Вы здесь

Миксоматоз. Страница 12 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Прошу прощения, если спецам мой вопрос покажется наивным, от медицины я далек.
Привитые прививкой от миксы по идее тоже являются носителями? Или как?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Игоряша пишет:

какой выход?

Всех провакцинировать, в том числе и мелочь, и производить защиту от комаров в течении тёплого сезона постоянно. И будет Вам успех в защите от этой болячки.

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

Спасибо!!!!

Россия
: деревня Мисиново
23.06.2016 - 13:43
: 144
Игоряша пишет:

смущает конечно! какой выход? всех палкой по голове у кого подозрение на миксоматоз?

Игорь, мне тоже было жалко крольчиху. Плакала, но забили. Вечер ходила вокруг клеток с остальными кроликами и даже руки опускались. Пережила, засучила рукава и начала... нет не работать. Для начала начала задавать много-очень-много вопросов ветеринару. После моих многочисленных звонков, потом приезда к ветеринару, после кучи вопросов, с последующим повтором этих вопросов ветеринар под пытками выдал мне информацию, которую попытаюсь здесь изложить. tomato
Не претендую на то, что надо делать только так, а не иначе. Но у меня появилась надежда.
В общем, если есть случай заболевания миксой. Все кролики даже без признаков миксы считаются УСЛОВНО здоровыми. Мои были не привиты. Заглядывала каждому в глаза и каждый уже казался очень подозрительным. Очень хотелось привить в спешном порядке. Но! Для начала надо выявить, кому из них можно делать прививку. Для этого надо измерить температуру кролика. Нормальная температура 38,0-39,5. Если температура в норме, то можно вакцинировать. Если выше нормы, то даже без признаков миксы, кролик попадает под подозрение. Я вчера всех своих проверила. Под подозрение попал один. И то у него 39,6. Всех с нормальной температурой проколола.
Дальше вопрос, что делать с подозрительным, если никаких признаков у него нет (возможно пока нет) и что делать с кормящей крольчихой и крольчатами, которым почти три недели.
Подозрительного можно отсадить, наблюдать и забить при ухудшении состояния или начать лечение.
tomato
Знаю, что микса не лечится. Но если у него наблюдается воспалительный процесс, то не факт, что у него микса. Но если у него какая-то бяка, влияющая на повышение температуры, то иммунитет у него будет ослаблен, и вероятность заразиться миксой у него повышается. Ну это я так поняла. Поправьте, если ошибаюсь.
Лечение: Фоспренил (насколько я поняла противовирусный), Тилозин 50 (антибиотик tomato ).
После курса лечения, через две недели можно будет привить от миксы.
Кормящей крольчихе антибиотик нельзя. Прививку нельзя. Можно Фоспринил. Что я и сделала.
Плюс опрыскала всех спреем от кровососущих ГАДОВ!!!!!!
Ненавижу комаров, с некоторых пор особенно сильно!!!!
Не смогла найти в наших зоомагазинах препараты, которые посоветовал Цветков Алексей Алексеевич. В некоторых магазинах о них вообще не слышали. Купила то, что нашла.
Пока так. Дальше посмотрим.
Попыталась здесь изложить то, что выдал ветеринар. Ни в коем случае не претендую на правильность этой позиции. Но вчера в час ночи, закончив все процедуры, обработав свои ссадины перекисью, я уснула спокойная и довольная.
Время покажет, насколько мои действия помогли.
Просьба не бросать в меня много помидоров, своих в теплице полно.
Я еще учусь и судя по всему учеба предстоит длительная и сложная. Чувствую себя конатоходцем. Шаг влево dread , шаг вправо dread
В довершение инструкция, которую мне выдал ветеринар. Насколько я понимаю, речь идет о лечении подозрительных кроликов.

Вложение
kroliki.pdf
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

super

Катя-Катюша пишет:

Просьба не бросать в меня много помидоров,

Veronichka
Игоряша пишет:

смущает конечно! какой выход? всех палкой по голове у кого подозрение на миксоматоз?

Игорь,смиритесь!Всех под нож.С явными признаками,с подозрениями,всех!Лучше перебздеть чем недобздеть!)))Уж простите меня за мой французкий dri
Вчера закололи 5 шт. по 2,5 мес.Сегодня ещё у 8 заметила,всех забили.Жалко этих недорослей,но.....

