Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
иваныч 61 пишет:

А как по болезням этот сорт надо будет обрабатывать фунгицидами и какими лучше у меня раньше была зерноградская селекция и мы не работали по болезням . Семена протравливали 3 х компонентным препаратом не помню названия.

на зерноградских сортах мы работали обязательно 1-2 раза,болеют на высоком агрофоне все сорта в большей-меньшей степени,по мере расширения ареала выращивания ускоряется появление новых,поражающих устойчивые сорта рас патогенов.Курень устойчив к бурой и желтой ржавчине,(пока еще)среднеустойчив к мучнистой росе,средневосприимчив к стеблевой ржавчине и септориозу,восприимчив к фузариозу колоса и твердой головне,высокоморозостойкий и засухоустойчивый....любая агрохим -контора предложит множество препаратов по всему спектру патогенов ,,,и фирменных и дженериков(маде ин чина),,,агрофон и предшественники всегда индивидуальны,наблюдайте за посевами ,считайте монету,выбирайте что для Вас лучше...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"иваныч 61" пишет:

Подскажите сорт курень читал что хороший по подсолнечнику а по озимой пшенице сеять его можно?

Он остистый или безостый ? Чьей он селекции!!!!!!!!!!!

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Безостый краснодарская селекция

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"дьяченко в м" пишет:

Здравствуйте, подскажите, как ведет себя сорт: "Табор"? По описанию очень понравился, только вот когда позвонил Вам, прошлой осенью, уже ничего не осталось на продажу. sad Планирую приобрести этих семян в этом году.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Иван23 пишет:
"дьяченко в м" пишет:

Здравствуйте, подскажите, как ведет себя сорт: "Табор"? По описанию очень понравился, только вот когда позвонил Вам, прошлой осенью, уже ничего не осталось на продажу. sad Планирую приобрести этих семян в этом году.

позже, в апреле-мае выставлю фото всех сортов,сами посмотрите-сравните, в начале июня селекционеры КНИИСх курирующие наше хоз-во будут проводить день поля,если находитесь недалеко от Зернограда-приезжайте лично,надеюсь что будет интересно и познавательно.. объявление дам в газете крестьянин,хоз-во называется ООО СХП Восход.. Р.S. в прошлом году день поля проводил (агроном широкого) А.Н.Боровик. Надеюсь и в этом выкроит время...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
дьяченко в м пишет:
Иван23 пишет:
"дьяченко в м" пишет:

Здравствуйте, подскажите, как ведет себя сорт: "Табор"? По описанию очень понравился, только вот когда позвонил Вам, прошлой осенью, уже ничего не осталось на продажу. sad Планирую приобрести этих семян в этом году.

позже, в апреле-мае выставлю фото всех сортов,сами посмотрите-сравните, в начале июня селекционеры КНИИСх курирующие наше хоз-во будут проводить день поля,если находитесь недалеко от Зернограда-приезжайте лично,надеюсь что будет интересно и познавательно.. объявление дам в газете крестьянин,хоз-во называется ООО СХП Восход.. Р.S. в прошлом году день поля проводил (агроном широкого) А.Н.Боровик. Надеюсь и в этом выкроит время...

Имею, огромное желание приехать и увидеть все своими глазами, в газете хорошо, было бы еще лучше если на форуме тоже напомнили об этом.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Сегодня немного под утро подморозило никто не подкармливал пшеницу?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Да мне кажется уже сеялкой надо кормить. Под корень. Через 2-3 дня мы уже сможем зайти. Вчера на машине ездил пополям. Уже даже не везде налипает. На некоторых полях уже можно начинать. Я не знаю есть ли смысл ждать приморозков. До конца февраля плюсы обещают

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Я на ниве до полей еще не могу доехать грязь и снег над посадками местами метр сеялкой у нас не получится .

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Плохо когда в информации участника форуме не указано место проживания. И думай где снега много. а где можно в поле заехать...

