Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57420 сообщений
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Пшеничный23 пишет:
Валерий Лавровский пишет:
Пшеничный23 пишет:

У меня Таня не полегает ,скорее всего Вы чистый КАС вносите и обязательно надо знать содержание фосфора в почве ,я добавляю в КАС сульфат аммония ,сухой гумат и тиосульфат аммония для медленного высвобождения нитратного азота ,тогда питание равномерно распределяется на весь период вегетации ,вношу все под корень .

Если можно подробно,из выше перечисленного,сколько чего на 1га вносите.думаю многим будет интересно.

На 100 литров КАСа 15 кг сульфат аммония ,0,5 сухой гуммат ,5 кг тиосульфат аммония ,особо хочу уделить внимание под корень ,долго можно рассказывать ,все найдете в интернете ,как что работает ,почему именно так.

И даже в фазе кущения по корень?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Валерий Лавровский пишет:
Пшеничный23 пишет:
Валерий Лавровский пишет:
Пшеничный23 пишет:

У меня Таня не полегает ,скорее всего Вы чистый КАС вносите и обязательно надо знать содержание фосфора в почве ,я добавляю в КАС сульфат аммония ,сухой гумат и тиосульфат аммония для медленного высвобождения нитратного азота ,тогда питание равномерно распределяется на весь период вегетации ,вношу все под корень .

Если можно подробно,из выше перечисленного,сколько чего на 1га вносите.думаю многим будет интересно.

На 100 литров КАСа 15 кг сульфат аммония ,0,5 сухой гуммат ,5 кг тиосульфат аммония ,особо хочу уделить внимание под корень ,долго можно рассказывать ,все найдете в интернете ,как что работает ,почему именно так.

И даже в фазе кущения по корень?

В фазе кущения я вношу селитру .

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Пшеничный23 пишет:
Валерий Лавровский пишет:
Пшеничный23 пишет:
Валерий Лавровский пишет:
Пшеничный23 пишет:

У меня Таня не полегает ,скорее всего Вы чистый КАС вносите и обязательно надо знать содержание фосфора в почве ,я добавляю в КАС сульфат аммония ,сухой гумат и тиосульфат аммония для медленного высвобождения нитратного азота ,тогда питание равномерно распределяется на весь период вегетации ,вношу все под корень .

Если можно подробно,из выше перечисленного,сколько чего на 1га вносите.думаю многим будет интересно.

На 100 литров КАСа 15 кг сульфат аммония ,0,5 сухой гуммат ,5 кг тиосульфат аммония ,особо хочу уделить внимание под корень ,долго можно рассказывать ,все найдете в интернете ,как что работает ,почему именно так.

И даже в фазе кущения по корень?

В фазе кущения я вношу селитру .

Понятно и спасибо за ответ.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

Пшеничных использует фунгицид зантару по флаговому листу, вот думаю, фузариоз нас не достает по сравнению с центральной частью Краснодарского края, может и хватит абакуса, он в 3 или 3 раза дешевле, но вот сравнить бы их. И ещё Важный момент про полегание пшеницы, при таких дозах азота как у Пшеничного23, нужно обязательно пользоваться регуляторами роста, цецеце или модусами, ХЭФК и другое. У нас тоже дозы азота 200 селитры и 150 Каса, все равно ложится, особенно сорт пшеницы ТАНЯ!

У меня Таня не полегает ,скорее всего Вы чистый КАС вносите и обязательно надо знать содержание фосфора в почве ,я добавляю в КАС сульфат аммония ,сухой гумат и тиосульфат аммония для медленного высвобождения нитратного азота ,тогда питание равномерно распределяется на весь период вегетации ,вношу все под корень .

Содержание фосфора среднее и кое где повышенное, вношу тукосмесь 8 26 26 200 кг/га с посевом, А кстати Вы в чистый КАС добавляете сульфат аммония, сухой гумат и тиосульфат, сомневаюсь что можно это все растворить, тем более в КАСе?! Или есть может какие то определенные дозы для растворения?! Я ещё не слышал, что это может влиять на высвобождение нитратной формы азота с медленным эффектом, эта информация будет очень поучительна, не только для меня, но и для всех фермеров)...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Шахматист пишет:
spirit71 пишет:

Такое чуйство, что вас разводят на бабки.
Эти, в цитате, дублирующие друг друга препараты, и не только эти кстати.

