Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Помедленнее, я записываю!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

По слабой пшенице вообще не желательно сошниками работать, ни по мерзлоталой, ни по сухому, и 100 кг селитры это мало - нужно хотя бы 200 .

Во-первых, человек сказал, что будет работать именно СЕЯЛКОЙ. И, тогда почему ему нельзя, подняв сошники, пробежаться по посевам? Даже, по мерзло-талой. А вот, если не смог это сделать по мерзло-талой, то тут уж не до сантиментов: работай по сухому грунту, не взирая на состояние пшеницы. По крайней мере, подсолнечник, которым он будете пересевать неудавшуюся пшеницу, будет только рад.
С дозой (200) я согласен.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Толя71" пишет:

Onion- будь ласка- чуть по подробней ... где хранишь КАС, чем перевозишь,чем и сколько вносишь. КАК определяешь "скока" надо для получения определенного урожая, по культурам и фазам....
ПРО ЛОПАТУ В декабре....обычно ей - лопатой - в это время ковыряем в голове, и прикидываем одну штуку к носу,что бы заработать грошей в текущем году...
С уважением Анатолий.
__________________
С уважением Анатолий

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/156330?page=3 Ознакомтесь для начала с этой темой.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Каховка" пишет:

И, тогда почему ему нельзя, подняв сошники, пробежаться по посевам? Даже, по мерзло-талой.

Да можно. Более того Игорь23 годом ранее описывал способ такой. Только не поднимать сошники... а вообще их не опускать а включать принудительно.

"Каховка" пишет:

С дозой (200) я согласен.

"Игорь.23" пишет:

селитры это мало - нужно хотя бы 200 .

Тут - двойственное отношение. Будет ли отдача (в денежном выражении)? Не лучше ли 100кг по приморозку - и посмотреть что да как - после начала вегетации... а потом - принимать ответственное решение - сколько кинуть еще. Ведь за 2 недели пшеница все равно полностью не "употребит" 100кг селитры.
П.С.: выход брал из цен на селитру и цены на пшеницу в момент уборки.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fermer_ua][quote="Каховка" пишет:

Тут - двойственное отношение. Будет ли отдача (в денежном выражении)? Не лучше ли 100кг по приморозку - и посмотреть что да как - после начала вегетации... а потом - принимать ответственное решение - сколько кинуть еще. Ведь за 2 недели пшеница все равно полностью не "употребит" 100кг селитры.
П.С.: выход брал из цен на селитру и цены на пшеницу в момент уборки.

Вопрос подкормки настолько многогранен, что с наскоку вступить в диалог не готов.На памяти еще случай, когда у тех, кто рано и хорошо подкормил пшеницу, весенняя жара спалила посевы. И в выигрыше оказались те, кто не торопился с подкормкой.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
дьяченко в м пишет:
Агроимпорт пишет:

Да вот у нас уже плюс до концафевраля обещают. очью только небольшой минус и то не всегда. Когда там пшеничка вообще просыпаться начинает??

при переходе суммы ср.суточной +5-6 С* начинает ростовые процессы...в это время самый срок кормить(по воз-ти) ждать 8-10мм корешков смысла нет,к моменту корнеобразования питание уже должно быть в корнеобит.зоне, чем позже тем больше проблем- грязь,суховей и недостаток влаги,необходимость заделки удобрений и т. д.

Виктор, мне вот все не дает покоя ВАШ опыт , когда в сезоне 2012 у нас были поздние всходы(зимой) и еще в конце марта было полуметровое промерзание почвы, а потом резко пошла весна и с 15 апреля тракторы пошли в поле с культиваторами. Пшеница была в стадии шила, а то и всходов!!т.е. очень слабая!!
Я внес ,как обычно, по мерзлоталой 15-16 марта100-110кг селитры и 6-7 апреля КАС115кг\га. при 2-3листьях вторая была. Дальше с гербицидом18-19 апреля было 27кг\га КАСа. Сначала пшеничка пошла неплохо, но установившаяся засуха с 20-х чисел апреля по 20-е мая пшеничку почти убила.
В итоге кущения почти не было( то что начала куститься редуцировалось)и вторичной корневой системы тоже не было. Урожай 31ц и то спасибо недельным дождям в конце мая а то было бы 15-20.
Как мне помниться у Вас тоже была Таня в таком состоянии и Вы писали, что вносили селитру в дозах 300+100кг и урожай вышел 48ц
Разница просто огромна и очевидна, тем более ,что у нас с Вами практически по осадкам одно и тоже.
Вот у меня вопрос когда , в какую фазу вносили селитру??особенно речь идет о первой подкормке и про слабые очень посевы...думаю ВАШ ответ поставит почти все точки над разговорами о времени внесения первой подкормки..на слабых посевах.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"fermer_ua" пишет:

Да можно. Более того Игорь23 годом ранее описывал способ такой. Только не поднимать сошники... а вообще их не опускать а включать принудительно.

