Вы здесь

слипаются глаза

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

у 18-дневных крольчат начали слипаться глаза, вчера у одного, сегодня уже у трех, причем у одного из соседнего гнезда. в них собирается белое вещество, наверное гной и раздувает их. я несколько раз в день открываю их, прочищаю и капаю глазные капли левомицетин. от конъюнктивита для людей. подскажите, то ли я делаю и что можно еще пробывать. какие причины этого заболевания


Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте, уберите раздражители из гнезда (крольчата уже большие 18дн, можно убрать загрязненный пух и сено), не надо было вмешиваться (капать) мамаша бы разобралась. У меня бывали единичные случаи и у более взрослых крольчат, посмотрела на помесях и никогда не использовала капли, регулярная уборка и никаких проблем.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"rexrabbit" пишет:

я несколько раз в день открываю их,

Правильно делаете. Иначе ослепнут.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

в гнездах нет раздражителей, чистота и порядок. продолжаю капать, промываю ромашкой, но улучшений нет. инфекция передается в соседние гнезда. и заметил у некоторых опухшие половые органы и анус, это может иметь связь с заболеванием глаз или это еще одна болезнь? первый раз столкнулся с такой проблемой.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
rexrabbit пишет:

в гнездах нет раздражителей, чистота и порядок. продолжаю капать, промываю ромашкой, но улучшений нет. инфекция передается в соседние гнезда. и заметил у некоторых опухшие половые органы и анус, это может иметь связь с заболеванием глаз или это еще одна болезнь? первый раз столкнулся с такой проблемой.

А миксоматоз, Вы не рассматривали? Похоже это он. Вчера с Вашей стороны звонили. Микса начала свирепствовать.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27
Александр Юхнов пишет:

А миксоматоз, Вы не рассматривали? Похоже это он. Вчера с Вашей стороны звонили. Микса начала свирепствовать.

да, действительно. взрослые болеют миксаматозом, несмотря на прививки(((. в вет клинике сказали, что у мальцов не может быть миксаматоз, пока они подсосные. могут крольчата болеть этой гадастью?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
rexrabbit пишет:

....могут крольчата болеть этой гадастью?

Еще как могут! Два года назад я привез от Сергея Бабенко из Ростова месячного голубого барашка. На второй день по приезду он начал покрываться миксомой. Хорошо сидел в карантине.

Файлы:
7880f681ecb6.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Александр Юхнов" пишет:

Хорошо сидел в карантине.

Саша ты зачем заразу нам с Ростова возишь? Ужас.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Игорь П. пишет:
"Александр Юхнов" пишет:

Хорошо сидел в карантине.

Саша ты зачем заразу нам с Ростова возишь? Ужас.

Да, кто же знал, что он такой заразный?! Не переживай, Игорь, я его сразу придушил. Не ковырял глазик вилочкой, ни ротик ножичком.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

У меня тоже такое было.Только у взрослых самок.И с этой болезнью бесполезно бороться.Если сам не забьешь.То они сдыхают сами. cry