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

да Вероника беда у нас с вами!!! вы откуда?

Veronichka
Игоряша пишет:

да Вероника беда у нас с вами!!! вы откуда?

Я из Коврова.Это не только у нас с вами.Микса сейчас шурует жуть как.

Россия
: деревня Мисиново
23.06.2016 - 13:43
: 144
Veronichka пишет:
Игоряша пишет:

смущает конечно! какой выход? всех палкой по голове у кого подозрение на миксоматоз?

Игорь,смиритесь!Всех под нож.С явными признаками,с подозрениями,всех!Лучше перебздеть чем недобздеть!)))Уж простите меня за мой французкий dri
Вчера закололи 5 шт. по 2,5 мес.Сегодня ещё у 8 заметила,всех забили.Жалко этих недорослей,но.....

Вероника, и ревакцинация не помогла?

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624
Veronichka пишет:
Игоряша пишет:

да Вероника беда у нас с вами!!! вы откуда?

Я из Коврова.Это не только у нас с вами.Микса сейчас шурует жуть как.

каждый год какая-то хрень. в том году режьте всех свиней-грипп, до этого режьте всех курей-грипп, до этого режьте телят и коров бешенство. выживают нас сволочи! такое ощущение что это не случайно......

Veronichka
Катя-Катюша пишет:
Veronichka пишет:
Игоряша пишет:

смущает конечно! какой выход? всех палкой по голове у кого подозрение на миксоматоз?

Игорь,смиритесь!Всех под нож.С явными признаками,с подозрениями,всех!Лучше перебздеть чем недобздеть!)))Уж простите меня за мой французкий dri
Вчера закололи 5 шт. по 2,5 мес.Сегодня ещё у 8 заметила,всех забили.Жалко этих недорослей,но.....

Вероника, и ревакцинация не помогла?

Надеюсь,что некоторым помогла т.к. в соседних клетках сидят без явных признаков ттт.
Очень за рексов переживаю.

Игоряша пишет:

каждый год какая-то хрень. в том году режьте всех свиней-грипп, до этого режьте всех курей-грипп, до этого режьте телят и коров бешенство. выживают нас сволочи! такое ощущение что это не случайно......

У нас в этом году у свиней африканская чума.Ездят и у всех забирают свиней.Люди без боя не отдают.Жалко очень. я тоже не верю в эти случайности.Хотя....в этом году помимо дачников,скупали и те кто раньше держали кроликов и решили вновь заняться их разведением.И напрямую говорят, что не прививали и прививать не будем.В этом году просто башенный наплыв на постоянное разведение кроликов.У меня тогда ещё муж сказал,вот вспыхнет в одном месте эпидемия и передохнуть все ваши кролики,и полетит зараза выкашивать у всех подряд.
А ещё иногда залажу на другие форумы и иногда натыкаюсь на тех кто дома держат декоративных.
Читаеш комментарии и волосы дыбом встают.Одна пишет:"Мой степашечка вылечелся от мисы и мы уже с ним выходим погулять на улицу"!!!!!!!!А ей ещё десятки отвечают и мы выздоровел,и мы спасли своего пусика и т.д.И все они выводят своих "выздоровевщих" пусиков погулять,а на улице комары...и полетел вирус во все стороны.

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624
Veronichka пишет:
Катя-Катюша пишет:
Veronichka пишет:
Игоряша пишет:

смущает конечно! какой выход? всех палкой по голове у кого подозрение на миксоматоз?

Игорь,смиритесь!Всех под нож.С явными признаками,с подозрениями,всех!Лучше перебздеть чем недобздеть!)))Уж простите меня за мой французкий dri
Вчера закололи 5 шт. по 2,5 мес.Сегодня ещё у 8 заметила,всех забили.Жалко этих недорослей,но.....

Вероника, и ревакцинация не помогла?

Надеюсь,что некоторым помогла т.к. в соседних клетках сидят без явных признаков ттт.
Очень за рексов переживаю.

Игоряша пишет:

каждый год какая-то хрень. в том году режьте всех свиней-грипп, до этого режьте всех курей-грипп, до этого режьте телят и коров бешенство. выживают нас сволочи! такое ощущение что это не случайно......

