Вы здесь

Кокцидиоз! Подскажите,я совсем запуталась.

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Уважаемые кролиководы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Месяц назад отсаженный молодняк 3 мес. начал гибнуть. Привитые покровской вакциной. Так как у этих крольчат был сплошной пол, который не всегда вовремя убирался, и по клиническим признакам (резкое худение, вздутый живот) решила, что это кокцидиоз. Вскрытие( сама делала) показало на печени желтые узелки, которые при разрезании растекались жидкостью.
Все мои, которым не давался йод в подсосный период- погибли. Выжил самец купленный в хозяйстве, где получала его мать йод. Отпаивала его сульфодиметоксином. Сейчас он набрал вес, вырос.
Теперь отсаживаю очередную партию малышей. Так вот йод они не пьют в той концентрации, какой указано для профилактики. И никто не пьет из кролей, ждут к вечеру свежей воды. На Золотой Осени разговаривала с кролиководом московским, сказала давать Зинаприм. Где его брать? Вообще,о кокцидиостатиках слышала много и хорошего и плохого. В одной ветаптеке предложили купить банку байкокса на заказ (очень много мне и дорого), а меньше фасовки нет. Со страхом жду новой эпидемии. 4 дня назад привила всех Робиваком от ВГБК. Покровской уже не доверяю.
Как вы боритесь с кокцидиозом? Посоветуйте. У меня не большое хозяйство: самка, молодой самец и 8 2-х месячных крольчат.


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А почему вы решили, что дело в нехватке йода в организме? У меня подобное было пару раз: 1) некачественное сено; 2) супруга переборщила с корнеплодами и листьями капусты. Я лично вообще йод в воду не добавляю, т.к. он есть в составе кроличьего комбикорма. Иногда для профилактики в воду добавлял марганцовки.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Йод дают сукрольным крольчихам для профилактики кокцидиоза. Я своей не давала( по незнанию) и крольчата погибли от кокцидий. Книги советуют при отсадке крольчат им давать 0,1% йод. Да не пьют они его в такой концентрации.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Кота, вакцин от кокцидиоза нет.
Сетовать на покровские привики от ВГБК/Миксоматоза не стоит - они никакого отношения к кокцидиозу не имеют.
protest
Из доступных в розницу кокцидиостатиков в ветаптеках должен быть Соликокс. Но при сплошных полах имхо никакой препарат от этой напасти не убережет. Пол всегда должен быть чистый и сухой - это необходимые условия.
mail
Избавиться от коцидиоза очень тяжело, но можно загнать его в скрытую форму (кишечник). Конкретно мы пока не можем похвастаться чистой печенью у всех забиваемых товарищей - получается где-то 50 на 50, но внешне все здоровые, тощих/вялых/доходных нет.
blush2

29.07.2009 - 22:11
: 21

Beso.В принципе я думаю,что на 90% от кокцидиоза можно уйти.Мы применяем корма с добавлением кокцидиостатиков,т.е. крольчата потребляют лекарство с первого дня самостоятельного поедания.На сегодняшний день печень при забое чистая,хотя бывают случаи поражения.Правда в небольших количествах.Кое-кто правда может сказать,что лекарство накапливается в мясе.Сразу оговорюсь,что за 2 недели до забоя кролики получают корм свободный от медикаментов

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Согласен с Вами, Игорь.
Проблема решаемая.

Конкретно я не хочу ее решать медикаментозным способом, т.к. у меня "пунктик" по поводу использования препаратов и комбикормов - я кроликов держу для семьи и близких (есть мал. детки), и мне в первую очередь важна безупречная экологичность мяса, а потом уже его себестоимость и привесы. Умом понимаю, что при откроме "чистым" кормом в последний месяц (или 2 недели) почти вся гадость должна из мяса уходить, но меня не устраивает "почти".
Поэтому с кокцидиозом пока "борюсь" лишь улучшением гигиенических условий.

