Вы здесь

Конъюнктивит

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Тамбов
22.06.2012 - 21:47
: 9

Добрый день дорогие форумчане. Развожу кроликов первый год и каждый окрол что то новенькое, не получается на чужих ошибках учится. Итак подросли крольчатки у меня до 25 дней, морозы сильные были и я не беспокоила их сильно, не рассматривала в маточник не лазила, поэтому когда и с кого началась зараза не знаю. Как только маточник убрала обнаружила что у одного крольчонка глаз полуприкрыт, подумала поранил. На творой день оба глаза закрыты слеплена шерсть и еще один такой же, самые толстые крольчатки как раз. Убрала из маточника больных, осмотрелаа всех с намеком на коньюктевит отсадила (4 штуки), лечила альбуцидом и тетрациклиновой мазью (в книге по болезням кроликов эти средства были, а болячкой и сама часто болела так что остановилась на этом лечении). Сегодня третий день лечения кролики все уже с открытыми глазками, бегают кушают, но у одного глаз помутнел и белое пятнышко вижу на роговице. Для лечения нужна желтая ртутная мазь или каломель, но в аптеках человеческих такого добра нету давно. Подскажите что можно купить для этого дела? Ветаптеки уже открыться должны были может есть тчо специализированое?


Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У крольчихи коньюктивит гнойный, человеческие и кошачьи капли не помогают. В интернете прочитала что его лечат борной кислотой 2% и борной мазью 23%, но их нет в аптеках!
Чем посоветуете лечить?

07.12.2012 - 02:02
: 177

У крольчихи коньюктивит гнойный, человеческие и кошачьи капли не помогают. В интернете прочитала что его лечат борной кислотой 2% и борной мазью 23%, но их нет в аптеках!
Чем посоветуете лечить?

для лечения конъюнктивита используют антибиотики. либо мазь тетрациклиновую, либо капли гентамициновые. В вашем случае у меня подозрения, что у вашего кролика не конъюнктивит (раз антибиотики не помогают), скорее всего у него неправильно растут зубы, корни зубов прорастают внутрь и гноятся и гной выходит через слезные каналы в глазах. У кроликов это редко но бывает.

Сегодня третий день лечения кролики все уже с открытыми глазками, бегают кушают, но у одного глаз помутнел и белое пятнышко вижу на роговице. Для лечения нужна желтая ртутная мазь или каломель, но в аптеках человеческих такого добра нету давно. Подскажите что можно купить для этого дела? Ветаптеки уже открыться должны были может есть тчо специализированое?

Когда на глазах бельмо я поступаю проще - беру сахарную пудру и вдуваю в глаз кролика, помутнение (бельмо) быстро проходит

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"alogin" пишет:

неправильно растут зубы, корни зубов прорастают внутрь и гноятся и гной выходит через слезные каналы

это коньюктивит..на одном глазу, веко как то свёрнуто, всё как в описании гнойного коньюктивита. Я применяла только капли. Буду пробовать

"alogin" пишет:

либо мазь тетрациклиновую, либо капли гентамициновые

)))

07.12.2012 - 02:02
: 177

это коньюктивит..на одном глазу, веко как то свёрнуто, всё как в описании гнойного коньюктивита

Тогда еще вариант - у некоторых кроликов веки растут как бы вовнутрь, растущие реснички раздражают глаз и потому веко постоянно воспалено и течет...

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"alogin" пишет:

Тогда еще вариант - у некоторых кроликов веки растут как бы вовнутрь, растущие реснички раздражают глаз и потому веко постоянно воспалено и течет...

Есть такое дело,но это с рождения,а тут

"Krolichek" пишет:

У крольчихи коньюктивит гнойный

Вообще лечение гнойного коньюктивита,это не простое дело,а если ещё и на словах wacko2

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Dik" пишет:

не простое дело,а если ещё и на словах

Я действительно не подходила к этому делу всерьёз. Закапывала капли 1 раз в день, а по инструкции 5-7 раз, но я же её не читала. Потом вообще перестала, привыкла что у неё такой глаз. Зимой это не выглядело чем-то страшным, но теперь как потеплело у неё обострилось. Стала лечить человеческими каплями Сульфацил-нитрия, пару дней капала - никакого результата, от кошачьих хотя бы глаз открывался полностью.
Купила тетрациклиновую мазь ветеринарную, буду лечить по-хорошему!