Так, ребята, что-то вы меня малость запутали. Насчет 200кг и я согласен, только это до cen я для меня, селитру покупал по 3600 грн. Так как же все-таки лучше будет, могу сеялкой сошниками под корень а могу сеялкой расбросать, токо не поднятыми сошниками а повытягивать из сошников семяпроводы и пусть с них сыпется. С одной стороны в землю вроде не должно много потеряться, а сдругой стороны dntknw

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А почему авиа ни кто не рассматривает, я три года подряд кукурузником кормил 2007-2009 г.г. По 120 кг за вылет 10 Га ( 15 мин и 15 мин засыпка) до 200 Га в день получалось. Не топчите, да конечно теряете не может 100% покрывать равномерно, работа по цене я посчитал тоже на тоже (180 руб/Га), а по времени руки развязывает (закрытие влаги, боронование озимых, культивация под пропашные), два дня и озимые подкормлены, правда 2007-2008 мне понравилось качественно башкиры сработали, в 2009 волгоградцы не понравилось. А после через 10 дней можно по 100 еще сеялкой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Скажу про свой опыт подкормки пшеницы в 2013 году, пшеничка была поздно посеяна, в зиму ушла в стадии 3 листов- начало кущения, весна получилась не ранняя, сухая и жаркая. Подкармливал сеялкой по методу Бузницкого, но не сразу после возобновления вегетации а немного позже, давал 200 кг селитры, которую покупал по 3700 грн., в итоге урожай 25 ц/га, но качество: белок 16, клейковина 26. Теперь вот думаю, что надо было сработать раньше по мерзлоталому.
Знакомый рядом заехал в поле селкой сразу же как только была возможность, вносил по 150 кг, осенью у него был амофос по 150, но пздний посев, в итоге у него были поля по 17 ц/га.

П.С. Средняя урожайность по району в 2013 была по 45 ц/га. В местном сельхозуправлении нас обвиняли в том, что мы не оприходовали весь урожай и продали за наличку из под комбайна.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... прашу пардона - несколько слов про сошники СЗ-шки и способы внесения...
ну авиа - отбрасываю - равномерность не ахти ( хотя можно и отладить) - но грошей оч много - да борт посадить , обслужить и много другого гемора...
Что дает сеялкой - с вытянутыми из сошняков семяпроводами - только одно - РАВНОМЕРНОСТЬ- про производительность промолчу - а если селитра в 50 кг мешках, то даже и через кун ( погрузчик)- то все одно пупок надо подставить.
современные разбрасыватели - да даже тот же старенький НРУ-0,5 сделает тоже - но не в пример производительней....
Ну и теперь удобрения в сошник....чего достигаем.... равномерность - уже говорили, -важно!!- есть возможность закрыть удобрения слоем почвы - уменьшив потери - Но и на мой взгляд главное - чего добиваемся внося сеялкой - сошник повреждает часть стеблестоя СТИМУЛИРУЯ кущение!! - подтверждает собственный опыт! ВОТ только надо внимательно смотреть под каким УГЛОМ- по направлению рядка растений пускать сеялки...Ну и разрушение почвенных каппиляров непосредственно в рядке - то же плюс! Трех сеялочный - безсцеповый агрегат за МТЗ -82 до 60 га за световой день делал...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"СИМБИОЗ" пишет:

А почему авиа ни кто не рассматривает

В прошлом сезоне рассматривал. Когда озвучили цену - перехотелось... Ориентир - 1/3 от стоимости селитры из расчета 100кг/га. Лучше РУМом дам 130. Условия были 70грн/га если 50кг/га и 120грн/га при 100кг/га.
То, что по срокам и времени интереснее - вопросов нет.
П.С.: 180руб/га - я бы и в прогноз погоды не заглядывал. У нас цены другие.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:
Игорь.23 пишет:

По слабой пшенице вообще не желательно сошниками работать, ни по мерзлоталой, ни по сухому, и 100 кг селитры это мало - нужно хотя бы 200 .

Во-первых, человек сказал, что будет работать именно СЕЯЛКОЙ. И, тогда почему ему нельзя, подняв сошники, пробежаться по посевам? Даже, по мерзло-талой.

