Вы здесь

срочно помогите дохнут кролики уже 2 недели. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"b_andrey" пишет:

можно ли их пускать на развод?

Андрей,для себя вывел правило-Если создавать маточное стадо а не госпиталь,не жалеть больных кр-в,или потом будешь жалеть себя.

Россиия
: Краснодар
18.12.2009 - 20:42
: 35

Если у кролика раздут живот, помёт желеобразного желтоватого цвета, а при вскрытии печень в белых пятнах, надо дней пять в воду давать байкокс, а в корм одновременно "Фармикс" - порошок светло-жёлтого цвета. Раз в месяц делать профилактику байкоксом три дня. Когда у кроликов массово начинается болячка бороться с ней уже невозможно! Лучше сразу забивать, мясо пригодно к употреблению.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Виктор, согласен с Вами только пока если забивать этих, то других нужно покупать.
По сути, на генный код кокцидиоз не влияет и наследники должны быть здоровыми (если конечно родители выкормят).
Мамаша мне нравится, удойная. Попробую спаривать после того как пролечу.
Я начал давать бисептол детский, посмотрю что получится.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Вроде падеж прекратился. Немного по полученному опыту для тех, кто будет двигаться тем же путем.
1. Лучше не допускать болезни т.е. проводить профилактику. Это во первых проще, во вторых дешевле.
2. Поить кроликов шприцом, хлопотно нужно подбирать способы лечения, при которых эта процедура делается реже.
3. Пробовал давать Ветом разбавленный в воде. Сложнее чем давать суспензию бисептола. Пришел к такому варианту. Беру ветки ивы (они у меня ее очень уважают) и обрызгиваю их водой (без фанатизма) далее наношу порошок на ветки или посыпая сверху или намазывая влажным пальцем на листы. Пока раздаешь последним, первые уже все полопали. Сложности если кроликов в клетке несколько. Каждому готовил отдельную ветку. Мешанку они у меня есть не стали почему-то.

россия
: лев толстой
03.10.2012 - 16:34
: 1

дохнут кролики не известно отчего

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
татусьнька пишет:

дохнут кролики не известно отчего

Извините за бестактность, НО картину проблемы не могли бы поподробнее описать

Россия
: п.Восточный Серовский район
24.10.2012 - 17:36
: 3

Здравствуйте все! Я новичок. Кроликов развожу 3 год. Никаких особых проблем не было. А сейчас картина такая- кролихи просто не хотят "работать". Крола не воспринимают,фыркают,бегают по клетке. Если случается чудо-окрол. И всего 5-4 крольчонка. Было даже 3. Недавно одна кролиха принесла 8. Очень была рада. 2 она выкинула. Затем крольчата начали дохнуть. Возраст около месяца. То же самое в соседней клетке. Вчера выкинула 2 трупика. Из 2 пометов(в первом 5,во 2-8 крольчат)остался один. Дохнут только малыши до месяца. На анализ мне их отвезти некуда. У меня есть варианты,но не думаю,что они верны. Возможно кролих я перекормила. (плохо едят сено-ждут комбикорм). А с малышами... Может такое быть,если не приносить новых самцов или самок? То есть обновлять? Кролики у меня простые-серые,белые,черные и бабочка.Подскажите,пожалуйста,что делать??? Заранее благодарю.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"зайка ирка" пишет:

Подскажите,пожалуйста,что делать???

"татусьнька" пишет:

дохнут кролики не известно отчего

Как Вам помочь?,гаданием по нику? У Вас перед глазами ВАШИ кролики,ВАШЕ хозяйство.Если они начинают дохнуть :около месяца:,возможно корма,возможно близкородственное покрытие и еще 1000 ;может-быть;.Какие меры профилактики применяете к основному стаду,какой вид самих:мертвяков;-понос,вздутие,исхудавшие???.На эти вопросы,хоть ответьте.И то, это будут наши советы а не диагноз.

Россия
: п.Восточный Серовский район
24.10.2012 - 17:36
: 3

От геморрагической болезни кроликов ставили прививки. Внеше они никак не меняются. С вечера веселые ,а утром судороги и все. Ни поноса,ни мокрой мордочки...ничего странного.Трупики сжигаем. Не вскрывали. Кормлю сеном,комбикормом. Варю картофель. Иногда морковь в свежем виде. Вода есть постоянно.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
зайка ирка пишет:

...Дохнут только малыши до месяца...

зайка ирка пишет:

От геморрагической болезни кроликов ставили прививки...

????

Россия
: п.Восточный Серовский район
24.10.2012 - 17:36
: 3

Малышей еще рано прививать. Вы на это намекнули? Я имела ввиду,что "родители" привитые,а потомство пропадает. Без каких-то явных признаков болезни.

Украина
: Лозовое,Симфер-й район
28.10.2012 - 23:25
: 9

У меня было так.Купил 1августа 3х самцов и 3 самок по 7мес примерно.От разных хозяевов.Дней через 15-18 одна самка отказалась от еды(вечером
смотрел была полная нетронутая кормушка).Утром прихожу--труп.Щупаю живот
вздутый.Вскрываю в кишках воздух,в полости жидкость.Дальше не полез.Клетку убрал(почистил) промазал все белезной(разбавленной).Остальные клетки нетрогал и ничего не делал.Дней через 10 купил новую самку,и в туже клетку.
ТЬФУтьфу все досих пор живы.ЧТО ЭТО БЫЛО НЕЗНАЮ.

