Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57333 сообщения
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
KUBANоид пишет:
Игорь.23 пишет:
2595712 пишет:

Что скажите господа?

Шикарно.

Ага курочка в гнезде ..............

Не кормил. Не успел, был за бугром. Предшественник пшеница. Две дисковки, культивация. При посеве 200 нпк 16.Посев 12 октября. Семена 2 репродукция, сорт Богемия(вроде чешской селекции). Норма высева около 5,5 миллионов. Щяс еще партию фото загружу с другого поля.
На эту планирую 200 селитры(в физике) сеялкой. Румом хз, наверное уже не залезу

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Здесь печалька. По обработке и сроках сева,удобрению, предшественнику все тоже самое. Только норма около 6-ти миллионов

Вложение
wp20180325144239pro.jpg
wp20180325144249pro.jpg
wp20180325144300pro.jpg
wp20180325144832pro.jpg
wp20180325154636pro2.jpg
wp20180325154654pro3.jpg
wp20180325154811pro2.jpg
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Для сравнения. Та что выше скидывал справа

Вложение
wp20180325154854pro.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Мы сегодня закончили разбрасывать селитру по 200 кг/га и начали разбрасывать сульфат аммония по 120 кг/га. На фото озимая пшеница Скаген по предшественнику яровая пшеница. С осени диаммофоска 200 кг/га + селитра 200 кг/га.

Вложение
foto0003.jpg
foto0007.jpg
foto0006.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто использовал Ормисы микроэлементы по вегетации по фазно, хотелось бы узнать ваше мнение, стоили 300р/л, может щас дороже, Есть от них польза, если использовать полностью максимально интенсивную технологию?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

я самостоятельно хелатировал цынк дома и вносил не боясь что попаду на очередной лохотрон.И по деньгам разница ощутимая..Берется хелатирующий агент ЭДТА и сульфат цынка....просто добав воды.По деньга :хелатирующий агент в пределах 80грн за 1кг и сульфат цынка 25-30грн за кг.

Ну вот по поводу хелатов цинка для размышления. Холдинг АТК в наших краях вносит по 30 кг/га гранулированного сульфата цинка румом под кукурузу и по листу не работает принципиально.

Вложение
helaty2.jpg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

сегодня закончили разбрасывать селитру

Всего 100 км южнее и насколько меньше снега. Сегодня тоже разбрасывал, но земли и не видать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
donagronom пишет:

сегодня закончили разбрасывать селитру

Всего 100 км южнее и насколько меньше снега. Сегодня тоже разбрасывал, но земли и не видать.

У нас такое позавчера было.

Россия
: Юг Ростовской области
15.04.2016 - 19:11
: 37
Никола Фен пишет:

Кто использовал Ормисы микроэлементы по вегетации по фазно, хотелось бы узнать ваше мнение, стоили 300р/л, может щас дороже, Есть от них польза, если использовать полностью максимально интенсивную технологию?

Было время, хотел заложить опыт, но так дело и не дошло. В одной газете статью читал, там один фермер делился своим опытом о препаратах ормисс, хвалил очень, урожайностью хвастался 75ц/га, говорит мог бы и 90-100 получать, но не выгодно по затратам. По его отзывам ормисс дает хорошее кущение, до 10 продуктивных стеблей, что снижает норму при севе.
Схему приводил следующую:
- протравливание семян
- некорневая обработка осенью в фазе 21-25
- некорневая обработка весной в фазе 25-29
- некорневая обработка в фазе 37-39

Стоит верить ему - знать не могу.
Сам склоняюсь больше к тому, что наибольшей эффект на урожайность дают минеральные удобрения и погода.

Россия
: Юг Ростовской области
15.04.2016 - 19:11
: 37

Хотел поинтересоваться по микроудобрениям фирмы Изагри и Оракул мультикомплекс. Кто использовал, просьба поделиться опытом.