Инересно а, кто предложил с опущенными сошниками? Точно не я. mail

Каховка пишет:
Баян Керин пишет:

Пшеница слабая, ноябрский посев. Вносить буду сеялкой. Вычитал, что слабые посевы нужно угадать начало вегетации или рассчитать, чтоб после растворения азот в доступной форме попал именно в начало вегетации. Поэтому и спрашиваю опыта, за сколько примерно и по чем смотреть. dntknw

Если пшеничка слабая - не угадывайте начало вегетации, а заходите в поле чем раньше, тем лучше. Как только сошники перестанут "мазаться", так и начинайте. И дозу по максимуму.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

Кто что думает насчет подкормки, есть часть посевов хорошо раскущеных , и есть небольшая часть посевов или не раскущеных вообще или начало кузенов , как думаете как распределить 220кг / Га(селитры) я имею ввиду разбросать (по мерзлоталом)+ сз ( прикорневой) или всю дозу на слабые разбросать?2. И как поступить с хорошо раскущеными посевами?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Можно кормить и сеялками (жалко только ящики и высевающий аппарат ) особенно если земли не много и смысла в руме нет( категорически против дешёвых румов особенно однодисковых, особенно производства " Директор,три сваршика и бухгалтер"). Только представление о кормежке сеялкой у всех разное -
самое щадящее -- вытянуть семяпроводы из сошников и работать с подвешенными сошниками - подходит для совсем слабых поздних посевов и кормежки по мерзлоте, так как нет залипания.
для более менее нормальных по состоянию можно уже кормить с опущенными сошниками, но либо вымелеными либо вообще на плавающем - смотреть на степень присыпания землей - злаки это очень не любят.
Самый жесткий вариант - заглубленные сошники на глубину посева или больше- для очень хорошо раскустившихся и переросших посевов. понятно, что этот вариант не для сверхранней подкормки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я лично буду кормить как только можно будет свободно ездить по полю с разбрасывателем без колеи по колено(потому как мне еще по этим следам опрыскиватель три раза тягать как минимум), слабые и поздние буду давать 130кг первый раз ( потом или 100 или 130 по состоянию) нормальные по 100 потом еще 130кг.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Знакомый рядом заехал в поле селкой сразу же как только была возможность, вносил по 150 кг, осенью у него был амофос по 150, но пздний посев, в итоге у него были поля по 17 ц/га.

П.С. Средняя урожайность по району в 2013 была по 45 ц/га. В местном сельхозуправлении нас обвиняли в том, что мы не оприходовали весь урожай и продали за наличку из под комбайна.

Приведенные цифры вызывают вопросы. Ваш знакомый внес 150 кг аммофоса, что уже достижение в наше время, потом весной вовремя подкормил по Бузницкому дозой азота 50 кг, хотя даже 30 кг должны повысить урожайность на 3-3,5 цнт, и в результате получить всего лишь 17 цнт? Тогда что же такого сделал целый район для своих 45 цнт?
Может весь район выращивал пшеницу по пару, а Ваш знакомый по пшенице?
Я догадываюсь, что Вы хотели доказать преимущества РУМа над сошником, но, в любом случае, разница не может быть такой устрашающей.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Я лично буду кормить как только можно будет свободно ездить по полю с разбрасывателем без колеи по колено(потому как мне еще по этим следам опрыскиватель три раза тягать как минимум), слабые и поздние буду давать 130кг первый раз ( потом или 100 или 130 по состоянию) нормальные по 100 потом еще 130кг.

Игорь, если не большая тайна, на какую урожайность ориентируетесь при таких дозах??
Я это к чему, по прошлому году видел своими глазами, как те кто давал 200кг -убирали 40+ а кто 300кг убирали 50+. Так же на своих посевах, осталось в руме кг50+ крутнулись по углу поля.и пшеничка куда лучше выглядела, по прикидкам там за 300кг получилось.
Вот и решил для себя не меньше 300, а где в конце октября сеял и там сейчас 2 листа хочу кг 350 мин. С осени примерно 120кг сульфаммофоса было..

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

Ну если дисками под корень, то в каком направлении лучше ездить сеялкой: по рядкам, поперек или может под углом, то под каким?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Баян Керин пишет:

Ну если дисками под корень, то в каком направлении лучше ездить сеялкой: по рядкам, поперек или может под углом, то под каким?

Вам же еще опрыскивателем ездить, да? Ну и сами сделайте вывод.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

По рядкам.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:

Я лично буду кормить как только можно будет свободно ездить по полю с разбрасывателем без колеи по колено(потому как мне еще по этим следам опрыскиватель три раза тягать как минимум), слабые и поздние буду давать 130кг первый раз ( потом или 100 или 130 по состоянию) нормальные по 100 потом еще 130кг.

Игорь, если не большая тайна, на какую урожайность ориентируетесь при таких дозах??
Я это к чему, по прошлому году видел своими глазами, как те кто давал 200кг -убирали 40+ а кто 300кг убирали 50+. Так же на своих посевах, осталось в руме кг50+ крутнулись по углу поля.и пшеничка куда лучше выглядела, по прикидкам там за 300кг получилось.
Вот и решил для себя не меньше 300, а где в конце октября сеял и там сейчас 2 листа хочу кг 350 мин. С осени примерно 120кг сульфаммофоса было..

