Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57413 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
alexandr161 пишет:

Славян161 пишет:

Подскажите, отличается ли фосфор в таких удобрениях для листового питания и как монокалий фосфат p54/k34 и моноамоний фосфат p61/n12. Хочу весной попробовать вместо монокалий фосфат, т к почти в 2 раза дешевле

Все кормите продованов и верите гомеопатию. Купите лучше селитры . А осенью дайте аммофоса

Никто ни кого не кормит и никто не во что не верит. Это не колоидное серебро и то му подобная хрень. А самое обычное дешёвое питание, по цене д. в. фосфора примерно как сульфоаммофос или ЖКУ. Которое большинство малых продавцов и не продаёт (так как выгоднее продать его в форме кристалонов и т. д. в несколько раз дороже) . И даётся естественно, после полной заправки почвы, как информация на лист, в критические фазы, а что не возьмет лист останется в почве. Можно вообще жку, но с ним тяжелее с логистикой

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ЕС пишет:

Может это просто тренд, но все равно интересно.

Я кадась тоже такой фокус решил повторить у себя. Онош посмотришь, да и думаешь, та не мухлеж какойся. Вот и решил попробовать. Наковырял почвы с нулевого поля и с обработки через дорогу. По почве близнецы-братья, пылеватый суглинок по грансоставу, чернозем обыкновенный мощный тяжелосуглинистый по класификатору. Акуратненько размял, ну шоп одинаково все было. Обрезал две пластиковые бутылки, наделал дырок в низу, насыпал земли ну и водой стал поливать. Действительно, с нулевого поля очень быстро промокла и через дырочки вытекать стала, а с обработки быстро промокла буквально 5 см. и так и оставалось довольно на долго, сухой слой, слой грязи, слой воды с верху. На нулевой почве комочки намокали и оставались комочками дальше, а на обработке комочки намокая разваливались в кашицу, медленно промокший слой опускался ниже и по мере намокания превращался в гомогенную кашицу. Так шо в плане инфильтрационной способности у "нуля" преимущество неоспоримое, и это не какое-то там мифическое "здоровье почвы", а то шо можна буквально руками потрогать.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Славян161 пишет:

alexandr161 пишет:

Славян161 пишет:

Подскажите, отличается ли фосфор в таких удобрениях для листового питания и как монокалий фосфат p54/k34 и моноамоний фосфат p61/n12. Хочу весной попробовать вместо монокалий фосфат, т к почти в 2 раза дешевле

Все кормите продованов и верите гомеопатию. Купите лучше селитры . А осенью дайте аммофоса

Никто ни кого не кормит и никто не во что не верит. Это не колоидное серебро и то му подобная хрень. А самое обычное дешёвое питание, по цене д. в. фосфора примерно как сульфоаммофос или ЖКУ. Которое большинство малых продавцов и не продаёт (так как выгоднее продать его в форме кристалонов и т. д. в несколько раз дороже) . И даётся естественно, после полной заправки почвы, как информация на лист, в критические фазы, а что не возьмет лист останется в почве. Можно вообще жку, но с ним тяжелее с логистикой

Ну ну , фосфор через лист. Успокаивайте душу дальше.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
alexandr161 пишет:

Славян161 пишет:

alexandr161 пишет:

Славян161 пишет:

Подскажите, отличается ли фосфор в таких удобрениях для листового питания и как монокалий фосфат p54/k34 и моноамоний фосфат p61/n12. Хочу весной попробовать вместо монокалий фосфат, т к почти в 2 раза дешевле

[развернуть]

Все кормите продованов и верите гомеопатию. Купите лучше селитры . А осенью дайте аммофоса

Никто ни кого не кормит и никто не во что не верит. Это не колоидное серебро и то му подобная хрень. А самое обычное дешёвое питание, по цене д. в. фосфора примерно как сульфоаммофос или ЖКУ. Которое большинство малых продавцов и не продаёт (так как выгоднее продать его в форме кристалонов и т. д. в несколько раз дороже) . И даётся естественно, после полной заправки почвы, как информация на лист, в критические фазы, а что не возьмет лист останется в почве. Можно вообще жку, но с ним тяжелее с логистикой

Ну ну , фосфор через лист. Успокаивайте душу дальше.

