Посев зерновых. Часть 2. Страница 1075 из 1174

35216 сообщений
Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 853
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Центнер амм.селитры. дискование и пахота.
А хотелось бы лучшего эффекта

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Сколько воды( раствора) на га сделать?
Концентрация раствора насколько важна? Как считаете?

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

Россия
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Что бы его добиться ,нужно вносить в жидком виде ,растворите селитру и внесите ,результат будет явно другой .

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 944
Пшеничный23 пишет:

что думаете ,какие будут предложения по растительным остаткам ???

Думаю вы правы, сам прихожу к такому мнению.
У меня пшеница росла на трёх участках (полями назвать их трудно , бо маленькие), которые располагаются рядом друг с другом (назовём их 1, 2, 3. ). Предшественник один - кукуруза, после уборки под дисковку бросил 100 кг ам.селитры, сев с удобрениями и все следующие обработки одинаковые на всех участках до самой уборки. Так вот, фузариоз (визуально) на участке номер 1 практически отсутствовал, на участке №2 было многовато и на уч-ке №3 как бы присутствовал но не много. Так вот, я всё время думал почему? Ведь семена одни, всё один в один, а такая разница? На первом уч-ке осенью был внесён навоз, потом весной посеяна была кукуруза, которая просто жировала и начала сохнуть намного раньше, видимо вегетация у неё прошла быстрее. Плюс навоз был запахан, а на остальных двух участках была плоскорезная обработка, там и всходы кукурузы были позже и росла она почему то медленней. Скажу прямо последние два года кука по безотвалке выглядит просто задроченной в сравнении с пахотой, хотя ранее было наоборот, но тогда годы были намного суше....
Вернёмся к нашим баранам (кукурузе), в общем кука на уч-ке№1 стояла уже жёлтая , а на других уч-ках зелёная и вот долбанул град, который практически сухую кукурузу просто переговнял
В начале видео видно, что было к уборке на уч-ке№1

На остальных участках повреждения были по меньше в силу её (кукурузы) зелёности и наверное меньшего града.
Короче в итоге к моменту сева я имел количество пожнивных остатков кукурузы на уч-ке №1 заметно меньше, на уч-ке 2 было самое большое кол-во остатков, на третьем так себе (не рыба не мясо).
Вывод: фузариоз зависит от кол-ва остатков и кол-ва питательных веществ которые помогают этим остаткам уйти в небытие с наших полей.
Как то так, если , что не складно написал извините.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 546
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Можно поподробнее

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1427
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Двести литров будет достаточно .

Дмитрий Ильяш пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Можно поподробнее

В жидком виде раствор равномерно распределится по пожневным остаткам ,соответственно намного быстрей будет работать ,чем сухие удобрения ,думаю попробовать прилипатель применить .

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 700
s.d.v.74 пишет:
s.d.v.74 пишет:

Вот так было через 10 дней

Можно я вернусь к нашему обсуждению по поводу, несработал глиф. Всё там зеленеет с каждым днём.
И сегодня меня осенило, это же не пырей, а хер знат чего, и возможно его только прижало да ещё и роса , потом дожди к вечеру.
3 фото сделал час назад, общий вид
1 и 2 это сорняк который сплошником на поле, кто нибудь подскажите чё за трава?

похоже на сорго алепске - карантинный сорняк

Россия
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Дмитрий Ильяш пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Можно поподробнее

В жидком виде раствор равномерно распределится по пожневным остаткам ,соответственно намного быстрей будет работать ,чем сухие удобрения ,думаю попробовать прилипатель применить .

http://bioprotection.ru/new/preparations/sternifag-sp-400-g.html
Пишут что надо амииачной селитры добавлять 5 кг/га.
Если 80 г/га стернифага + 5 кг/га селитры будут давать эффект как минимум не хуже чем 1ц/га аммиачной селитры-уже интересно.
По затратам на га полагаю тоже дешевле выйдет.
Завтра узнаю почем препарат

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2204
KUBANоид пишет:

Вывод: фузариоз зависит от кол-ва остатков

Аэробный Фузариум разлагает целлюлозу.
В навозе полно бактерий разрушителей целлюлозы, там тож идет "война" за питание. Ессно и прежние остатки разложились, а на плоскорезе развелись грибочки всякие, в т.ч. фузариоз. (имхо).

