Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57593 сообщения
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
OLEG-123 пишет:

Гранстар про ее берет легко,

Ото ж, это капуста, а трибенурон валит любую капусту. Пиридины не трогают, на рапсе страшный сорняк, а сульфонилмочевины в раз.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Колос в трубке!) Уже из 3го междоузлия торчит

Вложение
20150502165151.jpg
20150502165039.jpg
20150502164153.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Valdemar23 пишет:

И ЧЕ? Готовь фунгицыд!

Нахиба??? Я фунгицидил 3 дня назад

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
bodya пишет:
OLEG-123 пишет:

Гранстар про ее берет легко,

Ото ж, это капуста, а трибенурон валит любую капусту. Пиридины не трогают, на рапсе страшный сорняк, а сульфонилмочевины в раз.

И флорасулам тоже ( Прима и аналоги).

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:

И ЧЕ? Готовь фунгицыд!

Нахиба??? Я фунгицидил 3 дня назад

Еще готовься.. А вообще зря 3 дня назад..Дождался бы колоса тогда бы и жахнул..

Та какое еще. У нас 2 раза никто не фунгицидит... более того... вообщеьредко кто фунгицидит. А че, разве в сиадии колошения фунгициды брызгают??

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:

И ЧЕ? Готовь фунгицыд!

Нахиба??? Я фунгицидил 3 дня назад

Еще готовься.. А вообще зря 3 дня назад..Дождался бы колоса тогда бы и жахнул..

Та какое еще. У нас 2 раза никто не фунгицидит... более того... вообщеьредко кто фунгицидит. А че, разве в сиадии колошения фунгициды брызгают??

ДА как раз в начале колошения и работают, так- как нужно защитить колос!
Если планируется 1 раз тогда, как можно дольше оттягивают по результатам диагностики.

Хм... я не задумывался. .. я знаю что первый раз сразу после зимы работают для профилактики. А второй раз с гербицидами. Но у нас как правило вообще никто не работает. Все на природу надеются

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
OLEG-123 пишет:

Не серьезно, где сало бляха-муха?

Сало еще не выросло .

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174

Дождики мешают побрызгать а уже почти везде флажок на ячмене.Можно ли гербицидом работать?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
shabik.81@mail.ru пишет:

Дождики мешают побрызгать а уже почти везде флажок на ячмене.Можно ли гербицидом работать?

нужно. но не всеми можно без последствий

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
shabik.81@mail.ru пишет:

Можно ли гербицидом работать?

Трибенуронметил Вам в помощь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Hunter1 пишет:
shabik.81@mail.ru пишет:

Можно ли гербицидом работать?

Трибенуронметил Вам в помощь.

Он же гранстар, он же альфастар, он же гренадер он же гоша он же гога))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:

И ЧЕ? Готовь фунгицыд!

Нахиба??? Я фунгицидил 3 дня назад

Еще готовься.. А вообще зря 3 дня назад..Дождался бы колоса тогда бы и жахнул..

Та какое еще. У нас 2 раза никто не фунгицидит... более того... вообщеьредко кто фунгицидит. А че, разве в сиадии колошения фунгициды брызгают??

ДА как раз в начале колошения и работают, так- как нужно защитить колос!
Если планируется 1 раз тогда, как можно дольше оттягивают по результатам диагностики.

Хм... я не задумывался. .. я знаю что первый раз сразу после зимы работают для профилактики. А второй раз с гербицидами. Но у нас как правило вообще никто не работает. Все на природу надеются

А на форум для чего? Спрашивать нужно. Вышел колос, всё больше листьев новых не будет, нижние начнут отмирать, для налива колоса останется сперва 4, потом 3, потом 2 и наконец только один -ФЛАГОВЫЙ, вот за счет последнего и наливается окончательно зерно. Его то и нужно защищать, плюс болезни колоса - фузариоз самая проблемная болячка.
Ищи денежки на обработку по колосу, фалькон, фоликур и тд. ( хотя бы часть посевов попробуй обработать как нужно - будет наука). Хотя бы где мой (моё?) виски растет dont

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Игорь.23 пишет:

Ищи денежки на обработку по колосу, фалькон, фоликур и тд. ( хотя бы часть посевов попробуй обработать как нужно - будет наука). Хотя бы где мой (моё?) виски растет

добрый день!
а на озимый ячмень нужно применять фунгицыд.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Дмитрий Ильяш пишет:

добрый день!
а на озимый ячмень нужно применять фунгицыд.

Нужен большой урожай - конечно.
Такой же флаговый лист, такой же механизм налива и т.д. те же болезни.
http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/cereals/Pages/home.aspx

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Доброго всем утра. По фунгицидам какую дозировку кто дает.Буду работать Солигором во время цветения. На канистре 0,7-1 литр на гектар. На сайте видел 0,5-0,7.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Nemoneznam пишет:

Доброго всем утра. По фунгицидам какую дозировку кто дает.Буду работать Солигором во время цветения. На канистре 0,7-1 литр на гектар. На сайте видел 0,5-0,7.