Почему то еще ни один продаван таких чудодейственных препаратов, вообще ни каких, не дал на пробу бесплатный образец хотя бы гектар на 10. Со словами мелким всем давать бесплатно разориться можно, а крупняки все вумные давно тоннами все берут. А вы работайте по старинке, кидайте удобрение тоннами дальше laugh это дословно недавний разговор

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Листовые работают и хорошо работают. Но если небольшая нехватка элементов а если в почве конкретный недостаток то толку будет мало. Нужно делать анализ

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Алексей62 пишет:

alexandr161 пишет:

Славян161 пишет:

alexandr161 пишет:

Славян161 пишет:

Подскажите, отличается ли фосфор в таких удобрениях для листового питания и как монокалий фосфат p54/k34 и моноамоний фосфат p61/n12. Хочу весной попробовать вместо монокалий фосфат, т к почти в 2 раза дешевле

[развернуть]

[развернуть]

Все кормите продованов и верите гомеопатию. Купите лучше селитры . А осенью дайте аммофоса

[развернуть]

Никто ни кого не кормит и никто не во что не верит. Это не колоидное серебро и то му подобная хрень. А самое обычное дешёвое питание, по цене д. в. фосфора примерно как сульфоаммофос или ЖКУ. Которое большинство малых продавцов и не продаёт (так как выгоднее продать его в форме кристалонов и т. д. в несколько раз дороже) . И даётся естественно, после полной заправки почвы, как информация на лист, в критические фазы, а что не возьмет лист останется в почве. Можно вообще жку, но с ним тяжелее с логистикой

Ну ну , фосфор через лист. Успокаивайте душу дальше.

Почему то еще ни один продаван таких чудодейственных препаратов, вообще ни каких, не дал на пробу бесплатный образец хотя бы гектар на 10. Со словами мелким всем давать бесплатно разориться можно, а крупняки все вумные давно тоннами все берут. А вы работайте по старинке, кидайте удобрение тоннами дальше [изображение] это дословно недавний разговор

Ну для меня например не проблема потратить несколько тыс руб на препарат для закладки опыта, если он мне интересен. Конкретно это обычное удобрение для фертигации, которое производят заводы как Еврохим, Уралхим и т. д., И цель применения не для того, чтобы накормить растение т. к фосфор усваивается очень медленно через лист (в 20 раз медленные азота), поэтому даётся с другими пестицидами, содержащими приллипатели и проникатели. А для того чтобы в критическую фазу закладки элементов продуктивности, которая длится в среднем 5 дней, растение получило мизерную долю с этого кг фосфора, буквально миллиграмы, своего рода информацию что "все супер, идём на максимум" .
Любой продукт это инструмент для решения той или иной задачи, желательно после диагностики, а если лить все подряд просто, чтобы было, то конечно бесполезно. Также и с микроэлементами, нужно понимае, что нужно растению. А не все подряд. Например закладывал опыт на ячмене, дорогое комплексное с аминокислотами, и моно элементы цинк и отдельно медь. Так вот, обычный дешёвый моно цинк показал урожайность на 1,5-2 ц с га больше, тогда как комплексная дорогая бурда и медь не имели достоверной прибавки, хотя считается для колосовых не лимитирующим элементом, но был в минимуме, бочка либиха.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
прагматик пишет:

Но если небольшая нехватка элементов а если в почве конкретный недостаток то толку будет мало

Может, наоборот как-то получается? Если после трёхсот килограммов селитры на пшенице полить гуматиком, то эффект увидеть будет сложно. А вот мои соседи, есть такие, выращивают пшеницу типа органик-земледелие, без удобрений, поливают один раз гуматами и довольны от зрительного эффекта. Хвалятся- смотри, стояла жёлтая, а я полил литром гумата, и стала зелёная, почти как твоя. Невдомёк бедолаге. что она просто переросла фазу острой нехватки азота, а он остался без урожая...