Пшеничный23 пишет:

,думаю попробовать прилипатель применить .

По прилипателю немного не понятно с т.з. эффективности. Главное создать условия размножения, а не просто "равномерно приклеить к остаткам". Бактерии и грибы должны быть "живыми", при работе с биопрепаратами уменьшают давление и меняют распылители на ОП. Гумат, честно, тож не понял зачем. Может не уловил логику процесаа dntknw Если гумат шел под корень, то логика была в "хелатировании" элементов рядом с корневыми волосками, а по пожнивным - х.з., не пойму.
В принципе, любой целлюлозоразрушающий препарат сгодиться, но они часто "балованные" - то им кислотность не та, то анаэробные, то аэробные, то температуру давай 40+...антогонисты/паразиты... В общем - это сложновато, для простого обсуждения. (может мне сложно, слишком много в голове зависимостей).
Зы: насчет бактерий вместо азота - преувеличение;) Вы кинули еду всем, каждый из них "сожрет" свое, о каком меньшем азоте речь?
Зы2: В случае сева пшеницы после Кукурузы в ее корневой зоне повышается количество микромицетов родов Penicillium и Aspergillus (с)

Россия
Gektar пишет:

По прилипателю немного не понятно с т.з. эффективности. Главное создать условия размножения, а не просто "равномерно приклеить к остаткам". Бактерии и грибы должны быть "живыми", при работе с биопрепаратами уменьшают давление и меняют распылители на ОП. Гумат, честно, тож не понял зачем. Может не уловил логику процесаа Если гумат шел под корень, то логика была в "хелатировании" элементов рядом с корневыми волосками, а по пожнивным - х.з., не пойму.

При нанесении рабочего раствора гумата на растительные остатки зерновых, в том числе и кукурузы (будь то солома или же только стерня) происходит стимуляция роста и развития почвенной микробной биоты, деятельность которой сложна и многогранна. С одной стороны идет колоссальный рост количества специфических микроорганизмов, непосредственно участвующих в процессе разложения соломы. Также параллельно с этим идет рост неспецифических микроорганизмов, участвующих в этом процессе косвенно (выделение веществ гормональной природы, витаминов, аминокислот и как следствие еще большее количество и скорость размножения микроорганизмов - разрушителей). Прилипатель или растекатель для лучшего контакта с остатками ,

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1964
Mad Max пишет:
Пшеничный23 пишет:

Т.к. я любитель высокорослых сортов, то соломы у меня море. Что заметил, летом, осенью солома "крепкая" и разложение её идёт очень медленно. Внесение сухой селитры дело бесполезное. Только раствор дает какой-то эффект, и то если происходит периодическое увлажнение осадками.Я делал так: 800кг селитры растворил в 1 кубе воды, этот раствор внёс на поле с расходом 100 л/га. Один раз летом, и повторно весной. Весной вносим как можно раньше.После весеннего внесения даем выдержку 2 недели и начинаем обрабатывать.

Боже, какого кошмара я лишен со своим ноу-тиллом! Привет Файерману!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2204
Пшеничный23 пишет:

происходит стимуляция роста и развития почвенной микробной биоты

Ясно. Не было опыта на скорость разложения пожн.остатков с такой схемой и просто азотом?

Россия
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Дмитрий Ильяш пишет:
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

Можно поподробнее

http://bioprotection.ru/new/preparations/sternifag-sp-400-g.html
Пишут что надо амииачной селитры добавлять 5 кг/га.
Если 80 г/га стернифага + 5 кг/га селитры будут давать эффект как минимум не хуже чем 1ц/га аммиачной селитры-уже интересно.
По затратам на га полагаю тоже дешевле выйдет.
Завтра узнаю почем препарат

Звонил в эту компанию, гектарная норма препарата 520 руб. Заложу опыт в этом году

Россия
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

происходит стимуляция роста и развития почвенной микробной биоты

Ясно. Не было опыта на скорость разложения пожн.остатков с такой схемой и просто азотом?

С этого года начну закладывать ,пока только в теории .

