Вы здесь

Лысый кролик

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Здравствуйте, люди!
Крольчатам месяц 7 шт.Все нормальные,но один из них облысел,тоесть шерсти осталось только на голове,кончиках лап(в виде носков) и на хвосте,остальное все лысое,будто моль сожрала.Что это такое и как с этим бороться?Навсякий случай опрыскал их "Барсом"от блох и клещей,не знаю правильно или нет.
Кто знает,помогите советом.


Россия
: Санкт-Петербург
06.01.2012 - 22:41
: 41

Может быть новая порода?
как эти

Россия
: Санкт-Петербург
06.01.2012 - 22:41
: 41

Как он себя чувствует?
Ест нормально, в росте не отстает?

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Чувствует он себя нормально,бодренько,любопытный,как ест не знаю не наблюдал...
А выглядит он почти точно так как и у вас на фото,только как я писал выше есть шерсть на голове,хвосте и кончиках лап.
И я уверен,что это болезнь,потому-что до этого он был как и все в шерсти.
Завтра если не забуду,то сфотографирую.

Россия
: Санкт-Петербург
06.01.2012 - 22:41
: 41

У китайской хохлатой тоже шерсть на голове,лапах и хвосте.
китайская хохлатая
Если на коже нет язвочек и покраснений, то это не болезнь, а мутация.

Иногда у кроликов во время линьки ОЧЕНЬ сильно выпадает шерсть (через две-три недели вырастает новая), но такое редко бывает, если только температура в помещении слишком высокая.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Вот это чудо!
На голую породу помоему мало похоже...

Файлы:
1.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
06.01.2012 - 22:41
: 41

Оставшаяся шерсть выглядит как молью побитая sad
Если это не дерматомикоз, то либо гормональная, либо аллергенная алопеция.
...Дерматомикозы — заразные заболевания волосяного покрова и кожи кроликов, вызываемые микроскопическими грибами. На коже появляются корочки из эпидермиса, а в последующем происходит облысение значительных участков тела. Трихофитию вызывает гриб — гипсовидный трихофитон, а микроспорию — гриб пушистый микроспорум. Чаще заболевают подсосные крольчата, хотя животные старших возрастов тоже подвержены этому заболеванию. Меры профилактики: жесткая выбраковка заболевших кроликов и дезинфекция помещений...

Начните с обследования всего поголовья.
Если обнаружатся проблемы с шерстью у всех, то выяснять причину заболевания надо у ветеринара.
Проблемы с шерстью могут быть так же вызваны неправильным кормлением, например недостатком в рационе витаминов (особенно группы В)

Россия
: Санкт-Петербург
06.01.2012 - 22:41
: 41

Вот кстати тема про это же - https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/114661
Почитайте, может быть там найдете ответ

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Спасибо ,мария!
Темку посмотрел...,думаю прививки делать еще рано,непохоже это на лишай,а вот на нехватку витаминов,может быть.
Начал давать им хвою и свежие овощи(до этого кормил только комбикормом ПК-90 и овсом+вода),крольчонок начал обростать.Посмотрим,что будет дальше.

Россия
: г.Сатка. Челябинская область
14.06.2011 - 09:18
: 11
ДмитрийР пишет:

Вот это чудо!
На голую породу помоему мало похоже...

Здравствуйте у меня такое же ненастье, но с молодняком 3 мес, трое лысых, но облысели буквально за сутки. Делала соскоб не лишай и не клещ, сразу было понятно что не паразиты, ведь не чесалися и карост нет. Я хоть и даю им фрукты, овощи все же склоняюсь в тому, что это недостатки в кормление, потому что мы отказались от сена в этом году. При введение в рацион сена буду наблюдать за здоровьем

Россия
: Санкт-Петербург
06.01.2012 - 22:41
: 41
Kyfka пишет:

Здравствуйте у меня такое же ненастье, но с молодняком 3 мес, трое лысых, но облысели буквально за сутки.

А температурный режим резко не меняли?

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Kyfka пишет:
ДмитрийР пишет:

Вот это чудо!
На голую породу помоему мало похоже...

