Вы здесь

Яровая пшеница в маленьком масштабе

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Вопрос, наверное, прозвучит тут немного странно, но больше спросить не нашел где.
Я хочу этим летом вырастить немного яровой пшеницы. Немного - это сотку, или даже пол-сотки. Для экспериментов с домашним хлебом, пивом и самогоном.

Это вообще реально в Калужской области?
Если да ,то какой сорт семян выбрать?

Где купить - отдельный вопрос, как я понимаю, в таком маленьком количестве ведь наверное никто не продаст?

Чем протравить?

Когда сеять?

По подготовке земли. Предшественник - год черный пар, до него - картофель, до него - лет 8-10 сорняки.
Осенью внесли перегной.

Нужно еще каких-то удобрений, или первый раз попробовать так?

Весной могу пройти мотоблоком, фрезами, а надо ли нарезать какие-то гребни, или наоборот все разровнять?

Нужна будет еще какая-то обработка? Опрыскиватель на такие объемы у меня есть =) Колорада травлю =)

Ну вот какие то такие вопросы. Буду благодарен за любые советы =)


28.02.2011 - 22:42
: 986

2 мешка зерна проще купить , встав около элеватора, в разгар сезона уборки... моё мнение tomato

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

с сотки 20-30 кг зерна? Стоит ли заморачиваться? Проще и дешевле купить за любые деньги эти 3 ведра! Чем сеять? Как на эту сотку вообще заехать можно? При норме высева 220 кг/га нужно будет 2,2 кг/сотку - как заправить сеялку? Протравители родаются в 5 литровых канистрах. Как можно протравить 2 кг зерна я не представляю...

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Проще купить готовый хлеб и самогонку, так ведь? Тем не менее, кто то печет хлеб сам, и самогонку гонит.
Ну интересно просто.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"LG" пишет:

кто то печет хлеб сам, и самогонку гонит.

тут проблемка есть...шобы испеч вкусный хлеб и нагнать горилкы зерно путевого качества должно быть...путевое качество-путевая агротехнология....руками не сделать...очень дорого...у вас просто фураж получится...из фуража хлеб хоть об дорогу бей(прости Господи) и от самогоняки дурью тянет а не спокойствием и нормальной беседой...дешевле и вкусней найти муку без разрыхлителей и иксдрожжей и купинь ведро вишни и поставить вешневку...медовуха из меда вообще нектар(тока доза у нектара есть...шобы ноги слушались laugh )

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Вишня у меня есть =) Покупать не надо. Как и пара бочек сидра.

А вот про агротехнологию то я как раз и спрашиваю. =) Итак, какая же агротехнология правильная для яровой пшеницы в Калужской области?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ну ладно, вырастите вы пшеницу, а убирать чем будете, пусть даже серпом, а молотить чем, цепами? А отвевать?

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Серпом, да. Про самодельные молотилки тут темя есть кстати, в соседней ветке форума.
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/83278
Но мне до серпа то еще далеко =)
Если не найду какого-то готового решения - сделаю что то в этом роде:
http://www.postroil.com/samodelki/291-domashnyaya-molotilka.html

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"LG" пишет:

про агротехнологию

это вам надо до растениеводов вашей области....технология(сорта,сроки,и прочее) даже по районам разная может быть...областные еще больше разнятся...хотя я бы не стал так понапрасну тратить жизнь...даже если наз. это отдыхом scratch_one-s_head я его(отдыха) такого родственник....очень похоже на повседневности в селе...

28.09.2010 - 00:16
: 948

Вообще не парься. Обработай мотоблоком. Раскидай семена, заровняй их граблями в землю и полей водичкой.
Потом серпом нарежешь, в копны свяжешь, копны дозреют, обмолотишь их цепями, провеешь и сделаешь муку... хреновую.
Как раньше 100, 200 лет назад сеяли?

Некоторые тут совсем хохму не понимают. Начинают сразу протравители, а как комбайн на 1 сотке крутиться будет...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gerx пишет:

Вообще не парься. Обработай мотоблоком. Раскидай семена, заровняй их граблями в землю и полей водичкой.
Потом серпом нарежешь, в копны свяжешь, копны дозреют, обмолотишь их цепями, провеешь и ...

