Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Sasha2 пишет:

А незадавит пырей гречиху?

Если разросся хорошо, то задавит конечно. Смотрите сами по обстановке. Я просто знаю, что риск есть, если вносить химию. Это для опыления имею в виду. Более двадцати лет занимался пчелами.
Да плюс накладку даст высокая температура воздуха. Пчелы и так тогда будут работать только ранним утром. Для гречихи на цветении влага определяет многое.
Пырей надо было давить глифосатами до посева еще. Ведь он рано себя проявляет. А сейчас противозлаковые, они все неприятно пахнут.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
Sasha2 пишет:

А незадавит пырей гречиху?

Задавит

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Фотку бы. А так сложно оценить...
У нас было в практике - сеяли гречиху, а на поле был пырей. Так она его обогнала. Когда листьями всю землю закрыла - тогда пырей и остался "жиденьким" и реденьким.
И правильно подсказали - надо было перед посевом хотя бы обработать. Очень трудновыводимая эта культура)))
А 100 кг/га не густо ли посеяли??

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
levelup пишет:

Фотку бы. А так сложно оценить...
У нас было в практике - сеяли гречиху, а на поле был пырей. Так она его обогнала. Когда листьями всю землю закрыла - тогда пырей и остался "жиденьким" и реденьким.
И правильно подсказали - надо было перед посевом хотя бы обработать. Очень трудновыводимая эта культура)))
А 100 кг/га не густо ли посеяли??

Я сеял 80 кг и через сошник -междурядье 30 см,и есть пятна с пиреем по низинке?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Володимир Васьковець пишет:
levelup пишет:

Фотку бы. А так сложно оценить...
У нас было в практике - сеяли гречиху, а на поле был пырей. Так она его обогнала. Когда листьями всю землю закрыла - тогда пырей и остался "жиденьким" и реденьким.
И правильно подсказали - надо было перед посевом хотя бы обработать. Очень трудновыводимая эта культура)))
А 100 кг/га не густо ли посеяли??

Я сеял 80 кг и через сошник -междурядье 30 см,и есть пятна с пиреем по низинке?

Чем лучше разделана почва под посев тем меньше можно делать норму высева. Выше на фото норма 51 кг с междурядьем 25

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Товарисчи кто всетаки работал Хизалофопом подскажите норму а то попробовал 1,2л \га гречиха здохла.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
trudogolik пишет:
Володимир Васьковець пишет:
levelup пишет:

Фотку бы. А так сложно оценить...
У нас было в практике - сеяли гречиху, а на поле был пырей. Так она его обогнала. Когда листьями всю землю закрыла - тогда пырей и остался "жиденьким" и реденьким.
И правильно подсказали - надо было перед посевом хотя бы обработать. Очень трудновыводимая эта культура)))
А 100 кг/га не густо ли посеяли??

Я сеял 80 кг и через сошник -междурядье 30 см,и есть пятна с пиреем по низинке?

Чем лучше разделана почва под посев тем меньше можно делать норму высева. Выше на фото норма 51 кг с междурядьем 25

А фото где?

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
Володимир пишет:
trudogolik пишет:

Чем лучше разделана почва под посев тем меньше можно делать норму высева. Выше на фото норма 51 кг с междурядьем 25

А фото где?

На предидушей странице.
Про пирей, он задавит гречку, даже если не перерастает гречку, то урожай точно будет существенно меньше, в том году посеял себе и рядом соседу, он и удобрения даже сыпнул, у меня поле чистое, у нево пирей местами, в итоге я собрал 17ц а он под 10. Сеял 70 кг на гектар

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Дима Таракан пишет:

Товарисчи кто всетаки работал Хизалофопом подскажите норму а то попробовал 1,2л \га гречиха здохла.

Хизалофоп хизалофопу рознь!!! сммотри содержание д.в. на этикетке !!! Тарга супер можно и 2л на га (тама 50 г на литру), а китайцы могут две - три дозы забадяжить!!!! Лектус к примеру тама аж 125 г на литру и плюс непонятно чего еще туда забадяжили!!! Лучше работать той же таргой!!!!

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

У меня Квазилон 125гр\литр.Обработал есче кусочек в дозе 0,6л\га посмотрю реакцию.

28.11.2014 - 16:03
: 33

Хтось по гречки попелыцю травыв чы це не допустимо? Сеяна 12 мая

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
maks. пишет:

попелыцю

beer
Листя гречки пошкоджують личинки гречаної комарика. Воно вступає коричнево-червоного забарвлення, згортається всередину в характерний вузол і звисає вниз. Усередині такого вузла-гала розвиваються 20 і більше жовто-білих личинок. Зростання пошкоджених рослин пригнічується, насіння на них не утворюється.
Вегетативні та генеративні органи рослин пошкоджують сисні фітофаги - тлі Aphis evonymi і Aphis nasturtii, деякі види цикадок (наприклад, шестікрапкова Macrosteles laevis) і напівжорсткокрилих. Небезпечною є також гречана листоблошки, личинки которойонцентруються переважно в пазухах листків, на бічних пагонах і суцвіттях. Заселені личинками шкідника рослини відстають у рості, низькорослі з короткими стеблами, зів'ялі, з побурели суцвіттями і деформованими листками, пошкоджено рослини практично не дають врожаю. ya

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

редактор, здесь все курят гречку, а не учатся ее выращивать)))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Style пишет:

редактор, здесь все курят гречку, а не учатся ее выращивать)))

Не умничай, давай тоже учи европейский язык, иначе как за кордон без знаия основного изыка едить будешь?
@
Чи не умничай, давай теж вчи європейський мову, інакше як за кордон без знаія основного ізика едіть будеш?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:
Style пишет:

редактор, здесь все курят гречку, а не учатся ее выращивать)))

Не умничай, давай тоже учи европейский язык, иначе как за кордон без знаия основного изыка едить будешь?
@
Чи не умничай, давай теж вчи європейський мову, інакше як за кордон без знаія основного ізика едіть будеш?

