Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Россия
: Верхнедонской район
20.02.2020 - 21:25
: 326

Приветствую ну подскажите пожалуйста уже спрашивал как ведёт себя АЛЕКСЕИЧ И ТАНАИС по пшеницы есть Лидия вроде как по зерновых норм но че то она в этом году проиграла у нас в районе и не хочется много выделять под неё (сею по пшеницы были пары посеяны со 120 аммофос удобрено 150 селитра с серой 25 карбомид, убрано в начале июля, задискованно, в конце июля расбросанно 150 селитра и задискованно, завтра начну дисковать и следом сеить 120 сульфоаммофоса, весной планирую 250 селитры

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Сою мы травим на кучу, а потом набираем в мешки, а иначе она в мешках камнем берется.

Какие перспективы по урожаю сои?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Какие перспективы по урожаю сои?

Соседи начали убирать Танаис сыпет по 25 ц/га.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2262

Если сейчас раскидать селитру по соломн и задисковать не поздно ? Октябрь обычно тёплый стоит.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4910
прагматик пишет:

Если сейчас раскидать селитру по соломн

Не поливал раствором?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2262

На следующий год попробую полить вместе с триходермой. Селитру только привёзли, да сушь стоит +36 сегодня

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:

Не поливал раствором?

Виталий Михалыч! Можно еще Ваш рецепт полива раствором селитры. Не сохранил раньше, а теперь жалею.
"Я на свадьбе у Вас оттанцую!" tomato

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7592

Влагомер застыл на одной цифре. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Можно вылечить?

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Don Emilio пишет:

Влагомер застыл на одной цифре. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Можно вылечить?

Батарейку вытаскивал? Или заменить её.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7592
Andrei194 пишет:

Батарейку вытаскивал? Или заменить её.

менял

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Don Emilio пишет:

Andrei194 пишет:

Батарейку вытаскивал? Или заменить её.

менял

Постучать. С начала легонько, не помогает - все сильнее и сильнее. молотком в крайнем случае.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Don Emilio пишет:

Влагомер застыл на одной цифре.

Попробуйте разобрать, продуть микросхему, посмотреть контакты.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7592
Владимир Гавриленко пишет:

Попробуйте разобрать, продуть микросхему, посмотреть контакты.

Действительно заработал, еще почистил язычки питания от батарейки и что то шоркало внутри корпуса.
Уже собирался в город за новым. Спасибо за совет.
Игорь молоток не пригодился hi

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Георгий Свиридов пишет:

товарищи! у кого есть реальный опыт посева пшеницы (а желательно конкретно сорта алексеич) нормами высева 3,5-4 млн штук на гектар? просто у нас почему то принято сеять 5 а то и 5.5 млн, но даже на сайте оригинатора сорта указано 3-4. хочу попробовать такую норму. чем чревато, какие подводные камни могут быть, на что обратить внимание? говорят конкретно этот сорт хорошо кустится и не любит загущения... такие дела.

ну и может кто нибудь подскажет, на какую глубину сеять, если влаги нет. боюсь провокационных осадков, чтоб не засохли всходы. обычно приходится сеять на 8 см или около того. все же мне кажется, меньше надо глубину заделки, чтобы узел кущения быстрее сформировался, но страшновато

Есть опыт 3.5 млн, сорт Гром, по парам к уборке около 8.5млн продуктивных стеблей, по сое 5.5млн. глубина сева 4-5см. На этот год купили элиту Алексеича, из расчета 1.8-2млн будем пробовать.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
юрий астапов пишет:

Георгий Свиридов пишет:

товарищи! у кого есть реальный опыт посева пшеницы (а желательно конкретно сорта алексеич) нормами высева 3,5-4 млн штук на гектар? просто у нас почему то принято сеять 5 а то и 5.5 млн, но даже на сайте оригинатора сорта указано 3-4. хочу попробовать такую норму. чем чревато, какие подводные камни могут быть, на что обратить внимание? говорят конкретно этот сорт хорошо кустится и не любит загущения... такие дела.