Алексей 62

Поделюсь, своими наблюдениями и проводимым эксперементом. Я столкнулся с этой заразой совсем недавно, исколесил все сайты в компьюторе, обращался к нашим костоломам(другого слова не нахожу и это ласково), ответ один меняйте корма всё от них. Все способы лечения, которые находил, приминял сразу, но эффективность очень низкая. Если какой способ лечения подходил, то в следующий раз про него можно забыть. Я ещё не уверен, но на эксперемент определил несколько выводков, чтобы не ошибитья в своих выводах. Выводок я отсаживаю от самки в 45 дней и сразу им произвожу вакцинацию ВГБК и миксоматоза, сроки выдерживаю. И я заметил примерно через неделю начинается эта свистопляска. Сначала надувается как шарик, затем получается запор(кто доживает), у кого появляется жидкий стул, но практически исход один.Мы все грешим на корм на всё, но нигде не мелькает мысль, а что мы колим за прививки.Суть эксперемента, один выводок привит, другой нет.Который не проколен выживаемость 100%, а с прививкой из 8 осталось три, забой в четыре м-ца произвёл. Сейчас доведу, до конца пятую партию, чтобы наверняка. Сдам прививку на анализ, чтобы было официальное заключение. Да при этом, взрослые после четырёх м-цев, когдо произвожу реанимацию, номально себя чувствуют.

Lorelei
"Алексей 62" пишет:

вакцинацию ВГБК и миксоматоза

А кто производитель?

Алексей 62

На коробке крупными буквами: ВНИИВВиМ, Россия, г. Покров, Владимировской области; серия №09-11

Lorelei

Надо же......... scratch_one-s_head
Я вот покровской больше доверяла.
У меня с Песторин мормиксом проколы были. Как-то подумала, что и Вы о ней же.

Россия
: Башкортостан
18.09.2011 - 17:28
: 37
amad-m пишет:

Ну по крайне мере анализы по моим кролям будут готовы через 10 дней (точнее через 26.07. + 10 дней) - сразу отпишусь по результатам!

В итоге то что анализы показали?

россия
: саратов
05.01.2013 - 20:35
: 19

когда решила завести королей , очень опытный хозяин посоветовал что бы воду давать постоянно или с йодом или с марганцовкой а не от случая к случаю

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
duna62 пишет:

когда решила завести королей , очень опытный хозяин посоветовал что бы воду давать постоянно или с йодом или с марганцовкой а не от случая к случаю

А в каких пропорциях Вы добавляете к воде йод?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

А в каких пропорциях Вы добавляете к воде йод?

https://fermer.ru/forum/kroliki/102801

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kani.ani пишет:
"Lexxx" пишет:

А в каких пропорциях Вы добавляете к воде йод?

https://fermer.ru/forum/kroliki/102801

А йод - это только профилактика кокцидиоза?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Lexxx пишет:
kani.ani пишет:
"Lexxx" пишет:

А в каких пропорциях Вы добавляете к воде йод?

https://fermer.ru/forum/kroliki/102801

А йод - это только профилактика кокцидиоза?

Ага. И еще не пьют они его.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Ну значит он тогда и нафиг не нужен в воде.

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Привет всем! Мои кролики очень хорошо пьют воду с йодом. Только зачем же постоянно их этим пичкать? Это профилактика кокцидиоза и она должна проводиться по схеме начиная с 25-го дня беременности крольчихи и т.д. Результаты всегда очень хорошие.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"zima115" пишет:

Привет всем! Мои кролики очень хорошо пьют воду с йодом.

Напишите в каких пропорциях вы разводите йод и схему выпойки.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Моё мнение: Геморой,что с йодом,что с марганцовкой. 1. Это посуда из которой будут пить кролики. 2. Длительное время выпойки.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Dik пишет:

Моё мнение: Геморой,что с йодом,что с марганцовкой. 1. Это посуда из которой будут пить кролики. 2. Длительное время выпойки.

И 3. Все это "преданья старины глубокой". В настоящее время есть масса современных препаратов, которые более эффективны, чем йод и марганцовка.

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Конечно,Александр,я с Вами согласна,что есть и более современные препараты. Но йод всегда под рукой и очень доступен. А,вообще-то, главное-это своевременная уборка и дезинфекция клеток и прилегающей территории. И правильное кормление. Это мое мнение.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"zima115" пишет:

А,вообще-то, главное-это своевременная уборка и дезинфекция клеток и прилегающей территории. И правильное кормление. Это мое мнение.

+100%

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890
zima115 пишет:

Конечно,Александр,я с Вами согласна,что есть и более современные препараты. Но йод всегда под рукой и очень доступен. А,вообще-то, главное-это своевременная уборка и дезинфекция клеток и прилегающей территории. И правильное кормление. Это мое мнение.

Всё это правильно, но пропаивать кроликов с профилактической целью от кокцидиоза нужно обязательно.