Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57718 сообщений
Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Jone пишет:

SkillSD пишет:

березовский пишет:

радует...

Позавчера как раз сульфат аммония внёс на рапс [изображение]

А не промоется ли этот сульфат до возобновления вегетации,ведь земля то не мёрзлая да и осадки сильные и продолжительные ожидаются?

А когда засуха начнется, верхний слой пересохнет, то теперь азот будет из глубины усваиваться!

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Lexa61 пишет:

Вот такие дела, увольнять нужно аккуратно.....

Что то подставой пахнет

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
alhomst пишет:

есть и долгосрочные прогнозы, кто-нить пробовал

Ур.но. Погода из Норвегии. good

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Сайбер_01 пишет:

Туманы.

Наверное летом зальёт

вчера типа иней был, через 100 дней дождь :)

Тех инеев было,не сосчитать.
smile3
Проверим!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

250 селитры под ячмень озимый как лучше дать?.посевы ни в дугу взошли в середине декабря ,сецчас по немногу начинают кустится на улице +8+12градусов.думаю разово в марте или в середине февраля и в марте по сотке.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

«Не лентяй» просвети твой озимый ячмень какой сорт и какой погодный минус видел или только плюс. bang

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
не лентяй пишет:

250 селитры под ячмень озимый как лучше дать?.посевы ни в дугу взошли в середине декабря ,сецчас по немногу начинают кустится на улице +8+12градусов.думаю разово в марте или в середине февраля и в марте по сотке

Чет мне кажется, это дохрена для оз.ячменя

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но они, инеи, слабоваты были в этом году

украина
: город николаев
20.02.2011 - 23:50
: 113

МИР

Россия будет ежегодно пересматривать квоты на экспорт зерна
Мир Сегодня, 19:00 63
Минсельхоз планирует ежегодно определять размер квоты на экспорт зерна из России, исходя из размера урожая и объемов внутреннего спроса и переходящих остатков.

Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут, пишет «Зерно Он-Лайн».

«Эта сумма будет определяться каждый сезон в зависимости от того, какой у нас урожай», — сказала она.

Лут отметила, что размер квоты также будет зависеть от объемов внутреннего спроса и переходящих остатков. «На этот сезон мы возможные объемы экспорта посчитали и надеемся, что он будет выполнен. На следующий сезон, когда мы будем понимать, какой урожай, мы будем заново считать баланс и будем делать это каждый год», — подчеркнула она.

Заместитель министра отметила, что, по ее мнению, механизм ограничения нужен и рынок сам не отрегулирует себя. «Если у кого-то будет из стран меньше урожай и у нас все вывезут, нам нечего будет есть. Курс на экспорт — это хорошо, но мы точно не должны оставить свой рынок без зерна», — считает она.Теперь только осталось чтоб погода ,,подыграла,,

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
не лентяй пишет:

250 селитры под ячмень озимый как лучше дать?.посевы ни в дугу взошли в середине декабря ,сецчас по немногу начинают кустится на улице +8+12градусов.думаю разово в марте или в середине февраля и в марте по сотке.

Думаю дробно всё таки лучше.
По ярому ячменю и озимой пшенице ориентируюсь.
Хотя в конечном счёте, всё решает наличие осадков .

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
сергей32пог пишет:

«Не лентяй» просвети твой озимый ячмень какой сорт и какой погодный минус видел или только плюс. [изображение]

максимум минус 3 пока,сорт спринтер .

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Фермер с Кубани пишет:

не лентяй пишет:

250 селитры под ячмень озимый как лучше дать?

KUBANоид пишет:

Чет мне кажется, это дохрена для оз.ячменя

Наверно поставленна цель получить хороший 3 класс, на ячмене)))

Это сообщение будет удалено автоматически 31-01-2020 в 23:48:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

чета я не понял 400 под пшеницу это нормально,а для ячменя 200 это много dntknw

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

максимум минус 3 пока,сорт спринтер .

спасибо

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
не лентяй пишет:

Фермер с Кубани пишет:

не лентяй пишет:

250 селитры под ячмень озимый как лучше дать?

