Вы здесь

помогите определить причину гибели новорожденных крольчат

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11

Всем доброго времени суток!
Хочется кричать, Помогите!!!
Я "начинающий кроликовод"...Год все шло хорошо, самки рожали, крольчата вырастали...явных признаков беспокойства я не замечала, а пол года назад, осенью, началась моя трагедия...Кролики спариваются, вынашивают, готовят гнездо, рожают по 9 крольчат...все живые, а на следующий день или через день все крольчата мертвы...У меня 8 крольчих...и за последние пол года не одного выжившего...сами крольчихи бодрые, хорошо едят...
Помогите, пожалуйста, кто знает!!!! Что мне делать?!!


Россия
: Волгоград
16.02.2012 - 12:50
: 5

подробности нужны.
где клетки, сколько раз так было, сажали ли самку к кролу и т.п. глядишь и ответ сам появится.
получается паника, а нужен диагноз. dntknw

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11

Клетки у меня на улице...Год плодились и рожали в них без проблем, а вот с осени началась такая петрушка...Сажаю я всегда самку к самцу. За это время каждая самка рожала по два раза это в общей сложности 16 окролов. Гнезда у меня с подогревом...Крольчата после рождения вроде нормальные с виду, а на следующий день(когда уже мертвые)становятся серенькие(так они у меня калифорнийци), животики худые и все какие-то вялые, мягкие...и в гнезде где они лежали образуется сырое пятно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Странное явление.Настя,чем кормите,может-быть дело в зараженности корма или в недостатке питательных веществ?

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11

Я кормлю в основном заводским комбикормом, даю свою морковку и др. корнеплоды...грызут веточки, солому...в рационе и содержании изменений не было... :(

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Не знаю,что и посоветовать,в моей практике такого не было.Может-быть забить всех,тотальная дезинфекция и потом новых завозить?А самец один?

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11

Забивать дико жалко! Крольчихи показывали себя раньше только с хорошей стороны....не одного замечания к ним не было...Самец один,правда раньше был другой...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ну если эта напасть появилась с этим самцом,значит дело в нем.Поищите здесь:http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik.html .

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11

Сейчас еще одна родила 9 крольчат...с ужасом думаю о завтрашнем дне... :(

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Layda13, какой у Вас подогрев гнёзд?

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11

Электрический. :) Если подробнее, то нагреватель(как на эл.плитку) через диммер,а сверху керамическая плитка и непосредственно фанера гнезда...(делал муж, так что в моих объяснениях могут быть неточности blush2

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Я почему спросил? Сдаётся мне , что крольчата у вас перегреваются в гнезде. Подогрев не должен чувствоваться. То есть температура пола в гнезде должна быть не больше 30-35 градусов ( это под сеном и пухом, без крольчат).

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11
mailiar пишет:

Я почему спросил? Сдаётся мне , что крольчата у вас перегреваются в гнезде. Подогрев не должен чувствоваться. То есть температура пола в гнезде должна быть не больше 30-35 градусов ( это под сеном и пухом, без крольчат).

Спасибо, я этот вариант тоже рассматриваю...дело в том, что, кажется, у нас начались скачки напряжения в сети...и поэтому в гнезде стали происходить перепады температуры...вот собираемся покупать стабилизатор напряжения...
Вот в поиске решения...то ли клетки, то ли болезнь, то ли у меня руки кривые blush2

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Layda13 пишет:

....
Вот в поиске решения...то ли клетки, то ли болезнь, то ли у меня руки кривые blush2

Раньше-то нормально у Вас все было!

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11
Александр Юхнов пишет:
Layda13 пишет:

....
Вот в поиске решения...то ли клетки, то ли болезнь, то ли у меня руки кривые blush2

Раньше-то нормально у Вас все было!

Да, раньше все устраивало...Вот не знаю, где допустила ошибку...Все началось с того, что ко мне начали знакомые приходить "на экскурсии" и все пошло-поехало!
Вот теперь никого и близко не подпускаю...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Мне помнится, что началось с того, что Вы завели нового самца.

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11

Не, самец тоже свой, сын предыдущего (отец сильно поранился, пришлось брать его сына)...

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Отрегулируйте подогрев. У меня такая же беда как морозы все окей как оттепель дохли. От жары и духоты дохнут!!!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Хотелось бы узнать у Layda13 дальнейший ход событий

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11
kani.ani пишет:

Хотелось бы узнать у Layda13 дальнейший ход событий

Ох...23 одна самка родила 9 крольчат...Перегрев действительно имеет место...Я успела подойти под конец родов :(...В гнезде из-за очередного скачка напряжения извивались и пищали бедняжки...кто-то был уже мертв, четверых я успела "спасти" вытащила из гнезда и держала в руках, пока не успокоились(один все же вызывал у меня опасения)...уменьшила нагрев...принудительно покормила их у мамы...поели...когда температура в гнезде нормализовалась уложила их и закрыла крольчиху в гнезде...на следующий день нашла мертвым только одного(из-за которого я беспокоилась), остальные были живы, накормленные...порадовалась, что все было хорошо...но...так как самку я временно выпустила покормиться, а температура опять скакнула(но уже в минус), крольчата мои замерзли...:(((
Вот 3-го еще одна должна будет родить...опять буду бороться за малышей...
Прокалываю самкам бициллин3, кормлю морковкой для лактации...больше ничего другого пока придумать не могу...:(

: Самара
23.03.2012 - 11:49
: 11

Доброго всем времени суток!!!
Хочу сердечно поблагодарить всех, кто откликнулся на мою проблему. Крольчата, родившиеся 9 числа уже бегают по гнезду, сегодня родили еще две самки...
Думаю, что проблема моя была действительно в обогреве...но это будет точно ясно только следующей осенью...
Огромное Всем СПАСИБО!!!! thank_you