Вы здесь

срочно помогите дохнут кролики уже 2 недели. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79

Всем здоровья! С этой проблеммой столкнулся когда поздней осенью три разных выводка (31 штуку) от 35 до 45 дней запустил в теплицу. До этого крольчата содержались на сетке с мамашками, но стало тесно. Первую неделю все было прекрасно, а потом началось - один, два и т.д. Сутулые, пассивные, с соплями на носу с раздутыми животами и характерным запахом общественного туалета. Сначала вскрыл сам - клиника понятная, потом свозил в ветеринарку - подтвердили..Ну, что лечимся.Байтрил, молочная кислота, особо плохим- ударная доза фоспренила, чего то еще по рекомендации ветеринаров..Потрачена куча денег ( Байтрил канистра - 3200, фоспренил флакон 10 мл -250, про шприцы - молчу).Ну половину стада сохранил. В этом году подобная картина. Плюнул на красивое лечение, гдето здесь на сайте нашел выдержки из книги Аксселерат....чего-то там ( не Михайлов) года 91 и попробовал.Фурозалидон чего-то у меня не пошел, а вот левомицетин меня удивил.Четыре таблетки ( по 500 мг) растворял в горячей воде и дальше разбавлял до 5 литров.Этим поил всех один раз в сутки, остальное вода.Больных явных отсадил в отдельный загончик и давал только сено.По книжке левомицетином надо поить 5 дней, уже на 3 день , те что в загончике лезли на сетку и просили комбикорма.На 4 день они его получили.Правда к левомицетину, тоже один раз в сутки, но в другое поение давал водку 50 гр на 5 литров воды-выпили в итоге 2 бутылки. Те что переболели немного отстают в росте, но живы

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"vigor" пишет:

Сутулые, пассивные, с соплями на носу с раздутыми животами и характерным запахом общественного туалета. Сначала вскрыл сам - клиника понятная, потом свозил в ветеринарку - подтвердили..Ну, что лечимся.

Игорь, и какой диагноз???

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79
kani.ani пишет:
"vigor" пишет:

Сутулые, пассивные, с соплями на носу с раздутыми животами и характерным запахом общественного туалета. Сначала вскрыл сам - клиника понятная, потом свозил в ветеринарку - подтвердили..Ну, что лечимся.

Игорь, и какой диагноз???

кокцидиоз

Россия
: Ростов-на Дону
12.02.2013 - 20:28
: 1

Друзья привет! кроликами занимаюсь не так давно,но вот с такой проблемой,как вздутые животики,потом отказ от корма и в итоге сдыхают за три ,четыре дня. сталкиваюсь не в первый раз....Вот в этом году в январе заболел почти весь молодняк..Они у меня сидят в сарае и все выводки кому 3,2, и 1 месяц общаются между собой....ну и в итоге почти все заболели только самые по больше или у кого иммунитет по крепче не так заболели....Ну так вот выводок там больше 20-и штук сидит и я решила попробовать их пропоить водкой,маслом и немного антибиотиков...думаю всё равно они все сдохнут уже что будет.....Делала я так прокалывала "ТИЛОЗИН" совсем маленьким по две единички(не кубика,а только одну чёрточку на шприце) в заднюю ножку и в шприц набирала 1кубик водки и 1 кубик масло растительное заливала в рот на сколько это было возможно...Делала я это три дня подряд,колола в разные ножки,чередовала....И к моему удивлению,через сутки крольчата стали кушать. Крольчат ,что колола было 13шт.Но один только сдох из тех,что я проколола(видно совсем он плохой был) и ещё трое совсем маленьких из тех что не колола.....вот такой у меня курс лечения получился....

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Приветствую Всех! Кокцидиоз уже меня доканал, за три года чем тока не пробывал лечить! От некоторых антибиотиков был не плохой результат, но создается такое впечетления что эти гребаные эймерии, не седят сложа руки. Постоянно мутируют и приспособливаются к пременяймим антибиотикам! В итоге, не Байкокс, не Нурфозалин, не Нимфулин, не Сульфадеметексин, не Тромиксин. Уже не дают надлежащего эфекта, пременяю постояно йод, молочку. Как то здерживаю, масовую вспышку. Но молодняку эти приколы, с добавлением с выше упомянутых препаратов. Порядком надоело и те хто, отказываются эти гримучие смеси пить. В итоге, сидят с животами. Хочу спросить у професионалов и любителей кролиководства, мне посоветовали здешние корифеи, такой препарат как АЛАКВИНДОКС. Говорят попробуй и забудеш что это такое кокцидиоз. Вот хочу спросить применял, хто нибудь? И какой результат? Инструкцию по пременению препарата я читал, в основном показания по применению в свиноводстве! Но чем черт не шутит!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Сергей, добрый день.
А вы уверены, что в вашем хозяйстве именно кокцидиоз? Белые вкрапления на внутренних органах?
Не всегда эта болезнь дает вздувшийся живот.
У меня у знакомого вздуло кролика, он его отнес в государственную ветлечебницу. Диагноз : кокцидиоз. Кролик умер, лечение не помогло. Вскрыли. Кокцидиоза нет и не было.....
А тем более вы травите их такими серьезными препаратами. Там вообще все должно умереть.....
Дезинфекцию клеток и кормушек проводите чаще, кипятком проливайте.

