Вы здесь

Трисульфон - порошок. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
65 сообщений
Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Пётр Васильевич, а что такое профилактика?

8гр./1л. не зависимо от веса и возраста,но вот молодняку для профилактики я бы посоветовал 4гр./1л. Т.е. проф-ая доза составляет половину терап-ой.

В комбиках, например, есть профилактическая доза, но, тем не менее, животные болеют...
Считаю правильным, дать полную дозу, курс, при отсадке молодняка, так как рекомендовано по инструкции...это и будет профилактика, главного, печёночного кокцидиоза...а вот, кишечный - с этим я, слава богу, не знакома...хотя летом у меня кролы на траве, в любую погоду.

Россия
: Санкт-Петербург
08.08.2011 - 15:23
: 19

Dik Спасибо за ответ, и еще маленький вопросик: 8 гр. порошка это 1 ч.л. или 1 ст.л.? Просто на такой маленький вес у меня нет весов. Спасибо за ответ hi

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Барбариска пишет:

Dik Спасибо за ответ, и еще маленький вопросик: 8 гр. порошка это 1 ч.л. или 1 ст.л.? Просто на такой маленький вес у меня нет весов. Спасибо за ответ hi

8 грамм - это чайная ложка порошка, а в столовой будет около 25 грамм. yes3

Россия
: Санкт-Петербург
08.08.2011 - 15:23
: 19

Спасибо!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Барбариска" пишет:

Dik Спасибо за ответ, и еще маленький вопросик: 8 гр. порошка это 1 ч.л. или 1 ст.л.? Просто на такой маленький вес у меня нет весов. Спасибо за ответ

"НатаSHa" пишет:

8 грамм - это чайная ложка порошка, а в столовой будет около 25 грамм.

Наталья,Вы не правы. Речь идёт о Трисульфоне,а его в чайной ложке с горкой 4гр. Так что,Барбариска smile3 ,ответ одна столовая ложка будет вернее,но точнее 2 ч.л. с горкой.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Lenka..." пишет:

Пётр Васильевич, а что такое профилактика?

Вы этим вопросом хотели меня развеселить или не только? wink

"Lenka..." пишет:

В комбиках, например, есть профилактическая доза

Ни во всех к/к есть кокцидиостатики.

"Lenka..." пишет:

тем не менее, животные болеют.

Согласен,но ничего удивительного в этом не вижу.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dik" пишет:

Ни во всех к/к есть кокцидиостатики.

ага, а если и в составе указаны, хорошо если их туда реально добавили)))) laugh

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
Dik пишет:
"Lenka..." пишет:

Пётр Васильевич, а что такое профилактика?

Вы этим вопросом хотели меня развеселить или не только? wink

Не, я...я, это -" или не только?", на полном серьёзе...без приколов...
У нас, тут, выбора комбика нет, он не полноценный, а как дополнительный к зерну...в нём присутствуют кокцидиостатики...тут без брехни. Вот я думаю, это профилактика, назовём её "A".
Но, я покупала колифорнию, выкормленную так, на сетке, а печень с колониями кокцидий...?
Логично, что, если животное получило это дело от матери, носителя....то, нужно сделать профилактику "Б", т.е. дать нормальную дозу, чтобы это было лечебной профилактикой !!!
Зачем, вообще, в инструкциях пишут дозу...?...давайте и сами, когда нам выпишет врач антибиотик, будем пить половину дозы...или в виде профилактики.
Антибиотик не может быть "профилактическим", это удар, ударная доза по "заразе".

07.12.2012 - 02:02
: 177

Профилактика проводится до появления заболевания. Она предупреждает появление заболевания и устраняет факторы риска (возможных возбудителей). Профилактика делается внешне здоровым животным.
Поэтому используются меньшие дозы препаратов или же просто разовое введение, либо используются препараты не непосредственно воздействующие на возбудителя, а повышающие устойчивость организма к заболеванию.
Одно из преимуществ профилактики перед лечением - любое лечение может иметь побочные эффекты.