ну и может кто нибудь подскажет, на какую глубину сеять, если влаги нет. боюсь провокационных осадков, чтоб не засохли всходы. обычно приходится сеять на 8 см или около того. все же мне кажется, меньше надо глубину заделки, чтобы узел кущения быстрее сформировался, но страшновато

Есть опыт 3.5 млн, сорт Гром, по парам к уборке около 8.5млн продуктивных стеблей, по сое 5.5млн. глубина сева 4-5см. На этот год купили элиту Алексеича, из расчета 1.8-2млн будем пробовать.

хоть кто то ответил, спасибо)) впечатляющие опыты. для себя решил, что буду сеять 3.8 млн алексеича на глубину 4-5 см. жду как придут удрбрения и выезжаю на поля

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Георгий Свиридов пишет:

юрий астапов пишет:

Георгий Свиридов пишет:

товарищи! у кого есть реальный опыт посева пшеницы (а желательно конкретно сорта алексеич) нормами высева 3,5-4 млн штук на гектар? просто у нас почему то принято сеять 5 а то и 5.5 млн, но даже на сайте оригинатора сорта указано 3-4. хочу попробовать такую норму. чем чревато, какие подводные камни могут быть, на что обратить внимание? говорят конкретно этот сорт хорошо кустится и не любит загущения... такие дела.



ну и может кто нибудь подскажет, на какую глубину сеять, если влаги нет. боюсь провокационных осадков, чтоб не засохли всходы. обычно приходится сеять на 8 см или около того. все же мне кажется, меньше надо глубину заделки, чтобы узел кущения быстрее сформировался, но страшновато

Есть опыт 3.5 млн, сорт Гром, по парам к уборке около 8.5млн продуктивных стеблей, по сое 5.5млн. глубина сева 4-5см. На этот год купили элиту Алексеича, из расчета 1.8-2млн будем пробовать.

хоть кто то ответил, спасибо)) впечатляющие опыты. для себя решил, что буду сеять 3.8 млн алексеича на глубину 4-5 см. жду как придут удрбрения и выезжаю на поля

со сроками не все однозначно, за 19 год ранние провалились, возможно из за весенних заморозков.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

большое спасибо. а как вам удалось вообще посеять в конце августа? первый дождь за всю осень в том году был аж в конце сентября ведь. или на делянках сделали орошение?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Don Emilio пишет:

Игорь молоток не пригодился

Испугался демон.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Георгий Свиридов пишет:

большое спасибо. а как вам удалось вообще посеять в конце августа? первый дождь за всю осень в том году был аж в конце сентября ведь. или на делянках сделали орошение?

На делянках делали полив, чтобы сроки сева разделить, иначе всходы в одно время получили бы, а так примерно всходы получали на 3-5 день и делянки поделились достаточно нормально.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Чо хоть дают пониженые нормы высева.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Кто уже пробовал работать осенью по пшенице Зенкор 0,3+ Гродил 0,11? Как результат? Может есть сравнение с Марафоном?

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
alexandr161 пишет:

Чо хоть дают пониженые нормы высева.

Рентабельность, в этом году на сеялке из 28 сошников оставили 16, будем пробовать и если получится, то ресурс сеялки увеличится почти в 2 раза, плюс экономия на логистике, плюс производительность, но это пока все на мелких опытах опробовано, в производство очково переносить сверх малые (20-30кг\га), много условий которые при наших возможностях пока не удастся выполнить, с технической точки зрения.

23.05.2020 - 01:41
: 23
Димедрол пишет:

Кто уже пробовал работать осенью по пшенице Зенкор 0,3+ Гродил 0,11? Как результат? Может есть сравнение с Марафоном?

впервые слышу о осенней обработке пшеницы. она заменяет весеннюю, или дополняет?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Александр Головко пишет:

она заменяет весеннюю, или дополняет?

Дополняет. На проблемных участках очень выручает. Весной достаточно какой нибудь примы дешевой или гранстара в минимальной дозе и поле чистое почти до осени. Раньше работал Марафоном. Очень понравилось, но дороговато получается 4л нужно влить, примерно под 10$ каждая. А тут Баер заявил у себя на сайте зенкор с гродилом по озимым осенью. Я так на пальцах посчитал, вроде чуть дешевле получается...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
юрий астапов пишет:

alexandr161 пишет:

Чо хоть дают пониженые нормы высева.