Здравствуйте у меня такое же ненастье, но с молодняком 3 мес, трое лысых, но облысели буквально за сутки. Делала соскоб не лишай и не клещ, сразу было понятно что не паразиты, ведь не чесалися и карост нет. Я хоть и даю им фрукты, овощи все же склоняюсь в тому, что это недостатки в кормление, потому что мы отказались от сена в этом году. При введение в рацион сена буду наблюдать за здоровьем

Вечер добрый,думаю дело не в сене,т.к. я своим сено и не переставал давать,а все-таки облысели...Кормлю также как и кормил раньше:комбикорм,зерно,сено,овощи(иногда),вода и плюс сосновые ветки(ежедневно).Сейчас оба крольчонка обросли так,что не могу отличить от остальных.Думаю это был авитаминоз,или что-то типо того.

Россия
: г.Сатка. Челябинская область
14.06.2011 - 09:18
: 11

нет, температура на одном держиться

Россия
: г.Сатка. Челябинская область
14.06.2011 - 09:18
: 11
ДмитрийР пишет:
Kyfka пишет:
ДмитрийР пишет:

Вот это чудо!
На голую породу помоему мало похоже...

Здравствуйте у меня такое же ненастье, но с молодняком 3 мес, трое лысых, но облысели буквально за сутки. Делала соскоб не лишай и не клещ, сразу было понятно что не паразиты, ведь не чесалися и карост нет. Я хоть и даю им фрукты, овощи все же склоняюсь в тому, что это недостатки в кормление, потому что мы отказались от сена в этом году. При введение в рацион сена буду наблюдать за здоровьем

Вечер добрый,думаю дело не в сене,т.к. я своим сено и не переставал давать,а все-таки облысели...Кормлю также как и кормил раньше:комбикорм,зерно,сено,овощи(иногда),вода и плюс сосновые ветки(ежедневно).Сейчас оба крольчонка обросли так,что не могу отличить от остальных.Думаю это был авитаминоз,или что-то типо того.

т.е ни чего ни меняли и обросли шерстью. А мне кажется, что у меня сейчас из-за сена попробую начать давать, во вторник привезут посмотрим что дальше.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Да,ничего ни менял,только ввел овощи иногда(когда есть) и ежедневно сосновые ветки с хвоей.

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Была такая ситуация весной. Мать калифорния, отец ризен, в помете 6 гол., у 2 аналогичная картина к месячному возрасту. Впоследствии все стало на свои места, но когда обрастали были похожи на рексов

россия
: саратов
05.01.2013 - 20:35
: 19

не хватает группы В и надо давать серу у людей тоже такое бывает . а ещё исключить стресс - может у него нервы . подавайте корень валерианы пусть погрызёт

россия
: саратов
05.01.2013 - 20:35
: 19

в этом году пролетели с сеном . даю прошлогоднее .чтобы не было авитаминоза делаю винегрет как для себя только морковка сырая а подсолнечное масло даю нерафинированное - в одной стол ложке содержится суточная доза незаменимых аминокислот которые отвечают за состояние кожи волос ногтей ,еще добавляю серу обязательно . и на подоконнике стоят 3 лотка с проращиваемым овсом - для деток и кормящих мам . да забыла ещё даю "УШАСТИК "

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
duna62 пишет:

в этом году пролетели с сеном . даю прошлогоднее .чтобы не было авитаминоза делаю винегрет как для себя только морковка сырая а подсолнечное масло даю нерафинированное - в одной стол ложке содержится суточная доза незаменимых аминокислот которые отвечают за состояние кожи волос ногтей ,еще добавляю серу обязательно . и на подоконнике стоят 3 лотка с проращиваемым овсом - для деток и кормящих мам . да забыла ещё даю "УШАСТИК "

А не проще раз в месяц в течении 5-7 дней пропоить РЕКС ВИТАЛ, в котором 12 витаминов и 17 аминокислот? Это, когда кроликов пяток, то можно поиграть, и с морковкой, и с проращиванием овса, а если их за сотню?!!