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
прагматик пишет:

Листовые работают и хорошо работают. Но если небольшая нехватка элементов а если в почве конкретный недостаток то толку будет мало. Нужно делать анализ

Всё верно, все должно быть к месту и вовремя. Так же и с химией, бывает льешь дорогой фунгицид и не работает, а там оказывается и не было грибной инфекции а вирус, или реакция растения на погоду или кучу ещё всего может быть.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
bodya пишет:

Так шо в плане инфильтрационной способности у "нуля" преимущество неоспоримое, и это не какое-то там мифическое "здоровье почвы", а то шо можна буквально руками потрогать.

Богдан привел пример "нуля". А я хочу сказать за пахоту. В нашей округе, вся пашня трескается летом постоянно. А дискованная почва - нет. У нас дожди в основном по весне и затем жара и ветры. Наверное всё таки дискованный слой является мульчей на поверхности почвы.
Можно высказать возражение - весной почва культивируется, типа тоже можно назвать слой почвы мульчей. Но почему тогда там трещины? Мое мнение, что пропаханная почва не имеет длительного влагоудерживающего свойства. Для удержания влаги, нарушена структура почвы.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
ЕС пишет:

Мое мнение, что пропаханная почва не имеет длительного влагоудерживающего свойства.

наоборот у нас по дисковке "горит" быстрее пшеница,чем по пахоте.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ЕС пишет:

Мое мнение, что пропаханная почва не имеет длительного влагоудерживающего свойства.

Не, не так. За влагоудерживающую способность почвы отвечает мех. состав почвы. Песчаная фракция почвы не держит влагу по определению, просто физически, глинистая, илистая фракции, ну и органика держат. Соотношение между этими фракциями будет определять влагоемкость почвы.
Теперь по поводу трещин. Глина и ил повинны за влагоемкость, они же повинны за трещины. Попросту полярность зарядов на поверхности частиц, а они, как известно, норовят притягиваться промеж себя. Появилась водичка между частицами, иончики которые обеспечивают заряд, ну разность, спрыгивають в водичку и тама секс устраивають. Кончилась водичка - они обратно на поверхность и притягивать их до кучи. Вопчем, намокло - объем увеличился, высохло - объем уменьшился. А что происходит када объем уменьшается? Правильно, где-то должно порвать. И чем мельче частицы, тем эти силы сумарно больше, в силу большей сумарной площади контакта. Обработка уменьшает водопрочность агрегатов, они сами разваливаються при намокании, просто под действием гравитации, вот и все. А там мульчируй - не мульчируй, важно есть водичка или ее нет и какова сумарная площадь контакта. Водичка же исчезает не только от того шо солнышко с верху печеть, но и попросту от того шо там подсолнух растеть, ну или пшеница, да шо угодно.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

чем по пахоте.

Я больше скажу. Там де по пахоте больше "чумаданы" с осени, там почва зачастую белее структурна после культивации весной, а там де с осени разделали "под иичко" там уже к весне, безо всяческих культиваций пыль барханами гоняеть.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
bodya пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

чем по пахоте.

Я больше скажу. Там де по пахоте больше "чумаданы" с осени, там почва зачастую белее структурна после культивации весной, а там де с осени разделали "под иичко" там уже к весне, безо всяческих культиваций пыль барханами гоняеть.

yes3 даже выпашки не заделал кпсом. весной

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
ЕС пишет:

В нашей округе, вся пашня трескается летом постоянно. А дискованная почва - нет. У нас дожди в основном по весне и затем жара и ветры. Наверное всё таки дискованный слой

