Вы здесь

срочно помогите дохнут кролики уже 2 недели. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

Завтра утром еще сделаю фото клеток - вынесете свой вердикт, может стоит отказатся от них.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"amad-m" пишет:

но мне кажется то, на что Вы указали стрелками (на почке) - это отражение чего то., потому что я когда фотал свое отражение там видел.

Будете смеятся, но я думал, что это печень, до того ка вы её извлекли. У меня сейчас ноутбук старенький, принесли для переустановки винды, на экране видно всё хреного. На первых фотках сплошная чёрная масса на клеёнке, а вот где говоришь почка, там чёрная масса с желтоватыми пятнами. Вот я и заблудился. Конечно же узелки с кокцидиями должны быть на печени. Тогда вот Вам печень с кокцидиозом
Файлы:
risunok.jpg

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

а ты всех подряд или только больных[/quote]
Разводиш по инструкции , разливаеш по поилкам, здоровые сами напются а больным насильно заливай 2-3раза в день. Пропаивать всех без исключения. Кто не успел заболеть тому будет профилактика.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
mailiar пишет:

Тогда вот Вам печень с кокцидиозом

неее... печень я фотал, держа на руке в перчатках просто... там такого точно нет!!
даже пятнышка белого не нашел, не то что уж эти наросты... такое я бы не пропустил.
я ее выворачивал во все стороны - такого точно нет.
а это только на печени можно увидеть? т.е. если нет на печени.. но можно выдохнуть.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"amad-m" пишет:

а это только на печени можно увидеть? т.е. если нет на печени.. но можно выдохнуть.

Бывает на кишечнике, на тонком в основном. Но совсем не такие узелки. Они маленькие и их много. Фоток таких не нашёл.
Но выдыхать рано. Как я уже говорил, возможно вас посетила вгбк.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Нет,это не кокцедиоз. Просто у меня то же самое. Гибнут маленькие до 2,5 меcю крольчата. Вскрытие показало, что печень чистая. А кишки надутые. Пробовал поить 5% раствором молочной кислоты, особенного результата не заметил. Результат дало комплекс: укол 1мл байтрила + добавление в корм тромексина. Но это не 100% результат. Падеж сократился ноне прекратился. Често сказать я грешу на корма из зерна прошлого года. Дело в том, что мы с другом кормим комбикормом с разных заводов, но результат один. Падеж продолжается. Может я и не прав, поэтому постоянно ищу ответы, но к сожалению пока не нашел.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

вот фото клеток.... хотя они то наверное ни при чем... я всеже думаю КОРМ.
сегодня утром еще 2 шт. разница по возрасту 6 недель. из разных клеток.
но может всеже что посоветуете.. мож что не так.. мы же тока начинаем

Файлы:
p1060416.jpg
p1060417.jpg
p1060423.jpg
p1060414.jpg
p1060425.jpg
p1060422.jpg

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

клетки я не прибирал 3 или 4 дня.. фотак как есть сейчас... только сено и траву у всех убрал.
пошел намывать их с белезной

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176

Вопрос о прививках завис в воздухе... Бывает. А хотелось бы всё-таки узнать: прививалось кроликам что-нибудь?

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
Деревенщина пишет:

Вопрос о прививках завис в воздухе... Бывает. А хотелось бы всё-таки узнать: прививалось кроликам что-нибудь?

мой косяк.. знаю. НЕТ (!)

