Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Lexa61 пишет:

Добрый вечер! Вчера и сегодня объехал поля. Пшеница выбрасывает колос, ячмень растет как на дрожжах . Такое чувство густой, хотя по килограммам даже остались семена, кущение наверно мощное, давно такого не было. Посмотрим что колос покажет. Пшеница на фото после проса, сорт Станичная. На последнем фото защита от браконьеров, рыбаков. Помогает , но не везде....

Теска ! не поможет !

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Агроимпорт пишет:

Красота. Че скока давал? Чем кормил?

thank_you Весной 150 кг/га карбамида, лиственная подкормка - 3 л/га Реаком- Зерно и 1 л/га гумат.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Сайбер_01 пишет:
Александр-82 пишет:

и решил посмотреть на пшеничку.

На свой ячмень глянул..вроде ничо. dntknw

good

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
sandera пишет:

Ячмень по какому предшественнику? какая основная обработка была кормил нет?? у нас тоже так. Выпало за 10 дней 90 мм осадков

Напишу заново!Предшественник оз.пшеница. Отвальная вспашка в августе, осеннее выравнивание, посев при первой возможности желательно с селитрой в дозе не больше 100 кг/га. Мы даем 30-40 кг/га т.к . пашем именно в августе, почему думаю знаете сами.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Кто увлекается программированием урожаев? Делает анализы, ведет подсчеты?
Какая структура у вас питательных элемонтов в почве и вносится?
То есть... вы получаете 5т урожая, а даете удобрений на 2т все остальное дает почва. Или может удобрений (по среднему выносу зерновыми) даете на все 5т? Или на 1т, а ч в почве? У кого как?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Агроимпорт пишет:

Кто увлекается программированием урожаев? Делает анализы, ведет подсчеты?
Какая структура у вас питательных элемонтов в почве и вносится?
То есть... вы получаете 5т урожая, а даете удобрений на 2т все остальное дает почва. Или может удобрений (по среднему выносу зерновыми) даете на все 5т? Или на 1т, а ч в почве? У кого как?

Если я даю 100 селитры и все - это 34 в д.в. азота т.е. на 1т пшеницы примерно.
А получаю в эьом случае 2 2.5т урожая. Значит остальные элементы были в почве в достаточном количестве для 2.5т.

Спрашиваю почему - хочу найти оптимальные дозы удобрений на каждый год..

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Агроимпорт пишет:

Спрашиваю почему - хочу найти оптимальные дозы удобрений на каждый год..

Мое мнение- многое зависит от погоды, в том году многие вообще не давали удобрений, а в итоге урожай был точно таким как и у нас( давали удобрения как выше писал). В этом году началась проблема с дождями- результат тоже может получиться одинаковый, не будет дождей- не поможет ни какое удобрение, хоть пока зерновые стоят хорошие.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

На фото 1,2,3 подолянка (по подсолнечнику, 2 дисковки перед посевом, посев 4,8млн)
на фото 4,5 сагайдак (по подсолнечнику, 1 дисковка, посев 4,5 млн)
на фото 6,7 глаукус (по подсолнечнику 2 года подряд, 1 дисковка, была груда и порвал сеялку а при сваривании не проверил потом глубину и загнал "на тот свет", посев 4 млн)






Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:

На фото 1,2,3 подолянка (по подсолнечнику, 2 дисковки перед посевом, посев 4,8млн)
на фото 4,5 сагайдак (по подсолнечнику, 1 дисковка, посев 4,5 млн)
на фото 6,7 глаукус (по подсолнечнику 2 года подряд, 1 дисковка, была груда и порвал сеялку а при сваривании не проверил потом глубину и загнал "на тот свет", посев 4 млн)
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Еханый ковер!))) Не густо? ?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
fermer_ua пишет:

На фото 1,2,3 подолянка

good Густота посева классная.. yes3 Тоже ее сею. По подсолнуху меньше 40 ц не сыпала, на парах под 70 ц. В том году посеял на развод элиту Антоновку-посмотрим результат.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Александр-82 пишет:

По подсолнуху меньше 40 ц не сыпала

У меня в прошлом сезоне 36ц/га в зачете... по семке...
Подолянка с лабораторной всхожестью 98% а вот вес 1000 всего 39гр был. Для сравнения у сагайдака 47гр а у глаукуса 51гр. Так что по кг/га они обошли подолянку.
Вскрытие покажет что да как. Но разные поля, обработки и урожайности у подсолнечника в 2014 были разные, а значит и вынос питательных.

