Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
: Саратовская область
15.01.2010 - 09:33
: 41

Не будет ли снижение ур-ти в перспективе, или же пар все исправит? В нашей степи все с парами.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

С озимыми канечно урожай как правило лучше, главно чтоб перезимовали.а то мои хватанули -20 без снега , вид ужасный. Мужики как думаете будет что нибудь? Верхний лист зажелтел нижние пока зелёные.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:

Я лично буду кормить как только можно будет свободно ездить по полю с разбрасывателем без колеи по колено(потому как мне еще по этим следам опрыскиватель три раза тягать как минимум), слабые и поздние буду давать 130кг первый раз ( потом или 100 или 130 по состоянию) нормальные по 100 потом еще 130кг.

Игорь, если не большая тайна, на какую урожайность ориентируетесь при таких дозах??
Я это к чему, по прошлому году видел своими глазами, как те кто давал 200кг -убирали 40+ а кто 300кг убирали 50+. Так же на своих посевах, осталось в руме кг50+ крутнулись по углу поля.и пшеничка куда лучше выглядела, по прикидкам там за 300кг получилось.
Вот и решил для себя не меньше 300, а где в конце октября сеял и там сейчас 2 листа хочу кг 350 мин. С осени примерно 120кг сульфаммофоса было..

весна 13-го по 200кг/га селитры аммиачной, через сз-5,4, итог 60 ц/га в круг заглублял сантиметра на 3, (при посеве 100 кг/га аммофос 12/52) сосед (и не один) аммофос при посеве 150 кг/га (правда румом), весной 150+150кг/га селитры румом. итог 60 ц/га. поля через лесополосу, предшественник озимая пшеница. (остальные факторы практически одинаковы) сорт лебедь с одной кучи. делай вывод.

Только не написали когда сеяли и в какой стадии развития была при выходе из зимы!? Думаю никак не 1-2-3листа...??

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

кстати, удобрял порядка 2-х недель из за дождей, особой разницы в урожайности и качестве зерна не заметил, натура в среднем 800, клей 22-24, прот 12-13.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
shein пишет:

Не будет ли снижение ур-ти в перспективе, или же пар все исправит? В нашей степи все с парами.

smile3 пробовать надо,но держать половину пара-убыток.И урожай парового поля надо делить на половину,т.е на 2 года раскинуть,ото и рентабельность.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
grantskalni пишет:

С озимыми канечно урожай как правило лучше, главно чтоб перезимовали.а то мои хватанули -20 без снега , вид ужасный. Мужики как думаете будет что нибудь? Верхний лист зажелтел нижние пока зелёные.

Одно утешает: посмотрел прогноз погоды по Латвии - до 23 февраля плюсовые температуры. Значит, еще есть время определиться окончательно. А так, конечно, картина удручающая. Чуть похуже пшеничка дала у меня по 6 цнт. Потом жалел, что не пересеял подсолнечником.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:

Я лично буду кормить как только можно будет свободно ездить по полю с разбрасывателем без колеи по колено(потому как мне еще по этим следам опрыскиватель три раза тягать как минимум), слабые и поздние буду давать 130кг первый раз ( потом или 100 или 130 по состоянию) нормальные по 100 потом еще 130кг.

Игорь, если не большая тайна, на какую урожайность ориентируетесь при таких дозах??
Я это к чему, по прошлому году видел своими глазами, как те кто давал 200кг -убирали 40+ а кто 300кг убирали 50+. Так же на своих посевах, осталось в руме кг50+ крутнулись по углу поля.и пшеничка куда лучше выглядела, по прикидкам там за 300кг получилось.
Вот и решил для себя не меньше 300, а где в конце октября сеял и там сейчас 2 листа хочу кг 350 мин. С осени примерно 120кг сульфаммофоса было..

Вы за один прием хотитете внести 300 или 350 кг , или дробно?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Каховка" пишет:

А так, конечно, картина удручающая.