(В центре города приехала в ветеринарную аптеку номер 1 - от ушного клеща ничего нет, для профилактики глистов ничего нет, для профилактики кокцидиоза бутылёк 5 мл (1 мл - на 1 кг веса) через месяц просрок, это на одного кролика что ли..., вакцина закончилась, спрашиваю "чем лечить коньюктивит гнойный?", продавщица ничего не могла придумать, пока я не спросила есть ли мазь тетрациклиновая. Она ещё сказала что я все уже болезни кроликов перечислила ей, так конечно, если я не могу ничего купить ни в одной ветаптеке!... Из всего что я хотела только тетрац.мазь купила.
Такое ощущение что в нашем городе люди держат только собак и кошек)

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Около 10ти дней мажу глаз крольчихе тетрациклиновой мазью, результат непонятный, по-моему никакого.. Но купила борной кислоты 3% спиртовый раствор. В интернете читала что надо промывать борной кислотой 2%ой, можно заливать в глаз спиртовый р-р? Или может быть борная кислота не в спирте разбавлена, а в чём-то другом? Или это и есть то что мне нужно?
Помогите, кто связан с медициной!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Krolichek" пишет:

Около 10ти дней мажу глаз крольчихе тетрациклиновой мазью, результат непонятный, по-моему никакого.

попробуйте капать Лозеваль 30% раствор, а промывать дексаметазоном(на всякий).

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Здравствуйте! Я сегодня тоже заметил что у одного двухмесячного крольчонка глаза опухли, причем верхние веки как то набухли и по краю всего глаза гнойная полосочка. Они сидят втроем, у одного было раньше слипание одного глазика, Я протирал веко слабым раствором марганца- прошло. А теперь у другого да так неожиданно. Подскажите что это?
С уважением Юрий.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Slavik.S" пишет:

попробуйте капать Лозеваль 30% раствор, а промывать дексаметазоном(на всякий).

В ветпункте посоветовали анандин, капаю, но теперь эта крольчиха уже приговорена - ринит. Крольчат выкормит - съем.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

hi

17.12.2013 - 10:46
: 49

форумчане,откликнитесь,у меня тоже проблемы с коньюктивитом у крольчат..заболели самые крупные кролики в помёте у них не открывались глазки после рождения ,на 16 день я уже стала пытатся открыть глазки ,а там гноя море...вот лечу ..промымавю фоспренилом ,закладываю тетрациклиновую мазь,капаю гентамициновые капли,солкосерил гель,дополнительно витамин а...поробую сах.пудру...почему так...из 5 крольчат двое без коньюктивита ,у двоих оба глаза и у одного только один глаз больной..я обстригла шерсть и реснички .крольчиха молочноя,в помёте только 5 крольчат...за 5 месяцев это второй окрол...рацион составляла с учётом всех необходимых веществ ,и вот....жду совета...

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

"У молодых кроликов отмечаются случаи кератоконъюнктивита в результате авитаминоза А."

Россия
: Ростов-на-Дону
22.10.2014 - 13:19
: 3

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли случать крольчиху больную коньюктевитом ? Ей пора в случку,а тут как назло заболела. Заранее спасибо.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
борисыч71 пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли случать крольчиху больную коньюктевитом ? Ей пора в случку,а тут как назло заболела. Заранее спасибо.

Пиз cen дец а не просьба совета good

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Вот зараза какая! Один крольчонок из помета не открывал глаза. Я ему помог, промыл заваркой. И вот ему уже 56ой день. веки опухшие, покраснения, гноятся. Сначала промывал затем мазал тетрациклиновой мазью, не помогло. Уже неделю закапываю альбуцид- гноя стало меньше покраснения на веках все еще есть. изолировал его. Уж больно долго лечится эта болячка.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Николай Бабенко пишет:

Вот зараза какая! Один крольчонок из помета не открывал глаза. Я ему помог, промыл заваркой. И вот ему уже 56ой день. веки опухшие, покраснения, гноятся. Сначала промывал затем мазал тетрациклиновой мазью, не помогло. Уже неделю закапываю альбуцид- гноя стало меньше покраснения на веках все еще есть. изолировал его. Уж больно долго лечится эта болячка.

Подозреваю, что уже не вылечите, если крольчонку 56-й день. Альбуцид у нас около 140 руб. Прибавьте стоимость тетрациклиновой мази.Больше месяца "танцев" вокруг одного - стоит ли "овчинка выделки"?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Ольга568 пишет:
Николай Бабенко пишет:

Вот зараза какая! Один крольчонок из помета не открывал глаза. Я ему помог, промыл заваркой. И вот ему уже 56ой день. веки опухшие, покраснения, гноятся. Сначала промывал затем мазал тетрациклиновой мазью, не помогло. Уже неделю закапываю альбуцид- гноя стало меньше покраснения на веках все еще есть. изолировал его. Уж больно долго лечится эта болячка.