Агроимпорт пишет:

Еханый ковер!))) Не густо? ?

Помните по Вашим фото со слабыми всходами зразу сказал что проблема в глубине посева - это из своего опыта... глаукус заглубил и как следствие всходы слабые и кущение отвратное...
Для подолянки рекомендации 5-5,5 млн в оптимальные сроки и увеличение нормы при более позднем посеве. Семена покупные и количество уже было приблизительно подгадано в тоннах а потом подбирал норму под вес))) Осталось с каждого сорта по 2 мешка... значит норма "угадана". Если бы не угадал - за подолянкой ехать 10км, за сагайдаком 60км за глаукусом - 890км.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр-82 пишет:

Мое мнение- многое зависит от погоды, в том году многие вообще не давали удобрений, а в итоге урожай был точно таким как и у нас

Ну да.надо ориентироваться на осадки,вернее их количество в почве.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Гранстар не взял такое в этом году на ячмене

Вложение
20150522075727.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:
Александр-82 пишет:

По подсолнуху меньше 40 ц не сыпала

У меня в прошлом сезоне 36ц/га в зачете... по семке...
Подолянка с лабораторной всхожестью 98% а вот вес 1000 всего 39гр был. Для сравнения у сагайдака 47гр а у глаукуса 51гр. Так что по кг/га они обошли подолянку.
Вскрытие покажет что да как. Но разные поля, обработки и урожайности у подсолнечника в 2014 были разные, а значит и вынос питательных.

Агроимпорт пишет:

Еханый ковер!))) Не густо? ?

Помните по Вашим фото со слабыми всходами зразу сказал что проблема в глубине посева - это из своего опыта... глаукус заглубил и как следствие всходы слабые и кущение отвратное...
Для подолянки рекомендации 5-5,5 млн в оптимальные сроки и увеличение нормы при более позднем посеве. Семена покупные и количество уже было приблизительно подгадано в тоннах а потом подбирал норму под вес))) Осталось с каждого сорта по 2 мешка... значит норма "угадана". Если бы не угадал - за подолянкой ехать 10км, за сагайдаком 60км за глаукусом - 890км.

Кстати , на этом слабом поле теперь разгулялся овсюг!!! Откуда он только взялся. Пол поля белое в метелках. Я предполагаю что без доочистки такое зерно не сдашь..

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Агроимпорт пишет:

Кстати , на этом слабом поле теперь разгулялся овсюг!!!

Да, у меня на семенной пшенице тоже ( причем полосами) овсюг, в этом году у многих на злаковых такие проблемы. Наверное для него год благоприятный выдался, раньше такого не наблюдал. А может пыльные бури надули. dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Судя по прогнозу http://wxmaps.org/pix/prec4.html на кубани скоро задождится,
Нужно фугицидить и инсектицидить, а ветер до воскресенья с горшка сдувает - 8-10 м/с.
Руслан, как у вас дождь начнется, пиши, у нас еще в запасе часов 12-14 будет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Агроимпорт пишет:
donagronom пишет:
Агроимпорт пишет:

Белый чахлый колос.. это от чего??

А чаще клоп. Если легко вытягивается и на стебле перетяжка, значит он родимый. А может и посреди колоса укусить и тогда полколоса засыхает.

Так клоп посреди колоса кусает или трипс?? Чем их повреждения отличаются??

Кусают все. Но от трипса колос не усыхает. Трипса зачастую до десятка на колос, если не обработать и если бы колос от укусов трипса усыхал, то живых колосьев не осталось бы.
Ещё частями колос усыхает от фузариоза колоса, но это уже другая история.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:

Судя по прогнозу http://wxmaps.org/pix/prec4.html на кубани скоро задождится, если хохлы не отожмут влагу.
Нужно фугицидить и инсектицидить, а ветер до воскресенья с горшка сдувает - 8-10 м/с.
Руслан, как у вас дождь начнется, пиши, у нас еще в запасе часов 12-14 будет.