Если у животного появились симптомы заболевания, то это уже не профилактика, а лечение. Соответственно дозы используемых препаратов изменяются.
В случае с кокцидиями, животное уже было больное и никакая профилактика в виде кокцидиостатиков в корме помочь уже не могла, потому здесь необходимо было лечение.

Если препарат предназначен и для профилактики и для лечения, то в инструкциях пишут - профилактическая доза и лечебная доза. Стандартная профилактическая доза примерно половина лечебной.
Если препарат не предназначен для профилактики,то соответственно там и нет упоминания о профилактической дозе.
Но профилактические дозы могут меняться - если риск заболевания возрастает, то может увеличиваться профилактическая доза.

Пример - у вас в хозяйстве было все ОК по кокцидиозу, потому вам к примеру хватало кокцидиостатиков в комбикорме. Но вы приобрели животное хронически больное кокцидиозом, риск возрос и вам уже нужно помимо кокцидиостатиков в корме проводить дополнительные обработки животных от кокцидий с целью профилактики. Хорошо если вы вовремя обнаружили такое больное животное, а если нет? Люди продолжают надеяться на кокцидиостатики в корме, а в итоге остальные животные заражаются, кокцидиостатики из корма устраняют внешние симптомы, не устраняя само заболевание и болезнь становится хронической.
И потом начинают винить производителя корма - в корм не положили кокцидиостатик или что он не работает. А просто дозировка кокцидиостатика в корме рассчитана на профилактику при благополучной ситуации.

Зачем, вообще, в инструкциях пишут дозу...?...давайте и сами, когда нам выпишет врач антибиотик, будем пить половину дозы...или в виде профилактики.
Антибиотик не может быть "профилактическим", это удар, ударная доза по "заразе".

Антибиотики нельзя использовать в профилактических целях, так как у возбудителей вырабатывается к ним устойчивость. потому их дают ударными дозами и обязательно курсом.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Давайте, сразу уточним, чтобы всем было понятно-препараты против кокцидий - ЭТО АНТИБИОТИКИ !

Но вы приобрели животное хронически больное кокцидиозом, риск возрос и вам уже нужно помимо кокцидиостатиков в корме проводить дополнительные обработки животных от кокцидий с целью профилактики. Хорошо если вы вовремя обнаружили такое больное животное, а если нет? Люди продолжают надеяться на кокцидиостатики в корме, а в итоге остальные животные заражаются, кокцидиостатики из корма устраняют внешние симптомы, не устраняя само заболевание и болезнь становится хронической.

+ 100 ! good ....рассуждаем дальше...Покупая крола, мы не знаем состояние его внутренних органов, да и у себя в хозяйстве, нет гарантий - следовательно - даём нормальную, лечебную дозу.
Или опять, я глупости говорю...?

Антибиотики нельзя использовать в профилактических целях, так как у возбудителей вырабатывается к ним устойчивость. потому их дают ударными дозами и обязательно курсом.

+ 100 ...не - 1000 ! good

07.12.2012 - 02:02
: 177

Давайте, сразу уточним, чтобы всем было понятно-препараты против кокцидий - ЭТО АНТИБИОТИКИ !

О каком конкретно препарате вы говорите?

Покупая крола, мы не знаем состояние его внутренних органов, да и у себя в хозяйстве, нет гарантий - следовательно - даём нормальную, лечебную дозу.

В теории стоит сразу сдать на анализ помет на наличие кокцидий, если определяются, то лечить...
На практике никто этого делать не будет, потому единственный выход - сразу лечебную дозу.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Lenka... пишет:

Давайте, сразу уточним, чтобы всем было понятно-препараты против кокцидий - ЭТО АНТИБИОТИКИ !...

Никому больше этого не говорите, а то и впраду так будут думать.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alogin пишет:

В теории стоит сразу сдать на анализ помет на наличие кокцидий, если определяются, то лечить...