Господа фермеры, просьба при указании препарата-джениерика указывать сайт, ибо препараты транснациональных компаний знают все, а вот дженерики только продавцы химии.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Вы считаете немецкий Баер дженериком?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Обработку по колосу фунгицидом по цветению можно производить или нет????

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Nemoneznam пишет:

Вы считаете немецкий Баер дженериком?

Мда, нехорошо получилось. А когда они его зарегистрировали? В прошлом году его не было.
Я на фальконе остановился уже 5 лет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Просто Саня пишет:

Обработку по колосу фунгицидом по цветению можно производить или нет????

Не можно а нужно, и еще поймать момент
http://www.bayercropscience.ru/ru/fusarium.html
Фото отсюда

Вложение
img92.jpg
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Всё понятно большое спасибо!!!!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:

И ЧЕ? Готовь фунгицыд!

Нахиба??? Я фунгицидил 3 дня назад

Еще готовься.. А вообще зря 3 дня назад..Дождался бы колоса тогда бы и жахнул..

Та какое еще. У нас 2 раза никто не фунгицидит... более того... вообщеьредко кто фунгицидит. А че, разве в сиадии колошения фунгициды брызгают??

ДА как раз в начале колошения и работают, так- как нужно защитить колос!
Если планируется 1 раз тогда, как можно дольше оттягивают по результатам диагностики.

Хм... я не задумывался. .. я знаю что первый раз сразу после зимы работают для профилактики. А второй раз с гербицидами. Но у нас как правило вообще никто не работает. Все на природу надеются

А на форум для чего? Спрашивать нужно. Вышел колос, всё больше листьев новых не будет, нижние начнут отмирать, для налива колоса останется сперва 4, потом 3, потом 2 и наконец только один -ФЛАГОВЫЙ, вот за счет последнего и наливается окончательно зерно. Его то и нужно защищать, плюс болезни колоса - фузариоз самая проблемная болячка.
Ищи денежки на обработку по колосу, фалькон, фоликур и тд. ( хотя бы часть посевов попробуй обработать как нужно - будет наука). Хотя бы где мой (моё?) виски растет dont

Так и "хочете" чтобы я спалил поля свои химией!)))
Фунгом работают вместе с инсектицидом и карбамидом?? Или потом еще инсект давать??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:

И ЧЕ? Готовь фунгицыд!

Нахиба??? Я фунгицидил 3 дня назад

Еще готовься.. А вообще зря 3 дня назад..Дождался бы колоса тогда бы и жахнул..

Та какое еще. У нас 2 раза никто не фунгицидит... более того... вообщеьредко кто фунгицидит. А че, разве в сиадии колошения фунгициды брызгают??

ДА как раз в начале колошения и работают, так- как нужно защитить колос!
Если планируется 1 раз тогда, как можно дольше оттягивают по результатам диагностики.

Хм... я не задумывался. .. я знаю что первый раз сразу после зимы работают для профилактики. А второй раз с гербицидами. Но у нас как правило вообще никто не работает. Все на природу надеются

А на форум для чего? Спрашивать нужно. Вышел колос, всё больше листьев новых не будет, нижние начнут отмирать, для налива колоса останется сперва 4, потом 3, потом 2 и наконец только один -ФЛАГОВЫЙ, вот за счет последнего и наливается окончательно зерно. Его то и нужно защищать, плюс болезни колоса - фузариоз самая проблемная болячка.
Ищи денежки на обработку по колосу, фалькон, фоликур и тд. ( хотя бы часть посевов попробуй обработать как нужно - будет наука). Хотя бы где мой (моё?) виски растет dont

Пожалуй добавлю еще... растения живут и функционируют несколько иначе чем животные. При обработке растений самое главное то, что поврежденный лист зеленым уже не станет никогда! К чему ведет потеря листовой поверхности Игорь уже пояснил выше. Потому задача стоит в том , что бы не допустить повреждения листа совсем. В идеале нужно работать несколько раз разными фунгицидами с перекрытием сроков их действия, тогда более менее спокойно спим. Но чаще это дорого, тогда оставляем одну обработку по началу колошения или цветения. НО! при этом постоянно появляемся на поле и контролируем состояние растений, если тока что увидели сразу опрыскиватель с фунгицидом в поле! Причем смотреть нужно внимательно и понятно знать, что смотреть, когда уже половина листьев желтая или тому подобное, то толку уже будет мало или совсем не будет. Запомните, растения снова не позеленеют dont профилактика, вот самое главное. Максимально что добьетесь это так называемого стоп-эффекта и то этот эффект у разных препаратов по разному, вот сингента Альто Турбо пиарит с таким эффектом. А так изучайте болезни и как они выглядят http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/cereals/cereals-diseases/Pa... что бы так сказать знать врага в лицо!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Valdemar23 пишет:

И ЧЕ? Готовь фунгицыд!