Рентабельность, в этом году на сеялке из 28 сошников оставили 16, будем пробовать и если получится, то ресурс сеялки увеличится почти в 2 раза, плюс экономия на логистике, плюс производительность, но это пока все на мелких опытах опробовано, в производство очково переносить сверх малые (20-30кг\га), много условий которые при наших возможностях пока не удастся выполнить, с технической точки зрения.

Не стоит так обольщатся , мы в этом году увидели как она все сбрасывает накущенное в засухе. Не вижу в этом смысла 5млн и природа сама все отрегулирует.

23.05.2020 - 01:41
: 23
Димедрол пишет:

Александр Головко пишет:

она заменяет весеннюю, или дополняет?

Дополняет. На проблемных участках очень выручает. Весной достаточно какой нибудь примы дешевой или гранстара в минимальной дозе и поле чистое почти до осени. Раньше работал Марафоном. Очень понравилось, но дороговато получается 4л нужно влить, примерно под 10$ каждая. А тут Баер заявил у себя на сайте зенкор с гродилом по озимым осенью. Я так на пальцах посчитал, вроде чуть дешевле получается...

спасибо за развнрнутый ответ

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

[quote=alexandr161]Не стоит так обольщатся , мы в этом году увидели как она все сбрасывает накущенное в засухе. Не вижу в этом смысла 5млн и природа сама все отрегулирует.

5млн это примерно конечная густота, на нормальное кущение влаги не хватает практически всегда и даже при благоприятных условиях максимум на что можно рассчитывать это 1.5 колоса (7.5млн), вот только вопрос в том что при норме посева 3млн, получаем 2.5 колоса и все те же 7.5 млн на га. Я думаю что посеяв 2млн, к уборке получим те же 7-7.5 млн, только кущение будет чуть побольше.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
юрий астапов]<p>[quote=alexandr161 пишет:

Не стоит так обольщатся , мы в этом году увидели как она все сбрасывает накущенное в засухе. Не вижу в этом смысла 5млн и природа сама все отрегулирует.

5млн это примерно конечная густота, на нормальное кущение влаги не хватает практически всегда и даже при благоприятных условиях максимум на что можно рассчитывать это 1.5 колоса (7.5млн), вот только вопрос в том что при норме посева 3млн, получаем 2.5 колоса и все те же 7.5 млн на га. Я думаю что посеяв 2млн, к уборке получим те же 7-7.5 млн, только кущение будет чуть побольше.

Ну пробуйте это идеальные условия рас в 10лет.Нам на юге как быть , если посеем 3млн и дожди пойдут в декабре всходы в январе, и весной сразу лето. Так и останутся эти 3млн при массе колоса 1гр это 30ц в лучшем случае.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
alexandr161 пишет:

Ну пробуйте это идеальные условия рас в 10лет.Нам на юге как быть , если посеем 3млн и дожди пойдут в декабре всходы в январе, и весной сразу лето. Так и останутся эти 3млн при массе колоса 1гр это 30ц в лучшем случае.

Ну я не кого не агитирую сеять малыми нормами, тем более из других регионов. На форуме спросили есть у кого опыт, я ответил, у нас и регион один, но только это не совет был, пусть каждый сам решает для своих условий.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

thank_you

юрий астапов пишет:

alexandr161 пишет:

Ну пробуйте это идеальные условия рас в 10лет.Нам на юге как быть , если посеем 3млн и дожди пойдут в декабре всходы в январе, и весной сразу лето. Так и останутся эти 3млн при массе колоса 1гр это 30ц в лучшем случае.

Ну я не кого не агитирую сеять малыми нормами, тем более из других регионов. На форуме спросили есть у кого опыт, я ответил, у нас и регион один, но только это не совет был, пусть каждый сам решает для своих условий.

good в группу не хотите вацап