Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675
Игорь.23 пишет:

Пипец, она хоть из бункера сыпется? Или стеной стоит

Да нет, легко выгружается. Соседи при 35-36% начали уборку, уже 400 гектаров смолотили. У них Воронежский и КВС. 75 ц Воронежский и 111ц КВСовский. Убирают почти круглые сутки.

Игорь.23 пишет:

снег на кукурузе это -ж.., даже очень большая Ж

Ну снег у нас месяца через два, все будет зависеть от сушилки, сколько я смогу сушить, столько буду и убирать. Пока, согласно первых результатов мне нужно убирать где то 160-180 тонн в сутки. Значит дней за 11-12 нужно закончить.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
Сергиенко Григорий пишет:
Владимир 161 пишет:

По каким предшественникам?и есть какие советы для этой технологии

Там где не разогнаться с сеялкой (10,7 и 7,6 м) ,мы сеем РУМом.По любым предшественникам. Перед последним следом дисков разбрасываем удобрения ,второй РУМ (квернеланд) тут же разбрасывает семена и сразу идёт 2-х рядный дискатор. Обязательно 2-х рядный. Лемкен Рубин очень хорош ,но Катрос должен быть лучше.

А норма высева?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Владимир Гавриленко пишет:

станичанин пишет:

а комбайны далеко не кукурузные у вас

А какие должны быть кукурузные ? АКРОС с ППК -081 самый распространенный вариант в наших краях.

ну думаю ,я не сделаю открытие ,конечно же роторный(или двух роторный),ибо он изначально создавался для этих задач!

Украина
: Луганская область
21.03.2016 - 14:46
: 91

Кто использует борону уда 2.1 или 2.4 по куке для основной обработки? Какие отзывы?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

Манчестер Юнайтед пишет:

Влажность пока 34.
Пипец, она хоть из бункера сыпется? Или стеной стоит

Манчестер Юнайтед пишет:

Время еще есть, подождем заморозки

Заморозки это хорошо, а вот снег на кукурузе это -ж.., даже очень большая Ж..
Снег в молотилке плавится и застывает на решетах. Всё залипает и вылетает зерно в зад.
Лучше не доводить до этого.

У нас три года назад кукурузу снегом завалило. Пока пробили загонку на комбайне все снегом залепило. А потом взяли и на Т-150К сбоку трубу прилепили, таким образом чтобы труба по верхушкам кукурузы била и основная часть снега осыпалась. Соседи туже операцию проделывали штангами самоходного опрыскивателя. И таким образом кукурузу убрали. Правда от езды по снегу в конце уборки гидростатика комбайна отказала.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Утром было -2. И сегодня обещают минус 1. Так что наверное с понедельника начну убирать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Манчестер Юнайтед пишет:

Утром было -2. И сегодня обещают минус 1. Так что наверное с понедельника начну убирать.

Нельзя с понедельника, не по христиански это. Нужно в субботу вечером объявить сбор на воскресенье, и во чтобы это не стало вытолкать всех в поле , хоть за час до заката, но обязательно в воскресенье и тогда удача будет сопутствовать в уборке.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Нельзя с понедельника, не по христиански это. Нужно в субботу вечером объявить сбор на воскресенье, и во чтобы это не стало вытолкать всех в поле , хоть за час до заката, но обязательно в воскресенье и тогда удача будет сопутствовать в уборке.

Ну, затронул тему. В субботу не кошерно, в воскресенье как раз не по христиански. Если еще почитать пятницу, то времени на работу маловато.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Владимир Гавриленко пишет:

Игорь.23 пишет:
Нельзя с понедельника, не по христиански это. Нужно в субботу вечером объявить сбор на воскресенье, и во чтобы это не стало вытолкать всех в поле , хоть за час до заката, но обязательно в воскресенье и тогда удача будет сопутствовать в уборке.

Ну, затронул тему. В субботу не кошерно, в воскресенье как раз не по христиански. Если еще почитать пятницу, то времени на работу маловато.

Уговорили, со среды начнем.Мне еще нужно за два дня ангар от пшеницы освободить один.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Давно собираюсь попробовать внести чизилем удобрения на глубину обработки. Есть ли у кого наблюдения или опыт в этом направлении .Не хотелось бы идти самому по садовому инвентарю. dread

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Игорь.23 пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Утром было -2. И сегодня обещают минус 1. Так что наверное с понедельника начну убирать.

Нельзя с понедельника, не по христиански это. Нужно в субботу вечером объявить сбор на воскресенье, и во чтобы это не стало вытолкать всех в поле , хоть за час до заката, но обязательно в воскресенье и тогда удача будет сопутствовать в уборке.

Это похоже примета какая то у сельхозников, я когда пришол в колхоз работать агрономом был уже в возрасте человек так он все полевые работы будь то сев, весеннее боронование, уборка начинал только в воскресенье и " с обеда".

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Сергиенко Григорий пишет:

внести чизилем удобрения на глубину обработки.

Я просто не представляю это технически. Чизель ведь не переворачивает пласт. Если только питатели какие то ставить вдоль стоек. Я использую чизель, что бы не оппахивать края у полей, где бывает разворачивается техника, существует уплотнение. Продискованные края, где прошла вспашка, чизелюются. И нет поэтому на краях свальных или развальных, поле ровное. А еще, где болотистые места чизелюю. А вот о внесении удобрений вопрос не стоял. Тоже интересно, может кто делал? Я бы под морковь успел бы еще внести на весну. Поле не готово.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Манчестер Юнайтед пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

внести чизилем удобрения на глубину обработки.

