Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57568 сообщений
Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
"Крестьянин любитель" пишет:

кто работает зерновой пневматической сеялкой СПУ6 какие у вас о ней отзывы

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... тема про спу.

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Ребят, есть здесь те, кто ячмень пивоваренный выращивает?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"чез1" пишет:

Вот на счет меди уже не в первый раз слышу, но все руки не доходят.

А где взять эту самую медь, что бы её внести, да в таком количестве?

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
Иван23 пишет:
"чез1" пишет:

Вот на счет меди уже не в первый раз слышу, но все руки не доходят.

А где взять эту самую медь, что бы её внести, да в таком количестве?

Купорос

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"Агроном46" пишет:

Наверно попробуем в этом году хотя бы не много ради эксперимента.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Агроном46 пишет:

Ребят, есть здесь те, кто ячмень пивоваренный выращивает?

Ну так, с переменным успехом laugh !

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
Владимир48 пишет:
Агроном46 пишет:

Ребят, есть здесь те, кто ячмень пивоваренный выращивает?

Ну так, с переменным успехом laugh !

каких сортов сеете? Этой весной будете? laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ксанаду, менять не буду, получится пивным значит получится, чую насеют его по самое нехочу как с семечкой в прошлом году. Есть какие наблюдения по зависимости белка от срока сева?

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Пробовали мы на ГСУ это, зависимость белка от сроков сева. Разница была незначительной. На мой взгляд, большее влияние оказывает система защиты и удобрения.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Ребят, есть здесь те, кто ячмень пивоваренный выращивает?

Выращивал три года, но отказался. При приёмке издеваются, отправляешь камаз с прицепом. Камаз примут, прицеп нет. Очереди на солодовом заводе по двое суток. Получаешься привязанным к одному покупателю - вот и издеваются. Да еще и семена у них купи минимум на 50% площадей ячменя, и СЗР. Может в России по другому, но у нас так.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Агроном46" пишет:

На мой взгляд, большее влияние оказывает система защиты и удобрения.

Нормы температур.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Иван23" пишет:

А где взять эту самую медь, что бы её внести, да в таком количестве?

"Агроном46" пишет:

Купорос

И трилон. Без него меДь (цинк) не будут в доступной форме.
В этом 2014 планирую "самопальные" подкормки по листу сделать. Сейчас на этапе приценивания к сульфату цинка, медному купороса, сульфату магния. Еще с прошлого сезона осталась борная кислота. Сейчас думаю над тем, как снизить кислотность в смесях микроэлементов до нейтрального уровня.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Известью

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос как пшеница отреагирует на сульфат цинка, медный купорос, сульфат магния, борную кислоту да плюс еще м известь в некоторых случаях?
Думаю, могут быть ожоги.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Известью

Нужно испытывать. Я думал в сторону аммиачной воды... и честно признаюсь совсем о самом доступном "нейтрализаторе" забыл.

"fgrubin" пишет:

ожоги.

Из-за этого и необходимо кислотность снижать. Иначе "сульфаты" проявят себя не с лучшей стороны. Вскрытие покажет что и как.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
fermer_ua пишет:

В этом 2014 планирую "самопальные" подкормки по листу сделать. Сейчас на этапе приценивания к сульфату цинка, медному купороса, сульфату магния. Еще с прошлого сезона осталась борная кислота. Сейчас думаю над тем, как снизить кислотность в смесях микроэлементов до нейтрального уровня.

А эти вещества работают как микроэлементы или имеют фунгицидное , инсектицидное действие?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"fgrubin" пишет:

Вопрос как пшеница отреагирует на сульфат цинка, медный купорос, сульфат магния, борную кислоту да плюс еще м известь в некоторых случаях?
Думаю, моуг быть ожоги.

Соблюдайте регламенты применения и все будет нормально. Рекомендую обратить внимание на жесткость воды. Только что принесли номер "Новый аграрный журнал", интересные результаты полевых испытаний комплексных микроудобрений в Воронежской области . Сайт редакции www.newagro.info

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
"fgrubin" пишет:

Вопрос как пшеница отреагирует на сульфат цинка, медный купорос, сульфат магния, борную кислоту да плюс еще м известь в некоторых случаях?
Думаю, моуг быть ожоги.

Соблюдайте регламенты применения и все будет нормально. Рекомендую обратить внимание на жесткость воды. Только что принесли номер "Новый аграрный журнал", интересные результаты полевых испытаний комплексных микроудобрений в Воронежской области . Сайт редакции www.newagro.info

Так там только затравки, а полностью нету...
А смешать в одной емкости все ,что перечислено выше в форме неорганических солей wacko2 я лично не рискну, хотя конечно дома в ведерке, в той же пропорции...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"чез1" пишет:

Так там только затравки, а полностью нету...

Результат - рост урожайности. Гутафол-7,9%, альбит - 11,3%, полифид - 11,4%, террафлекс - 20,5%. В абсолютных цифрах - контроль 38-39 ц/га, опыты - 41-47 ц/га. Подробности найдёте.
Я из перечисленного в разные годы использовал всё, кроме гутафола. Ощутимая эффективность действительно есть.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
"чез1" пишет:

Так там только затравки, а полностью нету...

Результат - рост урожайности. Гутафол-7,9%, альбит - 11,3%, полифид - 11,4%, террафлекс - 20,5%. В абсолютных цифрах - контроль 38-39 ц/га, опыты - 41-47 ц/га. Подробности найдёте.
Я из перечисленного в разные годы использовал всё, кроме гутафола. Ощутимая эффективность действительно есть.