Нахиба??? Я фунгицидил 3 дня назад

Еще готовься.. А вообще зря 3 дня назад..Дождался бы колоса тогда бы и жахнул..

Та какое еще. У нас 2 раза никто не фунгицидит... более того... вообщеьредко кто фунгицидит. А че, разве в сиадии колошения фунгициды брызгают??

ДА как раз в начале колошения и работают, так- как нужно защитить колос!
Если планируется 1 раз тогда, как можно дольше оттягивают по результатам диагностики.

Хм... я не задумывался. .. я знаю что первый раз сразу после зимы работают для профилактики. А второй раз с гербицидами. Но у нас как правило вообще никто не работает. Все на природу надеются

А на форум для чего? Спрашивать нужно. Вышел колос, всё больше листьев новых не будет, нижние начнут отмирать, для налива колоса останется сперва 4, потом 3, потом 2 и наконец только один -ФЛАГОВЫЙ, вот за счет последнего и наливается окончательно зерно. Его то и нужно защищать, плюс болезни колоса - фузариоз самая проблемная болячка.
Ищи денежки на обработку по колосу, фалькон, фоликур и тд. ( хотя бы часть посевов попробуй обработать как нужно - будет наука). Хотя бы где мой (моё?) виски растет dont

Пожалуй добавлю еще... растения живут и функционируют несколько иначе чем животные. При обработке растений самое главное то, что поврежденный лист зеленым уже не станет никогда! К чему ведет потеря листовой поверхности Игорь уже пояснил выше. Потому задача стоит в том , что бы не допустить повреждения листа совсем. В идеале нужно работать несколько раз разными фунгицидами с перекрытием сроков их действия, тогда более менее спокойно спим. Но чаще это дорого, тогда оставляем одну обработку по началу колошения или цветения. НО! при этом постоянно появляемся на поле и контролируем состояние растений, если тока что увидели сразу опрыскиватель с фунгицидом в поле! Причем смотреть нужно внимательно и понятно знать, что смотреть, когда уже половина листьев желтая или тому подобное, то толку уже будет мало или совсем не будет. Запомните, растения снова не позеленеют dont профилактика, вот самое главное. Максимально что добьетесь это так называемого стоп-эффекта и то этот эффект у разных препаратов по разному, вот сингента Альто Турбо пиарит с таким эффектом. А так изучайте болезни и как они выглядят http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/cereals/cereals-diseases/Pa... что бы так сказать знать врага в лицо!

Дельно дельно!! Я вот этой болячке описания не нашел ! (( или это просто нехватка питания?

Вложение
20150429193446.jpg
20150429191954.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я вот не знаю. .. Почему у нас фунгицидами никто не работает. . Может в условиях засухи бооячки не так активно проявляются??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Агроимпорт пишет:

Я вот не знаю. .. Почему у нас фунгицидами никто не работает. . Может в условиях засухи бооячки не так активно проявляются??

при 15 ц понятно, что фунгициды проблемно применять, а что здесь первопричина - неприменение фунгицидов или низкая урожайность уже Вам виднее на месте.
Что еще заметил, недокормленная пшеница гораздо активнее повреждается заболеваниями и к тому же при засухе больное растение сгорает мгновенно...
В идеале, когда получалось, колос уже желтеет, а флаговый лист зеленый, вот тогда жди урожая!

Вложение
img20140618205444.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
чез1 пишет:

Запомните, растения снова не позеленеют dontпрофилактика, вот самое главное.

А вот кто бы чего рассказал, о работе фунгицидом по яровым пшеницам.... там все фазы развития значительно короче.. и в основном ни когда фунгицид не применяем.
Я как то работал по фазе начала выколашивания большой разницы не увидал между контролем и обработанной.
Потом на какой то коллективной пьянке говорил с одним из коллег, он говорил, что работает заранее конец колошения начало выхода в трубку и, говорит, эффект очень даже заметен.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

агроимпорт-нанижних листьях септориоз+возможно (плохо видно) пиренофора....
спирит-последовательность фаз перепутана

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
агроном широкого профиля пишет:

спирит-последовательность фаз перепутана

Пардоунс blush2 конец кущения, конечно жЫ, я имел ввиду.

Сорта моёй пшеницы относятся к среднеспелой группе сортов, вегетационный период 75-81 день.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Так и "хочете" чтобы я спалил поля свои химией!)))
Фунгом работают вместе с инсектицидом и карбамидом?? Или потом еще инсект давать??

Не, я хочу чтоб ты мне еще за обучение пузырь выставил.
Фунгицид и инсектицид обычно вместе даем - в это время как правило уже начинается отлупление клопа-черепашки, трипсы, тля , да и по срокам остается 30-40 дней до уборки, как правило до уборки хватает защиты инсектицида.
Карбамид как бы попозже нужен - на последние 10-15 дней, в молочно-восковую спелость.