Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
САН 23 пишет:

Всем привет! Снял кукурузу без предпосевной культивации в выровненную с осени, но сырую почву. Сеял старой сеялкой СУПН8 (наёмной) практически в грязь, очень хотелось отсеятся до конца апреля и вот теперь расплата: расстановка просто швах! Рядок загущен, другой редкий, протяжки. В общем кто сталкивался с такой проблемой, и каких потерь в урожайности ожидать?

Залипал сошник, у супн он не предназначен для работы в таких условиях, тем более скорее всего он был уже истёртый. Надо было хорошо рыться в земле во время сева, тем более наёмной сеялкой.

12.01.2021 - 13:21
: 7

Опыта большого нет, доверился человеку да и сторожилы советовали что эта сеялка в грязь самое то. Поспешил и насмешил, зато взошла раньше других и такой 130 гектар

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KUBANоид пишет:

Залипал сошник, у супн он не предназначен для работы в таких условиях,

Ничего подобного wink
Просто сеялка не настроена.
Вакуум,грязные банки- отсутствие текучести,отсекатели на оть@бись поставлены.
Человеческий фактор ,короче.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
САН 23 пишет:

общем кто сталкивался

Кто виноват и что делать,классика жанра.
Уже всё,есть как есть.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сайбер_01 пишет:

Ничего подобного

Не спорю, может и по вашему.
Интересно у него общее кол-во семян на га совпало с расчётной? Если да, то думаю какой никакой урожай можно ждать. А если нет?
Было так у меня на супээнке вакум был от гидропривода и привод там где ГМШ обошёлся, но иногда цеплялся, точнее иногда отцеплялся. Причём сеялка была с электроникой ! Короче не пойму, что происходит вроди бы сеялка прекрасно работает, а семян всё больше и больше лишних, роюсь в земле то нахожу всё чётко расположено, то ничего не нахожу, точнее с пропусками. И так около 2/3 поля отхерачил пока не нашёл причину. Урожайность примерно на треть меньше потом была в сравнении с уже с тем где посев пошёл нормальный.
Вот после этого случая я и купил себе более мение нормальную сеялку, прикинул, что потерял больше......
Да, из плюсов - семена остались на следующий год mail

12.01.2021 - 13:21
: 7

Брал 95 мешков краснодарской 291 осталось 2 по норме все ок +/- 60-62 т.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
САН 23 пишет:

Брал 95 мешков краснодарской 291 осталось 2 по норме все ок +/- 60-62 т.

Вариант с залипанием сошников становится более реальный. Из оставшихся со стороны Эдуарда могут быть выработанные втулки и валы привода высевающих дисков, они шевелятся по сторонам и отсекатели, то скидывают все семена , то идут тройники или ещё чего больше ...... но стоп! Мы же сеем кукурузу! Какие тройники?
В норму попали, думаю , значит уже не так страшно.

12.01.2021 - 13:21
: 7

Пригласил сегодня агронома, походили посмотрели и сказал что сойдëт, учитывая условия посев на троечку.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KUBANоид пишет:

норму попали

Средняя температура по больнице))
Рас3.14здяйство это

19.08.2011 - 19:12
: 3224
САН 23 пишет:

Снял кукурузу без предпосевной культивации в выровненную с осени, но сырую почву

Надо было немножко подождать, без предпосевной культивации сеется и обычной СУПН нормально если почва готова

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сайбер_01 пишет:

Средняя температура по больнице))
Рас3.14здяйство это

Да понятно, но это лучше, если бы был недосев с описанными выше симптомами.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316

Перед посевом кукурузы раскидал годовалый перегной КРС и зафрезеровал. Теперь молодые всходы буквально "косит" медведка. Местами потери во всходах до 80%, пересеял по новой, пока еще сроки не совсем ушли. Может есть какая химия спасти посевы от медведки? Прям бедствие какое-то стало повсеместно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Domowoi пишет:

Перед посевом кукурузы раскидал годовалый перегной КРС и зафрезеровал. Теперь молодые всходы буквально "косит" медведка. Местами потери во всходах до 80%, пересеял по новой, пока еще сроки не совсем ушли. Может есть какая химия спасти посевы от медведки? Прям бедствие какое-то стало повсеместно.

lol Почему люди сперва делают, а потом думают? Нельзя наоборот?
Семена бифетрином обработыват.
https://www.pesticidy.ru/active_substance/bifenhtrin
табу с фипронилом,
чистый фипронил под дождь , регент кажется

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Игорь.23 пишет:

Domowoi пишет:

Перед посевом кукурузы раскидал годовалый перегной КРС и зафрезеровал. Теперь молодые всходы буквально "косит" медведка. Местами потери во всходах до 80%, пересеял по новой, пока еще сроки не совсем ушли. Может есть какая химия спасти посевы от медведки? Прям бедствие какое-то стало повсеместно.

[изображение] Почему люди сперва делают, а потом думают? Нельзя наоборот?

Идиотский смех. Всегда кукуруза росла у нас по огородам без всякой химии и никто и никогда ее ничем не травил. В этом году вот такая вот напасть с медведкой, раньше не трогала кукурузу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Domowoi пишет:

Идиотский смех. Всегда кукуруза росла у нас по огородам без всякой химии и никто и никогда ее ничем не травил. В этом году вот такая вот напасть с медведкой, раньше не трогала кукурузу.

