Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57332 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

хочу взять моно цинк от волски на куку.

Что за цену дают то?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218
Никола Фен пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

хочу взять моно цинк от волски на куку.

Что за цену дают то?

оплатил осенью.цены не помню(к вечеру гляну).

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

хочу взять моно цинк от волски на куку.

Да ладно, пользовался и хелатными и сульфатом и комплексными. Эффекта особо нигде не видно(на урожайность ) а цена и убыль денег очень даже. Самый дешёвый сульфат, давал вместе с первой гербицидной по 300гр на га в качестве профилактики голодания на кукурузу ещё и сульфат магния добовлял. Ничего там жёсткого не увидел. В принципе с профилактикой получалось а вот на счёт прибавки не знаю. Второй раз уж мочевина с гуматом в 8-10 листьев, что бы заехать. А на пшеницу не вижу смысла заморачиваться.
Кстати в фирме сами отговорили на хелатный деньги палить, это мол для капли. Брал в Краснодаре.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

Среди хелатной микрухи, по д.в. на мой взгляд самые выгодные это Изагри. Цинк около 200 р. за литр.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
чез1 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

хочу взять моно цинк от волски на куку.

Да ладно, пользовался и хелатными и сульфатом и комплексными. Эффекта особо нигде не видно(на урожайность ) а цена и убыль денег очень даже. Самый дешёвый сульфат, давал вместе с первой гербицидной по 300гр на га в качестве профилактики голодания на кукурузу ещё и сульфат магния добовлял. Ничего там жёсткого не увидел. В принципе с профилактикой получалось а вот на счёт прибавки не знаю. Второй раз уж мочевина с гуматом в 8-10 листьев, что бы заехать. А на пшеницу не вижу смысла заморачиваться.
Кстати в фирме сами отговорили на хелатный деньги палить, это мол для капли. Брал в Краснодаре.

По своему опыту выяснил очень зависимую кукурузу от цинка,где не внес, там она и сидела долго и нудно отставала от фас, а кое где вообще пропала, главное вносить раньше в фазу 4-5 листьев, а не в 7-8 когда уже страдает то недостатка. Если засуха как в прошлом и позапрошлом году, то да согласен, хоть азот вноси, хоть цинк, а 40 ц везде получишь, но как всегда надеешься на лучшее...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
OLEG-123 пишет:

подумываю о второй подкормке

Не рано ? уже выход в трубку? Я думаю в середине апреля.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Просто Саня пишет:

Не рано ?

Смотря какая рана, есть всю жизнь не заживает. laugh Надо в поле ехать смотреть, я там с 6 числа не был, звонить что бы удобрение везли - могут сразу привести, а могут неделю, и больше "мурку водить".

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
ЕС пишет:
Жека Куз пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=pXjoRtgTjQM mail

После 8,50 минуты немного не так. Или я уже не то! wacko2
Поясню свои сомнения. Амидный азот карбамида, переходит сначала в аминную форму, а затем в нитратную. А не наоборот. В селитре аминная форма переходит сразу в нитратную. Ну так ведь?

Вроде всё так)

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:
fermer_ua пишет:

Амидная - с родни гербицидам

Аминная laugh

Может аммонийная) а то аминка щас все спалит у всех..)

17.02.2017 - 21:09
: 258
ЕС пишет:

Или я уже не то!

сейчас появятся тильщики,будут вещать.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
OLEG-123 пишет:
Павел Чумаков пишет:

Пока всё по прежнему. Снег даже не думает таять. Морозы не уходят.( сейчас -7). Настроение хуже и хуже с каждым днем. Новая дата весны у нас- 1 апреля, надеюсь, это не шутка.

Аж не вериться, что в такую пору, такое может быть. Снега у нас уже давно нет, подумываю о второй подкормке на предстоящей неделе.
[изображение]

На сегодня в ночь -5 обещают, попробуем покормить пшеницу. В прошлую ночь -1 было, ничего не вышло.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Lexa61 пишет:
OLEG-123 пишет:
Павел Чумаков пишет:

Пока всё по прежнему. Снег даже не думает таять. Морозы не уходят.( сейчас -7). Настроение хуже и хуже с каждым днем. Новая дата весны у нас- 1 апреля, надеюсь, это не шутка.