нормальные индейцы сами ко мне ездят))) хошь канадца аль бразильца привезу?!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Style пишет:

нормальные индейцы

эт не те латиносы, шо по сеседним от мене сёлам бомжевали?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Style пишет:

хошь канадца аль бразильца привезу?!

Не надоели, они мову не разумеют, вези соседям.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
spirit71 пишет:

Style пишет:

редактор, здесь все курят гречку, а не учатся ее выращивать)))

Не умничай, давай тоже учи европейский язык, иначе как за кордон без знаия основного изыка едить будешь?
@
Чи не умничай, давай теж вчи європейський мову, інакше як за кордон без знаія основного ізика едіть будеш?

Што Вы не успокоитесь ни как! Хотите што нибудь подсказать -подскажыте человеку,не поняли об чем речь проходите мимо!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Володимир Васьковець пишет:

Што Вы не успокоитесь ни как!

Я спокоен как удав. Какой вопрос такой овет, в чем проблема?
"
Я спокійний як удав. Яке питання такий овет, в чому проблема?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
spirit71 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Што Вы не успокоитесь ни как!

Я спокоен как удав. Какой вопрос такой овет, в чем проблема?
"
Я спокійний як удав. Яке питання такий овет, в чому проблема?

Если уж такой полиглот-то тогда "Відповідь" ,а не "ответ"!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Володимир Васьковець пишет:

"Відповідь" ,а не "ответ"!

Да? От паршивцы Омерикосы ихний(?) гугыл как всегда козни строить.
Ось дивись
+++ УПс..сс, это я виноватый, вместо "ответ" написал "овет", но всё одно пиндосы - казлы smile3
++
Досеял сегодня гречиху, из удобрений и пр. "приправ" только обработка семян турмакс - биовайс, норму давал разную: 40кг/Га, 50кг/Га, 80кг/Га с междурядьем 20см. К чему такие туды-сюды? Растягивал семена на площадь. Когда то, давненько, сеяли и по 18кг/Га и помница получали центнеров питнацыть с 1-Га. Мксимальный урожай в прошлом году с одной клетки в примерно 23Га молотили 68тонн амбарный вес. Переводить нуно, или всем понятно?
Вот отсюда

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
spirit71 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

"Відповідь" ,а не "ответ"!

Да? От паршивцы Омерикосы ихний(?) гугыл как всегда козни строить.
Ось дивись
+++ УПс..сс, это я виноватый, вместо "ответ" написал "овет", но всё одно пиндосы - казлы smile3
++
Досеял сегодня гречиху, из удобрений и пр. "приправ" только обработка семян турмакс - биовайс, норму давал разную: 40кг/Га, 50кг/Га, 80кг/Га с междурядьем 20см. К чему такие туды-сюды? Растягивал семена на площадь. Когда то, давненько, сеяли и по 18кг/Га и помница получали центнеров питнацыть с 1-Га. Мксимальный урожай в прошлом году с одной клетки в примерно 23Га молотили 68тонн амбарный вес. Переводить нуно, или всем понятно?
Вот отсюда
[изображение]

Вы напрямую не молотите?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Володимир Васьковець пишет:

Вы напрямую не молотите?

Раньше молотили, сейчас нет. Потому что, покуда до возможности прямого покоса дозреет, очень до хрена осыпется, потом есчо жаткой, мотовилом и шнеками обдолбишь. ХЗ может у меня сорт такой старый "Дикуль", вижу, тут на форуме, ребяты молотят.
И последнее время по советам коллег, стал очень рано её косить. Видите на фото, есчо цветов тьма и зелёного зерна тоже, гречиха прекрасно дозревает в валке, и даже в складе уже обмолоченное в бурту зелёное зерно почти доходить до кондиций зрелого, но в валке всё же луче.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
Дима Таракан пишет:

Товарисчи кто всетаки работал Хизалофопом подскажите норму а то попробовал 1,2л \га гречиха здохла.

хизалофоп-п-этил, 125 г/л,дозировка 1.2 л на га,даже на перекрытиях угнетения не замечаю,не то чтобы здохла.а вот сою немножко подпалил этой же дозировкой,хотя работал ночью,но это уже другая тема...

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

А кто пробывал сеять гречиху 20-25 июня в ЦЧЗ ?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Юрий А пишет:

А кто пробывал сеять гречиху 20-25 июня в ЦЧЗ ?

Гречиху нет. А просо 26 июня и 7 июля. Десикация заморозком и уборка. Правда на свал, по причине пробившихся сорняков. Дожди пошли тогда с 17 июня. Потом предпосевная культивация и сев.
Под Киевом сеет человек гречиху после пшеницы, вместо коктейлей. Убирает не всегда осенью - весной чаще. И посев сои. Ноу тилл у него.

senj2011

я сеял три дня назад..мне она как медонос на август))правда что выйдет незнаю...

28.11.2014 - 16:03
: 33

Хвощ можна по гречки забраты?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
maks. пишет:

Хвощ можна по гречки забраты?

Скорей наоборот.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

Подскажите, по гречихе по вегетации, сорняки осот, ромашка, какой либо гербицид можно применить ???