Вы здесь

На шкуре стали появляться непонятные пятна чёрного цвета, плотные и утолщённые, самое большое сантиметра 2-2.5 в диаметре

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Приветствую.уважаемые коллеги по цеху.
Помогите определить, что может быть у кролика. На шкуре стали появляться непонятные пятна чёрного цвета, плотные и утолщённые, самое большое сантиметра 2-2.5 в диаметре и толщиной 2-4 миллиметра, меньшие где-то от 3 до 10 мм. Когда прощупываешь такое ощущение, что оно внутри кожи. Они твёрдые, всмысле плотные без гнойников и т.п. На лишай не похоже - шерсть не вылазит. Возил к ветеринару (сказали толковый мужик) - наколол чем только можно и антибиотиками и витаминами и ещё чем-то, слоновью дозу дал и сказал, что похоже на "стафилококкоз", почитал про него в инэте - не оно. Прошла неделя после визита, как бы без изменений.
При чём в поведении кролика ничего выдающего, что он болеет нет - ест отменно, пьёт, весёлый, не чешет их вообщем кроме этих пятен больше никаких признаков. Не раны, пересмотрел клетку ничего нигде не торчит. И раскиданы эти пятна от крупа до шеи. Фото прилагаю.
Если нужна доп инфа спрашивайте, может что упустил - добавлю.


Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/39350?page=30
посмотрите сообщение 929.
очень похоже.
Мое мнение, что ветеринар вам сказал правильный диагноз.

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Не оно. Всё сухое и твёрдое, шерсть не лезет.
Задал этот же вопрос в той теме, что вы дали ссылку - посмотрим что ответят.

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17

Сколько кроликов сидит вместе с этим в одной клетке?

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Сидело трое, двое из одного выводка и третья из другого. Такие почернения появились только у двоих из одного выводка (все эти кроли покупные) при чём у самочки только пара маленьких, а у самца много мелких и одно крупное. у третьей самки и похожего ничего нет, я как у этих обнаружилеё отсадил и наблюдаю за ними всё время.
Кстати они стали отлущиваться (отпадать), как засохшая кровь на ране, и на их месте остаётся небольшой шрамчик.

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17
Potapich пишет:

Сидело трое, двое из одного выводка и третья из другого. Такие почернения появились только у двоих из одного выводка (все эти кроли покупные) при чём у самочки только пара маленьких, а у самца много мелких и одно крупное. у третьей самки и похожего ничего нет, я как у этих обнаружилеё отсадил и наблюдаю за ними всё время.
Кстати они стали отлущиваться (отпадать), как засохшая кровь на ране, и на их месте остаётся небольшой шрамчик.

Я не считаю себя супер-пупер специалистом по выращиванию кролей, хотя и держу их самостоятельно 10лет. Очень похоже на раны от драки между вашими кролями. Просто у своих наблюдал подобное. После забоя под шкурой был громадный кровопотек. Попробуйте обратиться в государственную ветлечебницу. По крайней мере у нас в городе толковые врачи.

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Нашёл хорошую статейку и после прочтения убедился,что всё таки стафилококкоз.
Зверьё повычухивалось - уплотнения поотваливались и осталисьтолько шрамы.
Что делать - забить, или или можно всё-таки дальше доростить и пустить в производство или всё таки нежелательно? Просто с такой заразой ещё не имел дела, какие могут быть последствия?

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Не ...это раны были от драк..., так легко стафилококк не уходит, гноилось бы, потом в новом месте вылезет...
Недавно, мне один старый дед объяснял, что если появится у тебя стафилококк, нужна полная сан.обработка всего, к чему прикасались кролики...т.к."споры" стафилококкa остаются везде и на долго. И при, малейшем снижении иммунитета, всё повторяется.