Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57413 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Сергиенко Григорий пишет:

Что-то не понял

Да всё правильно, у вас чернозём, и влаги больше, у вас есть результат у нас его можно и не получить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Василий 61 пишет:

а попал профессор в засуху похоже

У нас тут тоже профессор вёл хозяйства, при чём крупные, потом этого профессора послали нах))) Фамилию озвучивать не буду, на Ла начинается.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

Выводы пожалуйста

Кроме селитры больше ни об чём же не было речи. Акцент только на удобрениях.
А фунг, инсект защита? Два раза хотя бы.
Мож ещё факторы.
А вы как думаете?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
тукано пишет:

Что всё-таки погубило пшеницу? Избыток селитры? Или полегла под непосильным колосом? А может град?

Дам вам Вам одгатку .На такое количество удобрений тупо ни хватило влаги. Профессор сказал в своё оправдание должно было получится.Мой друг читает этот форум но не зарегистрирован . Но я надеюсь что он прочитает и расскажет более подробно. Так что парни с кубани у вас свои тараканы в голове а у нас свои .Извините без обит. Лично моё мнение не зря есть поговорка где родился там и пригодился.Если что не--так извините.

Если не секрет р-н Области.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Павел Чумаков пишет:

Фамилию озвучивать не буду, на Ла начинается.

Можно уже и озвучить. Кандидатскую защитил.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
тукано пишет:

Что всё-таки погубило пшеницу? Избыток селитры? Или полегла под непосильным колосом? А может град?

Дам вам Вам одгатку .На такое количество удобрений тупо ни хватило влаги. Профессор сказал в своё оправдание должно было получится.Мой друг читает этот форум но не зарегистрирован . Но я надеюсь что он прочитает и расскажет более подробно. Так что парни с кубани у вас свои тараканы в голове а у нас свои .Извините без обит. Лично моё мнение не зря есть поговорка где родился там и пригодился.Если что не--так извините.

Ну... если это отгадка, то смею уверить, отказ от паров урожай пшеницы не увеличит. Хотя и на парах бывают осечки, но это, так скажем, лишь неприятность по сравнению с катастрофой в случае засухи на непаровой пшенице.
"Тупо не хватило влаги"- скорее всего действительно не сработала защита или её не было, поражение листьев, особенно флагового листа- и всё,прощай урожай.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Павел Чумаков пишет:

Ну... если это отгадка, то смею уверить, отказ от паров урожай пшеницы не увеличит. Хотя и на парах бывают осечки, но это, так скажем, лишь неприятность по сравнению с катастрофой в случае засухи на непаровой пшенице.
"Тупо не хватило влаги"- скорее всего действительно не сработала защита или её не было, поражение листьев, особенно флагового листа- и всё,прощай урожай.

Что-то мне эти слова напоминают. Без обид.

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
Сергиенко Григорий пишет:

Выводы пожалуйста

Комплекс мероприятий, который длится не один год, это ваш вариант. И "а шо если я дискану разок и посею", а потом по весне сделаю наконец то "по науке" и тут вдруг 25 ц/га ......................

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Сайбер_01 пишет:

Мож ещё факторы.

Я уже рассказывал как то. Столько факторов зависит, и прочего. И в разных зонах, сроки и предпочтения свои. Разница в 20км может быть, а разница в урожайности и сроках сильно отличатся. На своем примере убедился, при абсолютно одинаковой агротехнике и химии можно получить и 50 и 7ц. В 11м году у нас дождей не было вообще со схода снега и до уборки было 7ц давал 200 селитры в физике. в этом году дал 160 селитры и получил в среднем 40, дождей было завались. Так что............... scratch_one-s_head

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Просто Саня пишет:

Если не секрет р-н Области

Если окажется рядом Калмыкия.... То фермерам с тех краев вообще памятник надо поставить. Был там.. хз как люди ещё умудряются не плохие урожаи получать

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
тукано пишет:

а получил25ц

Вот так и было когда сеял зерноградские сорта и200 селитры больше 30ц не сыпало. Как посеял гром и таню и добавил селитры до 350 урожайность 50-60ц.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Забыл написать сорт яшкулянка Кстати при меньшем количестве удобрений даёт стабильно около 30и,а пару чуть за50ник.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

стабильно около 30и,а пару чуть за50ник.

По пару сеял её, да 50 сыпала и качество хорошее было, но не понравилась она мне, зерноградка 9 в тот год на том же поле сыпала больше, и по качеству была чуть лучше.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
тукано пишет:

Забыл написать сорт яшкулянка Кстати при меньшем количестве удобрений даёт стабильно около 30и,а пару чуть за50ник.

а севооборот 50 на 50 пшеница семка

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Просто Саня пишет:

а севооборот 50 на 50 пшеница семка

Семка только второй год будет в этом году, и только процентов 15, боится он её. сКАЖУ ВАМ ПО СЕКРЕТУ 100га будет сеять по но-тилл.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Василий 61 пишет:
Просто Саня пишет:

Если не секрет р-н Области

Если окажется рядом Калмыкия.... То фермерам с тех краев вообще памятник надо поставить. Был там.. хз как люди ещё умудряются не плохие урожаи получать

Да то ты в Черноземье калмыцком был. Там три района не плохих. А а остольное гибель.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
тукано пишет:

а севооборот 50 на 50 пшеница семка[/quote

Просто Саня пишет:

а севооборот 50 на 50 пшеница семка

Семка только второй год будет в этом году, и только процентов 15, боится он её. сКАЖУ ВАМ ПО СЕКРЕТУ 100га будет сеять по но-тилл.

Забыл добавить камней нет. dread

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

абыл добавить камней нет.

lol

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Агроном это ,,творец,,: работу видят, а оценить не каждый сможет..