KUBANоид пишет:

Чет мне кажется, это дохрена для оз.ячменя

[развернуть]

Наверно поставленна цель получить хороший 3 класс, на ячмене)))

Это сообщение будет удалено автоматически 31-01-2020 в 23:48:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

чета я не понял 400 под пшеницу это нормально,а для ячменя 200 это много [изображение]

Для пивоваренного ячменя нежелательно большое содержание белка в зерне. Для кормового наоборот желателен.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
сергей32пог пишет:

«Не лентяй» просвети твой озимый ячмень какой сорт и какой погодный минус видел или только плюс. [изображение]

В прошлом году падалица ярового ячменя у соседа перезимовала. Выдержала -12С. Он озимую пшеницу по яровому ячменю посеял. Думал ячмень вымерзнет. В итоге знатный суржик получился.

Сайбер_01 пишет:

не лентяй пишет:

250 селитры под ячмень озимый как лучше дать?.посевы ни в дугу взошли в середине декабря ,сецчас по немногу начинают кустится на улице +8+12градусов.думаю разово в марте или в середине февраля и в марте по сотке.

Думаю дробно всё таки лучше.

По ярому ячменю и озимой пшенице ориентируюсь.

Хотя в конечном счёте, всё решает наличие осадков .

Согласен, что всё зависит от осадков. В Донецке я бы вносил всё за один раз, а в Хмельницкой области поделил бы на 150 + 100. И кто сказал, что 250 кг селитры на ячмень много? У нас под пивоваренный некоторые больше дают, но внести нужно до второго листа включительно, чтобы белок не нагнать. Агроном с солодового завода любил повторять, что на ячмене 20 кг д.в. азота дает тонну прибавки урожая.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
не лентяй пишет:

чета я не понял 400 под пшеницу это нормально

Это 140 кг в Д.В. азота, экономически чаще не оправданно

не лентяй пишет:

а для ячменя 200 это много

Если больше то для ячменя это много

МихаилК пишет:

Для пивоваренного ячменя нежелательно большое содержание белка в зерне. Для кормового наоборот желателен.

Вы его выращиваете для личных нужд или покупатель вам доплачивает за якобы повышенный таким образом % протеина в ячмене?

donagronom пишет:

И кто сказал, что 250 кг селитры на ячмень много? У нас под пивоваренный некоторые больше дают, но внести нужно до второго листа включительно, чтобы белок не нагнать.

А как там с влагой и усвояемостью, не получится так что внесете селитру до второго листа а усвоется когда колос, пивовары очень рады будут такому ячменю наверное

donagronom пишет:

Агроном с солодового завода любил повторять, что на ячмене 20 кг д.в. азота дает тонну прибавки урожая

Как оказывается все просто

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер с Кубани пишет:

не лентяй пишет:

чета я не понял 400 под пшеницу это нормально

Это 140 кг в Д.В. азота, экономически чаще не оправданно

не лентяй пишет:

а для ячменя 200 это много

Если больше для ячменя много

МихаилК пишет:

Для пивоваренного ячменя нежелательно большое содержание белка в зерне. Для кормового наоборот желателен.

Вы его выращиваете для личных нужд или покупатель вам доплачивает за якобы повышенный таким образом % протеина в ячмене?

donagronom пишет:

И кто сказал, что 250 кг селитры на ячмень много? У нас под пивоваренный некоторые больше дают, но внести нужно до второго листа включительно, чтобы белок не нагнать.

А как там с влагой и усвояемостью, не получится так что внесете селитру до второго листа а усвоется когда колос, пивовары очень рады будут такому ячменю наверное

donagronom пишет:

Агроном с солодового завода любил повторять, что на ячмене 20 кг д.в. азота дает тонну прибавки урожая

Как оказывается все просто

Доплачивает/Не доплачивает, но кормовой ячмень с низким содержанием белка мало кому будет интересен. Например, я бы такой ячмень не взял при одинаковой стоимости........

