Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
Иван23 пишет:
Захарчев пишет:

Что-то Владимира Дмитриевича давненько не было. Услышать бы от него хотя бы краткий анализ работы в ноу-тилл в нынешних условиях...

Проезжал в воскресенье его поля, пшеница класс, кукуруза класс, сою видимо еще не посеял.

Тоже в воскресенье проезжал его поля. Так куда ж там сеять грязище и вода на полях. А Дмитрича давно не видно, чет забастовал!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Хотите моё мнение. Извольте. Сначала об общем. Изначально, большинству возбудителей болезней сх культур на здоровые растения путь закрыт. Ворота открываются, когда растения получают физические повреждения в процессе активного роста и вегетации. Как это происходит? Вот подкормили по тало-мёрзлому. Ясный перец: после зимы и подкормки растения сильно повреждены, но находятся в состоянии регенерации на фоне слабой активности возбудителей ( температура около 0, хотя и положительная). Регенерация закончилась, растения здоровые, как правило эпифитотий на этом этапе нет ( оговариваюсь, на югах может сохраниться зараза снежной плесени, у нас её нет). Начался активный рост. Растёт температура. Условия для эпифитотий складываются благоприятные, но болезней нет, т.к. растения не имеют физических повреждений. Что делает земледелец? Затевает боронование ( корка, сорнячок, то да сё). Двери открываются. Довнёс селитру ( мочевину) по вегетации, двери распахиваются настежь. Надлом стебля, листа- на тебе септориоз, ржавчины, гельминтоспориоз и т.д. Это пока на сильно повреждённых. Далее. Сильный ветер, микроповреждения листьев и на тебе эпифитотию ржавчин и всего прочего . А далее см. технологическую карту.. У меня рецепт один- выбирай генетически устойчивые к основным болезням сорта ( их достаточно), минимум механических обработок и проездов. Никакие схемы защиты гарантий не дают, а в разор вводят основательно. __По фото Романа. Он сам сказал, что ржавчины много. Это самая вредоносная болезнь. Я на фото увидел пятна, похожие на гельминтоспориоз, но бороться против него не посоветую, тк ржавчина в первую очередь требует принятия мер( раз уж допустили такое).

Может поэтому частенько у нерадивых соседей, которые и не кормят и в поле лишний раз не лезут, при определенных условиях пшеница лучше нашей кормленной и ухоженной стоит

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да ни фига не лучше.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
KRONOS пишет:
не лентяй пишет:

млять чует моя пятая точка ,что без глифосата не обойтись.

Езжай в Павловскую за Факелом по 250р пока есть.

Далеко... У нас свои есть представители в тимахе... прямиком от производителя... в том году тестировал, годный yes3
Регистрант этого "зелья" Волгоградская фирма, делают на заводе в китае, кроме глифа там много чего еще есть, десикант , я был поражен ценой в 5 раз дешевле оригинала, работает также....
В сети очень просто найти их координаты(по названию факел ), а также список представительств....
Одно но ,нужно по безналу, хотя можно и в банк на их счет кинуть, я с менеджером ездил вместе... и сразу забрал на складе..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Да ни фига не лучше.

Та не.. ну конечно в урожайности не лучше.
Но вот есть у меня сосед. Ленивый писец. Всегда всё делает на отшибись и в роследний момент. У меня после фунгицида поле пожелтело. А он бросил 80 карбамида и обработал гранстаром и поле красивое зеленое стоит.... ну как так??? И сеял без удобрений и азотных в 2 раза меньше у него. Никакх гуматов муматов и зеленое

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Valdemar2323 пишет:

я менеджером ездил вместе... и сразу забрал на складе..

Так о тож, фирма на впрямую не продаёт, только через дилеров, весной привезли по 260, а сейчас ещё понадобился 180 литров, говорит не охота ехать в тимох за 180 литрами, пришлось самому искать где можно его купить и ехать, а препарат не хуже августовского торнадо.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
fgrubin пишет:
Тарас Бульба пишет:

И ще одне: у местных фермеров на лучших черноземах района пшеница без удобрений не растет . Вообще не растет. Позже сделаю обзор по таким полям.

А какой бал бонитета на вашем поле с пшеницей? И если делали анализ почвы, то какие показатели по фосфору и калию?

Анализ почвы я не делал. Поле было брошено фермером и три года простояло в бурьянах. Я три года лупашил подсолнух и на четвертый решился посеять пшеницу. По подсолнуху:1 год: 10 ц/га. 2 год 12 ц/га. 3 год 16 ц/га. Работал без удобрений, без гербицидов и без пахоты. В осень ничего не делал. Весной дисковка неглубоко до 10 см. две культивации.
Пшеницу садил 3 октября после дисковки.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
KRONOS пишет:
Valdemar2323 пишет:

я менеджером ездил вместе... и сразу забрал на складе..