Зато при сильных летних дождей по дисковке вода как по асфальту идёт

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

наоборот у нас по дисковке

дисковку я по чемуто не воспринимаю тожить. Либо ноль, либо плуг/чизель/рипер, и "по самую раму". Дисковка в моем понимании, это не глыпше глыбины заделки семян, можешь такое провернуть - в перед да с пестней, нет - тады плуг/чизель/рипер.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
bodya пишет:

Дисковка в моем понимании, это не глыпше глыбины заделки семян,

Богдан! В общем понимании всегда считалось это лущением. Осеннюю обработку почвы ведут дисками, несколько глубже будущей заделки семян. Это мелкая пахота, с оборотом пласта. Просто дисковые агрегаты производительнее плуга и с меньшими затратами энергии и топлива.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
березовский пишет:

у меня лет 15 тому промьіло метров по 5-6 шириной.25см глубиной

у меня после лет 7-8-10 нуля, возник неудачный посев подсолнуха. Все пошшло не так с самого начала, не той гибрид, не той срок посева, там спалили осенью, там весной. Да и глифом накрыли буквально опережая тучу. И там невольный опыт применения кломазона случиля, там спалили тут не спалили, и так оно и было, под линеечку, точнее веревочку, онш не горить веревочкой.
Вопчем плюнул, перекультивировал, да паром, черным, чернее некуда. В один из летних ливней, которые у нас не всегда и не везде, в одном из ярков мэтр почвы, илистой фракции. на дороге проселочной. По ей еще недель неско ездить низя біло, увязнеш. И посе того, ну нах, под ноль обратно, тем боле поле мое, фермерское, со 90-го года.

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 450
ЕС пишет:

Ноябрь прощается. А с ним и первая зима уходит. Пока что в теме тишина. Возможна лирика нужна.

[изображение]

Хороший стих. Красиво фото. Да и зимой - хорошая погода. Воспоминания о детстве, стих навеял... Снега, метели, да тепло домашнее. И детство было бесшабашное. Коньки, хоккей и лыжи с горок. Трамплины даже были иногда. Но незаметно юность подошла. И с детством мы расстались навсегда.

Это сообщение будет удалено автоматически 29-11-2020 в 10:43:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Наверное уже не будет таких зим и лыжи не понадобятся.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Дело в том, что в решетном стане, сами решета часто "прикипают" ржавчиной. Надо может быть сначала замочить ВД-шкой. И затем вытащить из стана.
Сам стан вытащить, я уже не помню. Восемнадцать лет тому, делали кап. ремонт комбайну. Разбирали все внутри. И по-моему сначала вытаскивали решета.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
ЕС пишет:

но все равно интересно

Да. И я сегодня копнул, от края метров 50
влаги 15 см, черви на 45 см,

дальше сухо, см 40 и начинается глина,
очень твёрдо, как-то плужную подошву не обнаружил, наверное она везде...

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Я сегодня с фотал свою пшеницу.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
субаровод пишет:

с фотал свою пшеницу

У нас в окрестностях - два листика, один и шило...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
субаровод пишет:

Александр! Прикаткой на сеялке довольны? Всегда она себя оправдывает?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ПРОФФ822 пишет:

И я сегодня копнул

Во трудяга! hi

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
ЕС пишет:

Прикаткой на сеялке довольны?

Особо не катают, но глубину держат и хорошо , рапс сеет, пшеницу сеет после катка измельчителя , а прикатка уголок сотка на цепи за сеялкой, ровняет даже бугры по подсолнуху , после посева поле как стадион ровное. good

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо! Для полноты представления, хотелось бы и измельчитель посмотреть. Их сейчас не один уже в производстве.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Алексндр, понял. По подсолнуху можно сразу сеять. А как на видео, видать не просто.
------------------------------
В субботний вечер.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
ЕС пишет:

В субботний вечер.

рабочий полдень. )

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
ЕС пишет:

Спасибо! Для полноты представления, хотелось бы и измельчитель посмотреть. Их сейчас не один уже в производстве.

Самодельный.