Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
fgrubin пишет:

В связи с этим, по ее мнению, аграриям юга Украины необходимо приспосабливаться к новым климатическим условиям и идти по пути возрождения систем орошения в регионе.


у нас с мая по октябрь в центральных каналах есть вода но не для пайщиков . отводные каналы в этом году поразберали, и тот с которого поливал тоже
давят нас всех по полной для того чтоб мы сдавали паи депутатам чиновникам . так я у 2013 поливал

сейчас засуха не одного гектара на зиму не сеял

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
grantskalni пишет:

так там власти крестьянам компенсации выплачивают.

вот видите как я за наше "Украинское" государство переживаю! не сею ,а то у государства нет денег , понасевают пропадет ,а потом еще компинсируй нам. НЕ СЕЙТЕ НЕ СЕЙТЕ Просмотрите 1.30 -2 минута

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Блин.А куда же уходит влага которая испаряется, где круговорот? Все пишут что везде засуха, может какая то чёрная дыра образовалась и всё в космос испаряется, где то же должен идти дождь из нашей испарившейся ворованной влаги.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я плакаль, крассавчики. Это навесь бывший СССР можно так , не ошибешься.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Mawoda пишет:

Блин.А куда же уходит влага которая испаряется, где круговорот? Все пишут что везде засуха, может какая то чёрная дыра образовалась и всё в космос испаряется, где то же должен идти дождь из нашей испарившейся ворованной влаги.

ВСЁ не для всех, потому что ВСЕХ- много, а ВСЕГО- МАЛО.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Mawoda пишет:

Блин.А куда же уходит влага которая испаряется, где круговорот? Все пишут что везде засуха, может какая то чёрная дыра образовалась и всё в космос испаряется, где то же должен идти дождь из нашей испарившейся ворованной влаги.

Мне по секрету сказали,что Путин лично приказал сделать чёрную дыру,чтоб у хохлов дожди забирать.Вот 2 дня дожди шли на Кубани.А как вы хотели?Всё по серьёзному.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Тем более что ледовики тают и уровень мирового океана растёт...а у меня колодец высох, 11м. shok

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

березовский пишет:

а кущение?если от Одесских сортов,то возможно,что покустится,а если нет?

Сорт Вдала одесской селекции.

Мой сосед очень любил её сеять. Неделю назад я выкупил у него навес и склады. И его земли взял в аренду.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7592
Mawoda пишет:

где то же должен идти дождь из нашей испарившейся ворованной влаги.

Где то идет весь день и каждый день, был в командировке в Златоусте(Челябинская область), там солнечных дней практически нет, в этом году даже не купались говорят местные. Эту местность даже прозвали мочевой пузырь Урала. Всю зиму снег валит, а с весны до осени идут дожди.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Don Emilio пишет:
Mawoda пишет:

где то же должен идти дождь из нашей испарившейся ворованной влаги.

Где то идет весь день и каждый день, был в командировке в Златоусте(Челябинская область), там солнечных дней практически нет, в этом году даже не купались говорят местные. Эту местность даже прозвали мочевой пузырь Урала. Всю зиму снег валит, а с весны до осени идут дожди.

Нет в жизни гармонии dntknw

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Mawoda пишет:

Блин.А куда же уходит влага которая испаряется, где круговорот? Все пишут что везде засуха, может какая то чёрная дыра образовалась и всё в космос испаряется, где то же должен идти дождь из нашей испарившейся ворованной влаги.

Да ладно четыре года назад в наших краях была похожая засуха. Вас она миновала. А на следующий год мы приплыли. Нас затопило. Так что не исключено, что в следующем году все будут вопить о всемирном потопе.

07.11.2014 - 14:58
: 189
LittleFarmer пишет:

Нет в жизни гармонии

Там где люди остаются людьми и ведут себя человеком, там и гармония.
И наоборот, дисбаланс там где люди преступают черту дозволенного. Этот закон прямопропорцианален везде и во все времена.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

шота все плачут все плохо ,но землю не бросают.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
не лентяй пишет:

шота все плачут все плохо ,но землю не бросают.

Нытик - проффесиональная болезнь фермеров cry

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
не лентяй пишет:

шота все плачут все плохо ,но землю не бросают.

У меня знакомый все нылся ,а перед уборкой ещё один комбаин купил после уборки квартиру двушку калину-,ладу и один хер ноется за шо мы робым нычо ны выгоднэ.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
не лентяй пишет:

шота все плачут все плохо ,но землю не бросают.

У меня знакомый все нылся ,а перед уборкой ещё один комбаин купил после уборки квартиру двушку калину-,ладу и один хер ноется за шо мы робым нычо ны выгоднэ.

Это кто такой . Буржуй.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Алексей 161 RUS пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
не лентяй пишет:

шота все плачут все плохо ,но землю не бросают.

У меня знакомый все нылся ,а перед уборкой ещё один комбаин купил после уборки квартиру двушку калину-,ладу и один хер ноется за шо мы робым нычо ны выгоднэ.

Это кто такой . Буржуй.

Да об этом невслух Леха ,наш общий знакомый

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Да об этом невслух Леха ,наш общий знакомый

Мой кум говорил у меня деньги есть главное плакать и создавать вид.Что б в долг не просили laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Мой сосед очень любил её сеять. Неделю назад я выкупил у него навес и склады. И его земли взял в аренду.

Вы лично купили или фирма где вы работаете?
Одесская селекция в вашей зоне наверное заметно уступает западноевропейским сортам, а в наших краях последние сильно нестабильны.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Мой сосед очень любил её сеять. Неделю назад я выкупил у него навес и склады. И его земли взял в аренду.