п.с.: В "плохих" 50% печени у нас как правило 1-5 белых включений - это незазорно и обрезать. А так чтобы на выброс - было пока только пара штук. Такой расклад пока устраивает. При работе на мясо на продажу, разумеется совсем другие правила игры.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Улучшите гигиену в хозяйстве.Сетчатый пол,очистка поддонов.У меня кокцидиоз бывает во время отсадки молодняка,в этот период даю воду с йодом,исключаю сочный корм(на пару недель),ежедневно чищу клетки.Недавно узнала,что 30% падёж в кролиководстве считается допустимым,так что на антибиотики не налегаю.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ежедневная уборка и чистые поилки / кормушки - это самая лучшая профилактика любой болячки.
"Чистота - залог здоровья" - для кроликов это супер-актуально.
yes3
К сожалению я своих только по выходным вижу, но выдраиваю все на совесть. кстати, по последним 2-м забоям (7 шт) наметился прогресс - только в одной печени была пара белых бляшек, остальные чистенькие, ТТТ.
wiggle

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Выложите кто нибудь фотки этих белых пятнышек пожалуйста.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Плиз:

Файлы:
_img_5366.jpg

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Ребят, а кушать таких кроликов можно или нет.

Заразен ли кокцидиоз для человека?

У меня птицы (перепелки) часть сидело на сплошном полу, грязи не было, но ходили по какашкам сухим.

Когда забил, на печени (она не больше 1-,15 см) были какие то темные включения..

Короче положил всю птицы в морозильник, ни к одной не притронулся..

Сейчас сижу и думаю, что с ней делать :) ?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Таких пятен не было, но вот на свиной печени иногда бывали пузырки с прозрачной жидкостью, размером до горошины, что это?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Evboss пишет:

Ребят, а кушать таких кроликов можно или нет.Заразен ли кокцидиоз для человека?
У меня птицы (перепелки) часть сидело на сплошном полу, грязи не было, но ходили по какашкам сухим.
Когда забил, на печени (она не больше 1-,15 см) были какие то темные включения..
Короче положил всю птицы в морозильник, ни к одной не притронулся..
Сейчас сижу и думаю, что с ней делать :) ?

Если я не ошибаюсь, то кокцидиоз для человека заразен, но для этого надо отведать сырой печени, или там руки после забоя облизать, или обниматься/целоваться с кроликами. Реальный способ заразиться на ум не приходит.
Температурная обработка тушки нейтрализует заразу. При соблюдении элементарных правил гигиены все должно быть хорошо.

Неплохая статья по кокцидиозу:
http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik28.html

А по перепелочкам Вам сюда:
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/perepelki

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Спасибо, успокоил..

Где перепелки - знаю :) не первый месяц.

Думаю не офтоп, т.к. болезни они и в Африке болезни

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Кота пишет:

Йод дают сукрольным крольчихам для профилактики кокцидиоза. Я своей не давала( по незнанию) и крольчата погибли от кокцидий. Книги советуют при отсадке крольчат им давать 0,1% йод. Да не пьют они его в такой концентрации.

Добрый день! Концентрация, на самом деле, должна быть в 0,01%-ном разведении: 10 мл 10%-ной настойки йода разбавляют в 10 л воды или же 20 мл 5%-ной настойки йода в таком же количестве воды.
Но, всё-таки, главное условие - это качество корма и воды. Если Ваши кролики или корма, вода для них находятся в свободном доступе для других животных - собак, птиц - это и может быть причиной заражения паразитами.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Вода, конечно из колонки. Кролики сидят по клеткам. Крольчата гибли после отсадки. Где-то в районе от 2,5 до 3,5 мес. Сейчас купила комбикорм с кокцидиостатиком, тот что на Рябушке рекламировали, и очень довольна. Не знаю что это было: кокцидии или гемморогичка, но сейчас тьфу-тьфу -тьфу все нормально.