диалог пишет:

Звонил в эту компанию, гектарная норма препарата 520 руб. Заложу опыт в этом году

Мне предлагают 5800 кг/руб

Россия
Пшеничный23 пишет:

Мне предлагают 5800 кг/руб

464 руб/га выходит...
Спасибо, коллега, за ориентировку

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7282
Пшеничный23 пишет:

Сам его буду пробовать первый раз ,его расход 80 гр/га , данная технология, сочетающая биологическую и минеральную составляющие, позволяет, с одной стороны, существенно повысить эффективность работы микроорганизмов препарата Г за счет улучшения прорастания покоящихся спор, а с другой – существенно снизить расход азотной составляющей, необходимой для разложения соломы, так как используемый азот используется только для стартового питания микроорганизмов.

Бред. если бы не знал кто из ху, подумал бы, что Пшеничный подрабатывает продавцом воздуха, " волшебного воздуха".
Для разложения соломы ( читай клетчатки, читай целлюлозы) нужно соотношение углерод/азот 1/20-30, А в соломе 1/50-80.
Микробы разлагающие ( питающиеся ) клетчатку состоят в том числе из азота, В процессе жизнедеятельности и размножения они выгребают весь доступный азот. Сожрали они 10кг/га азота - переработали 20кг /га ( цифры от балды) соломы, больше азота для размножения нет - питание не идет пока не появится азот ( нитрифицирующими бактериями, с осадками, фермер принесет ) . Появился азот - пошло размножение и процесс переработки пошёл.
Нам нужна скороть разложения - поэтому будте любезны доведите соотношение к 1/20, других вариантов нет. А то что существуют бактерии , которым азот не нужен - рекламный ход.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2239
Игорь.23 пишет:

если бы не знал кто из ху, подумал бы,

думаю, вы зря горячитесь. Просто механизм действия немного иной, чем вы его представляете. Вот выдержка одной из работ ВИЗРа, довольно старая, сейчас эти средства уже в реестре:
"-обработка растительных остатков антагонистами задолго до периода инфицирования растения для подавления численности инфекции. Так, обработка пшеничной соломы в поле суспензией грибовTrichoderma harzianum (Fernandez, 1992) и Microsphaeropsis sp. (Bujold et al., 2001) показала значительноеснижение зараженности и образования спороношения грибом G. zeae.
Механизмы действия агентов биологического контроля активно изучаются. Важным действием на патогены является влияние антибиотиков. В лабораторных опытах Paenibacillus macerans, Pseudomonas putida,Sporoblomyces roseus, B. subtilis способны подавлять рост F. graminearum на 95–100 % (Perondi et al., 1996;Stockwell et al., 1997). В поле и теплицах уменьшениезаболевания при применении их культуральных фильтратов составило 21–26 % (Luo, Bleakley, 1999; Fernando,
2001). Другой важной составляющей действия микроорганизмов является конкуренция за питательную среду.Перспективные результаты получены рядом авторов,выделивших микроорганизмы из колосьев пшеницы вовремя цветения и использовавших их для снижения раз
вития F. graminearum (Pearce et al., 1976; Strange, Smith,1978; Fokkema et al., 1979; Schisler et al., 2002; VanCauwenberge et al., 2009)."
Ну и

Игорь.23 пишет:

А то что существуют бактерии , которым азот не нужен - рекламный ход.

-видимо не совсем так, вот еще цитата "Однако сегодня такая позиция считается устаревшей, поскольку за последнее время найдено огромное количество самых разных бактерий, которые способны превращать молекулярный азот в соединения аммония, а именно аммоний (NH4) уже может усваиваться растениями. Так, например, актиномицеты живут в азотфиксирующем симбиозе как минимум со ста видами деревьев"

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1964
Алексей Иванович пишет:

думаю, вы зря горячитесь. Просто механизм действия немного иной, ч

Не стал копировать весь Ваш текст, но, кажется мне, что высказались Вы немного заумно и невпопад.
Вот сказано проще и понятнее:
Целлюлозоразлагающая активность почвы зависит от численности, состава и активности микрофлоры. Проведенные исследования показывают, что она определяется главным образом содержанием азота, влажностью почвы и составом растительных остатков в ней. Более активно разлагается органическое вещество с высоким содержанием азота (остатки бобовых культур), при этом стимулируется размножение аммонифицирующих бактерий и накапливается усвояемый азот, необходимый для жизнедеятельности целлюлозоразлагающих микроорганизмов.