P.S И все равно что-то не верится мне что кокцидиоз это.....

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Яна Саулит" пишет:

Там вообще все должно умереть....

yes3 в том числе и микрофлора кишечника. Просто многие при вздутии и падеже молодняка ставят ошибочный диагноз (кокцидиоз).

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Яна Саулит пишет:

Сергей, добрый день.
А вы уверены, что в вашем хозяйстве именно кокцидиоз? Белые вкрапления на внутренних органах?
Не всегда эта болезнь дает вздувшийся живот.
У меня у знакомого вздуло кролика, он его отнес в государственную ветлечебницу. Диагноз : кокцидиоз. Кролик умер, лечение не помогло. Вскрыли. Кокцидиоза нет и не было.....
А тем более вы травите их такими серьезными препаратами. Там вообще все должно умереть.....
Дезинфекцию клеток и кормушек проводите чаще, кипятком проливайте.

P.S И все равно что-то не верится мне что кокцидиоз это.....

ну скажу, что препараты пременялись не все одновременно. А по прошествию 3лет, дезинфекция клеток, делалось неоднократно! И что интересно, после дезенфекций опять вспышки. Соглашусь с мнением, что антибиотики не есть хорошо, убивают микрофлору на корню! Сделал для себя, вывод. Пользоватся тока антисептическими препаратами, но и наверно искать препараты усиливающие имуную систему кроликов.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Вы скажите все же почему вы решили, что у ваших кроликов именно Кокцидиоз?
При вскрытии вкрапления были?
А то так и не ответили.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Яна Саулит пишет:

Вы скажите все же почему вы решили, что у ваших кроликов именно Кокцидиоз?
При вскрытии вкрапления были?
А то так и не ответили.

Яна Саулит пишет:

Вы скажите все же почему вы решили, что у ваших кроликов именно Кокцидиоз?
При вскрытии вкрапления были?
А то так и не ответили.

Вы имеете вкрапления в печени? В однних есть, во вторых нет! Но желудок и кишечник, как будто насосом накачали! 3-е суток и пошли судорги, потом церемония погребения усопших!

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

У меня была такая напасть- по совету форумчан пропаивал дитримом все поголовье в течении 5 суток, утром и вечером, один кубик дитрима на 1 литр воды , особо надутых отсадил в отдельную клетку и не давал им комбикорм, которые сильно исхудали колол на корм собаке, вроде прошло. При вскрытии печень у всех была чистая, в кишках тоже ничего не увидел, кроме того , что они надутые, и желудок всегла был надут и булькал как полторашка.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Яна Саулит" пишет:

При вскрытии вкрапления были?

форма не обязательно печеночная должна быть.

"сергей74ош" пишет:

попробуйте Дизпаркол 0.2мл на 1кг веса в мышцу, если в первый день замечено, хватит одной дозы, если нет, через 24 часа еще разок.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Slavik.S пишет:
"Яна Саулит" пишет:

При вскрытии вкрапления были?

форма не обязательно печеночная должна быть.

"сергей74ош" пишет:

попробуйте Дизпаркол 0.2мл на 1кг веса в мышцу, если в первый день замечено, хватит одной дозы, если нет, через 24 часа еще разок.

Спасибо, попробую! Раньше Дизпарколом лечил, других животных. Так не чего, понравился результат!