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Ростовская обл

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Модератору просьба ,введите строку с какого региона автор.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ресурс пишет:

Модератору просьба ,введите строку с какого региона автор.

Начните пожалуйста с себя.
Было бы лучше если б вместо "широты - долготы" сразу было написано "KZ".
Например "region T" указал за себя - Северо-Казахстанская область.
И почему модератор должен за нас это делать?

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39

Кто нибудь покормил озимые?

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
иваныч 61 пишет:

Ростовская обл

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Ваха и Паха пишет:
иваныч 61 пишет:

Ростовская обл

Ростовская область тоже разная по климатическим условиям. Есть восток, запад юг и север. Впрочем как и везде

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Почему модератор.потомучто последнее слово за ним,он решает вводить обязательное указание региона или нет

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Пшеноводы. Вот моя озимая. Земля уже
подсыхает. Еле еле налипает. У нас все в замешательстве. Не могутопределить когда лучше кидать селитру. Мерзлоты уже не дождешься. Все готовят сеялки кидать под корень. Объясните начинающему .... с точки зрения науки какие преимущества и риски у ранней подкормки. Среднесуточная температура сйчас 3-5 градусов. Может дождаться уже когда начнется вегетация? Или вся суть в том чтобы успеть до вегетации???

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

У нас все в замешательстве. Не могутопределить когда лучше кидать селитру

Судя по фото, надо было вчера. Если есть возможность, как можно быстрее.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Агроимпорт

"Агроимпорт" пишет:

Среднесуточная температура сйчас 3-5 градусов. Может дождаться уже когда начнется вегетация?

Вегетация оз. пшеницы возобновляется при переходе среднесуточной через +5. У меня еще грязь, а то бы я уже пустил сеялки в поле.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А если морозы в марте???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А если метеорит упадет, али революция случится ? Кидай как только даст в ехать, и голову не морочь "что если"

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

А если морозы в марте???

До уязвимых фаз развития в марте при любом раскладе дело не дойдет.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Игорь.23 пишет:

А если метеорит упадет, али революция случится ? Кидай как только даст в ехать, и голову не морочь "что если"

а если не сеялками а разбрасывателем,тоже можна?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Каховка" пишет:

У меня еще грязь, а то бы я уже пустил сеялки в поле.

У нас тоже очень влажно, трактор с разбрасывателем через день - два пойдет, но вот доехать до поля - проблема.
Вы действительно именно сеялками сейчас собираетесь работать ?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Владимир Гавриленко" пишет:

Вы действительно именно сеялками сейчас собираетесь работать ?

Отвечу так. Дороги действительно еще пока не проездные. Но как только проезд станет возможным, я вызываю людей и там буду определяться окончательно. Скорее всего, на рапсе придется работать разбрасывателем, а на пшенице параллельно - сеялками. Я считаю, что Бузницкий более надежный вариант, хотя меня убеждают, что таким образом увеличивается угроза заражения посевов болезнями.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Так а какой смысл разбрасывателем? Больше потерять. По крайней мере у нас... дождей по прогнозам нет ((

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Агроимпорт пишет:

Так а какой смысл разбрасывателем? Больше потерять. По крайней мере у нас... дождей по прогнозам нет ((

а я сеялку продал,а новую еще не купил,но влаги хватает и на выходные дожди!

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Агроимпорт пишет:

Пшеноводы. Вот моя озимая. Земля уже
подсыхает. Еле еле налипает. У нас все в замешательстве. Не могутопределить когда лучше кидать селитру. Мерзлоты уже не дождешься. Все готовят сеялки кидать под корень. Объясните начинающему .... с точки зрения науки какие преимущества и риски у ранней подкормки. Среднесуточная температура сйчас 3-5 градусов. Может дождаться уже когда начнется вегетация? Или вся суть в том чтобы успеть до вегетации???

Выкопай пару растений,если новые корешки отрасли на один см. можешь кормить,если погодные условия позволяют.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Блин. Стыдно сказать... я выкапывал... но где новые где старые не понимаю