Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Пшеничный23 пишет:
Witalij пишет:
Пшеничный23 пишет:
Gektar пишет:

Никто не спорит, что эффект какой-то есть

Я все таки в этом году попробую селитру по мерзлоталой ,наблюдая за соседом Тимофеечем ,у него после зимы пшеница всегда лучше ,селитру вносит в феврале ,хотя экономически я понимаю это не оправданно .

Доза какая?

Килограмм 100.

Должен быть плюс урожая, а не после зимы лучше, хотя, процент закрытия почвы больше, соответственно испарение воды меньше и ко всему площадь листьев больше- больше фотосинтеза.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Lexa61 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Lexa61 пишет:
fermer_ua пишет:
диалог пишет:

Вопрос- как лучше- по рядкам ходить или поперек? Какие еще нюансы учесть подскажите пожалуйста

Выше уже ответили. Каждый смотрит у себя по обстоятельствам. Кормлю вдоль рядков - как сеяли так и ходим. Если есть выбор по СЗшкам, то лучше та у которой поводки "разхлебаные". Скорость выбирать чтоб и в тракторе можно было усидеть и сеялку не разорвать и удобрения заделать. Если туки начинает выкидывать наверх - скинуть скорость. По глубине - тоже возможны варианты. Есть влага на глубине 3см и есть предпосылки к дождю - пусть будет 3 см. Если карбамид - то можно глубже, если селитра - но нет смысла заглублять. Один раз кормил и райборонки тягал за сеялкой - пшеница с зимы вышла раскущеная но было много желтой и боронками "расчесал". Зрелище не для слабонервных. Задумка была выдернуть отмершие побеги. Сейчас бы наверно такого не делал а внес фунгик и все. Ящики для туков и зерновые объединяем. Высеваем через туки а на зерновых катушках снимаем цепь. Самое сложное в этой самой простой операции по подкормке - угадать момент)))

Всегда высевали зерновыми аппаратами, сеялку без перегородок засыпали полную, шестерни зерновые ставим 0.145 (0.161) катушку открываем на 100% (34мм ) получалось от 90 до 110 кг на 1 га в зависимости от производителя селитры. Старались к вечеру выработать полностью. После внесения промывка напором воды, проливка отработанным маслом.

Каждый вечер мыли.

Да ну! По завершению полного внесения. В ночь помню оставили, дождь пошёл , два дня стояли, сильно отсырела , часа 2-3 потом чистили и разрабатывали высевающие валы. Сейчас практически сеялками не подкармливаем.

Поэтому лучше через туки . Ну если вам высевающих не жалко.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Поэтому лучше через туки . Ну если вам высевающих не жалко.

С селитрой всё нормально, можно и высевающими вносить, а вот карбамид, не получится, катушки сразу залипнут,, особенно если влажность на улице то пипец, селитру было вносили и по три четыре дня нормально, а карбамид если на ночь оставил, то утром выгребать прийдётся, даже в туках.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KRONOS пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Поэтому лучше через туки . Ну если вам высевающих не жалко.

С селитрой всё нормально, можно и высевающими вносить, а вот карбамид, не получится, катушки сразу залипнут,, особенно если влажность на улице то пипец, селитру было вносили и по три четыре дня нормально, а карбамид если на ночь оставил, то утром выгребать прийдётся, даже в туках.

Да это ясно . Я за то что разъедает.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
диалог пишет:
Каховка пишет:

В фазу выхода в трубку естественно надо работать только по Бузницкому,

Сеялкой комить? Правильно понимаю?
Сам ни разу не кормил, но в этом году запланировал эту операцию.
Вопрос- как лучше- по рядкам ходить или поперек? Какие еще нюансы учесть подскажите пожалуйста

Конечно, лучше вдоль рядков, или. как Вы говорите - по рядкам. На эту операцию отводится очень ограниченное время, буквально 3-4 дня и если ходить поперёк, то сами понимаете - сильно не разгонишься.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я в 2016 работал поперек рядков, поле у меня треугольником и поперек рядков мне было выгоднее, чем по направлению вдоль рядков.
Но в процессе внесения пожалел об этом, сошники сзп подпрыгивали, пришлось сильно уменьшать скорость.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

cry cry

fgrubin пишет:

Я в 2016 работал поперек рядков, поле у меня треугольником и поперек рядков мне было выгоднее, чем по направлению вдоль рядков.
Но в процессе внесения пожалел об этом, сошники сзп подпрыгивали, пришлось сильно уменьшать скорость.