У нас в этом году у свиней африканская чума.Ездят и у всех забирают свиней.Люди без боя не отдают.Жалко очень. я тоже не верю в эти случайности.Хотя....в этом году помимо дачников,скупали и те кто раньше держали кроликов и решили вновь заняться их разведением.И напрямую говорят, что не прививали и прививать не будем.В этом году просто башенный наплыв на постоянное разведение кроликов.У меня тогда ещё муж сказал,вот вспыхнет в одном месте эпидемия и передохнуть все ваши кролики,и полетит зараза выкашивать у всех подряд.
А ещё иногда залажу на другие форумы и иногда натыкаюсь на тех кто дома держат декоративных.
Читаеш комментарии и волосы дыбом встают.Одна пишет:"Мой степашечка вылечелся от мисы и мы уже с ним выходим погулять на улицу"!!!!!!!!А ей ещё десятки отвечают и мы выздоровел,и мы спасли своего пусика и т.д.И все они выводят своих "выздоровевщих" пусиков погулять,а на улице комары...и полетел вирус во все стороны.

писец!!!! в том году еле успели свиней зарезать, хорошо вет.врачи знакомые! кроликов держу лет с 13 никогда не было у нас такой заразы. максимум кокцидиоз! значит будем прививать. надо автоклав покупать и переваривать их в тушенку )))) задумываюсь уже где новых прикупить! в Белоруссию что ль метнуться зимой!

Россия
: деревня Мисиново
23.06.2016 - 13:43
: 144
Veronichka пишет:

волосы дыбом встают.Одна пишет

Вероника, мне тоже мама рассказывала, когда мы только первый день крольчих домой принесли. Многие же пробовали держать кроликов, многие потом отказались от этой затеи из-за их болезней. Так вот, одна женщина ей рассказывала, что кролики у нее были, заболели. Жалко. Так они их мешками (!!!!) в лес выпускали. shok

Veronichka
Игоряша пишет:

задумываюсь уже где новых прикупить! в Белоруссию что ль метнуться зимой!

Хорошая идея good Новая кровь!!!

Игоряша пишет:

надо автоклав покупать и переваривать их в тушенку ))))

Давно собираюсь попробовать тушенку,но все руки не доходят)))))

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Игоряша пишет:

такое ощущение что это не случайно

Может быть начать с себя? Не пытаться "лечить" миксоматозное животное, а уничтожать без жалости носителей этой заразы?

Veronichka
Катя-Катюша пишет:

Так они их мешками (!!!!) в лес выпускали.

Да,тоже такое слышала....Кто-то писал,что при ВГБК так делал.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Катя-Катюша пишет:

Так они их мешками (!!!!) в лес выпускали.

Я писал уже, у нас в поселке это норма. Одни жаловались, дескать целая клетка сидит "пухлых", жалко забивать, авось выживут. А у них уже отечная форма в последней стадии. "Да вот раньше такой дряни не было, а сейчас.." Жлобятся на вакцину, жлобятся забивать. Выпускают в огороды, в надежде на излечение. Зла не хватает, блин.

Россия
: деревня Мисиново
23.06.2016 - 13:43
: 144
andrex пишет:
Катя-Катюша пишет:

Так они их мешками (!!!!) в лес выпускали.

Я писал уже, у нас в поселке это норма. Одни жаловались, дескать целая клетка сидит "пухлых", жалко забивать, авось выживут. А у них уже отечная форма в последней стадии. "Да вот раньше такой дряни не было, а сейчас.." Жлобятся на вакцину, жлобятся забивать. Выпускают в огороды, в надежде на излечение. Зла не хватает, блин.

Мда... Я правда тоже не прививала. По своей неграмотности и неопытности. На вакцину денег не жалко, просто знаний не хватило. Пришлось "не жлобясь" забивать... Но это будет мне урок на будущее. Учиться, учиться и учиться...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Катя-Катюша пишет:
Игоряша пишет:

смущает конечно! какой выход? всех палкой по голове у кого подозрение на миксоматоз?