Спасибо Владимир! thank_you
Но мне бы хотелось продолжить разговор по поводу применения микроэлементов самостоятельно и желательно в неорганической форме.
У кого какой опыт есть и по их совместному применению особенно.
Просто цена девайсов фирм в большинстве случаев перечеркивает все плюсы.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"чез1" пишет:

Просто цена девайсов фирм в большинстве случаев перечеркивает все плюсы.

Не знаю, как Вы оцениваете плюсы, рентабельность применения перечисленного ( а есть ещё и аквадон микро, нутривант ) очень высокая, счет идет на сотни процентов.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
"чез1" пишет:

Просто цена девайсов фирм в большинстве случаев перечеркивает все плюсы.

Не знаю, как Вы оцениваете плюсы, рентабельность применения перечисленного ( а есть ещё и аквадон микро, нутривант ) очень высокая, счет идет на сотни процентов.

Да я бы рад так тоже сказать..но все что раньше применял особой прибавки не увидел. Но я могу оценить только визуально и по бункеру.
Есть разговоры, что сначала нужно положить все по мароэлементам, что само по себе уже довольно дорого, и я наверное еще не скоро так смогу, как и большинство здесь присутствующих. Но вот опыт человека с параллельного сайта есть. Когда у него под основную заряжено и с лабораторией №1 отработал по полной и... НИЧЕГО.
Возникает вопрос, не лучше ли деньги вкладывать в основное удобрение?? и тут же возникает вопрос, а если уже все хорошо с основным, то будет ли какой эффект от листовых??
Через лист явный эффект есть от мочевины и микроэлементов. По эому типу и сделаны большинство листовых микроудобрений. Но есть ПОДОЗРЕНИЕ, что основная часть листовых удобрений это развод на деньги и мол даже под это теории различные научные подведены!Вот мы и экспериментируем с минеральными солями, которые ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.
А замешать их самому совсем не лень..только нужно мозги правильно применить...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"чез1" пишет:

тут же возникает вопрос, а если уже все хорошо с основным, то будет ли какой эффект от листовых??

Это хорошо, что возникают вопросы. Кстати, у меня тоже появились сомнения, нужно ли применять микроэлементные подкормки, если используется столько органики. С этого сезона начну закладывать опыты.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
"чез1" пишет:

тут же возникает вопрос, а если уже все хорошо с основным, то будет ли какой эффект от листовых??

Это хорошо, что возникают вопросы. Кстати, у меня тоже появились сомнения, нужно ли применять микроэлементные подкормки, если используется столько органики. С этого сезона начну закладывать опыты.

Возвращать в почву органику это хорошо, но ее еще переработать нужно. А у Вас кажется основная ценность в мульче. Я ведь тоже последние лет пять забираю только зерновую часть. просто я её заделываю и она получается может и чуть быстрее возвращается в почву. Но анализы прошлого года показали серьезный дефицит по всем микроэлементам, кроме Бора.
Думаю растительные остатки с микроэлементами не решают, тем более в наших почвах из было не густо и раньше...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"ян15" пишет:

А эти вещества работают как микроэлементы или имеют фунгицидное , инсектицидное действие?

Я рассчитываю на действие микроэлементов. Для борьбы с вредителями и болячками лучше использовать фунгициды и инсектициды. Хотя рекомендуют для усиления инсектицидного эффекта добавлять серу (кумулюс) а медь используют на яблонях от болячек.

"чез1" пишет:

Просто цена девайсов фирм в большинстве случаев перечеркивает все плюсы.

Тоже пришел к такому выводу. Особенно когда ГАРАНТИРУЮТ прибавку от 2-5ц/га при 2-х кратно обработке. И по цене на продукцию 2ц стоит меньше чем доза препарата)))
Значит нужно либо увеличить отдачу или уменьшить стоимость "препарата". В прошлом (2013) сезоне разницы от бортрака и борной кислоты не увидел (визуально). По бункеру сказать не могу т.к. опыт запартачил. Разница в цене между 0,5кг борной кислоты и 1л бортрака в 10 раз.

"чез1" пишет:

А замешать их самому совсем не лень

Вопрос не в лени а в том - будут ли в препарате заявленные составляющие... Но самопал нужно сначала проверять на маленьком участке. ато можно намешать "ящик Пандоры".
trilon.pdf

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вчера был на пшенице. Гнилая зима дает о себе знать - поле приобрело буроватый оттенок. На фото пшеница сорт Смуглянка, предшественник озимый рапс, посев 8 - 9 сентября, при посеве аммофоска (16:16:16:6) 150 кг, в фазе начала кущения гранстар 10г/га + метсульфурон-метил 5г/га. Сегодня у нас -5 и валит снег.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А вот озимый рапс сорт Синтетик.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

А у нас вчера снег выпал, ночью прошел дождь, растопил его, и теперь мороз -5. в итоге ледяная корка. а дальше по прогнозу мороз до -15. ХЗ что будет дальше.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"donagronom" пишет:

Пшеничка и рапс загляденье, еще бы нпк побольше , хотя бы 300.

Может весной добавить? Кто нибудь пробовал по весне 16*16*16 на озимую вносить?

С погодой опять не прёт. Снега 1-2 см и мороз -15 обещают до -20.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
grantskalni пишет:
"donagronom" пишет:

Пшеничка и рапс загляденье, еще бы нпк побольше , хотя бы 300.

Может весной добавить? Кто нибудь пробовал по весне 16*16*16 на озимую вносить?

С погодой опять не прёт. Снега 1-2 см и мороз -15 обещают до -20.

А зачем с осени побольше.
Разве если поздний сев. А так, или уйдет в низ , или весной если много снега, сойдет с водой.
150-200 наверное достаточно, лучше весной дать побольше.
если не прав, поправте?