Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57436 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
чез1 пишет:
Gektar пишет:
чез1 пишет:

рекомендуют сульфат аммония для смягчения воды, ретардантам это очень нравится.

ССС и есть какой-то там аммоний, может из-за этого и рекомендуют, подкислять раствор можно..Кстати, проскакивала инфа, что с азотными ссс нельзя мешать ( х.з. насколько верно, т.к. ща замусорено и перекрученной продаванам все что можно)
Честно, я не понимаю таких ( выше баковых смесей). Гуматы, микроудобрения, карбамиды...почему не гербицид и инсектицид/ фунгицид ? Эти гуматы и микро/ нано везде...В общем, лично для меня, баковые смеси при работе ретордантами должны работать, а не заниматься какими-то вопросами "религиозного характера".

да не, про "религию" даже речь не идет. Ради гумата даже к опрыскивателю бы не подошел. Речь идет о том что нужно в обозримом ближайшем будущем по кущению!! внести це-це. Но смысл гонять опрыскиватель по полю только из-за него!?
что мешет добавить азота. Тем более позже с КАСом могут возникнуть проблемы из-за повышения темературы.
А вот по фазе 30-31 коечно можно и нужно гербицид и фунгицид добавлять, что в общем-то и запланировано с еще0,5л це-це. Но вот весна в этом году пока сложная, меня если честно 100-какой-то день ноября уже конкретно напрягает, тепла нету, грязища, ветра..больше холодные и скоро уже и март к концу. Есть подозрение, что 1л це-це придется вносить уже по фазе 30-31 и со всем компотом из гербицидов и фунгицидов, ну и удобрений каких не жалко.

Тоже к этому уже начинаю склоняться, хотя и не хотелось бы смешивать ретардант и гербицид с фунгицидом. Многие Азолы, кстати тоже обладают ретардантным эффектом, а триадименол входящий в состав Фалькона имеет как ретардантный эффект так еще и цитокининовую активность

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

А что кас разве не сработает.

А как будет мигрировать в почве к корням нитратный и амидный азот без осадков?
Амидный тот наверху на почве через пару дней перейдет в аммонийную форму и в процессе перехода может на половину улететь в воздух.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Славян161 пишет:

можно вносить сульфат аммония по листу и можно ли его смешивать с монокалий фосфатом? Планирую в первую обработку 5 кг сульфат аммония, 10кг карбамида, 1л це це це, микроэлементы, гумат на 130 л воды?

А " Новичёк -5" не получится в бочке??? Там говорят тоже из относительно безвредных компонетов готовится.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Игорь.23 пишет:
Славян161 пишет:

можно вносить сульфат аммония по листу и можно ли его смешивать с монокалий фосфатом? Планирую в первую обработку 5 кг сульфат аммония, 10кг карбамида, 1л це це це, микроэлементы, гумат на 130 л воды?

А " Новичёк -5" не получится в бочке??? Там говорят тоже из относительно безвредных компонетов готовится.

Все равно уже санкции ввели, будем искать идеальную формулу super А если серьезно то доставал и Байер и Басф по поводу совместимости хломекватхлорида. Микруха и гуматы стоят копейки, окупаемость около 0,4 ц\га зерна, поэтому руководствуясь принципом хуже не будет, добавляю. По наблюдениям прошлого года, на ячмене, от монохелата цинка, была прибавка около 2 ц\га, при стоимости препарата при переводе в зерно около 0,2 ц\га. Возможно погрешность, т.к. на весы не загонял, а лишь руководствовался бункером к убранным гектарам на компьютере комбайна.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200

Про ретарданты познавательное видео https://www.youtube.com/watch?v=V1hgJVcL02E

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Magnat-Eko пишет:

Тебя за святую воду подвергнут АНАФИМЕ

Влияет ли Ph раствора на усвоение растением ЦеЦеЦе или на сам препарат?
Зачем применяют хлормекват хлорид? С какими фунгами нельзя его смешивать? Можно ли работать ЦеЦеЦе в баковых смесях с гармональными гербицидами и гербицидами класса сульфонилмочевины? Можно ли смешывать с инсектами ФОС (фосфор органич.соединения)?
Ответь, плз, без смайликов, а то вот у меня есть разная химия, а как ее поюзать с ССС(ЦеЦеЦе) ума не хватает.
Зы: только не нужно рекламного проспекта по "увеличению кущения" сюда переть, для этого азот внесу.

fgrubin пишет:

Жалко, что нет возможности поставить лайк

Добавь о потерях азота и спамь иногда тему;) (вместо лайка)

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Gektar пишет:

Влияет ли Ph раствора на усвоение растением ЦеЦеЦе или на сам препарат?
Зачем применяют хлормекват хлорид? С какими фунгами нельзя его смешивать? Можно ли работать ЦеЦеЦе в баковых смесях с гармональными гербицидами и гербицидами класса сульфонилмочевины? Можно ли смешывать с инсектами ФОС (фосфор органич.соединения)?
Ответь, плз, без смайликов, а то вот у меня есть разная химия, а как ее поюзать с ССС(ЦеЦеЦе) ума не хватает.
Зы: только не нужно рекламного проспекта по "увеличению кущения" сюда переть, для этого азот внесу.

Посмотрите видео по ссылке выше, там доходчиво объясняются многие моменты относительно ретардантов

Славян161 пишет:

Про ретарданты познавательное видео https://www.youtube.com/watch?v=V1hgJVcL02E

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Gektar пишет:
Magnat-Eko пишет:

Тебя за святую воду подвергнут АНАФИМЕ

1.Влияет ли Ph раствора на усвоение растением ЦеЦеЦе или на сам препарат?
2.Зачем применяют хлормекват хлорид?
3. С какими фунгами нельзя его смешивать?
4. Можно ли работать ЦеЦеЦе в баковых смесях с гармональными гербицидами и гербицидами класса сульфонилмочевины?
5. Можно ли смешывать с инсектами ФОС (фосфор органич.соединения)?
Ответь, плз, без смайликов, а то вот у меня есть разная химия, а как ее поюзать с ССС(ЦеЦеЦе) ума не хватает.

Ладно,хоть моя ирония и была по другому поводу. Попробую удовлитворить ваше любопытство.
1.Да влияет, ибо в препарате есть помимо смягчивателей, ингибитора,эмульгатора и т.д. еще стабилизатор Ph
При смещении Ph в ту или иную сторону прямопропорционально падает эфективность.
2. Ну тут без смайлика Х.З. шо сказать?
3.С какими нельзя Х.з. Рекомендуют применять с Рекс-дуо, Абакус,Флекси . А вот добавлять микро в хелатной форме, и азот в б.к. -нельзя.
4.Да вполне совместим с Дикамба-2.4д, Контакт,Дианат, Базарган, Бишка,Тилат,Пиклорам,Клопирилид.
5.В полне совместим с препаратами на основе авермектинов,
Альфаметрин-Альфатокс, Гелетрин, Фастак и др.
Дельтаметрин-Дельтар, Децис, Котрин, Орадельт, Политокс, ФАС и др.
Перметрин-Амбуш, Талкорд, Корсар, Пермасект, Сити и др.
Тетраметрин-Неопинамин и др.
Цигалотрин-Карате
Циперметрин-Инта-вир, Арриво, Цимбуш, Микрон, Микроцин, Нурел, Рипкорд, Цимбуш, Цинофф, Ципершанс, Циткор, Шерпа и др. Можно, покрайней мере инструкция не запрещает.
А с ФОС инсектами Х.З. у меня нет такой инфы.
Ну вродь все ответил, если где ошибся поправь ибо препарат новый и инфы мало.Да и в бестолковке все перемешалось-ВЕСНАаа!!! Миниюпкииии!! lol Ну как тут без смайликов ya

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Доброго дня , всем . Кто-нить работал биофунгицидами ? Как себя показали , в сравнении с химическими ?