А потом с опрыскивателем - huh huh cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

А потом с опрыскивателем

С опрыскивателем проблем не заметил, работал вдоль рядков.

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
Игорь.23 пишет:

cry cry

fgrubin пишет:

Я в 2016 работал поперек рядков, поле у меня треугольником и поперек рядков мне было выгоднее, чем по направлению вдоль рядков.
Но в процессе внесения пожалел об этом, сошники сзп подпрыгивали, пришлось сильно уменьшать скорость.

А потом с опрыскивателем - huh huh cry

А, если работать с навигатором, то разница при опрыскивании есть вдоль или поперек посева??

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

shok

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Николай 116 пишет:

А, если работать с навигатором, то разница при опрыскивании есть вдоль или поперек посева??

Суть вопроса то в чём? навигатор строит прямолинейные линии, а как вам ездить вдоль или поперёк решайте сами, разницы в обработке не будет.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

седня поехал в город, дорогу прочистили вырвались все затариватся, три дня сидели безвыездно на заправке 95-Й--29,45гр. ДТ-27гр. семка 8200гр. дочего оно дойдет shok

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Может параллельные?

Ага, параллельные прямые, а может и кривые.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Magnat-Eko пишет:

Но вот в прошлом году попробовал КАС -по М,Т и с гербицидами 1/4 (кас/вода) в б.с. по листу., КАС как-бы больше понравился..

Вот и яж об этом. А меня все в штыки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
IVAN LIST пишет:

седня поехал в город, дорогу прочистили вырвались все затариватся, три дня сидели безвыездно на заправке 95-Й--29,45гр. ДТ-27гр. семка 8200гр. дочего оно дойдет shok

Воопчем харьковский дилер по сзр, был у нашего, и мну присутствовал, спросил, ответ таков что нет рядом переработчика, семка или на днипро или к нам едет. Оттого и цена слабенькая. А ваши местные ещё дешевле принимают.
За гсм, у нас под боком Крем. НПЗ, а цены ещё выше dntknw

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Magnat-Eko пишет:

Но вот в прошлом году попробовал КАС -по М,Т

Чем он больше понравился ,какая доза внесения была ,ведь в КАСе нитратной формы очень мало всего 25% от дв,то есть 8% на сто литров ,и с чем сравнивали с селитрой или карбамидом ???

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
sandera пишет:

Кто как считает кас если заливать в РЖТ потом возить на поле и заправлять опрыскиватель

Две 5кубовые бочки выходят 12,800 тон.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Пшеничный23 пишет:

ведь в КАСе нитратной формы очень мало всего 25% от дв,то есть 8%

Вот подскажите селитра подкисляет почву, может она на кислой почве работать хуже чем кас.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
тукано пишет:

Вот и яж об этом. А меня все в штыки.

Да не приняли в штыки. Лично мне не понятно с чего эффект от каса при таких дозах(150-100) пусть в два захода. Лучше чем от 200-300кг селитры? или я опять чего недопонял?

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Magnat-Eko две недели блокировки за мат на форуме, переходы на личности, хамское поведение и игнорирование предупреждений

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Василий 61 пишет:

Лучше чем от 200-300кг селитры? или я опять чего недопонял?

Вот и я ни знаю в чём разница.Вот поэтому и спрашиваю.Лично моё мнение почвы кислые, а селитра ещё подкисляет и поэтому происходит токсикоз. Это лично моё мнение, а кас не вызывает таких после действий. говорю только из своих наблюдений.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
тукано пишет:
Василий 61 пишет:

Лучше чем от 200-300кг селитры? или я опять чего недопонял?