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
KRONOS пишет:
Василий 61 пишет:

а попал профессор в засуху похоже

У нас тут тоже профессор вёл хозяйства, при чём крупные, потом этого профессора послали нах))) Фамилию озвучивать не буду, на Ла начинается.

На цев заканчивается. Вёл у нас в районе крупное ЗАО, потом прервали с ним договор, не устроили результаты.

Украина
: Артёмовск
18.05.2011 - 07:34
: 29

Подскажите пожалуйста, кто нибудь практиковал при обработке озимой Хлебодаром, в одну заправку добавлять карбамид или другие микроудобрения, вот с гранстаром я добавлял Мочивин- K гербицид хорошо работал и пшеничка хорошо переносила обработку и через несколько дней заметно менялась окраска в тёмно зелёный цвет.

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190
KRONOS пишет:
Lexa61 пишет:

Вёл у нас в районе крупное ЗАО

Так он везде накуралесил)))))

За ло.... цева заступлюсь так как сам у него учился, теоретик он ОТЛИЧНЫЙ, а практика по всем районам разная и если хозяин ОЛЕНЬ то это его проблема а не глупость Ло....цева, мне он многое объяснял в теории а на практике я сам применял и сравнивал. Вносить 350-400 кг селитры, только с очень хорошей фунгицидной защитой минимум 2 обработки, не в обиду но у нас в области тяжело донести до крестьян, что когда заболевание проявилось уже поздно работать фунгицидом НАДО на упреждение. А Краснодарцы даже не заморачиваютсь в большинстве своём делают 3-4 фунг обработки, и почву под посев готовят намного лучше. Удобрения вносят по потребности растений а не по возможности поэтому и результаты другие, а наши Зерноградских прохфессоров наслушаются про устойчивость опр сорта к болезням, про отношение влаги к вес подкормкам и пр., сука ересь а потом удивляются вот не выросло. Просто нужно считать. П.С. Выше обосранный человек 7 лет назад подсказал какие высевать сорта какую защиту применять и какую технику для обработки почвы приобрести, для макс результата, я ему благодарен и кстати за все это я не платил.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Практика и осадки,почвы по всем районам разные. В Зернограде очень много толковых специалистов которые никогда не откажут в грамотной косультации, проверено в своём хозяйстве. У нас в районе кубанские сорта занимают малые площади. Основную занимают Зерноградские, Тарасовские , Ставропольские (Одесские).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
olegatermon пишет:

практиковал при обработке озимой Хлебодаром

Если еще гербицид не купили - посмотрите в сторону Примы или ее дженериков (агент и т.д.)

olegatermon пишет:

через несколько дней заметно менялась окраска в тёмно зелёный цвет.

Я с примой 1-2 кг карбамида и 1-2кг/га сульфата магния - и тоже цвет становился темнее. Не уверен что влияло на урожайность... но глаз радовало. Карбамид не для подкормки а чтоб воду "смягчить"

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
fermer_ua пишет:

практиковал при обработке озимой Хлебодаром

Если еще гербицид не купили - посмотрите в сторону Примы или ее дженериков (агент и т.д.)

Согласен на 100%. ( был опыт dread )

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Толик 797 пишет:

За ло.... цева заступлюсь так как сам у него учился, теоретик он ОТЛИЧНЫЙ,

Да не кто и не говорит что он плохой, просто отказались от его услуг,.

Толик 797 пишет:

и если хозяин ОЛЕНЬ то это его проблема

Вот у этих оленей на 17й год урожайность пшеницы на круг 78ц, без сопровождения.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Вот сегодня попутно получил разтариватель. Сделан добротно, думаю лишним в хозяйстве не будет. Вопрос у меня к всем: пашня закультивирована с осени под яровой ячмень. Весной нужна культивация или нет, писали ранее что с культивацией выше получается урожайность. Сами в 2017 сеяли ячмень без боронования и культивации. Результатом довольны. Может кто пробывал и так и так, каковы результаты.

Вложение
20180125112522.jpg
20180125112515.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KRONOS пишет:

Вот у этих оленей на 17й год урожайность пшеницы на круг 78ц, без сопровождения

Разрыв по времени большой?От отказа в сопровождении. Быстрой отдачи не получилось, а сыграл временной фактор. Могет же и такое приключиться

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Сайбер_01 пишет:

Могет же и такое приключиться

Два или три года как отказались, дело в том что там земли на 80% орошаемые, при чём не простыми брызгалками, а французскими и американскими дождевальными станциями с метео станцией, в общем всё компьютеризировано, сыпят удобрений не мало, ну и пр обработки, пробовали они и два урожая получать, и по нулёвой технологии и по минимальной, и по классике работают, в общем ищут метод при котором можно получать высокие урожаи, два года назад у них семка крупноплодная сыпала по 30, при чём была крупноплодная а не щупляк)) по 60 продали из под комбайна.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Lexa61 пишет:

Весной нужна культивация или нет, писали ранее что с культивацией выше получается урожайность. Сами в 2017 сеяли ячмень без боронования и культивации. Результатом довольны. Может кто пробывал и так и так, каковы результаты.

по себе не скажу у нас сеялка стерневая, она сразу культивирует. если зябь выровнена с осени, то мне кажется можно и не культивировать. боронками пробежаться чтобы корку разбить и нитки сорняков повычесать, и сеять. если потом гербициды будут, то вообще хорошо. нам пришлось в прошлом году применить. донник сцука вылез. хоть проф. Зеленский и пропагандирует бинарные посевы, да ну их на х.. соседнее хозяйство не успело обработать так комбайнеры измучались клавиши менять. рвало так, что мама не горюй. бросали ячмень и убирали чистые посевы, а после того как донник высыхал убирали. но потери были не малые.