Простите не знаю, как Вас зовут, но как быть с тем фактом, что кокцидии имеются в наличии даже в самом здоровом организме? Лабораторный анализ покажет их наличие у самого здорового кролика.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
Александр Юхнов пишет:
Lenka... пишет:

Давайте, сразу уточним, чтобы всем было понятно-препараты против кокцидий - ЭТО АНТИБИОТИКИ !...

Никому больше этого не говорите, а то и впраду так будут думать.

Хорошо...всё может быть...но, какие не-антибиотики лечат кокцидиоз печёночный и кишечный(йод не в счёт)...???
Большенство препаратов, которые используются - это сульфаниламиды.

Кокцидии(Coccidia), отряд одноклеточных животных класса споровиков. Внутриклеточные паразиты, преимущественно органов пищеварения животных.
Наиболее распространенное заболевание печени и кишечника, в основном встречается у молодых животных. Кокцидиоз паразитарное заболевание, вызывается споровиками.Возбудитель кокцидиоза относится к простейшим и отличается строгой специфичностью к своему хозяину. В зависимости от вида, споровики паразитируют в разных органах: в печени, желчных путях, в тонком отделе кишечника, в передней части толстого отдела кишечника.
Сегодня антиэймериозные средства – это антибиотики, алкалоиды, выделенные из растений, производные различных химических групп и т. д., используемые для угнетения жизнедеятельности или уничтожения эндогенных стадий эймерий.
Наиболее употребительная классификация учитывает три признака антикокцидийных средств:
· химическое строение;
· направленность действия;
· механизм действия.
Кокцидиостатики по химической структуре подразд.
- антагонисты азотистых оснований (производные холина) - метилбензокват бухинолят, декоквинат;
- производные пиридона – метилхлорпиндол;
- препараты,угнетающие моноаминооксидазу – робинзиден
- антагонисты парааминобензойной кислоты – сульфаниламиды;
- антагонисты цитохрома – нитрофураны;
- производные динитрокарбанилида – никарбазин;
- антибиотики – монензин, лазалоцид, арприноцид и др.
В зависимости от действия на эндогенные стадии эймерий противоэймериозные препараты делят на препятствующие и не препятствующие выработке иммунитета.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Хорошо...всё может быть...но, какие не-антибиотики лечат кокцидиоз печёночный и кишечный(йод не в счёт)...???
Большенство препаратов, которые используются - это сульфаниламиды.

1. Сульфаниламиды это не антибиотики.
2. антикокцидиозные препараты абсолютно различные, потому и спросил о конкретном препарате
Подробнее про антикокцидиозные препараты можно прочитать здесь

использование сульфаниламидов в профилактике и лечении кокцидиоза это уровень 40-х годов прошлого века.

Простите не знаю, как Вас зовут, но как быть с тем фактом, что кокцидии имеются в наличии даже в самом здоровом организме? Лабораторный анализ покажет их наличие у самого здорового кролика.

Александр. Согласен. smile3 Я ожидал это замечание. Чтобы не усложнять для восприятия предыдущий пост я не уточнил, что важно количество выявленных кокцидий.

это ссылка из советского ГОСТа про диагностику кокцидий. Полностью ГОСТ можно прочитать тут.

Вот ссылка на нормативный документ

07.12.2012 - 02:02
: 177

Кстати, в комбикормах в качестве кокцидиостатика используют робенидина гидрохлорид. В приведенной ссылке на статью вы сможете прочитать , что на робенидин у кокцидий быстро вырабатывается устойчивость. Так что добавка робенидина в комбикорм это исключительно рекламный ход производителей.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Спорить не буду,но поясню свою точку зрения. Есть такое понятие-профилактика. Она нужна для того,что бы животное не заболело (да и не только животное).

"Александр Юхнов" пишет:

Простите не знаю, как Вас зовут, но как быть с тем фактом, что кокцидии имеются в наличии даже в самом здоровом организме? Лабораторный анализ покажет их наличие у самого здорового кролика.