Это все утверждено на самых высоких уровнях лучшими спецами области...скажите,что не так...Кстати доход на 1 га один из лучших в области....а по семечке от Сингенты 3 приза...за лучший урожай в восточной Европе...пшеница не главное...

Братко такое впечатление что вас разводят ваши доценты с кандидатами. Сегодня общался с братаном начинающим фермером, он хвалился что ему химики сделали предложение на 50 га яровой пшенички только химии и микроэлементов на 150 тыс руб и ему не сказачно повезло так как он попал на акцию. После того как я ему сказал что его развели на 300% он меня обозвал агентом ЦРУ и засланцем Госдепа. Думайте сами. Доказывать никому не буду. Мыслями поделиться могу

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sandera пишет:

После того как я ему сказал что его развели на 300% он меня обозвал агентом ЦРУ и засланцем Госдепа.

lol У нас тут тоже курировал в том году один знатный проф не которые хозяйства, но шо то к осени все плохо отзывались от такой помощи.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:

сомневаюсь что можно это все растворить, тем более в КАСе?

Вы правильно сомневаетесь ,растворить практически не реально ,я все это растворяю не в большом количестве воды ,емкость для подвоза 16 куб ,все засыпаю воды тонна полторы и включаю мешалку ,только потом добавляю КАС .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

сухой гумат

Пшеничный23 пишет:

все под корень

у меня есть сомнения по этому гумату, работает ли он по листу? и был ли контроль?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

сомневаюсь что можно это все растворить, тем более в КАСе?

Вы правильно сомневаетесь ,растворить практически не реально ,я все это растворяю не в большом количестве воды ,емкость для подвоза 16 куб ,все засыпаю воды тонна полторы и включаю мешалку ,только потом добавляю КАС .

На 16 кубов КАСА получается 1,5 тонны воды, в которых замешивается 15 сульфата, 0,5 гумата и 5 тиосульфата? А может где есть ссылка на статейку или информацию? Или сами все расчитывали для внесения такой смеси...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

сухой гумат

Пшеничный23 пишет:

все под корень

у меня есть сомнения по этому гумату, работает ли он по листу? и был ли контроль?

Иван ,естественно он по листу не работает ,Что такое гамат , гуминовые кислоты, фульвокислоты, их соли, а также стойкие соединения с минералами в почве, регулятивная функция гуминовых кислот значительна и многогранна: она состоит в стимуляции растении, улучшении показателей физических характеристик грунта, химсостава, активизации полезных бактерий в почве.Иван если бы я был биолог ,я более популярно обьяснил почему не работает через лист ,я всего лишь инженер ,но это работает и хорошо ,из практики ,я долго к этому шел ,методом проб и ошибок ,через два года все это будите покупать с завода уже будет в КАСе ,вот такой я крестьянин ,другие на этом наверное хорошие деньги заработали ,мне сказали спасибо .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

вот такой я крестьянин

большое спасибо Александр Алексеевич! вспомнил, мы общались на эту тему в гостях у Григория Тимофеевича.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

сухой гумат

Пшеничный23 пишет:

все под корень

у меня есть сомнения по этому гумату, работает ли он по листу? и был ли контроль?

Иван ,естественно он по листу не работает ,Что такое гамат , гуминовые кислоты, фульвокислоты, их соли, а также стойкие соединения с минералами в почве, регулятивная функция гуминовых кислот значительна и многогранна: она состоит в стимуляции растении, улучшении показателей физических характеристик грунта, химсостава, активизации полезных бактерий в почве.Иван если бы я был биолог ,я более популярно обьяснил почему не работает через лист ,я всего лишь инженер ,но это работает и хорошо ,из практики ,я долго к этому шел ,методом проб и ошибок ,через два года все это будите покупать с завода уже будет в КАСе ,вот такой я крестьянин ,другие на этом наверное хорошие деньги заработали ,мне сказали спасибо .