уже 2 недели не могу найти где купить.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Можно я внесу свою лепту? Этой весной у нас тоже был подобный падеж. Тоже самое. Кишки, желудок наполнены жидкостью. У некоторых перед этом мог быть понос, запор, слизь. Печень, кишечники от кокцидийных поражений чистые. Соответственно, кокцидиоз из подозрений отмели. А вот на колибактериоз все признаки указывали. Спасибо добрым людям, подтвердили наши подозрения и помогли с подбором лечения. Пролечили всех, кого возможно было на тот момент, и молодежь, и стариков. Помогло!!! clap Но... Буквально недавно, около недели назад, сразу несколько кроликов отказались от еды, у некоторых появилось немного слизи, у кого-то просто размягченные какашки. Лечила, как и первый раз, но... Через три дня первый труп, на следующий день еще один, на третий сразу трое (одного, правда, пришлось самой экстренно забивать, уже конвульсии начались. Делала это первый раз,т.к. муж на работе. Ничего, справилась, даже разделала. Ух!). Так вот. В этот раз тоже у некоторых были признаки вздутия, кто-то вообще бессимптомно. Вскрытие показало гемморагичку! При том, что все были привиты! Сегодня экстренно всех перепрививала. Не знаю, поможет ли? Очень надеюсь. Уже страшно в кролятник заходить. shok cry
А еще у меня вопрос. У Вас на фотографиях видно, что некоторые клетки имеют крышу из поликарбоната. А кроликам в таких клетках не жарко? Мне кажется, что и от жары могут дохнуть, да и корма в такой клетке быстрее портятся (например, трава). Или я не права?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
amad-m пишет:

вот фото клеток....

Это за какие такие провинности Вы своим салабонам "дискотеку" устроили? Море солнца, ветерок! А ведь эти наши радости - сумеречные животные, лучше всего себя ощущают в полумраке, очень не любят жару и чувствительны к сквознякам. Поэтому полупрозрачная крыша вызывает сомнения, а решётчатый пол без поддона плюс сетчатая передняя стенка обеспечивают сквозняки (речь как раз о клетках молодняка на фотоснимках). Отъём от мамаши сам по себе сильный стресс, а тут ещё такое... И нельзя забывать о такой же встряске для ЖелКишТракта молодняка. Тут м.б. лучше всего понемногу. Попробуйте добавить веточный корм, очень полезно для всего. Если с корой дуба проблемы, то ивняк и осина вполне заменят её по дубильным веществам. И малышня начнёт грызть - про половину болячек забудет.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
Оля-и-Женя пишет:

Можно я внесу свою лепту? Этой весной у нас тоже был подобный падеж. Тоже самое. Кишки, желудок наполнены жидкостью. У некоторых перед этом мог быть понос, запор, слизь. Печень, кишечники от кокцидийных поражений чистые. Соответственно, кокцидиоз из подозрений отмели. А вот на колибактериоз все признаки указывали. Спасибо добрым людям, подтвердили наши подозрения и помогли с подбором лечения. Пролечили всех, кого возможно было на тот момент, и молодежь, и стариков. Помогло!!! clap Но...

А не было подозрения на катар (кислый или щелочной)? Как-то не очень все эти истории похожи на заразные, везде упоминают только молодняк.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

У нас гиб не только молодняк, но и 5-ти месячные, которых вот-вот собирались покрывать, а также мамки кормящие. Конечно был и "срач" у трех-пятидневных с покраснением попок, впоследствии такие крольчатки погибали, а если подкидывали под другую мамку, то 70-80 % из них выживали.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
Деревенщина пишет:

Отъём от мамаши сам по себе сильный стресс, а тут ещё такое..

в эти клетки у меня попадают, те, кого откармливаю 2-3 недели и на стол.
сверху клетки закрываю каждый(!) день темной тканью. так что там темно в клетках. ветра особого нет, вокруг строения есть.
В этих клетках погит тока один (тьфу*3).
мелких до 40-45 дней держу с мамашой.

за. мое подозрение падает на отравление от воды в жару. у нас тут было +36+38 почти 2 недели. а я на работе был, небыло возможности часто менять воду, тока утром и вечером.
надо только определить что за отравление и как его лечить. пока то дабавляю в воду чуть чуть марганцовки и йод.