19.08.2011 - 19:12
: 3225
МихаилК пишет:

Доплачивает/Не доплачивает, но кормовой ячмень с низким содержанием белка мало кому будет интересен. Например, я бы такой ячмень не взял при одинаковой стоимости........

https://rif-rostov.ru/price/?arCrops[]=128
натура от 600 и выше, влажность до 14,5%, сорная примесь до 2%, фузариоз до 0,2%, семена подсолнечника не более 0,5%, зерновая примесь до 10%

Вот показатели для ячменя которые интересуют покупателя и то условно, в том то и преимущество озимого ячменя перед пшеницей что потенциал выше и больший урожай можно получить меньшими затратами

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Фермер с Кубани пишет:

МихаилК пишет:

Доплачивает/Не доплачивает, но кормовой ячмень с низким содержанием белка мало кому будет интересен. Например, я бы такой ячмень не взял при одинаковой стоимости........

https://rif-rostov.ru/price/?arCrops[]=128

натура от 600 и выше, влажность до 14,5%, сорная примесь до 2%, фузариоз до 0,2%, семена подсолнечника не более 0,5%, зерновая примесь до 10%

Вот показатели для ячменя которые интересуют покупателя и то условно, в том то и преимущество озимого ячменя перед пшеницей что потенциал выше и больший урожай можно получить меньшими затратами

на это и ориентируемся,цена как на фуражку ,а гемора поменьше и влагу какую -никакую успевает чуток зацепить.вообщем буду два раза кидать.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
не лентяй пишет:

Фермер с Кубани пишет:

МихаилК пишет:

Доплачивает/Не доплачивает, но кормовой ячмень с низким содержанием белка мало кому будет интересен. Например, я бы такой ячмень не взял при одинаковой стоимости........

https://rif-rostov.ru/price/?arCrops[]=128


натура от 600 и выше, влажность до 14,5%, сорная примесь до 2%, фузариоз до 0,2%, семена подсолнечника не более 0,5%, зерновая примесь до 10%

Вот показатели для ячменя которые интересуют покупателя и то условно, в том то и преимущество озимого ячменя перед пшеницей что потенциал выше и больший урожай можно получить меньшими затратами

на это и ориентируемся,цена как на фуражку ,а гемора поменьше и влагу какую -никакую успевает чуток зацепить.вообщем буду два раза кидать.

У нас хоть не Краснодар а прошлый год 100кг 151515 и 120кг селитры дал, попал под дождик, 50ц вышло, с учётом 1 дождь за вегитацию. Ячмень меня всегда худо бедно выручает

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Алексей62 пишет:

не лентяй пишет:

Фермер с Кубани пишет:

МихаилК пишет:

Доплачивает/Не доплачивает, но кормовой ячмень с низким содержанием белка мало кому будет интересен. Например, я бы такой ячмень не взял при одинаковой стоимости........

[развернуть]

https://rif-rostov.ru/price/?arCrops[]=128



натура от 600 и выше, влажность до 14,5%, сорная примесь до 2%, фузариоз до 0,2%, семена подсолнечника не более 0,5%, зерновая примесь до 10%

Вот показатели для ячменя которые интересуют покупателя и то условно, в том то и преимущество озимого ячменя перед пшеницей что потенциал выше и больший урожай можно получить меньшими затратами

на это и ориентируемся,цена как на фуражку ,а гемора поменьше и влагу какую -никакую успевает чуток зацепить.вообщем буду два раза кидать.

У нас хоть не Краснодар а прошлый год 100кг 151515 и 120кг селитры дал, попал под дождик, 50ц вышло, с учётом 1 дождь за вегитацию. Ячмень меня всегда худо бедно выручает

Краснодар Краснодару рознь.