Источник: http://www.activestudy.info/mikroorganizmy-uchastvuyushhie-v-razlozhenii... © Зооинженерный факультет МСХА.

То-есть, это в основном подтверждает слова Игоря23.

Россия

Не-не, речь идёт о фузариозе. Ваша (Мсха) говорит о лишении питания фузариомов (можно и сжечь остатки, так ведь), а Взир говорит о заселении антогонистами (которые надо подкормить), чтобы они стали более агрессивными и быстро размножились. И тогда антибиотики коцнут фузариоз. А разложение остатков- вторичный процесс.
Со Смарта пишу, извиняюсь.

Россия

Кстати, в Россписке сейчас много препаратов, где д.в. - продукты жизнедеятельности бактерий. Вам (зерновикам) не знаю, а для плодов ягод крайне важно. Т.к. сроки ожидания до 2 дней. Как у вас - не смотрел.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7282
Алексей Иванович пишет:

И тогда антибиотики коцнут фузариоз. А разложение остатков- вторичный процесс.

Тогда нужно определится какой процесс наиболее важен в конкрентный момент времени , конкретному фермеру. Борьба с растительными остатками или оздоровление от фузариоза. Если можно то желательно совместить.

Алексей Иванович пишет:

(можно и сжечь остатки, так ведь),

К сожалению, усилиями транснациональных химических компаний , уже нельзя сжигать, ну зато мы теперь "влет" различаем болезни .

Россия
Игорь.23 пишет:

А то что существуют бактерии , которым азот не нужен - рекламный ход.

Игорь,читайте первоисточник, что я писал ,вы просто вырвали слова из текста .

Россия
Игорь.23 пишет:

Тогда нужно определится какой процесс наиболее важен в конкрентный момент времени , конкретному фермеру. Борьба с растительными остатками или оздоровление от фузариоза.

Мне например более важно разложить остатки.
З.ы. в этом году буду пробовать сеять Гром в нашей зоне. Видел его на делянке рядом со Скипетром. Соломина вполовину короче....

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1650
Игорь.23 пишет:

Тогда нужно определится какой процесс наиболее важен в конкрентный момент времени , конкретному фермеру. Борьба с растительными остатками или оздоровление от фузариоза. Если можно то желательно совместить.

Растительные остатки на поверхности почвы - прекрасная пища для грибов-антагонистов фузариумов. Если не мешать, они всё сделают за нас.

Владимир

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2546
диалог пишет:
Игорь.23 пишет:

Тогда нужно определится какой процесс наиболее важен в конкрентный момент времени , конкретному фермеру. Борьба с растительными остатками или оздоровление от фузариоза.

Мне например более важно разложить остатки.
З.ы. в этом году буду пробовать сеять Гром в нашей зоне. Видел его на делянке рядом со Скипетром. Соломина вполовину короче....

Гром Гром да дал прошлый год по 60 . но один хороший дождь и натуру смыло . Пришлось 5 классом здовать . а жаль протеин был хороший.

Миру - мир.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2197
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

но один хороший дождь и натуру смыло

А до дождя сколько была?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5766

Кто идентифицирует эту тварь, не кузькины ли детки?
Контактник или системник нужен?

Файлы: 
  • 20170720102737.jpg
kz
: В СТЕПИ 50*51с.ш 72*42в.д
16.08.2011 - 14:59
: 280
Don Emilio пишет:

Кто идентифицирует эту тварь

На тлю похоже

Выживает не самый умный и не самый сильный,а кто может измениться

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2350
Don Emilio пишет:

не кузькины ли детки?

"Кузькиных деток" вы на колосе ни вжисть не найдете, они все больше в земле. А то шо на фото, то тля.

Аватар пользователя sledge-hammer
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 865
Игорь.23 пишет:

Сожрали они 10кг/га азота - переработали 20кг /га ( цифры от балды) соломы

10 кг/га азота помагают переработать 1 тонну/га соломьі!

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2546
Иван23 пишет:

А до дождя сколько была?

Иван23 пишет:

А до дождя сколько была?

В мм не знаю скока. Хорошо лил аш гром наклонился но не лёг.

Миру - мир.