зыы. ветки ивы и осины даю постоянно, через день-два. Дуб у нас не растет.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
Оля-и-Женя пишет:

Можно я внесу свою лепту? Этой весной у нас тоже был подобный падеж. Тоже самое. Кишки, желудок наполнены жидкостью. У некоторых перед этом мог быть понос, запор, слизь. Печень, кишечники от кокцидийных поражений чистые. Соответственно, кокцидиоз из подозрений отмели. А вот на колибактериоз все признаки указывали. Спасибо добрым людям, подтвердили наши подозрения и помогли с подбором лечения. Пролечили всех, кого возможно было на тот момент, и молодежь, и стариков. Помогло!!! clap Но... Буквально недавно, около недели назад, сразу несколько кроликов отказались от еды, у некоторых появилось немного слизи, у кого-то просто размягченные какашки. Лечила, как и первый раз, но... Через три дня первый труп, на следующий день еще один, на третий сразу трое (одного, правда, пришлось самой экстренно забивать, уже конвульсии начались. Делала это первый раз,т.к. муж на работе. Ничего, справилась, даже разделала. Ух!). Так вот. В этот раз тоже у некоторых были признаки вздутия, кто-то вообще бессимптомно. Вскрытие показало гемморагичку! При том, что все были привиты! Сегодня экстренно всех перепрививала. Не знаю, поможет ли? Очень надеюсь. Уже страшно в кролятник заходить. shok cry
А еще у меня вопрос. У Вас на фотографиях видно, что некоторые клетки имеют крышу из поликарбоната. А кроликам в таких клетках не жарко? Мне кажется, что и от жары могут дохнуть, да и корма в такой клетке быстрее портятся (например, трава). Или я не права?

Оля-и-Женя здравствуйте. Я пришёл к такому же выводу (КОЛИБАКТЕРИОЗ), взрослые кроли с ним еще кое как справлялись, а малые 15-20дневные только начинали пробовать взрослый корм, и у них начиналось вздутие,понос слизью два три дня и в утиль Ну и пятимесячные некоторые попали под раздачу Coli бактерий, я их вскрывал, кокцидоза не обнаружил. Как я с этим справился я уже писал выше, теперь напишу как делаю профилактику. Кормлю сухим цельным зерном (от мешанок отказался еще в начале лета ,быстро закисают и начинается дристатус) . На один литр воды 1грам тромексина 1грам фуразолидона можно слегка закрасить марганцем, все хорошо перемешать. Все это выливаю в ведро с зерном и хорошо перемешиваю, настаиваю минут 20 потом на простынь тонким слоем и сушу.Сейчас на жаре да на ветру высыхает часа за2-3. И добавляю в обычное зерно в кормушки. Уже три недели дришей не наблюдаю, так и у взрослых меньше стал замечать мягкий кал, всё больше шарики крепкие хоть в бильярд играй.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Виталий Вит пишет:

Оля-и-Женя здравствуйте. Я пришёл к такому же выводу (КОЛИБАКТЕРИОЗ), взрослые кроли с ним еще кое как справлялись, а малые 15-20дневные только начинали пробовать взрослый корм, и у них начиналось вздутие,понос слизью два три дня и в утиль Ну и пятимесячные некоторые попали под раздачу Coli бактерий, я их вскрывал, кокцидоза не обнаружил. Как я с этим справился я уже писал выше, теперь напишу как делаю профилактику. Кормлю сухим цельным зерном (от мешанок отказался еще в начале лета ,быстро закисают и начинается дристатус) . На один литр воды 1грам тромексина 1грам фуразолидона можно слегка закрасить марганцем, все хорошо перемешать. Все это выливаю в ведро с зерном и хорошо перемешиваю, настаиваю минут 20 потом на простынь тонким слоем и сушу.Сейчас на жаре да на ветру высыхает часа за2-3. И добавляю в обычное зерно в кормушки. Уже три недели дришей не наблюдаю, так и у взрослых меньше стал замечать мягкий кал, всё больше шарики крепкие хоть в бильярд играй.