Аж не вериться, что в такую пору, такое может быть. Снега у нас уже давно нет, подумываю о второй подкормке на предстоящей неделе.
[изображение]

На сегодня в ночь -5 обещают, попробуем покормить пшеницу. В прошлую ночь -1 было, ничего не вышло.

У нас завтра 10 градусов обещают, а седня ночью -5, будем кормить днем при +10, все равно по одной коле ходим...

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

У нас сверху 10 см сыро, дальше мерзлая земля. В любом случае вносим либо по морозу, или как только трактор начинает почва держать. Иначе до полей многих не добраться.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:
fermer_ua пишет:

Амидная - с родни гербицидам

Аминная laugh

А чему тут удивляться. Я зимой на рыбалке. Поэтому автоматом написал. Спасибо, что поправили! tomato

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218
Никола Фен пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

хочу взять моно цинк от волски на куку.

Что за цену дают то?

По прайсу 385р./л.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Блин сегодня прям весна. clap

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
тукано пишет:

прям весна.

первый день

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Никола Фен пишет:

У нас завтра 10 градусов обещают, а седня ночью -5, будем кормить днем при +10, все равно по одной коле ходим...

Второй раз??? Не рановато?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Север 34го пишет:

Ну да 9 тепла и солнышко. super

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
чез1 пишет:

и грязища... и судя по прогнозу грязища на всю неделю будет...

Ну так грязища и у нас, а на солнышке уже тепло.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

хочу взять моно цинк от волски на куку.

Что за цену дают то?

По прайсу 385р./л.

Предлагали альфа гроу тоже 6 % цинка, цену предложили 180р/л, вот какая там форма не совсем пойму, по ходу не хелатная...

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

я самостоятельно хелатировал цынк дома и вносил не боясь что попаду на очередной лохотрон.И по деньгам разница ощутимая..Берется хелатирующий агент ЭДТА и сульфат цынка....просто добав воды.По деньга :хелатирующий агент в пределах 80грн за 1кг и сульфат цынка 25-30грн за кг.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Slava-rivne пишет:

я самостоятельно хелатировал цынк дома и вносил не боясь что попаду на очередной лохотрон.И по деньгам разница ощутимая..Берется хелатирующий агент ЭДТА и сульфат цынка....просто добав воды.По деньга :хелатирующий агент в пределах 80грн и сульфат цынка 25-30грн за кг.

Интересно, иньересно, а где собственно ".Берется хелатирующий агент ЭДТА" ???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Никола Фен пишет:
чез1 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

хочу взять моно цинк от волски на куку.

Да ладно, пользовался и хелатными и сульфатом и комплексными. Эффекта особо нигде не видно(на урожайность ) а цена и убыль денег очень даже. Самый дешёвый сульфат, давал вместе с первой гербицидной по 300гр на га в качестве профилактики голодания на кукурузу ещё и сульфат магния добовлял. Ничего там жёсткого не увидел. В принципе с профилактикой получалось а вот на счёт прибавки не знаю. Второй раз уж мочевина с гуматом в 8-10 листьев, что бы заехать. А на пшеницу не вижу смысла заморачиваться.
Кстати в фирме сами отговорили на хелатный деньги палить, это мол для капли. Брал в Краснодаре.

По своему опыту выяснил очень зависимую кукурузу от цинка,где не внес, там она и сидела долго и нудно отставала от фас, а кое где вообще пропала, главное вносить раньше в фазу 4-5 листьев, а не в 7-8 когда уже страдает то недостатка. Если засуха как в прошлом и позапрошлом году, то да согласен, хоть азот вноси, хоть цинк, а 40 ц везде получишь, но как всегда надеешься на лучшее...