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

Народ, кто нибудь вносил сульфат аммония гранулированный сеялкой СЗ? Нигде не нашел инфы, все Румами, румами... Другого варианта у меня нет, или сеялкой или никак.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Magnat-Eko пишет:

А вот добавлять микро в хелатной форме, и азот в б.к. -нельзя.
4.Да вполне совместим с Дикамба-2.4д, Контакт,Дианат, Базарган, Бишка,Тилат,Пиклорам,Клопирилид.

Разговаривал по этому поводу со специалистами Басф и Баер, Басф говорит что можно с любыми гербицидами, а так же микроэлементами в хелатной форме, так же естьрекомендации добавлять сульфат аммония 1 кг на 100 л воды (это насчет азота) Байер не столь категоричен на счет гербицидов. Так же есть информация что можно с сульфонилмочевинами (Гранстар), но нельзя с гормональными. А лучше вообще раздельно с гербицидами.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Magnat-Eko пишет:

2.Зачем применяют хлормекват хлорид?
2.Ну тут без смайлика Х.З. шо сказать?

Это был главный вопрос. Остальные - регламент его применения для "встроить в схему".
Человек нарисовал схему с карбамидом, сульфатом аммония, гуматами, микро-нано и ССС, где цель именно применение ретарданта. Ты выводишь на "эмоцию" про святую воду, а потом сам же пишешь:

Magnat-Eko пишет:

А вот добавлять микро в хелатной форме, и азот в б.к. -нельзя.

При этом уже окрасив скептиков по "святой воде" в "не наш" = игнорить.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Миколай пишет:

Народ, кто нибудь вносил сульфат аммония гранулированный сеялкой СЗ? Нигде не нашел инфы, все Румами, румами... Другого варианта у меня нет, или сеялкой или никак.

Вноси,получится.

Славян161 пишет:
Magnat-Eko пишет:

А вот добавлять микро в хелатной форме, и азот в б.к. -нельзя.
4.Да вполне совместим с Дикамба-2.4д, Контакт,Дианат, Базарган, Бишка,Тилат,Пиклорам,Клопирилид.

Разговаривал по этому поводу со специалистами Басф и Баер, Басф говорит что можно с любыми гербицидами, а так же микроэлементами в хелатной форме, так же естьрекомендации добавлять сульфат аммония 1 кг на 100 л воды (это насчет азота) Байер не столь категоричен на счет гербицидов. Так же есть информация что можно с сульфонилмочевинами (Гранстар), но нельзя с гормональными. А лучше вообще раздельно с гербицидами.

Не спорю они умнее. Я натыкался на инфу шо вносить хелат нет смысла, ибо внося ретарданты, мы тормозим рост, а хелаты его провоцируют. и если добавлять гербициды с ростостимулирующей функцией то Басф рекомендует уменьшить дозу гербицида на 10-15%. .

Gektar пишет:
Magnat-Eko пишет:

2.Зачем применяют хлормекват хлорид?
2.Ну тут без смайлика Х.З. шо сказать?

Это был главный вопрос. Остальные - регламент его применения для "встроить в схему". .

Ну если главный- зачем?
1. Провести частичную фунгицидную защиту,после обработки растение становится стойким к ряду болезней.
2.обработка дает равномерность цветения.
3.повышенный налив зерна.
4.улучшение качества зерна.
5.Растение показывает практически 100% генетический потенциал. Направляя всю энергию роста в зерно а не в стебль.

Gektar пишет:
Magnat-Eko пишет:

2.Зачем применяют хлормекват хлорид?
2.Ну тут без смайлика Х.З. шо сказать?