10.02.2014 - 18:20
: 21

Решил проблему с кокцидиозом просто, только сухие корма и вода. Комбикорм который есть в продаже не беру, только дробленое зерно и сено.
Профилактика на 1л воды 1 мл йода через 2 недели. Раньше при заболевании лечил -"Соликокс" жидкость 2мл на 1 л воды, 3 дня, сухое и вода , больше половины молодняка спасал.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Ребята купите и делайте профилактику препаратом Олаквиндокс! Дают в воду, 1гр на литр, начинают сразу выпаивать молодняк когда вышел с гнезда и до 3 мес., возроста включительно, каждый день. Уже пошел как третий год, как я забыл что такое кокцидиоз. Только выпаивать надо, каждый день стабильно до 3мес.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Сергей74ош. И как это мясо есть?У меня знакомый содержит кроликов на другом лекарстве, но сам - ни-ни.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Ольга568 пишет:

Сергей74ош. И как это мясо есть?У меня знакомый содержит кроликов на другом лекарстве, но сам - ни-ни.

Ну в 3 месяца, я своих еще не бью. А если даже и пришлось забить, ел бы без проблем. Думаю все что продается в маркетах, уж точно не экологически чистое, а мы то кушаем! Но и другой момент, когда из 100% процентов выведеного молодняка дохнет 60%, от кокцидиоза. Тогда вывод один, не держать их! Соответственно и кушать! А хочется ! Я думаю пропойка олаквиндокса не является, чем то страшным. После 3 мес. Выдерживаю еще мес., без применения всяких препаратов. Кормлю натуральными продуктами, а потом уже смотрю кто по упитаней, но и понятно что дальше. :-)

18.08.2014 - 09:44
: 33

Добрый день помогите советом погибают кролики 2,5 месяца симптомы как и у многих здесь людей,сначала кролик надувается затем весь как будто обоссаный с очень неприятным запахом при вскрытии желудок заполненый,прямая кишка забита зеленым калом так же с неприятным запахом,признаков кокцидий на печени не вижу.Но меня очень смущает почему от кролика начинает вонять и он мокрый, по описанию симптомов кокцидиоза там такого нет.Все кролики пропоенны торрукоксом.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
sanekk пишет:

признаков кокцидий на печени не вижу.

sanekk (да и не только), многие считают, что если нет поражения печени, значит это не связано с кокцидиозом. Не буду утверждать, но склонен этому верить: Проблемы кокцидиоза у кроликов вызывают 10 видов кокцидий, 9 из низ паразитируют в слизистой кишечника.

sanekk пишет:

Все кролики пропоенны торрукоксом.

Не может быть, что Вы ошиблись с дозировкой? Спрашиваю, потому что на днях заходил в ВетАптеку, лежит Трисульфон расфасованный в пакетики, в нём инструкция по применению: 1 ч. ложка на 5 л. воды. shok Эффект будет тот-же, если его вообще не давать.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
sanekk пишет:

кролик надувается затем весь как будто обоссаный с очень неприятным запахом при вскрытии желудок

Кокцидиоз не установлен,а виноват кокцидиоз.У кролика болезней ЖКТ тысяча,а у Ваших возможно Завал кишечника.Наберите в поисковик Болезни ЖКТ кролика.

25.06.2014 - 09:39
: 1

Всем доброе время суток! Новичок. Кроликов держим около года, все было хорошо. В этом помете у одной крольчихи из 6шт. за неделю осталось только 2, остальные худые были (возраст около 3 недель), прям легкие и воздушные, сидят в клекте, чуняют и сдыхают. Оставшихся двоих занесли в дом, поим второй день козьим молочком, у крольчихи молоко есть, день они под мамкой, ночь дома. Пролечили от глистов все поголовье, клетки на улице, убираемся регулярно, обрабатываем - побелка с добавлением белизны, высохнет - заселяем зверьков. Едят овес цельный, сено листовое, ветки - облепиха и ива, морковь свежая, свекла свежая, картофель сырой, капустные листья. Сейчас на выходных будем поить тривитамином каждого. Есть еще одна крольчиха ( 5мес) тоже легкая такая и как сгорбленная что ли, не чихают, не кашляют, аппетит хороший. Только перестали гуляться, к кролу подсаживаем, они визжат и не подпускают к себе, пробовали других кролов, эффекта нет. Странное поведение какое-то в стаде. Кстати все крольчихи сидят каждая в отдельной клекте, есть место для отдыха (спальник) и отдел для еды, воду меняем 2 раза в день, кормушки подвесные, т.е. кал не попадает в корм. Зерно еще прошлого года ( свежее пока не продают еще). Обратились к нашим ветеринарам, толку ноль - пропоите кроликов препаратом Ветом. Диагноз не поставили, мне кажется если бы еще немного их поспрашивала про возможные причины падежа, предложили бы молиться вместо лечения. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался в тем, что крольчата худющие? У крольчихи уже третий помет, раньше нормально выкармливала, между окролами месяц ее восстанавливаем, потом только гуляем. При вскрытии пятен на печени или других органах замечено не было, в желудках как творожная масса, вздуты, проходимость кишечника нормальная, ни поноса, ни запора не было.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Виктория24 пишет:

Всем доброе время суток! Новичок. Кроликов держим около года, все было хорошо. В этом помете у одной крольчихи из 6шт. за неделю осталось только 2, остальные худые были (возраст около 3 недель), прям легкие и воздушные, сидят в клекте, чуняют и сдыхают. Оставшихся двоих занесли в дом, поим второй день козьим молочком, у крольчихи молоко есть, день они под мамкой, ночь дома. Пролечили от глистов все поголовье, клетки на улице, убираемся регулярно, обрабатываем - побелка с добавлением белизны, высохнет - заселяем зверьков. Едят овес цельный, сено листовое, ветки - облепиха и ива, морковь свежая, свекла свежая, картофель сырой, капустные листья. Сейчас на выходных будем поить тривитамином каждого. Есть еще одна крольчиха ( 5мес) тоже легкая такая и как сгорбленная что ли, не чихают, не кашляют, аппетит хороший. Только перестали гуляться, к кролу подсаживаем, они визжат и не подпускают к себе, пробовали других кролов, эффекта нет. Странное поведение какое-то в стаде. Кстати все крольчихи сидят каждая в отдельной клекте, есть место для отдыха (спальник) и отдел для еды, воду меняем 2 раза в день, кормушки подвесные, т.е. кал не попадает в корм. Зерно еще прошлого года ( свежее пока не продают еще). Обратились к нашим ветеринарам, толку ноль - пропоите кроликов препаратом Ветом. Диагноз не поставили, мне кажется если бы еще немного их поспрашивала про возможные причины падежа, предложили бы молиться вместо лечения. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался в тем, что крольчата худющие? У крольчихи уже третий помет, раньше нормально выкармливала, между окролами месяц ее восстанавливаем, потом только гуляем. При вскрытии пятен на печени или других органах замечено не было, в желудках как творожная масса, вздуты, проходимость кишечника нормальная, ни поноса, ни запора не было.

где-то еще есть такая же творожная масса? От Ветома зря отказываетесь.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Если есть подозрение на болезнь - узнайте группу возбудителя. Кокцидии - против простейших, пастерелле - против бактерии, миксоме - против вируса ... Не ндо все в кучу сваливать и изобретать велосипед.

Олаквиндокс относится к группе хиноксалинов. Они обладают отличным бактерицидным действием, НО на кокцидий не действуют никак.

Украина
: Умань
14.11.2013 - 01:36
: 3
Виталий Вит пишет:
evste19@yandex.ru пишет:

дохнут кролики уже 2 недели в день по 1-2 в возрасте 3-9 недель поголовье 200 кр молодняка 160 симптомы вздуваютя и дохнут за сутки - за 12 часов сидят не кучно по 5-7 кроликов в клетки клетки метр на метр кормлю сено зерно вода вскрываю каждого у кого желудок у кого кишки тонкие белые водой налиты и воздухом с наружи бывают засратые иногда желтая херь течет изо рта но немного подскажите че делать !!!???

Только что это прошол. Купи в вет аптеке ТРОМЕКСИН и ФУРАЗОЛИДОН и как на пачке написано разведи и пропои, не будут пить, насильно со шприца без иглы в рот заливай. Удачи. ps.проверь чистоту кормов.

Большое спасибо за очень полезный совет. Мы тоже столкнулись с этой проблемой с кроликами. Купили Тромексин и Бровасептол (Фуразолидона в ветаптеке не оказалось), пропаивали 5 дней, но уже на третьи сутки гибель прекратилась, а те, которых мы уже выпаивали со шприца, пошли к кормушкам. Сейчас все кролики живы и здоровы. Всем рекомендую этот рецепт

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Купил немецкого ризина и фландера 1,5 мес. Поставил их вместе со своим обычным крольчонком. стояли так недели три. Сегодня прихожу - породистые еле дышат, а тому хоть бы хны. Вчера верером дал капустные листья и ботву моркови не подвяленные. Что может быть? До этого кормили также.. Сено неохотно едят, вот и кормили свежаком

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
корововод пишет:

Купил немецкого ризина и фландера

И в чем различие,научите?

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
viktor popov пишет:

И в чем различие,научите?

продавец их породы озвучил. Видел мамаш этих кроликов - огромные! Ну и по цвету разные: ризин - белый