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер с Кубани пишет:

МихаилК пишет:

Доплачивает/Не доплачивает, но кормовой ячмень с низким содержанием белка мало кому будет интересен. Например, я бы такой ячмень не взял при одинаковой стоимости........

https://rif-rostov.ru/price/?arCrops[]=128

натура от 600 и выше, влажность до 14,5%, сорная примесь до 2%, фузариоз до 0,2%, семена подсолнечника не более 0,5%, зерновая примесь до 10%

Вот показатели для ячменя которые интересуют покупателя и то условно, в том то и преимущество озимого ячменя перед пшеницей что потенциал выше и больший урожай можно получить меньшими затратами

Хозяин - барин hi

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер с Кубани пишет:

А как там с влагой и усвояемостью, не получится так что внесете селитру до второго листа а усвоется когда колос, пивовары очень рады будут такому ячменю наверное

Пивоваренный ячмень не рекомендуется выращивать там, где выпадает менее 600 мм осадков за год. Хотя откуда Вам это знать.

Фермер с Кубани пишет:

Это 140 кг в Д.В. азота, экономически чаще не оправданно

Поэтому в этом году внесу 2*200 кг селитры + 150 кг сульфата аммония. Селитра без сульфата - деньги на ветер.

Фермер с Кубани пишет:

donagronom пишет:
Агроном с солодового завода любил повторять, что на ячмене 20 кг д.в. азота дает тонну прибавки урожая

Как оказывается все просто

И самое смешное, что он в общем то был прав. laugh

19.08.2011 - 19:12
: 3225
donagronom пишет:

Поэтому в этом году внесу 2*200 кг селитры + 150 кг сульфата аммония. Селитра без сульфата - деньги на ветер.

Нормы для ячменя какието нереальные, у меня под сев пшеницы 100-250 кг. аммофоса с учетом нормального и повышенного фосфора в почве и то больше 250 кг. селитры не планирую, в прошлом году давал ради эксперемента по 300 кг селитры и больше на некоторых участках после кукурузы в итоге разницы особой где 200-250 кг не наблюдалось притом что затраты выше, качество зерна да высокое, как впрочем и на всей пшенице в прошлом году, сульфат ам. лучше после уборки для соломы под полупар или перед севом с фосфором, если где то получается по другому то пусть будет так, а на подобные эксперементы нет ни лишних средств ни желания

21.06.2014 - 10:36
: 168

donagronom пишет:
Поэтому в этом году внесу 2*200 кг селитры + 150 кг сульфата аммония. Селитра без сульфата - деньги на ветер.

вопрос: "Селитра без сульфата - деньги на ветер". с чем связано такое утверждение

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер с Кубани пишет:

не лентяй пишет:
чета я не понял 400 под пшеницу это нормально

Это 140 кг в Д.В. азота, экономически чаще не оправданно

Фермер с Кубани пишет:

Нормы для ячменя какието нереальные

Я вообще то про пшеницу писал.

саша57 пишет:

вопрос: "Селитра без сульфата - деньги на ветер". с чем связано такое утверждение

С опытом выращивания в наших краях. У нас недостаток серы в почве. И если не давать сульфат, то селитра не дает нормального эффекта и при внесении 500 кг/га.

21.06.2014 - 10:36
: 168

спасибо за ответ, и еще один вопрос.порядок внесения? то есть селитра потом сульфат. или сульфат потом селитра?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
саша57 пишет:

спасибо за ответ, и еще один вопрос.порядок внесения? то есть селитра потом сульфат. или сульфат потом селитра?

Мы сульфат даем по таломерзлой в первую подкормку селитрой. С разницей в пару дней. Первым вносим то что в складе стоит возле ворот.
Р.S. Чтобы проверить стоит ли Вам вносить сульфат аммония нужно отбить на поле делянку 10 метров квадратных и разбросать на ней вручную 150 - 200 г сульфата (желательно по таломерзлой). Если у Вас на поле не хватает серы, то разница будет существенная.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
не лентяй пишет:

чета я не понял 400 под пшеницу это нормально,а для ячменя 200 это много

У меня например при такой дозе ляжет, да так, что урожая потом не будет.

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
KUBANоид пишет:

не лентяй пишет:

чета я не понял 400 под пшеницу это нормально,а для ячменя 200 это много

У меня например при такой дозе ляжет, да так, что урожая потом не будет.

Это может зависеть от особенностей сорта или от нехватки в почве элементов, участвующих в создании упрочняющих структур.