Виталий, спасибо за совет, обязательно попробуем, тем более, что кормим теперь тоже зерном. В нашем климате кормить смоченной дробленкой практически невозможно, все и так само собой плесневеть начинает. С колибактериозом тоже справились, только у вновь приобретенных проскакивает. Сейчас у нас гемморагичка cry . За неделю потеряли шесть самых ценных и дорогих кролей cry (три барашка, в том числе два четырехмесячных-черная и мадагаскарец, шестимесячный самец-калифорниец, кормящая самка-калифорнийка и привозной чудесный самец-красный новозеландец. cry cry cry ). Сколько их еще будет? Не знаю. Сегодня еще один "задуманный" появился.

Lorelei

Миша, что веты говорят?

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
ЛАРА_Л пишет:

Миша, что веты говорят?

Здравствуйте, я так понимаю, этот вопрос адресован мне.
сегодня отвез сразу 3-х в обласную вет чегото там лабараторию.
пока ехал обзвонил вет.клиники - вскрытие и установление причины смерти - животное от 1 до 5 кг. - 6,000 руб :( - такие вот у нас цены.
но тут был удивлен: вскрытие 1 шт. - 37,6 руб.
но наверное по порядку:
когда зашел, на вопрос: что у вас? ответл: трупик животного хочу установить причину смерти и возможно болезнь. что за животное? - кролик. и вот тут меня как подрубили... опять кролики.. уже месяц их нам возят со всей области.
я спрашиваю, а с чем? - вы телевизор не смотрите - у нас же по всей облати ВГБК. так что кролиководы Свердловской области - будте бдительны(!) - слова, слухи конечно.. но береженого сами знаете.
вскрыли всех троих (они разного возраста и из разных клеток, от разных мамок) - и сказали: все чисто, все в порядке, нет ни вгкб, ни кокцидиоза и одной болячки нет, за исключением (!) огромно вздутого желудка, все кишки в слизи в желудке жидкость. вероятная причина - корм. спрашивают чем кормите? я: к/к Богдановического з-да. она снова: Оооо знакомая песня. не первый раз уже.
в общем: пока что болячек визуально по органам не нашли. заказал анализ содержимого желудка. анализ на ВГКБ. гистологию. что-то там еще про токсины. завтра отвезу пробу корма туда же, тоже на анализ. за все вышло 1127 руб. (без корма, за 3-их).
п.с. меня еще спрашивали: а это делать? а то исследовать?.. типа это же дороже будет
и т.к. я в медецине и в частности болезнях кроликов вообще "не сварщик", сказал сразу: вы спецы, делайте все что нужно, мне надо установить болячку и выяснить как ее лечить. а какие анализы будут - вам виднее.
подскажите кто знает, что еще проверять надо? может у живого кровь взять на какие нить анализы? или еще что?
Заранее благодарю,
С Уважением, М.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

и еще: объяснили возможную причину гибели.. не знаю правда это, нет... но все же:
от раздутых кишков и желука, они начинают давить на диафрагму и легкие, и животное по сути умирает не от вздутия, а от того, что задыхается, не может нормально дышать, ну и запоры всякие тоже свою лепту вкладывают.

п.с. тьфу-тьфу-тьфу... за сегодня все живы.

Lorelei
"amad-m" пишет:

они начинают давить на диафрагму и легкие, и животное по сути умирает не от вздутия, а от того, что задыхается,

Может.

И по этой же причине кролей нельзя за уши поднимать.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Привет, Михаил!
Помнишь, первое. что я спросил?

"mailiar" пишет:

amad-m, А у Вас, что с комбикормом? Вы бы поинтересовались у других кролиководов, кто кормит тем же комбикормом, как у них растут крольчата?Сейчас комбики делают из прошлогоднего зерна. В ход идёт вся хрень.