50 меня устроит. Посмотрим по вегетации , я теперь "вооружен прибором" если чего то во втрую добавлю.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

50 меня устроит. Посмотрим по вегетации , я теперь "вооружен прибором" если чего то во вторую добавлю.

так в том то и дело, что если слабые то не будет ли поздно??

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:

50 меня устроит. Посмотрим по вегетации , я теперь "вооружен прибором" если чего то во вторую добавлю.

так в том то и дело, что если слабые то не будет ли поздно??

В смысле поздно для второй подкормки? - не знаю - это пока общие планы, будем посмотреть как с погодой будет, какие виды на температуры и осадки.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Игорь.23" пишет:

Вам же еще опрыскивателем ездить, да? Ну и сами сделайте вывод.

huh

"Мегасан" пишет:

По рядкам.

Чето с памьятью моей стало...
По поводу туманов, у нас по туманам не сходится, а когда иней - на 101-й день дождь точно.
Всем спасибо, все свободны laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Каховка" пишет:

Приведенные цифры вызывают вопросы. Ваш знакомый внес 150 кг аммофоса, что уже достижение в наше время, потом весной вовремя подкормил по Бузницкому дозой азота 50 кг, хотя даже 30 кг должны повысить урожайность на 3-3,5 цнт, и в результате получить всего лишь 17 цнт? Тогда что же такого сделал целый район для своих 45 цнт?
Может весь район выращивал пшеницу по пару, а Ваш знакомый по пшенице?

Я ошибся в количестве амофоса, нужно было написать 100 кг. Я свою пшеницу сеял после сои, знакомый после подсолнечника, я сеял поздно 7 октября, а знакомый дней на семь позже.
Почему то в маю на нашем углу не было дождей и почва именно у нас немного солонцеватая, а точнее чернозем малогумусный глубоко слабосолонцеватый среднесуглинистый. Урожай был меньше чем средний по району не только у нас, но и у других фермеров.

П.С. Одно поле озимой пшеницы, при посеве которой был внесен амофос 100 кг, было весной пересеяно, уж очень плоха была пшеница. Так вот подсолнечник на этом поле дал по 50 ц/га, но при посеве было внесено 150 кг супрефоса.

: Саратовская область
15.01.2010 - 09:33
: 41

Не хочу больше яровые сеять(ячмень,нут-10ц/га), хочу перейти на :оз.пшеница-пар. Всвязи с этим волнует вопрос о перспективах такого земледелия.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
shein пишет:

Не хочу больше яровые сеять(ячмень,нут-10ц/га), хочу перейти на :оз.пшеница-пар. Всвязи с этим волнует вопрос о перспективах такого земледелия.

smile3 глупо,пар дорого обходится.пшеница-рапс,подсолнечник.или найти еще альтернативу культуре,а пар % 15-20 от площади.

: Саратовская область
15.01.2010 - 09:33
: 41

Не рапс у нас вообще никто в округе не выращивает. Да и земли всего 300га .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
shein пишет:

Не рапс у нас вообще никто в округе не выращивает. Да и земли всего 300га .

smile3 у соседей по полю так само земли.Пар га. 50 в обороте,а то половина пшеница и сонях.Правда все сеют с удобрением.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:

Я лично буду кормить как только можно будет свободно ездить по полю с разбрасывателем без колеи по колено(потому как мне еще по этим следам опрыскиватель три раза тягать как минимум), слабые и поздние буду давать 130кг первый раз ( потом или 100 или 130 по состоянию) нормальные по 100 потом еще 130кг.

Игорь, если не большая тайна, на какую урожайность ориентируетесь при таких дозах??
Я это к чему, по прошлому году видел своими глазами, как те кто давал 200кг -убирали 40+ а кто 300кг убирали 50+. Так же на своих посевах, осталось в руме кг50+ крутнулись по углу поля.и пшеничка куда лучше выглядела, по прикидкам там за 300кг получилось.
Вот и решил для себя не меньше 300, а где в конце октября сеял и там сейчас 2 листа хочу кг 350 мин. С осени примерно 120кг сульфаммофоса было..

весна 13-го по 200кг/га селитры аммиачной, через сз-5,4, итог 60 ц/га в круг заглублял сантиметра на 3, (при посеве 100 кг/га аммофос 12/52) сосед (и не один) аммофос при посеве 150 кг/га (правда румом), весной 150+150кг/га селитры румом. итог 60 ц/га. поля через лесополосу, предшественник озимая пшеница. (остальные факторы практически одинаковы) сорт лебедь с одной кучи. делай вывод.