Так о тож, фирма на впрямую не продаёт, только через дилеров, весной привезли по 260, а сейчас ещё понадобился 180 литров, говорит не охота ехать в тимох за 180 литрами, пришлось самому искать где можно его купить и ехать, а препарат не хуже августовского торнадо.

Может с прошлого года и изменилось. Но лично покупал в тимахе напрямую, единственно на счет нужно деньги перечислять....

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sledge-hammer пишет:

Всем привет!
Нужна помощь в определении вредителя на ячмене!
Обратите внимание на потемневшие зерновки в колосе. У них я нашел личинки. Что это и насколько серьезно?

Неужто никто не знает, что за тварь?

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Сегодня на почту прислали,предлагают для борьбы с фузариозом Альфа Феникс, КС(250 г/л флутриафол) аналог Импакт. В анотации я прочитал, что это системный фун-д и ещё он лечит. Кто нибудь сталкивался с этим и как он работает или действительно уже поздно что либо брызгать.?

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 64
Евгений Александрович пишет:

Сегодня на почту прислали,предлагают для борьбы с фузариозом Альфа Феникс, КС(250 г/л флутриафол) аналог Импакт. В анотации я прочитал, что это системный фун-д и ещё он лечит. Кто нибудь сталкивался с этим и как он работает или действительно уже поздно что либо брызгать.?

Сама Кеминова для борьбы с фузариозом придумала Импакт супер ( с тебуконазолом) так что возьмите еще к Фениксу тебуконазол , сам флутриафол против фузариоза не очень борется, мягко говоря)

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Господа агрономы, подскажите. Стоял довольно хороший яровой ячмень. где то через пару дней после обработки гербицидом "калибр" произошли вот такие изменения. Что это такое, связано ли с обработкой, страшно ли это, и кто что может сказать про "калибр"?









Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
sledge-hammer пишет:
sledge-hammer пишет:

Всем привет!
Нужна помощь в определении вредителя на ячмене!
Обратите внимание на потемневшие зерновки в колосе. У них я нашел личинки. Что это и насколько серьезно?

Неужто никто не знает, что за тварь?

___Снимки слишком незначительного качества, чтобы судить достоверно- какому именно насекомому принадлежит личинка. Но главное для Вас другое- этот вредитель явно не является специализированным вредителем колоса, а ,скорее всего, поражает колос ситуативно. Это избавляет Вас от необходимости думать о мерах защиты специально от него, т. к. он не имеет никакого экономического значения.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Andronov-open пишет:

страшно ли это, и кто что может сказать про "калибр"?

Предположу, что это сетчатая пятнистость и калибр тут ни причем... могу ошибаться.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3314
Andronov-open пишет:

Стоял довольно хороший яровой ячмень.

У меня кусочек, гектар 8, по подсолнечнику, один в один, как у вас. Весь фиолетовый стоит и с каждым днём всё хуже, и хуже. Обрабатывал гербитоксом 0,75л. на га..

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
шепелев евгений пишет:
Andronov-open пишет:

Стоял довольно хороший яровой ячмень.

У меня кусочек, гектар 8, по подсолнечнику, один в один, как у вас. Весь фиолетовый стоит и с каждым днём всё хуже, и хуже. Обрабатывал гербитоксом 0,75л. на га..

Один агроном говорит что ничего страшного, говорит скорее всего это термический ожог, который случился из за обильной росы, линза, солнце и все такое. Обработка велась днем. Скорее всего это и стало причиной. Ожог, повреждение листа и плюс гербицид, который через повреждение на листе смог нанести небольшой урон. Но говорит все поправиться. Но что то сыкотно(

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

sledge-hammer пишет:

Всем привет!
Нужна помощь в определении вредителя на ячмене!
Обратите внимание на потемневшие зерновки в колосе. У них я нашел личинки. Что это и насколько серьезно?

Неужто никто не знает, что за тварь?

dntknw Я не знаю. А было бы интересно узнать.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Андронову. Судя по фото, гербицид не при чём. Есть выраженные признаки поражения инфекцией корней (фото 5), которые являются, наиболее вероятно, первопричиной увядания нижнего яруса листьев и более опасны, чем пятнистости на листьях, против которых можно успеть применить фунгицид. Вот только за вылечивание корневых гнилей браться , возможно, поздновато. Протравливание семян применяли? Против корневых гнилей Максим хорош, но дорогой, зараза...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3314
Andronov-open пишет:

говорит все поправиться.