Игорь, мне тоже было жалко крольчиху. Плакала, но забили. Вечер ходила вокруг клеток с остальными кроликами и даже руки опускались. Пережила, засучила рукава и начала... нет не работать. Для начала начала задавать много-очень-много вопросов ветеринару. После моих многочисленных звонков, потом приезда к ветеринару, после кучи вопросов, с последующим повтором этих вопросов ветеринар под пытками выдал мне информацию, которую попытаюсь здесь изложить. tomato
Не претендую на то, что надо делать только так, а не иначе. Но у меня появилась надежда.
В общем, если есть случай заболевания миксой. Все кролики даже без признаков миксы считаются УСЛОВНО здоровыми. Мои были не привиты. Заглядывала каждому в глаза и каждый уже казался очень подозрительным. Очень хотелось привить в спешном порядке. Но! Для начала надо выявить, кому из них можно делать прививку. Для этого надо измерить температуру кролика. Нормальная температура 38,0-39,5. Если температура в норме, то можно вакцинировать. Если выше нормы, то даже без признаков миксы, кролик попадает под подозрение. Я вчера всех своих проверила. Под подозрение попал один. И то у него 39,6. Всех с нормальной температурой проколола.
Дальше вопрос, что делать с подозрительным, если никаких признаков у него нет (возможно пока нет) и что делать с кормящей крольчихой и крольчатами, которым почти три недели.
Подозрительного можно отсадить, наблюдать и забить при ухудшении состояния или начать лечение.
tomato
Знаю, что микса не лечится. Но если у него наблюдается воспалительный процесс, то не факт, что у него микса. Но если у него какая-то бяка, влияющая на повышение температуры, то иммунитет у него будет ослаблен, и вероятность заразиться миксой у него повышается. Ну это я так поняла. Поправьте, если ошибаюсь.
Лечение: Фоспренил (насколько я поняла противовирусный), Тилозин 50 (антибиотик tomato ).
После курса лечения, через две недели можно будет привить от миксы.
Кормящей крольчихе антибиотик нельзя. Прививку нельзя. Можно Фоспринил. Что я и сделала.
Плюс опрыскала всех спреем от кровососущих ГАДОВ!!!!!!
Ненавижу комаров, с некоторых пор особенно сильно!!!!
Не смогла найти в наших зоомагазинах препараты, которые посоветовал Цветков Алексей Алексеевич. В некоторых магазинах о них вообще не слышали. Купила то, что нашла.
Пока так. Дальше посмотрим.
Попыталась здесь изложить то, что выдал ветеринар. Ни в коем случае не претендую на правильность этой позиции. Но вчера в час ночи, закончив все процедуры, обработав свои ссадины перекисью, я уснула спокойная и довольная.
Время покажет, насколько мои действия помогли.
Просьба не бросать в меня много помидоров, своих в теплице полно.
Я еще учусь и судя по всему учеба предстоит длительная и сложная. Чувствую себя конатоходцем. Шаг влево dread , шаг вправо dread
В довершение инструкция, которую мне выдал ветеринар. Насколько я понимаю, речь идет о лечении подозрительных кроликов.

А ветиринарка то какая в Синьково ?

Что значит микса не лечится. вот этого я не пойму? По всем признакам микса и она вылечилась. Что имеется виду не лечится, то что они носителями остались или что это не микса??? В легкой форме у привитых она лечится, но ясно дело что может не у всех и не всегда. И я вылечивал и другие кролиководы говорили, что вылечивали... Но только действительно это не зачем, лучше сразу по башке.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

в том же файле у вас инструкция по лечению, так как не лечится то?

30.07.2016 - 23:04
: 61

Сегодня родственник приехал из Рязанской области (Шацкий р-н), говорит там началась гибель кролей от Миксоматоза.
Есть тут кто из тех мест?

Россия
: деревня Мисиново
23.06.2016 - 13:43
: 144
sd пишет:

в том же файле у вас инструкция по лечению, так как не лечится то?

Юра, добрый вечер. Как там у вас обстановка? После забоя подозрительных новых зараженных нет? У нас у соседа десяток зараженных разного возраста.
Юра, под словами не лечится я имела ввиду, что они являются носителями. Где-то читала, что эти носители - темные лошадки. В любой момент болезнь в них может вновь начаться. Это не так? Файл это мне ветеринар дал листочек. Ветеринар не из Синьково, хотя возможно и там он подрабатывает. Он работает в магазине рядом с Северным лесом, рядом с Дмитровом. Врач тоже сказал, что микса лечится, но процент выживания маленький.
Я для себя решила, что если признаки уже налицо, значит забиваем. Тем, у кого температура была в норме, сделала прививку. А у одного об'явила карантин. Пока так.
Знатоки, посоветуйте мне, в каком минимальном возрасте можно мелкоту прививать?