Есть повод поинтересоваться, чем кормит УралМиакро, и если у них всё впорядке, может у них закупать. Они не накручивают, отдают по той же цене. Может для них качественный делают. Типа: - "Если не с Урал Миакро работаещь, то на получи говнеца. Нужно под крышей работать".
Больше никаких анализов не нужно. Теперь смена корма и чистота. Видишь, и прививка не зря. Через месяц можешь ревакцинировать всё поголовье для большего спокойствия. Перед этим какраз они у тебя пройдут пропойку дитримом и проглистогонь.
Пока не найдёшь новый ккорм, лучше корми одним сеном и сухарей давай по кусочку на рыло.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

Это конечно мои домыслы... но всякое же может быть:
когда брал к/к (с завода в Богдановиче) ездили с тестем. я заметил там 3 фуры с зерном с 72 регоином (Тюмень), грю: а их то что сюда занесло? не близко ведь. тесть ответил: возможно прошлогодние остатки зерна сюда свозят и сдают. - натолкнуло на определенные мысли.

п.с. можно ли вакцинировать в возрасте 30 дней? сегодня -1, сидят еще с мамкой дата рождения: 30.06.

вчера раздал каждому по капустному лист, аппетит у всех хороший, начали точить сразу же. раньше некоторые отказывались вообще есть.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
amad-m пишет:

вчера раздал каждому по капустному лист

Я бы капусту в данном случае вообще не давала. Все-таки от них пучит, брожжению способствуют. Я в таких случаях проверяю листом одуванчика, подорожника или моркови.

amad-m пишет:

можно ли вакцинировать в возрасте 30 дней? сегодня -1, сидят еще с мамкой дата рождения: 30.06

Я уже писала, что у нас некоторых кролей покосила ВГБК. 23-го июля всех экстренно перепрививала. Так вот, под раздачу попали и мальки калифорнийки, которая пару дней ранее сама полегла. Рождены они были в ночь с 28-го на 29-е июня. Риск, конечно, был, но нам повезло. Никто из семерых пока не умер. Но все-таки постарайтесь придерживаться установленных для вакцинации сроков.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176

Ага, ну вроде проясняется дело. А где же второй страдалец, зачинатель темы evste19@yandex.ru? Победил ли врага? Ау-у-у!...

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
Деревенщина пишет:

... А где же второй страдалец, зачинатель темы evste19@yandex.ru? Победил ли врага? Ау-у-у!...

"Жаль... Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

Ну по крайне мере анализы по моим кролям будут готовы через 10 дней (точнее через 26.07. + 10 дней) - сразу отпишусь по результатам!

Lorelei
"Деревенщина" пишет:

"Жаль... Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."

lol

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

У меня тоже что-то похожее с крольчатами творится.
Крольчатам по два месяца, умирают по одному. Утром вроде нормальные - днем уже труп.
Тем кроликам которым по 4 месяца - вроде нормально, только началась вся эта история с одного 4 месячного, потом только молодежь мрет.
Из особенностей:
Кишки надуты в кишках жидкость розового цвета (кала в кишках почти нет). Также много жидкости в брюшине. Поноса вроде не замечал. В желудке, есть еда (похоже на фото вверху), желудок не надут. Белых точек вроде не заметил, но если честно, то я мог и не обратить на них внимание (опыта нет).
Один труп отдал на экспертизу, обещались в течение недели сообщить результат. Пока пропаиваю водой с йодом и ищу чем бы от кокцидиоза полечить, так как склоняюсь к этой версии.
Да, сами крольчата росли быстро, а вот те, что 4-х месячные набрали за 45 дней всего грамм по 500. Что также должно указывать на кокцидиоз. А вот головой не видел чтобы кто-то дрыгал. У некоторых крольчат при смерти были чуть влажные носы (самую малость и желтого цвета) и у один немного опоносился. Но повторюсь в клетке поноса нет.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Сегодня подтвердили с ветлаборатории кокцидиоз. Причем и печеночный и кишечный. Также заметил, что утром начал раскачивать головой один крольчонок. Ничего кроме бисептола не нашел, буду его применять. Жаль из помета в 8 штук осталось пока трое. Да и те что постарше так и не доросли до взрослых показателей. Теперь и не знаю будут ли они после лечения вес набирать и можно ли их пускать на развод? scratch_one-s_head