Это факт,странно что некоторые кролиководы об этом не знают. Так вот,для того,что бы кокцидии не развивались и не вызывали разные последствия,для этого и нужно проводить профилактику. Но если кролик больной,конечно его нужно лечить,а не проводить проф-ку laugh .

"Lenka..." пишет:

Зачем, вообще, в инструкциях пишут дозу...?...давайте и сами, когда нам выпишет врач антибиотик, будем пить половину дозы...или в виде профилактики.

laugh Да,Вы действительно не прикалываетесь,а серьёзно ничего не понимаете. Приходим к врачу и говорим: выпишите мне лек-во от чего нибудь,так для профилактики. Lenka,почитайте инструкции вет.преп-ов,как будет время и для Вас всё немного прояснится. roma

07.12.2012 - 02:02
: 177

Спорить не буду,но поясню свою точку зрения. Есть такое понятие-профилактика. Она нужна для того,что бы животное не заболело (да и не только животное).

К сожалению не совсем так. Как человек определяет болезнь? по симптоматике. Запоносил - значит заболел... Но здесь не учитывается, что даже внешне здоровое животное может быть больным. потому я так и написал в посте

Профилактика проводится до появления заболевания. Она предупреждает появление заболевания и устраняет факторы риска (возможных возбудителей). Профилактика делается внешне здоровым животным.

к тому же постоянное использование антикокцидийных препаратов сглаживает симптомы, и купив животное вы не поймете сразу что оно хронически больно кокцидиозом.

Пример - у вас в хозяйстве было все ОК по кокцидиозу, потому вам к примеру хватало кокцидиостатиков в комбикорме. Но вы приобрели животное хронически больное кокцидиозом, риск возрос и вам уже нужно помимо кокцидиостатиков в корме проводить дополнительные обработки животных от кокцидий с целью профилактики. Хорошо если вы вовремя обнаружили такое больное животное, а если нет? Люди продолжают надеяться на кокцидиостатики в корме, а в итоге остальные животные заражаются, кокцидиостатики из корма устраняют внешние симптомы, не устраняя само заболевание и болезнь становится хронической.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alogin пишет:

...что важно количество выявленных кокцидий.

Плюс определенные внешние условия.

alogin пишет:

...у кокцидий быстро вырабатывается устойчивость...

Да, именно поэтому, я каждый раз использую разный кокцидиостатик.

alogin пишет:

...Так что добавка робенидина в комбикорм это исключительно рекламный ход производителей.

Однозначно, но есть и добросовестные производители. Например "Провими".

alogin пишет:

...к тому же постоянное использование антикокцидийных препаратов сглаживает симптомы...

Ну..., мне кажется, не могут они "сглаживать" или маскировать. Они способны вызывать тот же лечебный эффект, только с отсрочкой во времени. Другое дело, что динамика развития заболевания может опережать данный процесс, вот для этого и нужны "ударные" дозы. Хотя, не всегда по симптомам и внешним признакам можно поставить правильный диагноз.

alogin пишет:

...Профилактика проводится до появления заболевания. Она предупреждает появление заболевания и устраняет факторы риска ...

yes3 good
А, вообще, респект Вам и уважуха. Спасибо!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Dik" пишет:

Есть такое понятие-профилактика. Она нужна для того,что бы животное не заболело

"alogin" пишет:

Профилактика проводится до появления заболевания. Она предупреждает появление заболевания и устраняет факторы риска (возможных возбудителей). Профилактика делается внешне здоровым животным.

Вспомнил,как говорили в школе laugh "от перестановки мест слагаемых-сумма не меняется"

Россия
: Санкт-Петербург
08.08.2011 - 15:23
: 19

Ой shok , я уже всех про поила на 1 л воды 1 ч.л. . И, что теперь делать, может через месяц опять дать , но уже с другой дозой?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Сложно определиться,я Вас понимаю. Один одно советует,другой другое,третий третье и т.д. Так что,решать Вам,кто же всё-таки прав? wacko2 laugh

Россия
: Санкт-Петербург
08.08.2011 - 15:23
: 19

Я так и не поняла, нужно повторно про поить или нет?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Барбариска" пишет:

Я так и не поняла, нужно повторно про поить или нет?