С трудом верится, уж больно стрёмно выглядит, за 16 лет, в моей практике, такого ещё не было.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
шепелев евгений пишет:

за 16 лет, в моей практике, такого ещё не было.

У нас тоже в этом году яр ячмени гавно, как бы и осадков хватает, и травили и кормили, а дела нету.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3314
KRONOS пишет:

осадков хватает,

Осадков через чур, уже даже и не помню, когда последний день без дождя был, что тоже вполне может быть причиной развития всякой дряни, и холодно, и солнца нет...

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

При сетчатой пятнистости гриб поражает сначала нижний ярус листьев, при большом поражении они отмирают, дальше болезнь идет вверх, но и корни страдают тоже. Можно не добрать до половины урожая... Причины - высокая влажность, неправильный севооборот (ячмень по ячменю и т.п.), зараженные - не протравленные семена, ну и пр. Распространяется быстро, как по воздуху, так и по влаге. Я не агроном, просто написал, что вычитал.
У нас такой ячмень практически у каждого и у меня в том числе.... дожди заколебали, всё зарастает и болячки не обработать.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Andronov-open пишет:

Но что то сыкотно(

Это правильно... надо работать фунгицидом если еще не поздно.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
KRONOS пишет:

У нас тоже в этом году яр ячмени гавно, как бы и осадков хватает, и травили и кормили, а дела нету.

такая же херня. с одной стороны всхожесть была низкая около 80%, увеличили норму. один хрен. редкий, кущение никакое. и осадков достаточно, даже через чур. причем смотрю у соседей тоже выравненности никакой, хотя с густотой получше. как будто ни разу не сеяли.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Захарчев пишет:

Снимки слишком незначительного качества, чтобы судить достоверно- какому именно насекомому принадлежит личинка.

Фото делал в поле на мобильный... Сделаю повторно на мыльницу с макросьемкой.

Захарчев пишет:

Но главное для Вас другое- этот вредитель явно не является специализированным вредителем колоса, а ,скорее всего, поражает колос ситуативно.

Я вот беспокоюсь, что и когда вылезет из того колоса. И таких колосьев - каждый другой!
Захарчев, спасибо за отклик!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера вечером все же добрался до своей пшеницы на предмет обследования фитосанитарного состояния. И сначала даже испугался, потому как зашел на небольшой участок, который случайно получился "контролем" без Фалькона и о котором я забыл.
И вот что там творится (фото получились не очень хорошие, уже темнело и работала вспышка, но суть видна):
:

Вложение
20160607204943.jpg
20160607205313.jpg
20160607205328.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но вот на остальном поле ситуация совсем другая - Фалькон сработал!!!

Вложение
20160607205154.jpg
20160607205219.jpg
20160607205537.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И теперь вот ламаю голову, а не обработать ли мне еще раз фунгицидом пшеницу и чем.
Вчера даже на день поля съездил, Лихочвора послушал, он вообще за то, что бы в цветение пшеницу лишний раз не беспокоить и работать до цветения и после. Однозначного ответа в моем случае я не получил, кто-то за обработку, а другие говорят для нашей зоны и не надо.
Смотрел демопосевы, на которых Адама свои препараты применяла и где было 4 фунгицидных обработки, так там состояние ни чем не лучше, чем у меня после одной обработки Фальконом.
Мало того, они еще последней обработкой Супримом припалили кончики флагового листа.
Лихочвор тот вообще предупредил, что системные фунгициды в конце вегетации могут припаливать кончики листьев, за счет того, что их д.в. движится вверх и на кончиках листьев получается большая концентрация д.в., что приводит к ожогам.
Получается, можно даже хуже сделать обработкой, уменьшить площадь флагового листа.

Вот немного видео, конечно на украинском языке, о прижигании листьев фунгицидами смотрите с 7 мин. 45 сек.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Однозначного ответа в моем случае я не получил, кто-то за обработку, а другие говорят для нашей зоны и не надо.

Чем мне нравится наша наука, так это своим многословием и отсутствием четкого ответа.
Короче за 60 лет ни чего не изменилось.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для семеных посевов Лихочвор однозначно говорит работать, за вегетацию даже 4 раза, а для товарных информация к размышлению.

Вот думаю, может хоть прохлоразом обработать свою пшеницу, он трансламинарный, локально-системный, по словам Лихочвора не будет прижигать кончики листьев.
И ржавчину будет держать, а по ходу ее у в наших краях много.