Вы здесь

кролики худеют и дохнут

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Омская обл. п.Иртышский
10.04.2012 - 09:25
: 11

Доброго всем времени суток!семь лет занимаюсь разведением кроликов,были и успешные годы и трагические,но кролики были всегда!держу и сейчас.осенью 2011 прицепилась к моим кролам какая то зараза!началось всё с того что молодняк предназначенный на мясо в возрасте 3-4 месяцев 'замирал' в своём развитие и затем очевидно самый слабый из помёта начинал мгновенно худеть и через неделю,а то и чере 3-5 дней выглядел так,как будто месяц ничего не ел,хотя аппетит не терял и питался на равне со всеми!в итоге всё заканчиволось гибелью!а после его гибели 'марафон смерти' подхватывал следующий и так пока пока весь выводок не вымирал!ну а дальше всё то же самое но уже в другой клетке!в общем от чего ушел-к тому и пришёл!осталось у меня четыре кролихи и один крол от которых и был весь неудачный приплод(без малого шестьдесят штук)!вот и не знаю что теперь делать?пускать производителей под нож или покрывать???кролы внешне здоровы и упитаны,и из разных линий!
При вскрытие погибщего молодняка ничего подозрительного не обнаружил!была ярко выраженная дистрофия и как мне показалось излишняя жидкость прозрачного цвета в брюшной полости.
Может кто сталкивался с подобным или что то знает?буду признателен за любую информацию!


Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Может глисты какие-нибудь? Могли заразиться от матерей, еще внутриутробно. Вообще кролей своих глистогоните?

Россия
: Омская обл. п.Иртышский
10.04.2012 - 09:25
: 11

Нет не глистогонил.хотя искал соответствующую информацию о препаратах и методике,но на тот момент не имел интернета,и поиски мои не увенчались успехом,а местные кролиководы давали один совет;чуть что - без промедления под нож!если бы я слушал их совета уже давно остался бы без кролов.
Буду благодарен если подскажите как и чем глистогонить!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
v@lerui пишет:

Буду благодарен если подскажите как и чем глистогонить!

Посмотрите здесь https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/67864

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Мы своих глистогоним препаратом "Альбен" (1 таблетка на 7 кг. живого веса 2 дня подрят). У нас этот препарат продают в ветеринарке по 2 руб 10 коп за таблетку. Я просто размалываю его в порошок и подсыпаю в небольшое количество корма. Даю утром. Когда вижу, что кроль все съел, даю остальной корм. От каких точно он паразитов, можете найти в поисковике. Именно этот препарат нам посоветовали в ветеринарке. Но в идиале, конечно, необходимо было сдать павшего зверька на исследования. Может и не глисты вовсе, а какие другие гадости.