Россия
: Юг Ростовской области
15.04.2016 - 19:11
: 37

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Вот такая пшеница , "гром , на сегодня. Та что на 1 см. (сев румом) дала больше ростков . На некоторых растениях, на вторичке , подозрительные потемнения.Не везде видно , но там где коротыши продолжение было поражено. Протравитель Турион.КЭ , обещающий держать всякие вредности до самого "флага" .

Вложение
sam0057.jpg
izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
donagronom пишет:

Мы сегодня закончили разбрасывать селитру по 200 кг/га и начали разбрасывать сульфат аммония по 120 кг/га. На фото озимая пшеница Скаген по предшественнику яровая пшеница. С осени диаммофоска 200 кг/га + селитра 200 кг/га.

Еще планируете селитру давать?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Роман1989 пишет:

Было время, хотел заложить опыт, но так дело и не дошло. В одной газете статью читал, там один фермер делился своим опытом о препаратах ормисс, хвалил очень, урожайностью хвастался 75ц/га, говорит мог бы и 90-100 получать, но не выгодно по затратам. По его отзывам ормисс дает хорошее кущение, до 10 продуктивных стеблей, что снижает норм

да все мы те стати читали и фамилию того фермера называть не будем. Но главное вы кажется не увидели в тех статьях, он же этими микро сам и торгует(или его семья, не суть важно). Причем раньше он очень нахваливал другую марку, ...ибо ей и приторговывал.....
Еще не пропала охота покупать??

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
izv пишет:

donagronom пишет:

Мы сегодня закончили разбрасывать селитру по 200 кг/га и начали разбрасывать сульфат аммония по 120 кг/га. На фото озимая пшеница Скаген по предшественнику яровая пшеница. С осени диаммофоска 200 кг/га + селитра 200 кг/га.

Еще планируете селитру давать?

Да в начале выхода в трубку.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:
Slava-rivne пишет:

Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

я самостоятельно хелатировал цынк дома и вносил не боясь что попаду на очередной лохотрон.И по деньгам разница ощутимая..Берется хелатирующий агент ЭДТА и сульфат цынка....просто добав воды.По деньга :хелатирующий агент в пределах 80грн за 1кг и сульфат цынка 25-30грн за кг.

Ну вот по поводу хелатов цинка для размышления. Холдинг АТК в наших краях вносит по 30 кг/га гранулированного сульфата цинка румом под кукурузу и по листу не работает принципиально.

азновидности почв богаты содержанием железа, другие богаты кальцием, третьи -марганцем. Поэтому на различных видах почв требуется внесение различных микроэлементов. Потребность растений озимой пшеницы по данным Potash and Phoshate Institute в расчете на 1 тонну урожая(зерно+солома) составляет по мезоэлементам: сера - 4, 4кг, кальций - 3кг, магний - 3кг, по микроэлементам : медь - 10гр, марганец - 70гр, цинк - 52гр, бор - 25гр, железо - 137гр, молибден - 1, 5-5гр, кобальт - 1, 1гр. При внесении серосодержащих удобрений исходить надо из количественного соотношения серы к азоту как 1:8, 5. При внесении кальциевых и магниевых удобрений необходимо быть осторожными, обязательно рассчитать оптимальную потребность в данных видах удобрений. Кальций и магний имеют свойство влиять на усвояемость фосфорных удобрений. Все взаимосвязано. Медь обеспечивает процессы дыхания растения и стимулирует обмен веществ. Бор оказывает благотворное влияние на опыление растений. Микроэлемент марганец увеличивает количество колосьев озимой пшеницы на 49%, а цинк по этому показателю доходит до 53%. Обычно большинство видов почв имеют низкое содержание меди, цинка, бора, молибдена, марганца. Зная вынос мезо- и микроэлементов с урожаем, можно легко спланировать потребность во внесении.

donagronom пишет:
Slava-rivne пишет:

Никола Фен пишет:

Кто пользуется цинком по листу, какой наиболее выгодней по цене качеству и действию на культуру, их очень много, есть цинктрак, союзхимовский, ультрамаг цинк щелковский, рексолин цинк 15, есть сульфат цинка, но говорят что он жестковато действует на культуру, если вода жесткая то ваще ппц... Планирую цинк по злаковым таким как кукуруза и пшеница..