Вы лично купили или фирма где вы работаете?
Одесская селекция в вашей зоне наверное заметно уступает западноевропейским сортам, а в наших краях последние сильно нестабильны.

Да я вообще-то хозяин и директор фирмы, а также тракторист по совместительству. Одесская селекция у нас всё больше уходит в небытие. В этом году все слишком ударились в европейские сорта - того и гляди суровая зима будет.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
не лентяй пишет:

шота все плачут все плохо ,но землю не бросают.

У меня знакомый все нылся ,а перед уборкой ещё один комбаин купил после уборки квартиру двушку калину-,ладу и один хер ноется за шо мы робым нычо ны выгоднэ.

ну это просто Задорнов какой-то ,квартиру двушку и ладу калину .лучше бы однушку взял и колёса яповские или на худой конец гейропейские.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
donagronom пишет:

Одесская селекция у нас всё больше уходит в небытие. В этом году все слишком ударились в европейские сорта - того и гляди суровая зима будет.

Мы тоже когда то на европейские сорта подсели ,теперь вернулись назад к своим ,европейские раз в пять лет выстреливают ,у своих урожайность немного меньше ,зато стабильно каждый год .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот у нас есть такая статистика, что если подсчитать урожайность различных сортов пшеницы как среднее за 5 лет, то западноевропейские даже в десятку не входят (это если смотреть по группам), а на первом месте почему-то группа венгерских сортов.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
fgrubin пишет:

А вот у нас есть такая статистика, что если подсчитать урожайность различных сортов пшеницы как среднее за 5 лет, то западноевропейские даже в десятку не входят (это если смотреть по группам), а на первом месте почему-то группа венгерских сортов.

кто статистику то писал ,задумайтесь.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
fgrubin пишет:

а на первом месте почему-то группа венгерских сортов.

Название сортов, урожайность, особенности, есть информация?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
не лентяй пишет:

кто статистику то писал ,задумайтесь.

Не венгры писали, это точно.
Эта инфа от директора и владельца "Рост агро" (Глобинский район, Полтавская область), я спрашивал его почему они сделали ставку на оддескую селекцию и почему не пробуют немецкие сорта, которые сейчас активно продвигают на днях поля, например тот же Байер, а у меня сосед купил в этом году Самурай и байеровский Ареол ювилейный.
Он, в свою очередь, ссылался на замдиректора по научной работе Устимовской ИС Кирияна Виктора Николаевича. Вот он и собирает статистику по данным сортоиспытательных станций.
Вообще речь шла о результатах для нашего региона.
Добавлю, Кириян Виктор это фанат своего дела, он имеет ну очень большую колекцию всех возможных сортов пшеницы и постоянно их все высевает и выращивает на небольших участочках, колекцию постоянно пополняет и обновляет. Он же автор сорта озимой мягкой пшеницы "Калита".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mawoda пишет:

Название сортов, урожайность, особенности, есть информация?

Если вы спрашиваете о венгерских сортах, то о конкретных названиях речь не шла.
Но при большом желании, можно взять госреестр сортов и посмотреть конкретные названия сортов и оригинаторов.
Вот есть реестр на 2015 год:

Вложение
reestr2015-09-23.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не нашел я в реестре венгерских сортов.
Но погуглил и нашел вот такую научную работу: "ОЦІНКА ЗРАЗКІВ ГЕНОФОНДУ ПШЕНИЦІ М’ЯКОЇ ОЗИМОЇ, МАЛОПОШИРЕНИХ ВИДІВ І ДИКИХ СПІВРОДИЧІВ НА ПРОДУКТИВНІСТЬ ТА ЯКІСТЬ ЗЕРНА В УМОВАХ ЛІСОСТЕПУ УКРАЇНИ"


Матеріалом для вивчення, яке проводилося протягом 2008–2009 років, слугували зразки різного екологогеографічного походження з колекції Устимівської ДСР (підрозділ НЦГРРУ). В цій програмі були задіяні 745 зразків пшениці м’якої озимої вітчизняної та зарубіжної селекції (переважно останніх років селекції), 58 зразків малопоширених видів пшениці (в основному, озимі форми) і 69 диких співродичів (егілопсів). Зразки пшениці м’якої висівалися по чистому пару на ділянках 2 м2 у трикратній повторності по 450 зерен на 1 м2. Зразки видів пшениці та співродичів висівалися на ділянках 1–2 м2 без повторень. Навесніпо мерзлому ґрунту вносили азотні добрива (N32).

Здесь омечается хорошими результатами венгерский сорт MV Hombar.

Обратите внимания на маштаб исследований - 745 образцов пшеницы украинской и зарубежной селекции!!!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АлексейКо пишет:

ячмень по картошке кто нибудь сеял?
как он себя чувствует?
может ньюансы какие есть?
если замороженные грядки не пахать а задисковать только? можно так делать?

В прошлом году как выкопал картошку 2га. так поле и стояло до весны, многим и не нравилось, замечания делали, хотя бы сорняки стянул говорили. Весной один след культивации и посев, от сорняков и ботвы и следа не осталось, посеял сорт Антигон. Не очень то и удобрял 150кг. селитры на гектар и раз карбамидом с микроэлементами. Выхлоп 67ц\га. Почему так много, как для меня, думаю удобрения которые вносились под картошку не были ею использованы из за сухого лета и безснежной зимы, а ячмень все эти остатки удобрений и освоил.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
fgrubin пишет:

Не нашел я в реестре венгерских сортов.
Но погуглил и нашел вот

Добавлю ещё два сорта. MVNADOR и MV 37-14 http://ekoniva-apk.ru/press/news/771-novye-sorta-na-polya Что такое (эритроспермум)