Да причем тут кукуруза? Коровий навоз свежий - гарантия медведки. Даже соседские переберутся.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625

Кукурузоводы просветите yes3 кто работал с д.в. Мезотрион (препараты Каллисто,Эгида,Франкорн и т. д).Хочу работать баковой смесью с римсульфуроном и флорасуламом может у кого был такой опыт?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Агент пишет:

Кукурузоводы просветите кто работал с д.в. Мезотрион (препараты Каллисто,Эгида,Франкорн и т. д).Хочу работать баковой смесью с римсульфуроном и флорасуламом может у кого был такой опыт?

Для Кукурузы это наверно самое мягкое Д.В. и эффективное против двудольных но злаки только угнетает, поэтому мешать лучше с никосульфуроном который угнетает двудольные и имеет эффективное действие на злаки, в смеси достаточно мин. норм препаратов например Калисто 150/Га и Милагро 0.8 л/Га, по отдельности нормы не ниже средних

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агент пишет:

Хочу работать баковой смесью с римсульфуроном и флорасуламом

Мезотрион не нуждается в усилении флорасуламом.
Мешай с римс или никосульфом по желанию.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Агент пишет:

кто работал с д.в. Мезотрион

в прошлом году применял с никосульфуроном. вторую волну не сдержал. в этом году получил угнетение ячменя и чуть меньше пшеницы.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

можно смешивать Римсульфурон и Декстер(от вредителей Ацетамиприд 115 г/л Лямбда-цигалотрин 106 г/л). А то куку сегодня нашел примерно 1 метр.кв.слопал ктото,и листья в дырках.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Руслан К пишет:

прошлом году применял с никосульфуроном. вторую волну не сдержал. в этом году получил угнетение ячменя и чуть меньше пшеницы.

Никосульфурон даёт последействие.
На ячмень сильнее,на пшеницу чуть меньше.
И чем выше рН грунта,тем сильнее.

дон1500 пишет:

можно

Можно

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Сайбер_01 пишет:

Руслан К пишет:

прошлом году применял с никосульфуроном. вторую волну не сдержал. в этом году получил угнетение ячменя и чуть меньше пшеницы.

Никосульфурон даёт последействие.

На ячмень сильнее,на пшеницу чуть меньше.

И чем выше рН грунта,тем сильнее.

дон1500 пишет:

можно

Можно

а на подсолнечник? вроде его собрался сеять после.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Сайбер_01 пишет:

Никосульфурон даёт последействие.

Мезотрион может из за него,он же почвенник.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

Никосульфурон даёт последействие.

По данным лабораторных исследований евросоюза ДТ50 составляет 5.7-40.4 дней, DT90 range 23.4-154 дней, в полевых условиях ДТ50 составляет 8.9-63.3 дней, DT90 range 29.7-210 дней; Другие источники: DT50 24-43 дней (R3), 21 дней (F3).
Он до Нового Года разлагается в любом случае. http://rupest.ru/ppdb/nicosulfuron.html

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Он до Нового Года разлагается в любом случае.

Это в прошлом году со мной уже один хороший человек доказывал.
Вот результат.
Прислал за науку.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Роман,у вас земли кислые.
Если б читал внимательнее,о рН было упомянуто))
У вас не будет последействия

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
дон1500 пишет:

Мезотрион

На двудольные, может давать.
Но я сеял семечку после максимальной нормы.
То ок.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

Роман,у вас земли кислые.

Если б читал внимательнее,о рН было упомянуто))

У вас не будет последействия

Понятно, что у нас он разлагается дней за 40, если не меньше. Но в справочнике DT90 для полевых условий максимальный 210 дней. Если б читал внимательнее,о рН было упомянуто для водного гидролиза ДТ50 (дни) при 20oC и pH 7 в лабораторных условиях. laugh
Конечно если у Вас рН выше 8, то поверю, что есть последействие, но тогда нужно не о последействии рассуждать, а о мелиорации думать. У меня кстати есть поля с рН 7,3 и на них последействия не замечал.
Кстати часто за последействие принимают проявление недостатка питательных веществ в начале кущения на зерновых, когда посевы становятся разноцветными. У меня сосед под ячмень ни дал не килограмма аммофоски и посеял после кукурузы обработанной тербутилазином. И возмущался, что последействие тербутилазина давит ячмень, хотя налицо были признаки голодания. Я как начал стабильно давать аммофоску, то у меня уже лет как с десять последействия исчезли.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Конечно если у Вас рН выше 8,

8.2-8.4

donagronom пишет:

Кстати часто за последействие принимают проявление недостатка питательных веществ в начале кущения на зерновых, когда посевы становятся разноцветными.

Та ладно))глупости то зачем писать.
С питанием всё ок.
Сам три года назад не знал,пока знакомый на грабли не наступил.
Всё чётко видно на поле.
Особенно на перекрытиях.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Кста римсульфурон ещё жесче в этом плане.
Поэтому он давно в черном списке.
А вот с никосом, думаю причина в потере качества.
Раньше не замечалося такого.