Россия
: Ростов-на-Дону
28.11.2015 - 18:35
: 33

Добрый день. Часто встречаю, что йод как профилактика от кокцидиоза. А вот листья грецкого ореха могут иметь тот же эффект? Я, после первого заморозка, когда деревья сыпанули массово еще зеленные листья, набил в мешок и иногда выдаю зверькам, лопают все как лакомство. На будущий год заготовлю побольше.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

П[quote=Геннадий Цхяев]Добрый день. Часто встречаю, что йод как профилактика от кокцидиоза. А вот листья грецкого ореха могут иметь тот же эффект?

Неужели затратно купить лекарство от кокцидиоза? Йод не просто так поливается в воду " на глазок". А дается по схеме. И сукрольным крольчихам и малькам.
А листья грецкого ореха...да еще и "как лакомство"...
Купите лекарство.

Россия
: Ростов-на-Дону
28.11.2015 - 18:35
: 33
Ольга568]П[quote=Геннадий Цхяев пишет:

Добрый день. Часто встречаю, что йод как профилактика от кокцидиоза. А вот листья грецкого ореха могут иметь тот же эффект?

Неужели затратно купить лекарство от кокцидиоза? Йод не просто так поливается в воду " на глазок". А дается по схеме. И сукрольным крольчихам и малькам.
А листья грецкого ореха...да еще и "как лакомство"...
Купите лекарство.

Лекарство лечит, а я спрашивал о профилактике. Не спроста же им листья нравятся?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Геннадий Цхяев][quote=Ольга568]П[quote=Геннадий Цхяев

Неспроста им и стебли чеснока нравятся, стебли пионов, хмеля. укроп, петрушка...
Не смогу перечислить все, что им нравится...

Россия
: Ростов-на-Дону
28.11.2015 - 18:35
: 33

А нельзя просто, на простой вопрос ответить? Без размазывания каши по тарелке, без поучений и раздражений. Вопрос проще не куда, еще конкретизирую: могут йодсодержащие листья грецкого ореха заменить в профилактике чистый йод в поилках? Могут-Не могут-Не знаю.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Чистый йод в поилках без схемы выпойки - раздражение слизистой желудка, а не профилактика.
Лисья грецкого ореха - лакомство и немножко йода для организма. Не профилактика.

Нравоучения нет.Есть попытка принудить рассуждать)))

Россия
: Ростов-на-Дону
28.11.2015 - 18:35
: 33
Ольга568 пишет:

...Лисья грецкого ореха - лакомство и немножко йода для организма. Не профилактика...

Вот же, можете же и нормально ответить, когда захотите. Так кто кого принудил? )

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Я предполагала, что у Вас возникнет мысль: деревья перед морозами не успели сбросить ненужные им "пустые" от всего листья - Вы всю работу сделали за них. Эти листья весьма полезны для компостной кучи. Просто незаменимы. Есть ли в них йод или еще что-то?

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Кролики у меня ни когда не дохли, но в этом году начали.Для
профилактики даю йод и молочную кислоту.Ну, как дохнут?
Как увижу, что вздуло,сразу палкой лечу.
Потом начал замечать, что если утром давать кк, а вечером сено,
то последствия не такие массовые: один-два крольчонка из помёта
обязательно вздует.Если кормлю одним кк, то весь помёт вздувает.
При вскрытии кокцидиоза не замечал.Просто раздутые кишки и в желудке
воздух.
Недавно купил дорогих кроликов, через неделю вздуло.Тут пришлось
уже повозиться.Крольчатам было по три месяца и одному шесть месяцев.
Шестимесячного я упустил... А вот с трёхмесячными я намучался.
Давал активированный уголь и эспумизан.Две недели борьбы за жизнь!
У крольчат за это время полное истощение .Если они изначально весили
по 4 кг, то за две недели стали весить 2500гр.Ещё две недели адаптации,
то есть ели мало и вес держался на низком уровне.
Прошло уже 3 месяца с того момента, вес набрали до 6 кг.Если бы не
болезнь, представляю какой вес был бы на данный момент. dread
Из взрослого поголовья вздутия были лишь у двоих.
Недавно у меня убежал вздутый кролик, жил три недели во дворе, сегодня
поймал.От вздутия ни чего не осталось. scratch_one-s_head
Что самое неприятное, так это ветеринары не занимаются кроликами,а
всё собаками, да кошками. yes3