Мой вариант - отвезешь на мельницу - а там тебе выдадут муку из пшеницы соседнего фермера

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, вспомнилось по этому поводу пара анекдотов
1) Лет 15 назад один начинающий фермер вручную всю зиму перебирал семечку, чтобы для себя сделать "супермасло". Повёз на маслобойню, там его несколько мешков подсолнечника высыпали в приёмный бункер и налили из большой цистерны причитающегося ему масла.
2) Как-то ещё до кризиса ко мне приезжал директор одного из элеваторов, естественно принадлежащего москвичам... Рассказывал, что всё неплохо и есть у него капитальная теплица при элеваторе, где он не без успеха выращивал разный огурчик-помидорчик... А проблема состояла в том, что московские хозяева вознамерились в теплице выращивать яровую пшеницу, чтоб несколько урожаев в год, и требовали рассчитать рентабельность! Я с начала подумал, что он шутит....
Впрочем, при поездках на Украину на поезде мне понравился севооборот, повсеместно наблюдаемый на огородах вдоль жд полотна. Пол огорода занимала всякая огородина, а другую половину непременно или озимая пшеница или оз. ячмень, или оз. тритикале. Посеяно всё было сеялкой, и видно было, что и заезд для комбайна тоже предусмотрен. А так отличный севооборот, и несколько мешков зерна для курей и после пшеницы почва структурная, и любой овощ отлично растёт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А у нас побросали огороды, только кое кто садит картошку пару ведер- а еще говорим плохо живем.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

про элеватор понравилось...на пол дня настроение есть...а огороды у нас все в деле...камыши и поросль акациёвую распахали...и содют и косют....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"агроном широкого профиля" пишет:

А проблема состояла в том, что московские хозяева вознамерились в теплице выращивать яровую пшеницу, чтоб несколько урожаев в год, и требовали рассчитать рентабельность! Я с начала подумал, что он шутит....

Я коллекционирую "гениальные" идеи москвичей, связанные с сельскохозяйственным производством. Но эта - недосягаема! Шедевр идиотизма!

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99
Gerx пишет:

Вообще не парься. Обработай мотоблоком. Раскидай семена, заровняй их граблями в землю и полей водичкой.
Потом серпом нарежешь, в копны свяжешь, копны дозреют, обмолотишь их цепями, провеешь и сделаешь муку... хреновую.
Как раньше 100, 200 лет назад сеяли?

Некоторые тут совсем хохму не понимают. Начинают сразу протравители, а как комбайн на 1 сотке крутиться будет...

Раньше у них как то совсем тухло получалось в том плане, что одно зерно посеют три соберут. Вроде лучший результат 1 к 7. А сейчас ,как я понимаю, около 15.
Так что хотелось бы то, что возможно из технологий - применить всеже.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99
агроном широкого профиля пишет:

Впрочем, при поездках на Украину на поезде мне понравился севооборот, повсеместно наблюдаемый на огородах вдоль жд полотна. Пол огорода занимала всякая огородина, а другую половину непременно или озимая пшеница или оз. ячмень, или оз. тритикале. Посеяно всё было сеялкой, и видно было, что и заезд для комбайна тоже предусмотрен. А так отличный севооборот, и несколько мешков зерна для курей и после пшеницы почва структурная, и любой овощ отлично растёт.

Я ячмень сеял как сидерат. Но он у меня как - то странно вырос.. Колосков я кажется так и не увидел ( оставлял кусок для посмотреть) . У меня 3 сотки под кортошку, сею год через год по полторы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Озимый? Дык откуда он у вас возьмется?

: Волгоград
28.03.2009 - 01:56
: 19

LG а оно вам точно нужно?Ведь яровая славится количеством и качеством клейковины,а это белок,который в самогоноварение,а особенно в пивоварение особо то не приветствуется.Вот хлебушек и макароны-эти да,им клейковина давай-давай!

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Как узнаешь пока не попробуешь?

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

есть кто нибудь

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

Посоветуйте, хочу посеять яровую пшеницу. Земля целина, многолетние травы были покосными. Что хочу сделать:
1. Вспахать
2. Фрезеровать
3. Культивация
4. Посев
И все это Весной?
Как вы думаете.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Перед первым еще нужно опрыскать глифосатом, подождать недели две. Потеряете время. Лучше пропаровать нормально, а в следующем году посеять.

01.12.2013 - 22:15
: 46

Интересная тема. Если не потеряли еще настрой,то дам несколько советов.
1) Найдите семена. Желательно, местный,традиционный сорт. Было бы хорошо есть сорт пшеницы высокорослый. Сеять,как понимаю,намереваетесь у себя на участке, неплохо защищенным от ветра,по сравнению с полем.
2) При желании и наличие возможностей удобрите землю,чем нибудь. Например, той же золой. Можете и навозом.
3) Берете мотыгу и рыхлите землю. Особо не напрягайтесь. Уйдет на это дела пожалуй полчаса.
4) Разбрасываете семена и проводите по ним граблями. Можете нарезать,теми же мотыгами бороздки и бросать семена в них. Когда всходы подрастут заделайте борозды,так растение станет устойчивее.
5) Поливаете. Только не переусердствуйте !
Ну,а дальше думаю вы и сами разберетесь....