Я просто не представляю это технически. Чизель ведь не переворачивает пласт. Если только питатели какие то ставить вдоль стоек. Я использую чизель, что бы не оппахивать края у полей, где бывает разворачивается техника, существует уплотнение. Продискованные края, где прошла вспашка, чизелюются. И нет поэтому на краях свальных или развальных, поле ровное. А еще, где болотистые места чизелюю. А вот о внесении удобрений вопрос не стоял. Тоже интересно, может кто делал? Я бы под морковь успел бы еще внести на весну. Поле не готово.

А если бочкой до или после чизеля вносить.

Вложение
zhizha.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
31.01.2009 - 14:01
: 6675
ААП пишет:

Или забугорные

Я и предположил, что нужно ставить питатели.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Манчестер Юнайтед пишет:
ААП пишет:

Или забугорные

Я и предположил, что нужно ставить питатели.

Бизон их дилер.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Это похоже примета какая то у сельхозников, я когда пришол в колхоз работать агрономом был уже в возрасте человек так он все полевые работы будь то сев, весеннее боронование, уборка начинал только в воскресенье и " с обеда".

Только так и нужно, остальное ЕРЕСЬ!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Давно собираюсь попробовать внести чизилем удобрения на глубину обработки. Есть ли у кого наблюдения или опыт в этом направлении .Не хотелось бы идти самому по садовому инвентарю.

Поговорку про кота , которму делать нечего , знаешь???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Давно собираюсь попробовать внести чизилем удобрения на глубину обработки. Есть ли у кого наблюдения или опыт в этом направлении .Не хотелось бы идти самому по садовому инвентарю.

Если уж очень хочется , то смотри в сторну Стрип-Тилла ( пиши Дьяченко и Спириту)

03.12.2012 - 20:25
: 682
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Вот опять ты советы надавал ,а что в итоге? - беззаботный кот ,садовый инвентарь или новая технология ? Ну не медиум я. Просто как-то пришло в голову ,что если мы внося удобрения в верхние слои , провоцируем растения формировать корневую систему там же. А потом ,когда приходит жара ,этот самый верхний слой становится высушенным . В итоге на глубине влага ещё есть ,а питания нет.Да и самые эффективные корни оказываются там же Как -то так на мой субъективный взгляд. И.М.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Вот опять ты советы надавал ,а что в итоге? - беззаботный кот ,садовый инвентарь или новая технология ? Ну не медиум я. Просто как-то пришло в голову ,что если мы внося удобрения в верхние слои , провоцируем растения формировать корневую систему там же.

Ошибочное мнение, человек не в состоянии, пока, участвовать в формировании коневой системы.
Корни растут за ВЛАГОЙ , а не за УДОБРЕНИЯМИ. А уж вам то о засухе плакаться не стоит.

Сергиенко Григорий пишет:

А потом ,когда приходит жара ,этот самый верхний слой становится высушенным . В итоге на глубине влага ещё есть ,а питания нет.Да и самые эффективные корни оказываются там же Как -то так на мой субъективный взгляд.

Ну если при пахоте удобрения равномерно распределены в слое 0-30см, то при внесении через чизель на 40 см или даже на 50см может получится, что пока кони дотянутся до этого горизонта растение будет на голодном пайке. Как такая перспектива ???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

И еще , о каких удобрениях идет речь? Азотных? так азот гуляет по профилю вместе с влагой, Фосфор? Где положил там и лежит - оптимально его равномерно по профилю почвы распределить.
Калий как и азот - находится в почвенной влаге и ходит вверх-вниз за влагой.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Ну если при пахоте удобрения равномерно распределены в слое 0-30см,

Ну че выпендриваца, тарищ Григорий Сергиенко поди не последнее(удобренье) со склада пометаеть. И есть возможность и под семена в том числе, в случ чего насыпать. Вопчем, думаеца, ап чем речь Вы прекрасно поняли, неча детсадовским прикидываца. Подождем тех у кого реальный опыт был.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

Вопчем, думаеца, ап чем речь Вы прекрасно поняли, неча детсадовским прикидываца

Конечно понимаю, потому про кота и напомнил.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Конечно понимаю, потому про кота и напомнил.

Не знаю чем Вам кот не угодил и оп чем там поговорка, но вседа стараюсь при весеннем севе удобренья поглыпше завернуть(по возможности). С осени... Оно или лень-матушка или религия, ноутильная которая, ну, не позволяють. Но там де, не дай бог, озимую пересевать приходица, там, седалищным нервом чую, результат на лице. А там вседа удобренья с осени вносяться, не чизель, не 30 см., но осень.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Сергиенко Григорий пишет:

Просто как-то пришло в голову ,что если мы внося удобрения в верхние слои , провоцируем растения формировать корневую систему там же. А потом ,когда приходит жара ,этот самый верхний слой становится высушенным . В итоге на глубине влага ещё есть ,а питания нет.Да и самые эффективные корни оказываются там же

Коллега,а так ли оно действительно?Я думаю,что нет.Если пахотный слой обеспечен питанием,то кукурузе этого хватит за глаза.А вот когда этот(верхний)слой пересохнет,то кукурузе уже питание не столь нужно,ей только влага уже нужна,в середине июля.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Игорь.23 пишет:

А уж вам то о засухе плакаться не стоит.

Когда нам не стоит,тогда и вам не стоит.А когда жарит,то жарит у всех,уж поверьте.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дмитрий 23 пишет:

Когда нам не стоит,тогда и вам не стоит.

Ну-ну. Пока Ростовку строили, я четыре года через Устьлабу ездил на Краснодар, так что представление имею и оно не в нашу сторону. Но есть и плюсы, мы снег зато зимой видим, и на рыбалку по льду ходим.