Да тут Еврохим уже обьявил о КАСе с содержанием серы кажется будет КАС N29 и серы 20, т е. готовый с тиосульфатом аммония, но говорят стоить будет намного дороже чем обычный КАС

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пшеничный23 пишет:

вот такой я крестьянин ,другие на этом наверное хорошие деньги заработали ,мне сказали спасибо .

Вот за это ваше высказывание большое спасибо. По моим расчетам у всех этих гуматов себестоимость 5-10 рублей, столько же и пользы. По примеру ПШЕНИЧНОГО доказывать никому ничего не буду. Рассказать и расчитать могу.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:

в которых замешивается 15 сульфата, 0,5 гумата и 5 тиосульфата

Это на сто литров КАСа .

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
sandera пишет:
Пшеничный23 пишет:

вот такой я крестьянин ,другие на этом наверное хорошие деньги заработали ,мне сказали спасибо .

Вот за это ваше высказывание большое спасибо. По моим расчетам у всех этих гуматов себестоимость 5-10 рублей, столько же и пользы. По примеру ПШЕНИЧНОГО доказывать никому ничего не буду. Рассказать и расчитать могу.

Да, может он и не усваивается листьями, так как пишут, но после обработок по листу после дождя он впитывается уже через почву корневой системой, от этого может и есть результат... если логично рассуждать...

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

сомневаюсь что можно это все растворить, тем более в КАСе?

Вы правильно сомневаетесь ,растворить практически не реально ,я все это растворяю не в большом количестве воды ,емкость для подвоза 16 куб ,все засыпаю воды тонна полторы и включаю мешалку ,только потом добавляю КАС .

На 16 кубов КАСА получается 1,5 тонны воды, в которых замешивается 15 сульфата, 0,5 гумата и 5 тиосульфата? А может где есть ссылка на статейку или информацию? Или сами все расчитывали для внесения такой смеси...

Звыняйте шо то я не так понял.15 и 0.5 и 5 на 100л КАСА а не на 16 кубов КАСА С 1.5 куба воды.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

в которых замешивается 15 сульфата, 0,5 гумата и 5 тиосульфата

Это на сто литров КАСа .

Нам будет трудно в ледяной воде из под скважины все размешать в таких концентрациях...
Ну в этот году пока будем тогда работать чистым КАСом, и регуляторами цецеце или модусом, может разобью по дозам пополам КАС, что бы пшеничка не хватанула сразу большой дозы азота не упала, и по листу сульфат магния в каждую подкормку...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Никола Фен пишет:

если логично рассуждать...

Если логично рассуждать сколько это денег стоит и сколько денег приносит??????????????????

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Валерий Лавровский пишет:

На 100 литров КАСа 15 кг сульфат аммония ,0,5 сухой гуммат ,5 кг тиосульфат аммония

На 100 литров КАСа 15 кг сульфат аммония ,0,5 сухой гуммат ,5 кг тиосульфат аммония.,в КАСе это не растворить ,считайте сколько у Вас будет КАСа ,на это количество засыпайте удобрение ,растворите водой и добавляйте КАС

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977

Я то понял что на 100л но растворить это лучше в воде. Никола Фен так написал. На 16 кубов КАСА получается 1,5 тонны воды, в которых замешивается 15 сульфата, 0,5 гумата и 5 тиосульфата? А может где есть ссылка на статейку или информацию? Или сами все расчитывали для внесения такой смеси...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Пшеничный23 пишет:
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

сухой гумат

Пшеничный23 пишет:

все под корень

у меня есть сомнения по этому гумату, работает ли он по листу? и был ли контроль?

Иван ,естественно он по листу не работает ,Что такое гамат , гуминовые кислоты, фульвокислоты, их соли, а также стойкие соединения с минералами в почве, регулятивная функция гуминовых кислот значительна и многогранна: она состоит в стимуляции растении, улучшении показателей физических характеристик грунта, химсостава, активизации полезных бактерий в почве.Иван если бы я был биолог ,я более популярно обьяснил почему не работает через лист ,я всего лишь инженер ,но это работает и хорошо ,из практики ,я долго к этому шел ,методом проб и ошибок ,через два года все это будите покупать с завода уже будет в КАСе ,вот такой я крестьянин ,другие на этом наверное хорошие деньги заработали ,мне сказали спасибо .