Ничего там удручающего там не разглядел, пшеница ну никак не в фазе всходов зимовала, наверняка с дебелым узлом и кущением и сто пудово жива. Такшо подкормит, мож проборонует и будет все нормально.

"grantskalni" пишет:

А прорастить для пущей уверенности стоит.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
станичанин пишет:

Вы за один прием хотите внести 300 или 350 кг , или дробно?

думаю дробно..дважды..но с акцентом на урожай, а не на качество..Вот надеюсь , что подморозит и потом когда сеялкой можно будет..только я румом все же буду...
А при выходе в трубку вместе с гербицидом чуть азота в опрыскиватель для поддержания.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
чез1 пишет:
станичанин пишет:

Вы за один прием хотите внести 300 или 350 кг , или дробно?

думаю дробно..дважды..но с акцентом на урожай, а не на качество..Вот надеюсь , что подморозит и потом когда сеялкой можно будет..только я румом все же буду...
А при выходе в трубку вместе с гербицидом чуть азота в опрыскиватель для поддержания.

Значит больше акцент на рум( по мерзлоталой) какая норма на рум планирутся? А сеялкой как получится(будет влага или нет) я правельно понял?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
станичанин пишет:
чез1 пишет:
станичанин пишет:

Вы за один прием хотите внести 300 или 350 кг , или дробно?

думаю дробно..дважды..но с акцентом на урожай, а не на качество..Вот надеюсь , что подморозит и потом когда сеялкой можно будет..только я румом все же буду...
А при выходе в трубку вместе с гербицидом чуть азота в опрыскиватель для поддержания.

Значит больше акцент на рум( по мерзлоталой) какая норма на рум планирутся? А сеялкой как получится(будет влага или нет) я правельно понял?

Не совсем..сеялкой не буду совсем.. есть еще КАС ..вот размышляю..толи 200селитру по мерзлоталой и потом КАС или наоборот...
Но блин с опрыскивателем при минусе... потому скорее селитра по мерзлоталой...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

Ничего там удручающего там не разглядел, пшеница ну никак не в фазе всходов зимовала, наверняка с дебелым узлом и кущением и сто пудово жива. Такшо подкормит, мож проборонует и будет все нормально.

"grantskalni" пишет:

А прорастить для пущей уверенности стоит.

Беру свои слова обратно. Действительно, сейчас, при дневном свете, посевы не выглядят безнадежными!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"чез1" пишет:

Не совсем..сеялкой не буду совсем.. есть еще КАС ..вот размышляю..толи 200селитру по мерзлоталой и потом КАС или наоборот...

А у Вас еще промерзание почвы осталось ? У нас уже всё, поезд ушел, теперь недельку надо ждать.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
shein пишет:

Не хочу больше яровые сеять(ячмень,нут-10ц/га), хочу перейти на :оз.пшеница-пар. Всвязи с этим волнует вопрос о перспективах такого земледелия.

Сейчас я тоже задумался над паром и решил, что все- таки в этом году буду выделять пар ( к сожалению это 50% от общего), посчитал, что если с удобрениями ячмень, то он даст порядка 20 ц\га- в итоге выходим на 0 рентабельность. Если без удобрений, то 10-15 ц\га - получаем убыток. Если делаем пар, - то работаем в убыток, но закладываем хорошие условия для пшеницы, и вследствие экономия на удобрениях и чистое поле. Предшественник на поле, на котором планирую пар - подсолнечник, изрядно загрязненный дурнишником. После подсолнуха пшеницу не успел посеять, да и если бы посеял , то унас морозы сильные были, а поле без снега.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"чез1" пишет:

Не совсем..сеялкой не буду совсем.. есть еще КАС ..вот размышляю..толи 200селитру по мерзлоталой и потом КАС или наоборот...
Но блин с опрыскивателем при минусе... потому скорее селитра по мерзлоталой...