Человек нарисовал схему с карбамидом, сульфатом аммония, гуматами, микро-нано и ССС, где цель именно применение ретарданта. Ты выводишь на "эмоцию" про святую воду, .

Почитайте

Славян161 пишет:

Микруха и гуматы стоят копейки, окупаемость около 0,4 ц\га зерна, поэтому руководствуясь принципом хуже не будет, добавляю. По наблюдениям прошлого года, на ячмене, от монохелата цинка, была прибавка около 2 ц\га, при стоимости препарата при переводе в зерно около 0,2 ц\га. Возможно погрешность, т.к. на весы не загонял, а лишь руководствовался бункером к убранным гектарам на компьютере комбайна.

Вот шо я вывел на эмоции, и назвал святой водой. А не ЦЕ-ЦЕ-ЦЕ!

Gektar пишет:
Magnat-Eko пишет:

А вот добавлять микро в хелатной форме, и азот в б.к. -нельзя.

При этом уже окрасив скептиков по "святой воде" в "не наш" = игнорить.

Во первых по хелатам и азоту чуть выше ответил.
А о скептическом отношении к святой воде-это не мое мнение а сложившееся здесь, среди авторитетов. Я ими работаю, помню как написал о применении микро на подсолнухе, так здесь меня пинали как консервную банку, как березовский писал о применении, все орали НЕВЕРЮ. Вот я и написал мужику что сейчас начнется склонение в секту против святой воды. Или я задел вашу веру?

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Magnat-Eko пишет:

Не спорю они умнее. Я натыкался на инфу шо вносить хелат нет смысла, ибо внося ретарданты, мы тормозим рост, а хелаты его провоцируют. и если добавлять гербициды с ростостимулирующей функцией то Басф рекомендует уменьшить дозу гербицида на 10-15%. .

Не считаю кого то умнее, а кого то глупее, лишь написал их рекомендации, сказанные лично мне, может кому то пригодится. Что касается конкретно хлормекватхлорида (у каждого ретарданта разный механизм действия), то он не тормозит полностью рост, а лишь уменьшает выработку гиббереллина центрального побега, за счет чего сокращается 1 и 2 междоузлие, но боковые побеги растут более интенсивно и образуется больше продуктивных побегов, при достаточном питании, лучшая фитомасса и корневая система Для этого и нужны стимуляторы.
Но это в теории, и по словам разных "специалистов", на практике еще не знаю.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Magnat-Eko пишет:

Или я задел вашу веру?

Я атеист, не нравится мне когда в серьезной теме и не разобравшись выступают. Можно и промолчать иногда. За ответ на мои вопросы - спс, они были уместны, чтоб ты понял - говорим о ретарданте и баковой смеси, а не о действии "святой воды" (которая присутствовала выше в схеме, вместе с разным азотом и прочими).

nessi пишет:

У меня за окном ещё снег лежит(((

Так у меня он еще тож никуда не делся пока, хотя явно южнее Питера;). Но особого хода воды,кстати, нет.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Кина нэ будэ , 30-летний цикл и год Венеры: ученые объяснили, что происходит с погодой
Полный текст читайте здесь: https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/30-letniy-tsikl-god-venery-uchenye-obyas...

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

"Нынешний год считается годом Венеры. А холодный, снежный март и прохладный дождливый апрель для Венеры свойственны", - сказал народный синоптик.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Молдован пишет:

"Нынешний год считается годом Венеры. А холодный, снежный март и прохладный дождливый апрель для Венеры свойственны", - сказал народный синоптик.

Ну если из темы " Посев зерновых" , то кина будет наоборот, а вот семечка и кукуруза могут и не посмотреть кина.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:

"Нынешний год считается годом Венеры. А холодный, снежный март и прохладный дождливый апрель для Венеры свойственны", - сказал народный синоптик.

Ну если из темы " Посев зерновых" , то кина будет наоборот, а вот семечка и кукуруза могут и не посмотреть кина.

