сыпать!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"чез1" пишет:

Калий моя опытная станция определяет видимо по другой методике

Вот по такой методике определяют у нас:

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

День добрый давайте поговорим об обработке почвы после озимой пшеницы под сев озимой пшеницы удобрения буду вносить румом соломы будет прилично много разных мнений по этому поводу мельче глубже и т д .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
иваныч 61 пишет:

День добрый давайте поговорим об обработке почвы после озимой пшеницы под сев озимой пшеницы удобрения буду вносить румом соломы будет прилично много разных мнений по этому поводу мельче глубже и т д .

В прошлом году готовил почву под пшеницу после пшеницы по класическому полупару, но пришлось в связи с дождями сеять и по полям не предназначавшимся под пшеницу - экстренно передисковал еще раз заборонил и посеял после уборки раскажу о разнице в урожае, пока выглядят одинаково.

12.05.2014 - 13:28
: 13

Может кто подскажет, каким лучше протравителем обработать семена озимой пшеницы от хлебной жужелицы, чтобы обошлось не очень дорого, ну и результат был от него?

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
"Rus-n" пишет:

В прошлом году рядом с нами хозяйство брали препарат акиба агро эксперт групп протравливали пшеницу результатом довольны делали анализ сравнивали с круйзером ни чем не уступает в этом году буду брать цена в 2 раза ниже круйзера

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Я табу второй год, результатом доволен на Га выходит 400 руб. 1 литр 4000 руб, на тонну две тысячи( 0,5 л). А тонны на 5 Га сею

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Агроимпорт" пишет:

В пользу широкого междурядья. Не знаю показательно ли это на этом участке и вообще вы может не заметите на фото, но там где случайно получилось широкое междцрядье - колосок покрупнее. А там где стандартное сзшное - какой-то мелкий....

Я уже не раз писал что норма высева и междурядья на порядок меньше оказывают влияние на урожайность нежели питание и влага....

Вот на огороде вырос пучек, проверял всхожесть перед посевом ну и выбросил на огород . Выше пояса выросло. На поле и половины этого нет, только там где дорогу распахал...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
donagronom пишет:

Вот мои. Они не делают

Я один раз попытался сделать анализы почвы в Агроанализе. У меня вообще граница лесостепи и полесья. Почвы кислые, бедные на калий и фрсфор. А с Агроанализа пришел анализ, что у меня очень высокое содержание фосфора и почва щелочная - короче бред.
А насчет предшественников, то по рапсу озимка всегда лучше, чем по стерневым.

А где тргда делать анализ???

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
"СИМБИОЗ" пишет:

Акиба если не ошибаюсь 3000 л на т 0.5

12.05.2014 - 13:28
: 13

Спасибо за совет. В том году использовал табу, дороговато получается. Вот и ищу какой-нибудь аналог, только чуть дешевле

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Походу дела в этом году без яровых останемся

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Сергей 48 пишет:

Походу дела в этом году без яровых останемся

Сгорает всё на глазах. Пшеница пошла желтеть.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Что это с ячменем??????

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"Агроимпорт" пишет:

Это флаговый лист? Фото листа бы покрупнее. Похоже на сетчатую пятнистость ячменя (сетчатый гельминтоспориоз) в запущенной форме. Это моё всего лишь предположение. Сетчатый гельминтоспориоз