Так я и старался внести , когда опрыскивал первый раз по широколистным, обычно это случается при 2-3 листах. Как-то решил не добавлять цинк, решив, что нах и так нормальное поле..и через несколько дней получил явное цинковое голодание. Проплевашись поехал вносить отдельно с мочевиной, но дождь прогнал отработав половину поля. Вторая половина обработки через время уже не требовала..по прошествии 7-10дней..но факт, что разницы в урожае я не увидел dntknw
А вот на пшенице... scratch_one-s_head ну я бы микро может и заморочился, если бы железно думал о 80-100ц..но о такой урожайности даже пока и не мечтаю, вернее о 80ц конечно мечты есть, но пока объективно понимаю, что технология и почва не тянет. Пока прошлогодний урожай является рекордным и кажется не только у меня, хотя весной смотреть не на что было ,но хочу заметить, никаких микро не давал! Знал бы , что погода такая благоприятная будет, можно бы было в прошлом году селитры чуть добавить..кг 50 например. А в этом году 8р если и маячит в цене, то думаю будет хорошо, И кажется мне что себестоимость увеличивать не стоит...
По поводу готовых микро..в прошлом году привезли Микро Ас ..соседи берут..ну думаю еще раз попробую. Внес на подсолнечник в фазу 8-10 листьев и на кукурузу тоже в 8-10 листьев. Причем на кукурузу половину участка обработал Микро АС, а пол поля гумат и мочевина..думаю догадались, что разницы нигде не увидел.
В свое время с изагри заложили опыт на один проход опрыскивателя по подсолнечнику..представитель на поле во время уборки приезжал, в бункер вместе заглядывали..разницы так и не увидели с остальным( по остальному правда каким-то полифидом оставшимся работали).
да еще когда вижу дозы в готовых микро, а тк же вижу цены на них, а потом перевожу эти деньги мысленно в селитру, то желания снова покупать готовые микро опять пропадает.
Ну вобщем сделал вывод для себя, аммофос под пахоту и азот по вегетации(селитра, КАС), ну еще в сере смысл видится..но там тоже нужно в почву(сульфат аммония или сульфоаммофос)
На цинк в принципе кукуруза реагирует положительно хотя бы визуально, а вот с прибавкой урожая как-то непонятно....
Наверное есть смысл работать если есть явный дефицит, но сам понимаю, что уже когда дефицит видно , то уже потери неизбежны, так как задержка однозначно случится и в принципе как и с болячками нужно работать на упреждение дефицита..но прибавки урожайности чаще всего не видно... dntknw
Буду рад услышать другие примеры!

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Игорь.23 пишет:
Slava-rivne пишет:

я самостоятельно хелатировал цынк дома и вносил не боясь что попаду на очередной лохотрон.И по деньгам разница ощутимая..Берется хелатирующий агент ЭДТА и сульфат цынка....просто добав воды.По деньга :хелатирующий агент в пределах 80грн и сульфат цынка 25-30грн за кг.

Интересно, иньересно, а где собственно ".Берется хелатирующий агент ЭДТА" ???

Там же где и сульфаты ,-в фирмах торгующими хим реактивами.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Что скажите господа?

Вложение
wp20180325141351pro.jpg
wp20180325141400pro.jpg
wp20180325141419pro.jpg
wp20180325154352pro2.jpg
wp20180325154400pro.jpg
wp20180325154431pro2.jpg
wp20180325154443pro.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
2595712 пишет:

Что скажите господа?

Шикарно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:
2595712 пишет:

Что скажите господа?

Шикарно.

Ячмень озимый не иначе.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
чез1 пишет:
Никола Фен пишет:
чез1 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

хочу взять моно цинк от волски на куку.

Да ладно, пользовался и хелатными и сульфатом и комплексными. Эффекта особо нигде не видно(на урожайность ) а цена и убыль денег очень даже. Самый дешёвый сульфат, давал вместе с первой гербицидной по 300гр на га в качестве профилактики голодания на кукурузу ещё и сульфат магния добовлял. Ничего там жёсткого не увидел. В принципе с профилактикой получалось а вот на счёт прибавки не знаю. Второй раз уж мочевина с гуматом в 8-10 листьев, что бы заехать. А на пшеницу не вижу смысла заморачиваться.
Кстати в фирме сами отговорили на хелатный деньги палить, это мол для капли. Брал в Краснодаре.