я самостоятельно хелатировал цынк дома и вносил не боясь что попаду на очередной лохотрон.И по деньгам разница ощутимая..Берется хелатирующий агент ЭДТА и сульфат цынка....просто добав воды.По деньга :хелатирующий агент в пределах 80грн за 1кг и сульфат цынка 25-30грн за кг.

Ну вот по поводу хелатов цинка для размышления. Холдинг АТК в наших краях вносит по 30 кг/га гранулированного сульфата цинка румом под кукурузу и по листу не работает принципиально.

НУ в даном случае есть альтернатива ,или внести 30 кг сул цынка на почти тисячу грн,или внести супер модный брендовый препарат с количеством цинка которое можно посчитать на пальцах двух рук причем в грамах.-За то количество евро которое может не хватить тех же пальцев двох рук.Или внести самостоятельно приготовленый препарат За :300грам суль цинка=10грн, +_ЭДТА 400грм=30грн и в суме равняется 40грн или 1.5 дол США. на 1 га.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:
Роман1989 пишет:

Было время, хотел заложить опыт, но так дело и не дошло. В одной газете статью читал, там один фермер делился своим опытом о препаратах ормисс, хвалил очень, урожайностью хвастался 75ц/га, говорит мог бы и 90-100 получать, но не выгодно по затратам. По его отзывам ормисс дает хорошее кущение, до 10 продуктивных стеблей, что снижает норм

да все мы те стати читали и фамилию того фермера называть не будем. Но главное вы кажется не увидели в тех статьях, он же этими микро сам и торгует(или его семья, не суть важно). Причем раньше он очень нахваливал другую марку, ...ибо ей и приторговывал.....
Еще не пропала охота покупать??

Вроде дочь его там руководит ,я считаю глупо так нас обманывать .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

Или внести самостоятельно приготовленый препарат За :300грам суль цинка=10грн, +_ЭДТА 400грм=30грн и в суме равняется 40грн или 1.5 дол США. на 1 га.

А как насчет того ZnЭДТА усваивается гораздо хуже сульфата цинка? Я же для Вас табличку приводил. Я в своё время тоже бодяжил хелаты только на основе ОЭДФ.

Вложение
helaty2.jpg
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
санчо1751 пишет:

Вопрос не много не в тему.Возможно ли визуально (цвет,форма) опредилить семена суданки тонкостебельной.Нужна на сено именно тонкостебельная,подскажите кто знает,пожалуйста

Я давно занимаюсь семеноводством суданки, и , с Вашего позволения, поделюсь некоторой информацией.
Самый токостебельный сорт из отечественной селекции - Белявка. К тому же, этот сорт в прошлом году у меня показал самую высокую засухоустойчивость. Быстро отростает, высокоурожайный.
Пару слов по технологии. Суданка - очень теплолюбивое растение, поэтому сеять нужно тогда, как почва прогреется до 20 град. У нас, на Полтавщине к примеру, лучше сеять после 9-го мая. Семена не нужно ни с чем смешивать. Ну, и с косьбой, конечно лучше не затягивать, ато переросшую массу трудно будет высушить ))) Вот и все секреты ))))
Продаю семена Белявки, качество отличное, недорого. Осталось немного. Если интересно, пишите в личку...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

[

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:
Slava-rivne пишет:

Или внести самостоятельно приготовленый препарат За :300грам суль цинка=10грн, +_ЭДТА 400грм=30грн и в суме равняется 40грн или 1.5 дол США. на 1 га.

А как насчет того ZnЭДТА усваивается гораздо хуже сульфата цинка? Я же для Вас табличку приводил. Я в своё время тоже бодяжил хелаты только на основе ОЭДФ.