Так А ЕСЛИ прохладный апрель будет , пшеница раскустится или ?

Украина
: Кривой Рог
02.09.2017 - 12:53
: 93
Молдован пишет:

"Нынешний год считается годом Венеры. А холодный, снежный март и прохладный дождливый апрель для Венеры свойственны", - сказал народный синоптик.

Осенью начитался этих народников и не только ,самая холодная зима за двадцать лет,тратата ,а по факту аномальная тыплинь пол зимы и не разу за минус 20 не перелезло!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Молдован пишет:
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:

"Нынешний год считается годом Венеры. А холодный, снежный март и прохладный дождливый апрель для Венеры свойственны", - сказал народный синоптик.

Ну если из темы " Посев зерновых" , то кина будет наоборот, а вот семечка и кукуруза могут и не посмотреть кина.

Так А ЕСЛИ прохладный апрель будет , пшеница раскустится или ?

Если жара даванёт, то кущению конец, а если прохладно , то само то.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:

"Нынешний год считается годом Венеры. А холодный, снежный март и прохладный дождливый апрель для Венеры свойственны", - сказал народный синоптик.

Ну если из темы " Посев зерновых" , то кина будет наоборот, а вот семечка и кукуруза могут и не посмотреть кина.

Так А ЕСЛИ прохладный апрель будет , пшеница раскустится или ?

Если жара даванёт, то кущению конец, а если прохладно , то само то.

Будем надеяться good

Украина
: Кривой Рог
02.09.2017 - 12:53
: 93

За сто лет*

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

вот семечка и кукуруза могут и не посмотреть кина.

Эт сейчас модно сеять как тока снег сойдёт, а раньше то середина мая была самое то.
Так что сеанс состоится, не расслабляйтесь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Эт сейчас модно сеять как тока снег сойдёт, а раньше то середина мая была самое то.
Так что сеанс состоится, не расслабляйтесь.

Так и убирали то кукурузу после первых заморозков, а сейчас мода пошла сеять по кукурузе .

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:
Игорь.23 пишет:

вот семечка и кукуруза могут и не посмотреть кина.

Эт сейчас модно сеять как тока снег сойдёт, а раньше то середина мая была самое то.
Так что сеанс состоится, не расслабляйтесь.

Почему раньше ... И сейчас так сеют ))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AlexSD пишет:

И сейчас так сеют ))

То у вас сектантов ноутильщиков, а у нормальных классиков принято сеять в грязь и пораньше, потом пересевать, бо холодно и попрело...

Игорь.23 пишет:

сейчас мода пошла сеять по кукурузе .

Увеличивайте посевы бобовых, перевыполните план. Отпадет нужда сеять по кукурузе и в газете пропечатают шо плодородие преумножаете. Два зайца одним выстрелом. thank_you

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Молдован пишет:

Кина нэ будэ , 30-летний цикл и год Венеры: ученые объяснили, что происходит с погодой
Полный текст читайте здесь: https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/30-letniy-tsikl-god-venery-uchenye-obyas...

туфта все это, у нас один фермер 30 с лишним лет вел КАЖДОДНЕВНОЕ наблюдение за погодой, записывал все и пытался на основе своих данных вывести закономерность и системность и понял нет никакой зависимости, погода спонтанна и непредсказуема

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:

"Нынешний год считается годом Венеры. А холодный, снежный март и прохладный дождливый апрель для Венеры свойственны", - сказал народный синоптик.

Ну если из темы " Посев зерновых" , то кина будет наоборот, а вот семечка и кукуруза могут и не посмотреть кина.

Так А ЕСЛИ прохладный апрель будет , пшеница раскустится или ?

Если жара даванёт, то кущению конец, а если прохладно , то само то.

Я думаю, что на кущение не стоит надеяться, даже если будет похладным и влажным апрель. Ведь пшеница то еще смотрит и на продолжительность светового дня.