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Андрей Бездушный пишет:

Кролики у меня ни когда не дохли, но в этом году начали.Для
профилактики даю йод и молочную кислоту.Ну, как дохнут?
Как увижу, что вздуло,сразу палкой лечу.
Потом начал замечать, что если утром давать кк, а вечером сено,
то последствия не такие массовые: один-два крольчонка из помёта
обязательно вздует.Если кормлю одним кк, то весь помёт вздувает.
При вскрытии кокцидиоза не замечал.Просто раздутые кишки и в желудке
воздух.
Недавно купил дорогих кроликов, через неделю вздуло.Тут пришлось
уже повозиться.Крольчатам было по три месяца и одному шесть месяцев.
Шестимесячного я упустил... А вот с трёхмесячными я намучался.
Давал активированный уголь и эспумизан.Две недели борьбы за жизнь!
У крольчат за это время полное истощение .Если они изначально весили
по 4 кг, то за две недели стали весить 2500гр.Ещё две недели адаптации,
то есть ели мало и вес держался на низком уровне.
Прошло уже 3 месяца с того момента, вес набрали до 6 кг.Если бы не
болезнь, представляю какой вес был бы на данный момент. dread
Из взрослого поголовья вздутия были лишь у двоих.
Недавно у меня убежал вздутый кролик, жил три недели во дворе, сегодня
поймал.От вздутия ни чего не осталось. scratch_one-s_head
Что самое неприятное, так это ветеринары не занимаются кроликами,а
всё собаками, да кошками. yes3

Странно, что от КК вздувает кроликов.. Не встречал такого.. Вот капустой по осени я загубил несколько крольчат...

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Той зимой я давал картошку сырую, бывало за ночь она замерзала.
Потом кролики её съедали.Всё нормально было,как ни странно!
Где-то я читал, что в кк есть шрот или жмых, точно не скажу.
У него срок хранения 2 месяца.Не факт, что это в кк добавляют
уже с просрочкой.
Два дня назад были три вздутика.Навалил сена и снега.Вздутие прошло.
Вот и хрен знает на что думать! sad

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Андрей Бездушный пишет:

Два дня назад были три вздутика.Навалил сена и снега.Вздутие прошло

Вы кормите КК и сеном? Или сено даете только когда вздувать начинает? Что я не пойму!

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423
Печерскии А.В. пишет:
Андрей Бездушный пишет:

Два дня назад были три вздутика.Навалил сена и снега.Вздутие прошло

Вы кормите КК и сеном? Или сено даете только когда вздувать начинает? Что я не пойму!

Кормил раньше одним кк, осенью купил сено.Вот если вздувает, я убираю кк на пару дней.
Помогает.Оставляю лишь сено и снег, ну или воду когда не холодно.
Сейчас дня четыре пробую зерносмесь давать и треть кк подмешиваю.
КК пробовал от двух производителей, эффект один и тот же.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Андрей Бездушный пишет:

Кормил раньше одним кк, осенью купил сено

Вот одна из причин вздутия, не хватка клетчатки. Так у Вас КК или ПК?
Если КК то без сена кормить нельзя, сено должно быть всегда,свободном доступе.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

А может проблема в воде? в частоте мытья посуды для воды? поподания туда кала и мочи?....как вариант? Я воду меняю два раза в день и столько же раз получается ополаскиваю горячей водой миски так за два года не одного вздутика....одно заболевание желудка от сена плесневелого сразу же вылеченое и все...может тут у вас что то не так?...а не в корме.
Ну и сена я даю огромное количество...всегда...