КАС как раз и нужно вносить по мерзлоталой и сразу 200-300, работает поэтапно с лангацией, и за один прием,если не делать длительных пепекуров,до-7 работать можно,если форсунка подмерзла ,термос на5литров с теплой водой плиснул на форсунку и поехали дальше.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
"чез1" пишет:

Не совсем..сеялкой не буду совсем.. есть еще КАС ..вот размышляю..толи 200селитру по мерзлоталой и потом КАС или наоборот...

А у Вас еще промерзание почвы осталось ? У нас уже всё, поезд ушел, теперь недельку надо ждать.

Вот вроде в конце месяца дают дают похолодание до -4ночью это на сайтах, но так как будет ясно и будет интенсивное ночное выхолаживание, которое почему то сайты не учитывают, то надеюсь ночью подморозит достаточно, что бы выскочить и внести селитру...

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Добрый день! Да у нас тоже без пара не куда, поля в 70 км от Балашова Саратовской области, 90 км до Урюпинска Волгоградской области и 60 км от Твмбовской области короче на перекрестке. Пробовал без пара урожая нет 8-15 ц, теперь 15-20% держу пар. Пшеница- подсолнечник- кукуруза-пар-пшеница, рожь- подсолнечник-ячмень- просо- пшеница. У меня 9 полей. Кто нибудь сеял ячмень Щедрый? На делянках у нас в Гсу за 5 лет 1. Щедрый, + 4,3 2. Приазовский. ( Стандарт) 3. Вакула 0 4. Гелиус - 1,3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Onion пишет:
"чез1" пишет:

Не совсем..сеялкой не буду совсем.. есть еще КАС ..вот размышляю..толи 200селитру по мерзлоталой и потом КАС или наоборот...
Но блин с опрыскивателем при минусе... потому скорее селитра по мерзлоталой...

КАС как раз и нужно вносить по мерзлоталой и сразу 200-300, работает поэтапно с лангацией, и за один прием,если не делать длительных пепекуров,до-7 работать можно,если форсунка подмерзла ,термос на5литров с теплой водой плиснул на форсунку и поехали дальше.

Да вот я тут снова тему перечитал по КАСу и как-то решил, что мои 150кг КАСа будут для начала на слабой пшеницы маловаты, так как работать будет только сразу нитратная часть и её может оказаться маловато , для хорошего старта пшенички в 2 листа scratch_one-s_head
Хотя конечно плюс есть, что в случае осадков не промоется как селитра..но склоняюсь все же в данном случае к селитре.. слабые сильно озимые..поздние и не хочется раннюю весну упускать. А дать больше КАСа ..нету...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир Гавриленко" пишет:

А у Вас еще промерзание почвы осталось ? У нас уже всё, поезд ушел, теперь недельку надо ждать.

Да в Краснодаре какое там промерзание, если у нас в Ростовской уже нету его, сегодня ездил на поля смотрел,еле зашол на поле чуть не втоп, озимые по нулю смотрятся нормально, рапс по нулю страшный laugh но как бы наверное живой а там посмотрим. dntknw к концу месяца гисметео обещает до -11.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"чез1" пишет:

Да вот я тут снова тему перечитал по КАСу и как-то решил, что мои 150кг КАСа будут для начала на слабой пшеницы маловаты, так как работать будет только сразу нитратная часть и её может оказаться маловато , для хорошего старта пшенички в 2 листа В прошлом сезоне,на семенном участке,элите Ермак,при посеве 160кг амофоса,весной часть поля 350Каса,за два приема(мерзлоталая и начало апреля),вторая часть 160 селитры по мерзло талой ,начало апреля 150 Каса,результат 26ц/Га,поле стояло аж черно зеленое,а причина одна, слабые всходы осенью 2112г ,от отсутствия влаги, шильце и2 3 листочка.Тоесть если не будет нормальной весны вытянуть родимую тяжело.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

KRONOS озимые отлично раскустились и состояние ! super

"СИМБИОЗ" пишет:

Да у нас тоже без пара не куда

в ваших условиях большим подспорьем является широкий набор культур.
вот все в раздумьях попробовать кулисный пар, дополнительное снегонакопление как бы не помешает. если кто сеял кулисы поделитесь опытом. тем более лесополосы у нас с каждым годом все хуже и хуже (старые да и сухостой на дровишки идет.) как бы не повторились еще пыльные бури как в 80х годах.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"чез1" пишет:

Да вот я тут снова тему перечитал по КАСу и как-то решил, что мои 150кг КАСа будут для начала на слабой пшеницы маловаты, так как работать будет только сразу нитратная часть и её может оказаться маловато , для хорошего старта пшенички в 2 листа
Хотя конечно плюс есть, что в случае осадков не промоется как селитра..но склоняюсь все же в данном случае к селитре.. слабые сильно озимые..поздние и не хочется раннюю весну упускать. А дать больше КАСа ..нету...

В прошлом сезоне,на семенном участке,элите Ермак,при посеве 160кг амофоса,весной часть поля 350Каса,за два приема(мерзлоталая и начало апреля),вторая часть 160 селитры по мерзло талой ,начало апреля 150 Каса,результат 26ц/Га,поле стояло аж черно зеленое,а причина одна, слабые всходы осенью 2112г ,от отсутствия влаги, шильце и2 3 листочка.Тоесть если не будет нормальной весны вытянуть родимую тяжело.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203

Виктор, мне вот все не дает покоя ВАШ опыт , когда в сезоне 2012 у нас были поздние всходы(зимой) и еще в конце марта было полуметровое промерзание почвы, а потом резко пошла весна и с 15 апреля тракторы пошли в поле с культиваторами. Пшеница была в стадии шила, а то и всходов!!т.е. очень слабая!!
Я внес ,как обычно, по мерзлоталой 15-16 марта100-110кг селитры и 6-7 апреля КАС115кг\га. при 2-3листьях вторая была. Дальше с гербицидом18-19 апреля было 27кг\га КАСа. Сначала пшеничка пошла неплохо, но установившаяся засуха с 20-х чисел апреля по 20-е мая пшеничку почти убила.
В итоге кущения почти не было( то что начала куститься редуцировалось)и вторичной корневой системы тоже не было. Урожай 31ц и то спасибо недельным дождям в конце мая а то было бы 15-20.
Как мне помниться у Вас тоже была Таня в таком состоянии и Вы писали, что вносили селитру в дозах 300+100кг и урожай вышел 48ц
Разница просто огромна и очевидна, тем более ,что у нас с Вами практически по осадкам одно и тоже.
Вот у меня вопрос когда , в какую фазу вносили селитру??особенно речь идет о первой подкормке и про слабые очень посевы...думаю ВАШ ответ поставит почти все точки над разговорами о времени внесения первой подкормки..на слабых посевах.[/quote] thank_you там был небольшой участок (около 6га) по кукурузе,посев поздний 250кг семян и 150 аммофоса(12-52),в середине марта при первой воз-ти выехать в поле внесено 200кг\га амм.селитры,на утро лег снег 3-5см,через 8-9дней еще 200кг\га селитры, с гербицидом 60кг кас, плюс полная инсекто-фунг.защита,на соседних участках первого срока сева (25сент) по подсолнечнику по этой схеме получено вдоль лесополосы (уч 18га) 88ц сорт Гром,(там был снег около 30см),на другом поперек поля нарезаны18га(12га Гром по семке 76ц : и 6га Таня по куке 48) снег только под лесополосами)....Агроном Широкого может подтвердить,эти посевы он наблюдал и осматривал лично..по подсолнечнику сеяла Ворскла,по куке Сзп-3.6,для слабых посевов нитратная форма азота предпочтительна,так что в этом случае селитра рулит..