Подозреваю, что уже не вылечите, если крольчонку 56-й день. Альбуцид у нас около 140 руб. Прибавьте стоимость тетрациклиновой мази.Больше месяца "танцев" вокруг одного - стоит ли "овчинка выделки"?

Очень хороший крольчонок получился. Очень крупный. В помете было всего 4 штуки. Так они уже обогнали по весу старших на месяц крольчат, поэтому и хотел оставить на племя. как таковых танцев вокруг него нет. Зашел закапал и все. Помучаюсь)))

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Ольга568 пишет:
Николай Бабенко пишет:

Вот зараза какая! Один крольчонок из помета не открывал глаза. Я ему помог, промыл заваркой. И вот ему уже 56ой день. веки опухшие, покраснения, гноятся. Сначала промывал затем мазал тетрациклиновой мазью, не помогло. Уже неделю закапываю альбуцид- гноя стало меньше покраснения на веках все еще есть. изолировал его. Уж больно долго лечится эта болячка.

Подозреваю, что уже не вылечите, если крольчонку 56-й день. Альбуцид у нас около 140 руб. Прибавьте стоимость тетрациклиновой мази.Больше месяца "танцев" вокруг одного - стоит ли "овчинка выделки"?

Как бы жалко не было но придётся с вами согласиться.... Лучше ему не становится, очень жаль. А что если все пустить на самотек? Оставить так как есть и пусть сидит в карантине. Ведь не здознет же?

Россия
: Хадыженск
25.04.2015 - 19:06
: 8

smile3

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Альбуцид животным не подходит, т.к. вызывает сильное раздражение, вплоть до язвы роговицы. При заболеваниях глаз - коррекция рациона, либо инъекции или дача с кормом витаминов А и Е (тетравит) или дачей ромашки, одуванчиков, крапивы, лопуха (все вместе с корнем), увлажнение сена (против пыли), в глаза: промывать лучше слаабенькой заваркой, бледным раствором марганцовки, процеженным отваром ромашки, календулы, закладывать тетрациклиновую глазную мазь, глазную мазь от фирмы Rolf Club для кошек.

Россия
: Болохово
12.09.2015 - 11:01
: 1

Всем здрасти. Подскажите пожалуйста можно ли есть кролика у которого были восполена глаза.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Все, кроме глаз))

Россия
: Саратов
24.04.2015 - 17:09
: 450

День добрый. У меня у двоих крольчат в сильные морозы глазки загноились. Мазала мазью эритромициновой. Два раза так хорошо промазала и все прошло. Я ей себе тоже мажу когда такая фигня начинается.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240


Помогите малышки....

Украина
: Херсон
14.07.2018 - 21:34
: 1

Добрый день! Помогите пожалуйста, заболел карликовый кролик, у него ринит сопли прозрачные, гноя нет, закапывали фурацилином и давали антибиотики биоцимин, и добавляли в водичку витамины Аминовитол,но уже как 2 месяца не проходит насморок и сегодня глазик покраснел похоже на конъюнктивит. Хотим проколоть уколы , подскажите какие лучше и чтоб не больше 3 дней колоть, он у нас очень бойкий . пожалуйста . хочу пойти к ветеринару но боюсь что начнут колоть все в подрят чтоб содрать больше денег. cry

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Кристина Журинская пишет:

Добрый день! Помогите пожалуйста, заболел карликовый кролик, у него ринит сопли прозрачные, гноя нет, закапывали фурацилином и давали антибиотики биоцимин, и добавляли в водичку витамины Аминовитол,но уже как 2 месяца не проходит насморок и сегодня глазик покраснел похоже на конъюнктивит. Хотим проколоть уколы , подскажите какие лучше и чтоб не больше 3 дней колоть, он у нас очень бойкий . пожалуйста . хочу пойти к ветеринару но боюсь что начнут колоть все в подрят чтоб содрать больше денег. cry

Кольнтите нитокс 200.

Россия
: Гжель
05.09.2015 - 17:09
: 20

Всем привет! В течении более полугода у крольчихи гноится глаза и нос. Даже шерсть под глазами выпала. То сама выздоравливала, даже шерсть под глазами начинала расти, то опять обострение. Сейчас вообще заплыла гноем, еле пыхтит. Никаких прививок и лекарств не давал. Собираюсь избавляться от всех кроликов, поэтому вопрос, ее лучше закопать или можно есть?

Россия
: Магнитогорск
10.10.2018 - 13:26
: 9

Правильно делаете, что избавляетесь, не мучайте животных!