Так что хелатирование не нужно??

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
donagronom пишет:
waldemar пишет:
donagronom пишет:

сегодня закончили разбрасывать селитру

Всего 100 км южнее и насколько меньше снега. Сегодня тоже разбрасывал, но земли и не видать.

У нас такое позавчера было.

Вчера у меня меньше снега было,а сегодня после обеда выэхал. то местами уже нормально отпустило. На одно поле недоэхал. Хочу с утра-раскинуть. Приморозок обещают

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
donagronom пишет:
Slava-rivne пишет:

Или внести самостоятельно приготовленый препарат За :300грам суль цинка=10грн, +_ЭДТА 400грм=30грн и в суме равняется 40грн или 1.5 дол США. на 1 га.

А как насчет того ZnЭДТА усваивается гораздо хуже сульфата цинка? Я же для Вас табличку приводил. Я в своё время тоже бодяжил хелаты только на основе ОЭДФ.

Так в самой почве лучше работает сульфат или хелат?
Смешать с жку и внести...

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Slava-rivne пишет:
donagronom пишет:
Slava-rivne пишет:

Или внести самостоятельно приготовленый препарат За :300грам суль цинка=10грн, +_ЭДТА 400грм=30грн и в суме равняется 40грн или 1.5 дол США. на 1 га.

А как насчет того ZnЭДТА усваивается гораздо хуже сульфата цинка? Я же для Вас табличку приводил. Я в своё время тоже бодяжил хелаты только на основе ОЭДФ.

Так что хелатирование не нужно??

Хелатирование делается для того, чтоб в составе сложного удобрения небыло реакции между самими элементами.К примеру фосфор и цинк могут взаимодействовать и в результате будет фосфид цинка и т д. Халат это ' закрытый' элемент. Н о в последнем номере журнала Зерно, написано, что ещё в 90 годах опыты показали на три порядка, а это в 1000 раз меньшее усвоение хелата по отношению к соли сульфата. Да и теорию солевого питания никто не отменял. Донагроном же и написал это. Притом у сульфата ещё и сера есть.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Кстати 360 страниц в журнале, я уже неделю над ним засыпаю laugh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:
donagronom пишет:
Slava-rivne пишет:

Или внести самостоятельно приготовленый препарат За :300грам суль цинка=10грн, +_ЭДТА 400грм=30грн и в суме равняется 40грн или 1.5 дол США. на 1 га.

А как насчет того ZnЭДТА усваивается гораздо хуже сульфата цинка? Я же для Вас табличку приводил. Я в своё время тоже бодяжил хелаты только на основе ОЭДФ.

Так в самой почве лучше работает сульфат или хелат?
Смешать с жку и внести...

Сульфаты в основном через корень ,хелаты через лист .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Сульфаты в основном через корень ,хелаты через лист .

Хелаты ж в первую очередь для капли придумали dntknw

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

По поводу всяких примочек, а именно Изагри, 5 лет назад проводили эксперимент у меня на поле за их ( производителей) счёт. Вообщем дало прибавку 5 ц., по деньгам посчитали руб на два, неплохо я посчитал и последующие 3 года на всей площади применял, в прошлом сезоне сделал контроль Изагри, Ормисс и контроль б.о, разницы неувидел в этом сезоне зарекся. Такое впечатление, что первые партии идут качественные с содержанием тех элементов которые указаны а последующие просто святая вода

Россия
: Юг Ростовской области
15.04.2016 - 19:11
: 37

А что думаете по биофунгициду фитоспорин-м и препаратам по стерне? Действительно ли они помогают лечить почву и насыщают ее полезными организмами или это маркетенговый ход очередной? У щелково они известны под названием биокомпозит, есть еще от башинком препарат стерня.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Сульфаты хуже растворяются в жку, хелаты лучше и проще... поэтому хочется просто жидкую форму разбавлять, не долбаться с забивкой сеялки....

Вложение
screenshot20180326-075714.png