Вот и я ни знаю в чём разница.Вот поэтому и спрашиваю.Лично моё мнение почвы кислые, а селитра ещё подкисляет и поэтому происходит токсикоз. Это лично моё мнение, а кас не вызывает таких после действий. говорю только из своих наблюдений.

Всё таки у Вас ноль, и жидкая форма азота лучше проходит через пожнивные остатки, чем селитра.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
тукано пишет:
Пшеничный23 пишет:

ведь в КАСе нитратной формы очень мало всего 25% от дв,то есть 8%

Вот подскажите селитра подкисляет почву, может она на кислой почве работать хуже чем кас.

Сначало было бы не плохо понять ,на сколько кислые или слабокислые почвы,да,селитра подкисляет,но в тех количествах что мы вносим ,не настолько,на сколько нам кажется ,КАС отлично работает от температуры 16 градусов и выше .

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Раскажу вам быль. Звонит мне друг и говарит Паша я нашёл очень крутого спициолиста и берёт не дорого ты не хочеш чтобы он нас вёл. я говарю Василич давай ты попробуй, а я потом подтянусь . прошол год, Я у него спрашиваю ну и как твой специолист професор. а он мне говарит он дурак и я дурак что ему поверил.Так в чём проблема . А он говорит . при посеве надо дать столько удобрений. он у него спрашивает зачем так много. он отвечает чтобы был результат, да ни вопрос дали.Пришла весна Професор говарит надо дать по мёрзло талой 150кг селитры. Дали.Конец кущение ещё говорит надо дать 100 . Друг у меня уже даже не интерисуется даёт.Выход в трубку начало колошения есъчё 70кг.Всё (это была селитра)Счастье полные штаны урожай прёт.Вот только комбайн разочесовал Затраты он понёс на 50-60ц а получил25ц.Так вот мне не ненужен великий урожай мне важно что останется мне.Теперь мой друг глядя на меня в этом году отказался от парав.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Сказка- быль, да в ней намек...
Что всё-таки погубило пшеницу? Избыток селитры? Или полегла под непосильным колосом? А может град? smile3

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
тукано пишет:

ак вот мне не ненужен великий урожай мне важно что останется мне.

http://agroscience.com.ua/sites/default/files/upload/user1/_d5021.pdf

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fermer_ua пишет:
тукано пишет:

ак вот мне не ненужен великий урожай мне важно что останется мне.

http://agroscience.com.ua/sites/default/files/upload/user1/_d5021.pdf

Да всё правильно, только к этому прибавьте влагу и получите правильный ответ.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Что-то не понял -быль это "было", а добрым молодцам урок в чём? Профессор на мой взгляд давал хорошие советы .Я тоже по этой схеме работаю .Получается ,что и я такой же .... blush2 .Аж в зобу дыханье спёрло -профессор. Выводы пожалуйста thank_you

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Сергиенко Григорий пишет:

Что-то не понял -быль это "было", а добрым молодцам урок в чём? Профессор на мой взгляд давал хорошие советы .Я тоже по этой схеме работаю .Получается ,что и я такой же .... blush2 .Аж в зобу дыханье спёрло -профессор. Выводы пожалуйста thank_you

Да попал профессор в засуху похоже. Вот и обиделся хозяин,а зря. Наверняка на тех участках, потом урожай радовал.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Павел Чумаков пишет:

Сказка- быль, да в ней намек...
Что всё-таки погубило пшеницу? Избыток селитры? Или полегла под непосильным колосом? А может град? smile3

Все проще,часто так бывает "сильная" подкормка дает интенсивный рост,при этом увеличивается в разы вероятность заболеваний(т.к. при интенсивном делении клеток растение само не успевает создать эффективную защиту ),фунгициды вносят часто не вовремя или не те,или подделку и все приехали 25ц максимум dread