По своему опыту выяснил очень зависимую кукурузу от цинка,где не внес, там она и сидела долго и нудно отставала от фас, а кое где вообще пропала, главное вносить раньше в фазу 4-5 листьев, а не в 7-8 когда уже страдает то недостатка. Если засуха как в прошлом и позапрошлом году, то да согласен, хоть азот вноси, хоть цинк, а 40 ц везде получишь, но как всегда надеешься на лучшее...

Так я и старался внести , когда опрыскивал первый раз по широколистным, обычно это случается при 2-3 листах. Как-то решил не добавлять цинк, решив, что нах и так нормальное поле..и через несколько дней получил явное цинковое голодание. Проплевашись поехал вносить отдельно с мочевиной, но дождь прогнал отработав половину поля. Вторая половина обработки через время уже не требовала..по прошествии 7-10дней..но факт, что разницы в урожае я не увидел dntknw
А вот на пшенице... scratch_one-s_head ну я бы микро может и заморочился, если бы железно думал о 80-100ц..но о такой урожайности даже пока и не мечтаю, вернее о 80ц конечно мечты есть, но пока объективно понимаю, что технология и почва не тянет. Пока прошлогодний урожай является рекордным и кажется не только у меня, хотя весной смотреть не на что было ,но хочу заметить, никаких микро не давал! Знал бы , что погода такая благоприятная будет, можно бы было в прошлом году селитры чуть добавить..кг 50 например. А в этом году 8р если и маячит в цене, то думаю будет хорошо, И кажется мне что себестоимость увеличивать не стоит...
По поводу готовых микро..в прошлом году привезли Микро Ас ..соседи берут..ну думаю еще раз попробую. Внес на подсолнечник в фазу 8-10 листьев и на кукурузу тоже в 8-10 листьев. Причем на кукурузу половину участка обработал Микро АС, а пол поля гумат и мочевина..думаю догадались, что разницы нигде не увидел.
В свое время с изагри заложили опыт на один проход опрыскивателя по подсолнечнику..представитель на поле во время уборки приезжал, в бункер вместе заглядывали..разницы так и не увидели с остальным( по остальному правда каким-то полифидом оставшимся работали).
да еще когда вижу дозы в готовых микро, а тк же вижу цены на них, а потом перевожу эти деньги мысленно в селитру, то желания снова покупать готовые микро опять пропадает.
Ну вобщем сделал вывод для себя, аммофос под пахоту и азот по вегетации(селитра, КАС), ну еще в сере смысл видится..но там тоже нужно в почву(сульфат аммония или сульфоаммофос)
На цинк в принципе кукуруза реагирует положительно хотя бы визуально, а вот с прибавкой урожая как-то непонятно....
Наверное есть смысл работать если есть явный дефицит, но сам понимаю, что уже когда дефицит видно , то уже потери неизбежны, так как задержка однозначно случится и в принципе как и с болячками нужно работать на упреждение дефицита..но прибавки урожайности чаще всего не видно... dntknw
Буду рад услышать другие примеры!

Расскажу о своем позапрошлом опыте, вносил 3 разных вида микроэлементов и контроль, после обработки через 10 дней ( в фазу вых трубку ), визуально все участки отличались, все участки были по проходу опрыскивателя на середине 100 гектарного поля, что бы подальше от посадок, а то обычно там больше сыпит всегда, что бы примерно одинаково, кстати вносил во флаговый лист везде микроэлементы одинаковые, так как раствор был готовый из большой бочки, не стал делить, время поджимало. Визуально было заметно где вносил и где нет, да и цвет отличался. А вот во время уборки получилось, что где больше всего дало? ))) Конечно же контроль)), примерно были 84ц, 82ц и 80ц, 84 - это контроль, все меряли весами сам я лично... Из этого сделал вывод, что нужно думать, почему эта микруха идет не в то русло, то есть она работает, но не на урожай зерна, а скорее всего на урожай силоса, как думаете, может есть фазы именно в которые нужны микроэлементы для конечного урожая зерна или как угадать???