Барбариска,я считаю,что нет. 1ч. ложка-это 4гр. половина лечебной дозы. Некоторые считают,что нужно пропаивать раствором 8гр./1л. независимо с какой целью: профилактика или лечение. Поэтому я и написал

"Dik" пишет:

Сложно определиться,я Вас понимаю. Один одно советует,другой другое,третий третье и т.д. Так что,решать Вам,кто же всё-таки прав?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Dik пишет:
"Барбариска" пишет:

Я так и не поняла, нужно повторно про поить или нет?

Барбариска,я считаю,что нет. 1ч. ложка-это 4гр. половина лечебной дозы. Некоторые считают,что нужно пропаивать раствором 8гр./1л. независимо с какой целью: профилактика или лечение. Поэтому я и написал

"Dik" пишет:

Сложно определиться,я Вас понимаю. Один одно советует,другой другое,третий третье и т.д. Так что,решать Вам,кто же всё-таки прав?

Профилактическая доза 50% меньше лечебной.Кстати цена на порошок какая ,я брал Кокцидиовит 36руб. 20 грамм(считаю это не дорого).

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Кстати цена на порошок какая ,я брал Кокцидиовит 36руб. 20 грамм(считаю это не дорого).

Дмитрий Николаевич,что бы сравнить цены нужно подсчитать сколько будет стоить один курс на 1 кролика. По поводу Трисульфона: Лечение 8гр./л. 5 дней. 1л. в день на 1 кролика. 8гр. Трисульфона стоит +/- 8 руб. Итого 40 руб. на 1 кролика. Соответственно профилактика (5-7 дней) 20-28 руб. Дозировку по Кокцидиовиту не помню,отпишитесь если не трудно.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
Dik пишет:

Lenka,почитайте инструкции вет.преп-ов,как будет время и для Вас всё немного прояснится. roma

roma roma roma и Вам счастья и здоровья... yes3
Специально-ради здоровья кроликов- сфотала инструкцию- оригинал...т.к. не понимаю, откуда взята эта "половинчатая" доза...как видите, производитель о ней не упоминает.
Красным подчеркнула кроликов.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
alogin пишет:

Кстати, в комбикормах в качестве кокцидиостатика используют робенидина гидрохлорид. В приведенной ссылке на статью вы сможете прочитать , что на робенидин у кокцидий быстро вырабатывается устойчивость. Так что добавка робенидина в комбикорм это исключительно рекламный ход производителей.

Александр Юхнов пишет:
alogin пишет:

...Профилактика проводится до появления заболевания. Она предупреждает появление заболевания и устраняет факторы риска ...

А, вообще, респект Вам и уважуха. Спасибо!

И от меня - рЭспект Вам и уважуха!!!
В подтверждение Ваших слов, даю фото нашего комбика- в состав входит, вышеупомянутый препарат.
Спасибо! Общими усилиями, идём истине..

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Lenka..." пишет:

Специально-ради здоровья кроликов- сфотала инструкцию- оригинал...т.к. не понимаю, откуда взята эта "половинчатая" доза...как видите, производитель о ней не упоминает.

Lenka,когда я Вам давал совет,почитать инструкции вет. преп-ов,я не имел ввиду конткретно Трисульфон. Совет дал для того,что бы Вы имели представление о том,что такое проф.доза. Обратите внимание,что в инструкции некоторых препаратов,которыми пользуются многие форумчане (в том числе и я),производитель про кроликов тоже ничего не пишет,но тем не менее мы ими пользуемся laugh . Глазные капли,Левомицетин,предназначенные для людей,также помогают при лечении кроликов ну и т.д. Примеров можно привести много.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Да, спасибо roma ...мне не стыдно быть тупой dntknw , я уже достаточно старая, и уже понимаю, что в жизни, иногда, полезно и нужно тупить... thank_you
...я имею представление, что такое проф.доза. , но это не касается Трисульфона. yes2