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Onion пишет:
"чез1" пишет:

Да вот я тут снова тему перечитал по КАСу и как-то решил, что мои 150кг КАСа будут для начала на слабой пшеницы маловаты, так как работать будет только сразу нитратная часть и её может оказаться маловато , для хорошего старта пшенички в 2 листа
Хотя конечно плюс есть, что в случае осадков не промоется как селитра..но склоняюсь все же в данном случае к селитре.. слабые сильно озимые..поздние и не хочется раннюю весну упускать. А дать больше КАСа ..нету...

В прошлом сезоне,на семенном участке,элите Ермак,при посеве 160кг амофоса,весной часть поля 350Каса,за два приема(мерзлоталая и начало апреля),вторая часть 160 селитры по мерзло талой ,начало апреля 150 Каса,результат 26ц/Га,поле стояло аж черно зеленое,а причина одна, слабые всходы осенью 2112г ,от отсутствия влаги, шильце и2 3 листочка.Тоесть если не будет нормальной весны вытянуть родимую тяжело.

вечером встретил друга,старого колхозного агронома,говорит сегодня праздник- Сретенье,зима встречается с весной,какой этот день такая и весна,если все так-- то ждем раннюю теплую весну...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
дьяченко в м пишет:

В
там был небольшой участок (около 6га) по кукурузе,посев поздний 250кг семян и 150 аммофоса(12-52),в середине марта при первой воз-ти выехать в поле внесено 200кг\га амм.селитры,на утро лег снег 3-5см,через 8-9дней еще 200кг\га селитры, с гербицидом 60кг кас, плюс полная инсекто-фунг.защита,на соседних участках первого срока сева (25сент) по подсолнечнику по этой схеме получено вдоль лесополосы (уч 18га) 88ц сорт Гром,(там был снег около 30см),на другом поперек поля нарезаны18га(12га Гром по семке 76ц : и 6га Таня по куке 48) снег только под лесополосами)....Агроном Широкого может подтвердить,эти посевы он наблюдал и осматривал лично..по подсолнечнику сеяла Ворскла,по куке Сзп-3.6,Для слабых посевов нитратная форма азота предпочтительна,так что в этом случае селитра рулит..

Спасибо thank_you , к чему в принципе уже и пришли...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
дьяченко в м пишет:

вечером встретил друга,старого колхозного агронома,говорит сегодня праздник- Сретенье,зима встречается с весной,какой этот день такая и весна,если все так-- то ждем раннюю теплую весну...

Да, все приметы говорят от ранней весне...но блин ранняя весна обычно не обходится без возвратных заморозков wacko2
И была история,в начале2000-х когда мороз -6 уничтожил пшеницу пошедшую в трубку....бум надеяться что без эксцессов yes3

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
чез1 пишет:

И была история,в начале2000-х когда мороз -6 уничтожил пшеницу пошедшую в трубку....бум надеяться что без эксцессов yes3

Выше уже писал, что есть прогноз, что после продолжительного теплого периода в 20 числах марта возможно понижение до -17; -19 , в том числе (или именно) и на Кубани. Хотя бы пронесло...

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Павел Чумаков пишет:
чез1 пишет:

И была история,в начале2000-х когда мороз -6 уничтожил пшеницу пошедшую в трубку....бум надеяться что без эксцессов yes3

Выше уже писал, что есть прогноз, что после продолжительного теплого периода в 20 числах марта возможно понижение до -17; -19 , в том числе (или именно) и на Кубани. Хотя бы пронесло...

это кто такое страшное вещает? уж не Горбань часом?

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Виктор Борщ - предупреждение. Тема называется "посев зерновых", о политике в других темах.
Тема почищена, просьба придерживаться заявленного формата.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
березовский пишет:
shein пишет:

Не будет ли снижение ур-ти в перспективе, или же пар все исправит? В нашей степи все с парами.

smile3 пробовать надо,но держать половину пара-убыток.И урожай парового поля надо делить на половину,т.е на 2 года раскинуть,ото и рентабельность.

Однозначно будет. Это мы проходили. Попробуй ввести в севооборот горчицу