Россия
: Московская обл.
20.01.2011 - 23:07
: 45

Пару недель назад появились первые признаки Миксоматоза (глаза- уши). Все были привиты, из 40-50 кролей заболели 3 (две только что родившие самки и еще один жентельмен) колю фоспренил и витамины, и немного антибиотика. Самец выздоровел самки на стадии полного выздоровления. Малышня от одной самки заболели- не привиты были по причине малолетства (3 недели) другой помет привил- пока все здоровые выглядят . Лично мое мнение про носителей миксоматоза- для меня они не страшны- я всегда прививаю и не только от миксоматоза (геморогички и пастерелез) Советую всем прививать-- 2 рубля 80 коп прививка и 4 рубля шприц, это не дорого. А вот лечение рублей в 200 встанет и 10 дней 2-3 раза в день колоть.
Мелкоту прививал в 3 недельном возрасте- обычно в 30-40 дней. Болезни этой не бойтесь- она предсказуема и вакцинируется. Много комаров- жара- соседи ленивые (что не прививают) жалуются что кроли дохнут, тот же форум оживает по миксе- можно сообразить- значит и мои могут пострадать- сразу укольчики витаминчиков- если не жалко имуномодулятор какой- травку повкусней в виде салатика-петрушки, фумигатор или спиральку запалить- сеточку противомоскитную по возможности натянуть. страшна болезнь что сразу без видимых признаков дохнут и в ветеринарке типа Сеченовской руками разводят- вот это страшно.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

У нас у соседей микса huh Мои привиты, осмотр каждый день. Жду.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Катя-Катюша пишет:
sd пишет:

в том же файле у вас инструкция по лечению, так как не лечится то?

Юра, добрый вечер. Как там у вас обстановка? После забоя подозрительных новых зараженных нет? У нас у соседа десяток зараженных разного возраста.
Юра, под словами не лечится я имела ввиду, что они являются носителями. Где-то читала, что эти носители - темные лошадки. В любой момент болезнь в них может вновь начаться. Это не так? Файл это мне ветеринар дал листочек. Ветеринар не из Синьково, хотя возможно и там он подрабатывает. Он работает в магазине рядом с Северным лесом, рядом с Дмитровом. Врач тоже сказал, что микса лечится, но процент выживания маленький.
Я для себя решила, что если признаки уже налицо, значит забиваем. Тем, у кого температура была в норме, сделала прививку. А у одного об'явила карантин. Пока так.
Знатоки, посоветуйте мне, в каком минимальном возрасте можно мелкоту прививать?

Ну вроде пока больше по многу нету. Так один сейчас есть кандидат и все. Да если признаки есть лучше сразу в забой. В инструкции от вакцины пишут что с 30 дней.(ассоциированная). Но ее больше использовать не буду, хочу попробовать раздельные типа рабивака.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
sd пишет:

...хочу попробовать раздельные типа рабивака.

good

24.08.2014 - 10:39
: 276

Кажется и моих кроликов посетила эта напасть! Содержание уличное в деревянных клетках.Всех подозрительных забил.Крольчих , кроля и оставшуюся молодь провакцинировал вчера , буду смотреть за результатом.
Чем и как продезинфицировать клетки и вокруг клеток?

Veronichka
Попов Петр пишет:

Кажется и моих кроликов посетила эта напасть! Содержание уличное в деревянных клетках.Всех подозрительных забил.Крольчих , кроля и оставшуюся молодь провакцинировал вчера , буду смотреть за результатом.
Чем и как продезинфицировать клетки и вокруг клеток?

Соболезную....
А в каком городе вы проживаете?

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

Забил своих 80% и кто хоть мало-мальски казался подозрительным! Пришлось забить кроля того что на аватарке.не знаю что будет. Походу я без кроликов.полный холодильник крольчатины.

Вложение
img20160813135239.jpg
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Может, кому и пригодится.

Вложение
pomikse.doc
pomik.doc