А гаупсин никто не испытывал? Я полагаю результат тоже сомнительный??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас районе пошли первые списания площадей под озимой пшеницей. Причина - большая изреженность посевов.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Есть у кого опыт, чтобы сразу после посева ячменя шел возврата холодов?
Обещают ночью до -7, днем 0 +2 вроде пока дня на 3, дальше ХЗ.
Могут ли возникнуть проблемы с посевами?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у нас сегодня согласно данным ближайшей метеостанции было -3,9, а на поверхности почвы -7,0.
Как отреагирует на это пшеница, которая недавно оклемалась от зимы и находится в фазе 12-13?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Шахматист пишет:

наименование препарата норма л,кг,ц\га,п.е цена руб за л,кг,ц,п.е всего на 1 га ,руб
аммофос 12:52 72 34 2448
аммиачная селитра 292 14,077 4110
дивиденд экстрим 0,7 2113,38 496,64
лигногумат 0,05 478,28 23,9
террафлекс 17 17 17 3,16 120 379,2
балерина 0,4 1357 542,8
деймос 0,2 1899,8 379,96
гранстар 0,01 15900 159
бомба 0,03 19470 584,1
борей 0,3 3846,8 1154,04
рекс С 0,6 854 512,4
колосаль про 0,4 2997,2 1198,88
ластик экстра 0,9 1534 1380,6
ракурс 0,4 4897 1958,8
адью 0,4 595,9 238,6
,бенорад 0,5 1498,6 749,3
16316,22
семена 235 12 2820
19136,22
Как у вас 7-8тыс получается на га ...не пониме...

Блин, один вечер отлучился и столько понаписали laugh
я чего-то не могу понять, гербициды реально дважды применяете??
тогда все, что ребята написали про ваших агрономов видимо так и есть...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Столько начали рекламировать смачивателей для усиления действия препаратов и микрухи, на видео в интернете смачиватель атомик впечатляет, но в реальности так ли это?! Есть еще липосам, авентрол, сильвет голд, спур, и до хрена других,,, Есть ли люди, кто на своей практике их испытывал,?! А то я вот думаю на поле своем поиспытывать, чтобы узнать на чьей стороне правда смачивателей и их окупаемость,..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В журнале Зерно есть рубрика "Полигон", там компания АТК постоянно приводит свои технологические карты по внесению СЗР на сое и других культурах.
Так вот по сое, я как типа опытный соевод, скажу, что ситуация аналогичная. Применение гербицидов, можно описать, как - масло, масляное.
Например, указывают, что на конкретном поле сначала применяют глифосат, потом грунтовые довсходовые гербициды, потом имазетапир, потом бентазон в баковой смеси с тифенсульфурон-метилом и в конце еще и граминицид.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Есть еще липосам, авентрол, сильвет голд, спур, и до хрена других,,, Есть ли люди, кто на своей практике их испытывал,?! А то я вот думаю на поле своем поиспытывать, чтобы узнать на чьей стороне правда смачивателей и их окупаемость,..

Если помните, я говорил, что применял Сильвет Голд с акарицидами на сое. Эффект смачивания очень понравился. Работает даже на минимальной норме 50 мл/га.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Никола Фен пишет:

Столько начали рекламировать смачивателей для усиления действия препаратов и микрухи, на видео в интернете смачиватель атомик впечатляет, но в реальности так ли это?! Есть еще липосам, авентрол, сильвет голд, спур, и до хрена других,,, Есть ли люди, кто на своей практике их испытывал,?! А то я вот думаю на поле своем поиспытывать, чтобы узнать на чьей стороне правда смачивателей и их окупаемость,..

правда будет на стороне каса , или сульфата аммония - карбамида в бочку с водой. и смачивает-улучшает проникновение и кормит сразу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Крестьянин84 пишет:

Есть у кого опыт, чтобы сразу после посева ячменя шел возврата холодов?

Прошлый год..почти месяц всходил.Хорошо что подсолнух не начал сеять. laugh
Не переживайте..пока он в земле,ничего страшного.Да..под сорок ячмень сыпнул той год.