Базара нет)) за дополнительную оплату могу центром тучи где воды побольше прям на поля твои перенаправить. Но раблтаю только по предоплате!))))

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Сайбер_01 пишет:
Don Emilio пишет:

вынес 2 канистры

Ого..нехилый обьём..
По 5-6 тонн на сезон беру и не кашляю.
Понятие левак..эт не байда всякая,а хорошего качества спижже. cen .я солярка.С хорошей импортной техники причём wink

Аналогично! Только обьемы покупки меньше!

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Молдован пишет:
Sasha2 пишет:

Подскажите можно ли работать гранстаром по пшенице на которой флаговый лист и прощупывается колосок в трубке? Приехал прыскать инезнаю что делать, думал дать карбамида 5-7 кг и 20 грамм гранстара.

В прошлом году обрабатывал 17-18 грамм , всё было нормально .

Тоже думаю бризгать гранстаром или нет пшеницу? кое где уже виден колос и хочу добавить карбамида

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
UMZ6 пишет:

Тоже думаю бризгать гранстаром или нет пшеницу? кое где уже виден колос и хочу добавить карбамида

Да я в том году из-за непогоды заехал брызгать уже по колосу, последствий не наблюдал. Эти гербициды мягко работают по зерновым, единственно при поздней обработке стараюсь выезжать под вечер.Если вам надо убить падалицу подсолнуха то полная доза не нужна.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Александр-82 пишет:
UMZ6 пишет:

Тоже думаю бризгать гранстаром или нет пшеницу? кое где уже виден колос и хочу добавить карбамида

Да я в том году из-за непогоды заехал брызгать уже по колосу, последствий не наблюдал. Эти гербициды мягко работают по зерновым, единственно при поздней обработке стараюсь выезжать под вечер.Если вам надо убить падалицу подсолнуха то полная доза не нужна.

Спасибо thank_you

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Александр-82 пишет:
Агроимпорт пишет:

Красота. Че скока давал? Чем кормил?

thank_you Весной 150 кг/га карбамида, лиственная подкормка - 3 л/га Реаком- Зерно и 1 л/га гумат.

А в не пробовали сделать контрольній участок с реакомом и без..?
Я к чему,,. там где давал по 150 -200 селитры+карбамид, там таки да сразу видно где внёс. А там где Реастимул + гумат, то разницы где не обрабатывал, ну никакой не заметил?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр-82 пишет:

Саша..а реакомом зерно по сое не работали? А то осталася канистра..ещё с того года,думаю на сою вылить.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
sergey... пишет:

А в не пробовали сделать контрольній участок с реакомом и без..?

Да, я с вами полностью согласен, что рассчитывать только на лиственную подкормку не следует. Просто привык так работать и все. для первоначального старта нужен азот, но и для снятия стресса от гербицида и для поддержки растения думаю не помешает лиственная подкормка. В этом году многие из-за большой цены на селитру набрали лиственной подкормки, но результат как вы и говорите - никакой.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Сайбер_01 пишет:

Саша..а реакомом зерно по сое не работали? А то осталася канистра..ещё с того года,думаю на сою вылить.

У нас такую культуру не выращивают, так что простите- ничем помочь не могу dntknw

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Вам надо сравнить составляющее , может и можно.http://reacom.com.ua/production/32

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр-82 пишет:

из-за большой цены на селитру набрали лиственной подкормки, но результат как вы и говорите - никакой.

Ну так приправа она без мяса не вкусная. laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр-82 пишет:

может и можно.

Та можно..
как говорит дилер,где я покупаю химию..один хрен.Я и кукурузу предпочитаю обрабатывать микроуд. для подсолнуха.. thank_you

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
KRONOS пишет:

Ну так приправа она без мяса не вкусная.

Хорошее сравнение)
Тоже думаю что кубик галинабланки не заменит полноценного питания.